Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как "принудить" соседей перенести свинарник рядом с забором (правовой вариант)

AFed

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Ситуация такая: участок в селе, с 3-х сторон - соседи из "местных старожилов". 8) Один из них еще за царя гороха построил рядом с тогда еще даже не моим забором летнюю кухню и свинарник. Рядом - это менее 1 метра (см. фото). Кухня мне, в принципе, не мешает, но вот от свинарника иногда при "попутном" ветре идет сами понимаете какой запах.

 

Разговор по душам с соседом ни к чему не привел, хотя его участок - угловой, и он мог бы перенести свинарник без проблем в любое другое место.

 

Вопрос: какие документы, кроме фото нужны и куда их нести? Есть ли смысл "соваться" в сельсовет (я для них - чужой) или сразу в райсовет или райсуд?

example.JPG.154849d9b38fda1e588e3876b02a45f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=558&binn_rubrik_pl_articles=347

 

За ссылку спасибо! А есть опыт в подобных э... мероприятиях? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл "соваться" в сельсовет (я для них - чужой) или сразу в райсовет или райсуд?

Не нужно никуда соваться, договаривайтесь вплоть до спонсорства строительства нового свинарника если он так сильно мешает, если заставите перенести свинарник судом, сосед легко может на его месте расположить навозную кучу, а там и попутного ветра не нужно будет

Многие селяне этот "фокус" знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никуда соваться, договаривайтесь вплоть до спонсорства строительства нового свинарника если он так сильно мешает, если заставите перенести свинарник судом, сосед легко может на его месте расположить навозную кучу, а там и попутного ветра не нужно будет

Многие селяне этот "фокус" знают

 

Я знаю один контр-фокус! Один чудак (знакомые мои его знают, рассказывали) тоже имел схожую проблему. Только не свинарник, а туалет соседский стоял на меже. Так он поставил пару вентиляторов (не пожалел денег) и просто, когда осбенно сильно начинало вонять он их включал и все эти "прелести" дули в направлении соседа!

Не знаю, шо там за вентиляторы такие были, чесно говоря, и могли ли они шото надуть, особенно если ветер есть (правда участки маленькие, по 6 соток там), но как потом мне рассказывали, после долгих конфликтов и возмущений этого соседа, он таки перенес свою парашу!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал у своего соседа (член сильради) Мин расстояние хоз построек 2 м. Все вопросы начинать нужно решать с голови сильради (письмова скарга та ответ на неё) Параллельно - консультация у местного фельдшера и для контроля в районнной СЭС. Как правило, никто ничего не переносит, то все спорные вопросы все равно решать в суде, а для него и нужен письменный ответ голови сильради. Возможен вариант, когда свинарник построен на земле для огорода и сада (в таком случае в суде еще проще решать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал у своего соседа (член сильради) Мин расстояние хоз построек 2 м. Все вопросы начинать нужно решать с голови сильради (письмова скарга та ответ на неё) Параллельно - консультация у местного фельдшера и для контроля в районнной СЭС. Как правило, никто ничего не переносит, то все спорные вопросы все равно решать в суде, а для него и нужен письменный ответ голови сильради. Возможен вариант, когда свинарник построен на земле для огорода и сада (в таком случае в суде еще проще решать)

 

Ок, спасибо. Учту, если по-другому не получится решить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал у своего соседа (член сильради) Мин расстояние хоз построек 2 м. ....

 

так это проблему не решит - для такого парфюма 2 метра это пустяк. а при "правильном" ветре любая позиция на 6 сотках может ароматизировать. вот у товарищей участок с гектар, а от соседа с конями иногда несёт сильно так.. причём что конские запахи на порядок слабее свинских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это проблему не решит - для такого парфюма 2 метра это пустяк. а при "правильном" ветре любая позиция на 6 сотках может ароматизировать. вот у товарищей участок с гектар, а от соседа с конями иногда несёт сильно так.. причём что конские запахи на порядок слабее свинских.

