Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домивочка 10*11 под Борисполем

URA-YURA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане! Читал я читал много и долго Ваши ветки и посты. Время пришло начинать свою стройку. "А что, у отца то большая семья? Семья то большая... 2 сына, что в школе, 3-й грудной младенец да любимая жена :)" Вот она моя мотивация и движущая сила.

 

Почему завожу ветку? Чтобы достичь цель с наименьшими потерями; получить влияние, совет и подсказку от соратников по частному домостроительству. Бог мне в помощь!

 

Хочу выразить слова благодарности авторам, труды которых произвели на меня особое впечатление:

Ievgen_p

Игореха

Татьяна5

qipru

Olenevod

alexob

Kirill_Dnepr

ParSer

  • Другие авторы

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане! Читал я читал много и долго Ваши ветки и посты. Время пришло начинать свою стройку. "А что, у отца то большая семья? Семья то большая... 2 сына, что в школе, 3-й грудной младенец да любимая жена :)" Вот она моя мотивация и движущая сила.

 

Почему завожу ветку? Чтобы достичь цель с наименьшими потерями; получить влияние, совет и подсказку от соратников по частному домостроительству. Бог мне в помощь!

 

Ну, ни пуха :)

Желаю беспроблемной и быстрой стройки :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изобретая велосипед

Как и у многих "..смотрели много проектов, ничего не нашли своего..." Далее я решил "превзойти" профессиональных архитекторов и начал рисовать "свои" планировки, нарисовал сотни 3 - 4 за 2 - 3 года :) Потом понял, что не факт, что мои "хотелки-произведения" совпадут с моими возможностями. И обратился к уважаемому специалисту за советом, как "лучше построить велосипед".

Что мы хотим

Дом для круглогодичного проживания семьи под Киевом (оптимальная логистика и природа); работать (учиться...) в Киеве, прочее. Компактно (130 - 150 м2). Не 1-этажник, не 2-этажник, но 1-этажник + марсарда. Не каркасник, не сруб, но ближе к классическому "традиционному" дому как по материалам, так и по "экстерьеру". Должно посещать чувство защищенности, уюта, тепла и безопасности. По бюджету как у всех - "подешевле". Жена дополняет: "...все, как мне нравится..."

Продолжу: 1 спальня на 1-м этаже; крыльцо "утопленное" в массив дома; несложная планировка; наличие котельной, по санузлу на каждом этаже и камин на первом; рациональная система естественной вентиляции; соединенные кухня-столовая-гостинная; не крутая лестница и невысокие потолки. Энергозатраты должны стремиться к минимуму, как для дома такого класса. Без примыкающих террас, BBQ, навесов. Без гаражей в доме. Без балконов. С простой но симпатичной крышей. Где-то так.

1 этаж

album.php?albumid=6044&pictureid=69696

2 этаж

album.php?albumid=6044&pictureid=69697

Картинки не открываются :( Завтра.

Змінено користувачем URA-YURA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=6044&pictureid=69697

 

Добавлено через 47 секунд

picture.php?albumid=6044&pictureid=69696

Змінено користувачем URA-YURA
правки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де витяжка під камін?

На другому поверсі б коридору вікно додати. Взагалі з вікнами у Вас якось цікаво - на одній стіні то лише знизу, то лише зверху йдуть, крім правої сторони. Цікаво б на такі фасади глянути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де витяжка під камін?

На другому поверсі б коридору вікно додати. Взагалі з вікнами у Вас якось цікаво - на одній стіні то лише знизу, то лише зверху йдуть, крім правої сторони. Цікаво б на такі фасади глянути.

S1LENCE, благодарю за интерес к теме.

Это V1. планировки. Стояк для теплого воздуха (отопительный контур) и дымоход камина обдумывается. Фасады - вот, пожалуйста:

picture.php?albumid=6044&pictureid=69738

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний будинок і планування! Вихід з кухні на ділянку не плануєте робити?

Покажіть ще інші фасади.

 

А висота стіни мансарди яка буде? Особливо там де сходи це критично...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний будинок і планування! Вихід з кухні на ділянку не плануєте робити?

Покажіть ще інші фасади.

А висота стіни мансарди яка буде? Особливо там де сходи це критично...

