Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скромный одноэтажник в сосенках под Днепродзержинском

Ната_ДнДз

Рекомендовані повідомлення

ТТ

Старт котла температура 15 градусів.

Кидаємо дрова. Нагріваємо до 60 (температура патрона) поки не розігріється теплоносій гасає малим колом. Весь цей час в димохід тікає тепло.

Прогрівається котел патрон переключається на велике коло.тепло пішло в буфер. Коли буфер прогрівається до 30 включається насос з триходовим на будинок.

Тепер тепло не тільки вилітає в трубу й іде на розгін, а також йде за прямим призначенням для нагріву будинку.

Дрова прогоріли в котлі жар. Але температура падає. Патрон переключає на мале коло. При цьому температура подачі 67 градусів, патрон міряє температуру обратки. З цього моменту все тепло що є в котлі просто летить в трубу.

Маса води 300 літрів. 100 будинок 200 котел. Без буфера. Маса котла 470 кг. Всередині гріється нехай 250. От енергія на нагрів 250 кг заліза й 200 літрів води на дельту 67-15=52 грубо 50 градусів просто закрита в системі. Тепло грані яке просто вилітає в трубу упустимо.

 

Електрокотел. Має до 10 літрів води плюс 100 в системі. При роботі в тт котел не потрапляє тепло. Немає ладомата.

Старт температура 15 градусів. Нагріває до 30 й вмикається насос будинку. Після виключення насос качає поки не охолоне до 30 градусів. Дельта 15 градусів об'єм грубо 100 літрів води й 10 кг теплообмінник котла.

 

Різниця 15 градусів на 100 літрах чи 50 градусів на 300 літрів й 250 кг металу.

 

Добавлено через 19 минут

П. С. Коли твердопаливний працює щодня то до наступної розтопки охолоджується до 45 градусів. Тому при регулярній роботі вже цікавіше. А раз в 3 дні не дуже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как сложно жить :)

 

А вязать отопление дома не транзитом через буфер, а сразу частично снимать на дом ни у кого не возникло мыслей?

 

Ладомат? А зачем эта недешевая игрушка с корявым функционалом вообще! Трехходовка с сервоприводом решает ту же задачу, тюнингуется не на 60, а и 53 достаточно.... Точность любая...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене не транзит.

Я ж вище писав що буфер зараз закритий. Вказав об'єм системи без нього просто вказав :beer: при транзиті це було б трішки не реально.

Просто програматор працює за температурою буфера. Тому датчик переніс з буфера на трубу. Але автоматично написав що насос включається за температурою буфера. Таки зробив помилку.

 

П. С.

Якщо мені не зраджує мій склероз то я в одного форумчанина (вгадайте в кого ;) ) запитував поради. Схеми показував. Проте замість того щоб прочитати те що читаю тут я прочитав про те що я пишу маячня.

От така от селяві. :D

 

 

Я вже не кажу що проблеми з протопками раз 3 чи 4 дні воно не вирішує. Тепло на розігрів більшого об'єму таки нікуди не дівається.

Якщо палити щодня то температура котла в мене не 15 а 40-45 стартова та й вода в системі під 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, что это подьебка в мой адрес, но я не сильно помню о чем речь :)

 

Я в вашій темі просив критику схеми проектанта та свого перероблення.

В відповідь почув що це все маячня але сказати так буде не педагогічно.

 

Тому довелось самому схему переробляти. Щоб буфер стояв збоку. Йде труба з котла 28 від неї відгалуження на ладомат 28 потім на будинок 28 потім на бойлер 22 а далі буфер.

Хоча можна мабуть було поміняти місцями й зробити першим відвід на будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, всьо! (с)

 

Так це ж підколка була. Як ви вірно зрозуміли.:beer:

 

То є форум на запитання можна отримати відповідь а можна і не отримати. То є нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного понял в основном то, что в свое время не зря отказался от ТТ котла, электричество мне как то "ближе", а если "помогать" ему периодчески камином то не так уж и затратно.. :)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый день

Начинаем отделку камина.