Это издержки нашей сельской жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Два года назад сбылась моя мечта - прикупил домик в деревне на Оскольском водохранилище. Лес, река, огромное водохранилище, рыбалка, грибы...

Когда осматривали участок, выбежала хозяйка соседней усадьбы и давай нахваливать, как тут здорово! Мы указали на кучу навоза в ее дворе, которая метров на пять уже залезла на наш участок. А, так это мы бычка держим. А кучу уберем, не вопрос!

Это было осенью. А весной подуло ароматами от соседей. Как оказалось, бычек - само-собой, а свинок они тоже держат. Причем в сарае, который находится в 5 метрах от моих окон! Причем основные дерьмосборники находятся на границе с моим участком и были максимально удалены от их домов. Этот кошмар нужно понюхать, чтобы понять меня, и людей, создавших эту ветку...

В августе прошлого года на вопрос, что, мол, за вонишша, я получил твердый ответ: цэ нэ наше! В результате долгих трений, мы пришли к выводу, что что-то нужно делать. Со своей стороны, я предложил посильную материальную помощь, и т.д. Выяснилось, что свинками там занимаются дети хозяев -два брата, закончившие мед.институт(!).

Осенью они продали свинок - аромат исчез. И я понял, почему я не заметил вони при покупке дома год назад. Посему совет покупающим: НЕ ВЕРЬТЕ СЕЛЯНАМ! При покупке требуйте от соседей показа всех гадюшников! Они могут состоять в сговоре с продавцами, что имело место в моем случае.

Этой весной, когда пошел до боли знакомый аромат, я пригласил старшего брата к себе во двор отведать порфюму, исходящего от их гадюшников прямо в мои окна. Доведенный до отчаяния, я предложил построить им за мои деньги свинарник на другой границе их участка. Даже предлагал им дальний конец своего участка. На что получил твердые заверения, что они, типа тоже не нищие, и сами решат вонючий вопрос. Всё это оказалось очередной болтовней.

Мое терпение лопнуло. Я никак не могу понять, что должно произойти в голове человека, чтобы расположить зловонные ляды прямо напротив соседских окон и как можно дальше от своих домов?

Естественно, в голову приходили разные мысли - от правовых, до всевозможных технических "мероприятий". От ультразвуков, до разливания концентрированных аммиаков под дерьмосборники при "правильном" ветре. Но посмотрев на эту вечно пьяную семейку, понял, что это на них не подействует.

Вопрос решил постройкой забора высотой около 4 метров в высоту вдоль всех зловонных гадюшников. Верхнюю часть сделал с наклоном в их сторону.

Ветры в нашем районе дуют по касательной к забору. Если раньше они несли ароматы прямо мне во двор, то теперь весь этот смрад вытек на улицу на радость другим соседям. Давеча, в тихую погоду заглянул за забор прорвать дикий виноград, чтобы тот не закрывал "смрадоотвод" - дык чуть не потерял сознание от дичайшей, выедающей глаза, вони. А в моем дворе благодать и запах соснового леса.

378055125_059.jpg.c80ab99eafca0ed25d25d06cc4b723c4.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А в моем дворе благодать и запах соснового леса.[/font][/color]
Что тут скажешь - "Молодец мужик!" :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут скажешь - "Молодец мужик!" :beer:

:good:

Класно зроблено, суперово я в захваті.

По причині можливого смороду від сусідів, я в селах категорично відказався купляти собі ділянку, вирішив нехай дальше але в СТ без свиней, корів та курей, а то сьогодні все класно в сусіда, а завтра заведе смердючу живность або курей і буде мене викурювати та кури із качками/гусями будуть гадити перед моїми воротами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не жить в навозе, не надо лезть на территорию селян, они и так там живут, как индейцы в резервациях, и, конечно, завидуют мажорам, их беззаботной и бесполезной жизни. Правовой аспект тут один - для начала надо разобраться, кто ты по жизни: если успешный и пушистый - покупай жилье в элитном поселке, если в душе колхозник - то живи по их законам, а всех брать под свою гребенку - это уже есть правовой беспредел...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я не достаточно пушист для элитных поселков? Ну да ладно...