 

S1LENCE, дякую за добрi слова

Вихід з кухні (столовоі) хочу зробити вікна у весь зріст, так

Iнших фасадiв в такiй красi ще не маю (розрiза теж)

Планування V.2 проробляю в iкселi i також фасади (аксонометрiю)

Висоту мансарди хочу десь 1.9 робити

Змінено користувачем URA-YURA
зробити краще
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді чекаємо другого варіанту. З чого взагалі плануєте будувати будинок, які технології?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тоді чекаємо другого варіанту. З чого взагалі плануєте будувати будинок, які технології?

S1LENCE, вечер добрый и спасибо за терпение!

После того, как свои хотелки-соображения озвучил понимающему человеку, он сказал, "дак вот тебе уже готовый типовой проект на стадии рабочих чертежей за 8000 грн! под твои хотелки!" Так я вышел на v.1.

Но в этой версии меня смущала маленькая жилая комната на 1-м этаже - 10+ м2... Жили с женой в 12+ - это разумный минимум (имхо).

Поэтому я начал модернизировать:

1. Больше спальня

2. Функциональный санузел на 1-м этаже

3. Лестница с меньшей шириной проема, но с размером ступеней 150*250-300 без забежных ступеней

4. Навес над входной дверью в объеме дома

5. Гостинная должна быть мин. 3.90 м. шириной

Усердие, содружество с икселем дало такие планировки и фасады:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усердие, содружество с икселем дало такие планировки и фасады:;)

Планировка 1 этажа приобрела такие формы:

domivochka-v2-1et.thumb.png.57b440aedab19110a8fcc2e544a7b45a.png

На 2-м этаже все более-менее понятно, кроме того, что в санузле нет ванной, а в ванной нет унитаза:)

Фасады с улицы и со двора - ниже.

domivochka-v2-2et.thumb.png.5a528311fa79e5d566a8d5a347dd590e.png

domivochka-v2-fasad.thumb.png.eb9c5117bea095b7c1e612979dba836e.png

domivochka-v2-fasad1.thumb.png.c03419a394ada2b4bcc6509c5c5307c1.png

Змінено користувачем URA-YURA
правки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в голове крутился не сложный, но изматывающий: "Что делать? Что же делать?" Все по классике :) Ответа я не находил и я закручинился...

Мудрые человек сказал "конец дела лучше начала его". С этой установкой я и пошел к другу Диме за советом. А Дима построил уже 2 компактных дома "малым коштом" своей семье и матери. В чем же суть вопроса была? Планировочка моя мне нравилась, но 155 м2 общей площади, это, конечно же, хорошо, но математика, вещь упрямая, пугала меня:

155 * 450 = 69750

Надеюсь понятно, о чем здесь идет речь. И, пожалуй, это далеко не все, что нужно будет вложить в эту мою "украинскую" мечту :) Вот оттого я и закручинился. А Дима был неумолим - да, Юра, 450, как ни крути!

 

Добавлено через 17 минут

Что делать?

Эта мысль меня преследовала и изводила - квадратов много, нужно меньше, но без потери функциональности!

И понеслось опять: z500, архетон, архон и прочия и прочия... Занятие изводящее и утомляющее. Хочется ведь функционально и просторно, но чтобы общая была не 155!!! А 130 - 135!

А может на 1-м этаже будет 2 спальни, а на втором под скатом 2, но в полный рост?

А может "психануть", и сделать 3 спальни на 1-м (одноэтажник)?

Прям как дежавю - все эти ветки я прорабатывал еще год назад...

И тут, вдруг, листая планировочные решения "мэтра-классика", наткнулся на то, что я смог назвать своим НЕЧТО!!! Жене понравилось тоже. Меня это настолько вдохновило, что захотелось строиться сразу! Накрыло чувство мира, счастья и уверенности в возможности успешно завершить начатое!

 

Добавлено через 9 минут

З чого взагалі плануєте будувати будинок, які технології?

Хочу из кирпича, полнотелого или пористого. Плюс вопрос утепления. Как его решить, я еще не решил. Хочу прочитать одну книгу на эту тему, но она еще не вышла в печать. "Многослойная стена" называется книга.