Как результат хочется получить что то подобное

 

attachment.php?attachmentid=649759&stc=1&d=1550387953

 

 

Все углы кафеля будут под 45 градусов, никаких пластиковых уголков не планируется. Кафельщик обещает сделать нормально и (судя по ванной комнате) надеюсь у него это получится. Но есть проблема с доступом к дверке шиделя. Поначалу собирались одну плитку сделать на магнитах, но так как не хочется никаких торчащих ручек то туда же вывели тросик перекрывания доступа внешнего воздуха и регулятор турбины распределения горячего воздуха, т.е. периодически ее нужно будет открывать. Возникла идея сделать дверцу из ОСБ и на нее приклеить кафелину. А вот как обеспечить нормальное открытие этой дверцы(никаких внешних ручек не хочется категорически) пока "красивого" решения не вижу, разве что правую сторону сделать не под 45 градусов а "перекрыть" лицевым кафелем, тогда удобно брать за угол и открывать, пока другого адекватного решения не вижу - буду рад советам/предложениям/критике.

Немного фото для понимания.

kamin.thumb.jpg.6b08ac0141000d1b85988483b38c0113.jpg

IMG_20190216_202847.thumb.jpg.d51551f788c31471a748fd97b8069e29.jpg

IMG_20190216_202900.thumb.jpg.713e5b7259eaa43e77290f3fa46730de.jpg

IMG_20190216_202856.thumb.jpg.ab605ffded7a76ca78ef6a956aaf6496.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А присоскою відкривати не варіант?

Можна хоч ті на які в авто на лобовушку кріплять реєстратори. Приклали, ричаг повернули, вона прижалась. За неї потягнули й відкрили. Потім закрили, ричаг повернули вона відпала.

 

На виході кафель як хотіли. А десь в шухляді чи на поличці лежить присоска й чекає свого часу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо форуму и Вове уже "надоумили" посмотреть на адекватное стандартное решение типа такого

budmir.kiev.ua/g25810076-lyuki-pod-plitku

буду звонить узнавать делают ли по пользовательским размерам, если да - пожалуй самый хороший вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальный механизм, который монтируется в стене, на него клеится плитка, при нажатии на которую открывается дверца. Видел вживую - прикольная штука, только не знаю как называется.

Типа такого

m.rozetka.com.ua/offer/24348352/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По поводу люка скрытого монтажа: штука довольно капризная.Имею опыт провисания, и как следствие перекос + невозможность закрытия.Также уточните, не будет ли проблем при нагреве(я о изменении размеров).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали облицовку камина..дровница маловата конечно,но,когда устанавливался камин и монтировался шидель,мы весьма смутно представляли себе конечную картинку.То,что получается нам нравится.

Люк тоже уже приехал,ждёт своей очереди...

1229247887__1.thumb.jpg.fac79a20c041213662d6036d57bd2c21.jpg

1824715298__2.thumb.jpg.f1db76cbbf4a57a40cad1a3415d05383.jpg

1383541482__3.thumb.jpg.21bb9eecd63172c43db14ce2ec64dd31.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали облицовку камина..дровница маловата конечно,но,когда устанавливался камин и монтировался шидель,мы весьма смутно представляли себе конечную картинку.То,что получается нам нравится.

Люк тоже уже приехал,ждёт своей очереди...

 

По своему опыту эксплуатации камина хочу посоветовать. Ниша для дров малофункциональна. Обычно порубленные дрова имеют малопривлекательный вид. Вам или придется каждый раз фигурно подготавливать дрова для ниши или просто их сложить для декора на постоянной основе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или просто их сложить для декора на постоянной основе.

 

И по ночам их будет грызть древоточец... Громко! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керемогранит напольный или другой?

Такая вот плитка

 

На что клеите?