Беспредел-то как раз применен ко мне. Это ко мне под окна сливается свинное гуэно. Это часть моих денег отгребла эта семейка во время покупки за рекламу участка. Я не думаю, что соседство со смрадными кучами радовало бы и сельского жителя. Свой же дом эта семейка расположила подальше, за внутренними заборами. Я внимательно изучил санитарные и строительные нормы. И мог бы натравить (за денежку ес-с-но) на них санстанцию, а прицепом и налоговую инспекцию. Бессонными ночами я строил планы мести, или принуждения соседей к порядку. И вдруг, почувствовав, что превращаюсь в идиота, я выбросил из головы всю эту мерзость и построил забор. И, поверьте, отлегло.

Тут вот давеча пришел сосед через улицу. В тихую погоду ему стало доставаться немного парфюму из-за моего забора. Но мужик с пониманием, и предложил поставить за забором вентилятор. Чтобы смрад не к нему сползал, а задувать его обратно во двор к беспредельщикам.:lol: Он местный, и не имеет ко мне и грамма претензий.

У нас с ним был такой случай:

Приехал я как-то на дачу и увидел, что двор слегка загажен утками. Оказывается, что их пацан не доглядел за утками, и те пробрались под воротами ко мне во двор, и им пришлось ждать пока они сами не вернутся. Я не стал поднимать никаких лишних разговоров, а просто перед отъездом в город положил под ворота по бревнышку - дабы закрыть проход уткам. В следующий приезд к нам пришла его жена и со слезами на глазах высказала нам обиду, что, мол, как это так, что соседи от них загораживаются палками? Ну мы легко с ними объяснились и договорились. Пацан покаялся и пообещал на будущее следить за птицами.

Так что люди разные бывают и в селе: одни за палку обижаются, а другим по-барабану забор 30х4 м.

Посему вопрос в студию о видах вентиляторов до 500 ватт, которые можно приобрести в розничной торговле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю один контр-фокус! Один чудак (знакомые мои его знают, рассказывали) тоже имел схожую проблему. Только не свинарник, а туалет соседский стоял на меже. Так он поставил пару вентиляторов (не пожалел денег) и просто, когда осбенно сильно начинало вонять он их включал и все эти "прелести" дули в направлении соседа!

Не знаю, шо там за вентиляторы такие были, чесно говоря, и могли ли они шото надуть, особенно если ветер есть (правда участки маленькие, по 6 соток там), но как потом мне рассказывали, после долгих конфликтов и возмущений этого соседа, он таки перенес свою парашу!:D

Наверное ещё эффективней не просто запахи перенаправлять а поставить узконаправленый вентилятор с ароматической ванночкой :) и заливать в неё какой нить нашатырь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

Класно зроблено, суперово я в захваті.

По причині можливого смороду від сусідів, я в селах категорично відказався купляти собі ділянку, вирішив нехай дальше але в СТ без свиней, корів та курей, а то сьогодні все класно в сусіда, а завтра заведе смердючу живность або курей і буде мене викурювати та кури із качками/гусями будуть гадити перед моїми воротами.

А чего вы решили что в СТ ваш сосед не заведет гусей?

Законом ограничений не предусмотрено. Или я не прав?

В Белоруси такой закон по поводу гусей в СТ есть, в Укр. к сожалению нет.

Вобщем законных методов нет, если есть проблема, и сосед -дебил,

надо использовать полузаконные способы, воевать с такими козлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы решили что в СТ ваш сосед не заведет гусей?

Законом ограничений не предусмотрено. Или я не прав?

В Белоруси такой закон по поводу гусей в СТ есть, в Укр. к сожалению нет.

Вобщем законных методов нет, если есть проблема, и сосед -дебил,

надо использовать полузаконные способы, воевать с такими козлами.