Технологии - я в этом не специалист, ни ПГС не оканчивал, ни архитекруру. Наверное то, что мне хочется, называется "традиционные технологии индивидуального котеджного строительства": ленточный фундамент, коробка из кирпича, пустотные плиты перекрытия... Где-то так

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А может "психануть", и сделать 3 спальни на 1-м (одноэтажник)?"

 

думаю "психаните" тогда есть шанс за указанную сумму все сделать. Посмотрите Z10, я например вообще Z64 выбрал, но для Вас конечно ж маловатенький он будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наткнулся на то, что я смог назвать своим НЕЧТО!!!

Так на что же Вы наткнулись и на чем в конце-концов остановились.

Или я чето не так понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на что же Вы наткнулись и на чем в конце-концов остановились?

Ol_Dobr, спасибо за вопрос.

Ниже привожу планировку v.3 1 эт:

v3-1et.thumb.png.8fbcea293a581f8b6b9b9db524c7d131.png

И планировку v.3 2 эт:

v3-2et.thumb.png.0f66c342959549596ee344696f04a986.png

С фасадами, полагаю, все понятно.

В этих решениях меня радует:

  1. Минимум корридоров и перестенков при 135.8 общей площади
  2. При входе попадаешь в тамбур-гардеробную - снял верхнюю одежду
  3. Санузел в тамбуре-гардеробной - разделся - помыл руки (лапы)
  4. Кухня и гостинная - единое моно пространство
  5. Общественная территория предшеструет личной - спальням
  6. Центральная несущая стена - рай для отопления, вентиляции итд - минимум труб
  7. Родительская спальня на первом этаже, а "сказочные твари" (Шрек) - на втором :)
  8. Лестница - пологая и неспешная, удобная, под ней можно сделать шваброхранилище
  9. 135.8 - это не 155 м2, а это на 19 м2 меньше - дешевле

Ну вот где-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А может "психануть", и сделать 3 спальни на 1-м (одноэтажник)?"

 

karmen1, спасибо за Ваш вопрос!

Мне функционально одноэтажник нравится. Но у меня дети. И, к счастью, не один :) Поэтому спален нужно хотя бы 3. Причем на семью из 5 человек 3 спальни - это хорошо на "сегодня", а на завтра уже мало. Можно сказать, что "завтра будет завтра", "жизненный цикл семьи", "пустое гнездо" (empty nest) итд., дом разгонять не стоит, но нужно найти свой не большой и не маленький размер площади. Над этим долго думал. И долго такое хотел. Но вот что мне +/- сказали люди, построившие десятки домов:

1. Одноэтажник - 1м2 будет самый дорогой

2. 2-этажник - 1м2 будет второй по дороговизне

3. 1.5-этажник (мансарда) - дешевле всего за 1 м2 (и за 1 м3 объема дома тоже)

Чтобы ничего не пропустить, я даже этих людей конспектировал, а конспекты потом жене показывал :)

 

Добавлено через 17 минут

"А может "психануть?"

karmen1, эээ... хочу Вам рассказать одну строительную быль, свидетелем которой я стал: в 2008-м один креативный и современный архитектор сказал клиенту - цоколь - не засыпай, еще заработаешь, сделаешь спортзал, кинотеатр, винный погреб итд. А тот подумал, умножил S дома на 500 и сказал - хорошо, поехали. Но "кина" в итоге в подвале не вышло. Человек, вложив денег не мало, все продал и зачем тогда это все было? Лучше меньше да так, чтобы вселиться. Я видел на этом форуме один объект в ...нковичах, где заказчик выкладывал обалденной красоты фотки процесса стройки для супер дома за 300 м2. Топик внезапно прервался, больше фоток не было... Не факт, что люди закончили начатое.

Поэтому я скептичен и критичен к своим "хотелкам".

Стараюсь их проверять и обсчитывать. Чтобы окончить начатое, должен на 100% владеть и управлять ею. Никаких резких движений :) Хотелка может быть оружием в руках "муркетолога и манагера" против доверчивого клиента.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у Вас

............Семья то большая... 2 сына, что в школе, 3-й грудной младенец да любимая жена....

то сделать на мансардном этаже минимум место под 2 унитаза!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сделать на мансардном этаже минимум место под 2 унитаза...