Baumit Flex Top

 

а сверху возле камина - специальный клей для облицовки печей и каминов, оставался от сборки короба

 

Добавлено через 7 минут

Ниша для дров малофункциональна. Обычно порубленные дрова имеют малопривлекательный вид. Вам или придется каждый раз фигурно подготавливать дрова для ниши или просто их сложить для декора на постоянной основе.

Возможно что и так, но без нее получается (на наш вкус и цвет) слишком массивное сооружение этот каминные портал. А по эстетике - кому-то нравится классика с рюшечками а кому-то лофт, мне дрова привлекательны даже в том виде в котором они у меня порубаны, просто приятно смотреть на дерево...

По поводу функциональности - я(и работник) 2 сезона отапливал камином и частенько возле входа собирали кучку дров чтоб в мороз не выскакивать, пока стройка нормально, после отделки лучше пусть там подсыхают, имхо..

 

И по ночам их будет грызть древоточец... Громко!

это страшнее , но надеюсь зимой они спят и будут сожжены до того как проснутся, а на лето можно и убрать если мешать будут:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по ночам их будет грызть древоточец... Громко! :)

 

Это ладно. У меня из всего двух поленьев лежащих в дровнице возле камина за неделю вылезло с десяток мелких тварей. Всей семьёй душим...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ладно. У меня из всего двух поленьев лежащих в дровнице возле камина за неделю вылезло с десяток мелких тварей. Всей семьёй душим...

 

Везде жизнь! Особенно где тепло :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вылезло с десяток мелких тварей.

Ужас-ужас...Я уже размечталась как замечательно жёлтые дровишки будут выглядеть на фоне серого камня...а тут такие гадости((( Ну-не знаю...что с этим делать...Может нам повезёт и наши дрова будут ....другими? Шучу,конечно.Будут проблемы,-будем решать.Хотя пока не знаю как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас-ужас...Я уже размечталась как замечательно жёлтые дровишки будут выглядеть на фоне серого камня...а тут такие гадости((( Ну-не знаю...что с этим делать...Может нам повезёт и наши дрова будут ....другими? Шучу,конечно.Будут проблемы,-будем решать.Хотя пока не знаю как.

 

На самом деле решить просто - нужно ободрать кору на дровах. Тогда никто не вылезет и не будет их грызть по ночам :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле решить просто - нужно ободрать кору на дровах. Тогда никто не вылезет и не будет их грызть по ночам :)

 

Вот мы и пришли к декоративным дровам :)

ТС, сделайте в нише стеклянные полочки. Сверху светильник. Поставьте милые безделушки. Будет красиво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мы и пришли к декоративным дровам :)

ТС, сделайте в нише стеклянные полочки. Сверху светильник. Поставьте милые безделушки. Будет красиво.

Только не это:shock:. Я не следила за темой, но вчерашние "посиделки" по камину читала с интересом. И согласна со всеми, кто рассказывает про хороший аппетит мелкой фауны. Но вместо дров в этой нише могут быть только дрова:pardon: У камина лаконичная форма и облицовка:good:, судя по всему, такой же ритм будет задан и остальному пространству- лаконичность в тандеме с функциональностью. И какие стеклянные полочки с финтифлюшками? Кроме диссонанса ещё и замучитесь протирать стекло с побрякушками. yurriy дал хороший совет- избавьтесь от коры на поленьях и проблема исчезнет. У меня по участку много-много уложенных дубовых пеньков в качестве дорожек и по личному опыту знаю, что нет коры-нет жуков. Обычные поленья, аккуратно нарубленные, прекрасно выглядят в укладке. У меня пролёты между опорами стоянки заняты сложенными дровами- это красиво. Только отберите более-менее одинаковый размер поленьев, если они совсем сырые и кора не отстаёт, пусть полежат несколько месяцев, чтобы они подсохли и кора легко отделялась от полена. В любом случае, вам надо заготовить дрова заранее, с тем, чтобы дать им на просушку года полтора, как минимум. И хоть я тяготею к печкам-каминофенам, но ваш камин удался- красиво:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...