 

Законные методы есть. То, что приходит в голову без глубокого анализа (т.е. могу быть не точен или ошибаться).

 

1. Самовольное строительства свинарника с нарушением строительных норм;

2. Нарушение санитарных норм, что приводит к невозможности использовать соседний участок по целевому назначению.

 

Шаги:

 

1. Экспертиза СЭС или организации имеющей право на проведение подобных экспертиз (например КНИИСЭ);

2. Обращение в суд + требование возместить моральный ущерб, которое нужно "реализовать";

3. После вступления в силу решения - обращение в исполнительную службу, опись и арест имущества должника;

4. Если есть машина, через исполнительную службу передать в ГАИ письмо из исполнительной службы об аресте. При очередной проверке машины ГАИшниками, ее отправят на штрафплошадку (Сам попал в такую ситуацию, когда взял у друзей кабрио покататься :) );

4. Подождать месяц и подать иск об увеличении исковых требований на основе инфляции.

 

Если сосед после указанных выше действий не поймет, что он не прав, взыскать свиней в свою пользу и съесть :D

 

Шутки-шутками, но юридическими путями "задолбать" нерадивого соседа вполне реально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не свиньи, а гуси.

С гусями сложнее, гусь птица сезонная.

Сосед раз в два года держит (когда яблок много)

В этом году гусей нет, а впрошлом, когда было много яблок - были и гуси..

А вот в следующем году -неизвестно.

Т.е. судится - дело длительное, гуси успеют вырасти и сосед их порежет.

Вопрос надо решать резко и быстро - в основном приходят в голову полузаконные действия.

Ну озвучивать их тут не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы решили что в СТ ваш сосед не заведет гусей?

 

Вобщем законных методов нет, если есть проблема, и сосед -дебил,

надо использовать полузаконные способы, воевать с такими козлами.

Поставте себе на місце людини яка заплатила не 1 тис. у.е. за ділянку, а 5-10-20т.у.е. + такі і сусіди, Ви будете заводити гусей, свиней чи коз, для того щоб прокормити себе? Де Ви плануєте їх вигул, якщо всі загороджені заборами і машини можуть подавити живность? Сусіди і жителі СТ бувають різні, можуть і труйки підсипать та все повиздихує, в селі понятно такого не зробить, а в СТ можливий варіант, чому і ні?

Візьміть для прикладу райони міста де весь мікрорайон новий і квартири покупні, там нарики в підїздах ширяються, алкаши в газонах сплять? Очевидна відповіть, люди матеріально забезпечені та благополучні.

А тепер уявіть старий район міста, переважна кількість мешканців мають шарові квартири, які отримані нащадками (дід, баба, батьки) при СРСР, скільки там нариків, алкашів і які підїзди в будинках?

От так можна порівняти нове СТ та село, з однієї сторони всі матеріально забезпечені бо купили ділянки та побудувались, а також село, де хтось купив стару хату, розвалив її та побудувався, але сусіди залишились із старого контингенту.

 

Нічого немаю проти людей, які проживають в селах, сам виріс в маленькому райцентрі і розумію всю цю кухню з можливими наслідками та негараздами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте себе на місце людини яка заплатила не 1 тис. у.е. за ділянку, а 5-10-20т.у.е. + такі і сусіди, Ви будете заводити гусей, свиней чи коз, для того щоб прокормити себе? Де Ви плануєте їх вигул, якщо всі загороджені заборами і машини можуть подавити живность? Сусіди і жителі СТ бувають різні, можуть і труйки підсипать та все повиздихує, в селі понятно такого не зробить, а в СТ можливий варіант, чому і ні?

.

Бобеско - рассказываю тему..

:::::::

В г.Киеве, на ул.Газопроводной

-напротив клабища Берковецкого.

-купил мой друг два участка (рядом) в СТ.

6+6=12 соток.