Дядя Гриша! У Вас душевный ник! ;)

Мысль интересная, благодарю, обдумаю!

С комфортом нужно быть аккуратным, он может завладеть и даже мужика трансформировать в ...эээ... нечто другое :)

Мне почему-то вспомнилась история из моей армейской жизни: утро, сержант ревет "рота паддддьееееееммм!!!" Курсантики (и я один из них в том числе) стремится как можно скорее одеться и по команде "в туалеееет!!!" туда бегом устремляется 70 человек... а рядом еще одна рота - их тоже 70 человек... Они тоже туда устремляются. Чтобы просто оправиться, бывало, что отводили всем по 2-3 минуты... А писсуаров было штук 10 где-то... Почувствуйте соотношение - 140 душ, 3 минуты, 10 точек!!!!!! Вот где комфорт был!

Впереди прорвавшийся курсант, справляя нужду, расставлял ноги пошире, чтобы товарищ, стоящий позади него, мог тоже одновременно работать в один и тот же армейский напольный писсуар одновременно :) Да простят меня представители прекрасной половины человечества за такие детальные подробности, но это 100% правда. Такая закалка способствует формированию в молодом человеке неприхотливости, выносливости и способности не зависеть от комфорта.

Поэтому, планируя комфорт для "юных жителей 2-го этажа", я буду хорошо думать, чтобы не переусердствовать с комфортом :) не всегда больше лучше ;)

 

Добавлено через 13 минут

...я например вообще Z64 выбрал...

karmen1, у Вас милый кирпичный дом! А плитка на кухне над разделочной доской (столешницей) милая, душевная и с красивыми вставками!:)

Змінено користувачем URA-YURA
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таких постов побольше и можете даже про стройку не писать. Лично я всё равно с удовольствием читать буду.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Поэтому, планируя комфорт для "юных жителей 2-го этажа" я буду хорошо думать, чтобы не переусердствовать с комфортом :) не всегда больше лучше ;)

...........

 

Как мне кажется, Вы все таки не казарму планируете строить:D Не обижайтесь шутка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таких постов побольше и можете даже про стройку не писать. Лично я всё равно с удовольствием читать буду.

Vikctor, благодарю за пост и присутствие в моей ветке. В Днепре я работал и жил с семьей в 2012-2013. Нам очень по сердцу пришелся город и его люди. Душевно и от всего сердца работалось, общалось и дружилось! Днепр рулит!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день, Уважаемые! Мои собраты и консультанты по строительству "дома мечты"!

Тему ветки хотелось бы переименовать с 10*11 на 9,6*9,6. Где и как это сделать - не нашел, но осознание того, что сэкономил уже не начав - это радует! Цитирую классика - "это же очень и очень"!

На днях вернулся из командировки в ближнее зарубежье. Масса впечатлений. В дневнике много-много исписал заметок. Но изливать тут поток сознания воздержусь, топор межнациональной и этнической вражды раскапывать тоже не буду. Лишь пару мазков сделаю :)

 

1. Примороженные и зачарованные есть и у "нас" и у "них". Один таксист в аэропорту Киева на номерах АА ... "разговаривающий" матом чего стоит!

2. Реально поддержало, что у "них" есть думающие, интеллигентные профессионалы и приятные в общении люди.

3. "Их" общество запугивают и информируют об "угрозе": в метро звуковые объявления, текстовые предупреждения "...прокуратура... подозрительные лица ... подозрительные предметы...немедленно сообщайте..." Контейнеры для утилизации / минимизации ущерба от взрыва бомбы на каждой станции метро.

4. Силовиков на порядок больше (полиция, ф с б итд.)

5. Государство взяло себе на службу "официальную религию" (не путать с Верой и Богом!) ...славные байкеры и казаки - чего только стоят!

6. Система сильна, но уязвимая и туповатая. Она угнетает и ограничивает личность, она не заинтересована в поднятии уважения к личности, свободы и демократии. Личности там не комфортно...

7. В магазинах есть все. Рыба, икра, вина, сыры, кальмары, омары, устрицы - ВСЕ. Это было неожиданно.

8. Вернулся на Родину - и на душе веселее, солнце светит милее, золотая осень - добрее. Есть у нас негативные моменты в стране, но в такие минуты хочется сказать "... хорошая у нас страна!"