Ну цены, там известны,- думаю 150К$ наверное, отсчитал..

Причем не для себя, - а для батька родного - купил.

Я не вникал - ,что и как - хозяйничает там -Батя.

Батя сразу -заделался пчеловодом-пасечником.

У него дюжина (12),рабочих уликов.

Потом - хозяйство начали развивать.

Есть кури - взрослые несушки (20-25шт),-не считал. -так на глаз.

и несколько шикарных петухов.

Потом - друг, поддавшись просьбам родителя,

- закупил Кролиц (и кролей). - около 30 шт.

Купил он их понятно - вместе с клетками сосновыми

- серенькие такие крольчихи - "Великаны".

Из питомника - с наклейками.

Вобщем у друга -денех, шо у дурака махорки.

Думет -что бы - отцу родному, еще прикупить, чем порадовать...

Понятно, что на родителя своего - он может потратить очень много.

В это время -банда строителей, (наемники) сооружает курятник 6х18м (хдето на 200курей)

 

Бессонными ночами я строил планы мести, или принуждения соседей к порядку. И вдруг, почувствовав, что превращаюсь в идиота, я выбросил из головы всю эту мерзость и построил забор. И, поверьте, отлегло.

спасибо, -четко, точно и в "десятку"!!!

 

Дальше....

Напротив стоит среднего класса дом - себестоимостью гдето - 400K$.

Владельцы того домика -люди, наверное..- не бедные.

Могут иногда, выйти из дома- подышать свежым Берковецким воздухом - на террасу.

Расстояние до "батькиных" кролей - хдето -5метров.

Клетки с кролями - стоят в два яруса,

даже выше забора, который (за свои бабки) установил Сосед.

Т.е. сидя на террасе - попивая кофеек,

супруга владельца соседнего участка -

может наблюдать жизнедеятельность кролей и крольчих...

 

Я говорю -дружище, ты гонишь, - уважай соседей!!!

:::::

Интересно, что дальше?

Продолжение могу рассказать, конечно...

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас (тоже недалеко от Берковцов) стадо коз держат на садовом участке 6 сот :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я говорю -дружище, ты гонишь, - уважай соседей!!!

:::::

Интересно, что дальше?

Продолжение могу рассказать, конечно...

 

Продолжение видимо очень простое, он купил соседский, среднего достатка дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я говорю -дружище, ты гонишь, - уважай соседей!!!

:::::

Интересно, что дальше?

Продолжение могу рассказать, конечно...

А он наверное голосом в нос ответил - "Чооо? Сам ты гооонишь, лошааара!"...:)

P.S.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем - хозяйство у друга растет.

Какие там терки с соседями, рассказывать не буду, хотя недовольные там есть.

Принудить друга, выполнить что-то, что идет в разрез с его интересами - нереально.

Вообще не реально, такой он человек.

Т.е. будут и кроли и пчелы и куры.

Я в инете не нашел правил регламентирующих содержание животных в садовых товариществах.

Может не нагуглил - ткните, кто знает.

Вот в Белоруси -такие правила приняли...

 

Постановление Совета Министров

Республики Беларусь

21.07.2008 № 1048

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

внутреннего распорядка садоводческих

товариществ

 

ГЛАВА 4

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

16. Члены товарищества вправе содержать на предоставленных им

земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и прочих животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха других членов товарищества, их семей и иных лиц.

Запрещается содержание крупных сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи и прочие). Содержание мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел член товарищества должен согласовать с другими членами товарищества – владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков (согласование должно быть выражено в письменной форме).

17. При содержании животных члены товарищества обязаны

обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными, а при содержании птиц и кроликов на своем земельном участке иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее четырех метров от смежных земельных участков.

 

Полный текст во вложении

rus_solution100980_2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воевать с такими козлами.

 

Согласен... козлов надо мочить!

 

как вариант, кинуть им в сливную яму бактерии, которые перерабатывают гав--о... по идее запах тож должен уменьшиться....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...