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karmen1, спасибо за Ваш вопрос!

Мне функционально одноэтажник нравится. Но у меня дети. И, к счастью, не один :) Поэтому спален нужно хотя бы 3.

extradom.pl/projekt-domu-dom-przy-slonecznej-6-KRK1253

От я мені такий сподобався проект, можна і для мансарди на майбутнє місце передбвчити.. Він супер вписується в мою ділянку, спальні всі на південь. Гараж на північному заході, якраз там де найбільші вітри, що теж не мало важить, не так буде тепло видувати, а в нас з північного заходу аж 1 будинок буде і то через 70-100 метрів, з заходу взагалі пуста ділянка яку і не забудовують і не продають, потім фундамент років 3 стоїть, теж не продається і не будується (а будинок на продажу іде), потім пуста ділянка, а далі городи метрів 300. Тому вітри більш ніж важливо.

Але в цьому проекті 3 кімнати. Мені потрібно 4: наша, плюс 2 для дітей і робоча кімната (працюємо вдома).

Ви покажіть ще і план ділянки, вкажіть сторони світу і бачано розу вітрів, тоді багато чого може доведеться по іншому робити.

 

До речі чому Ви кажете що мансардний будинок самий дешевший? На форумі інші дані, та і з розмов з знайомими прорабами, як тими хто сподівався що я буду їх наймати, так і ті хто знали що задорогі для мене, випливало що ціна одна.

 

Відносно своїх хотілок я Вас підтримую. Все вірно краще менше, але 100% збудувати, ніж більше, але розтягувати на 5-10 років. Я це поки не можу до дружини довести. Я хочу 150 квадратів за 3-4 роки, вона 200 і каже що за 5 збудуємо, але відчуваю, що 200 реально буде років 7-8.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

extradom.pl/projekt-domu-dom-przy-slonecznej-6-KRK1253

...мені такий сподобався проект...

electron1981, благодарю за Ваш пост!

Проект, на который Вы дали ссылку, симпатичный. Много интересных решений - утопленный вход, тамбур, корридор со шкафом купе, гостинная+кухня, отдельный "жилой модуль", котельная+СУ+гараж в одном узле - толковая компоновка.

Что еще мне бросается в глаза:

1. 3 стояка под вентиляцию и отопление - проектировать не строить и не платить за это ;)

2. Пятно застройки 15*12=180 м2. Умножайте на h=3.5, получите 630 м3 + фундамент... Спросите у профессиональных строителей, которые не предлагают Вам свои услуги, сколько обойдется стройка 1м3 такого строения.

3. Место под лестницу? Кровельная система позволит сделать спальню №4?

 

Добавлено через 3 минуты

extradom.pl/projekt-domu-dom-przy-slonecznej-6-KRK1253

...чому Ви кажете що мансардний будинок самий дешевший...

electron1981, це просто моя особиста точка зору, яка базується на даних, отриманих з професійних джерел, яким я довіряю. Ні в якому разі не претендую на істину в останній інстанції :)

 

Добавлено через 14 минут

extradom.pl/projekt-domu-dom-przy-slonecznej-6-KRK1253

Відносно своїх хотілок я Вас підтримую. Все вірно краще менше, але 100% збудувати, ніж більше, але розтягувати на 5-10 років. Я це поки не можу до дружини довести...

Мені на думку спав такий уривок зі Святого Євангелія:

"28. Хто бо з вас, коли башту поставити хоче, перше не сяде й видатків не вирахує, чи має потрібне на виконання,

29. щоб, коли покладе він основу, але докінчити не зможе, усі, хто побачить, не стали б сміятися з нього,

30. говорячи: Чоловік цей почав будувати, але докінчити не міг…

(Від Луки 14:28-30)"

 

За останні 6 років мені якось дуже наочно прийшло, що в житті існує багато форс-мажорів, на які людина не може вплинути попри всі її бажання та зусилля. Також чомусь мені згадується пісня М. Шуфутинського, де є такі слова "...

..." У випадку про будівництво, я б перефразував "...краще не починати будуватися і мати щось у кишені, ніж почати, не закінчити, мати клопіт, недобудову і не мати грошей".

 

Можливо це допоможе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...