Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с трубой?

YK

Рекомендовані повідомлення

Перечитала весь раздел, увидела, что копий сломано достаточно на эту тему.

У меня, похоже, классика жанра:

Труба в 0,5 кирпича, незагильзована, но кое-как проштукатурена. Канал - 125*250.

Проходит в непосредственной близости от стропильной балки.

Крыша еще не зашита, но вот-вот. Труба выгнана пока только до стропилки.

 

Что мне со всем этим делать? Бригады своей нет, та, что все это сделала - уже отправлена за другие радости.

Крышники привели своего каменщика - он может, конечно, тупо довести эту трубу до необходимой высоты, но и кладка желает лучшего.

Трубу по идее можно немного ответи от стропилины, сделав плавный небольшой изгиб.

Меня больше волнует сечение канала, отсутствие гильзы и толщина кладки. Дымоходы планируется обложить плиткой под нат.камень.

С кем мне проконсультироваться? Кто может посоветовать человека, имеющего возможность подъехать и глянуть вживую на возможные варианты решения проблемы? Может есть смысл заказать консультацию из какой-нить каминной фирмы? Мы вообще чайники и черпаем инфу в основном здесь, большего в данный момент никто посоветовать не может...(((((

Может стоит проштробить канал с первого этажа и хотя бы увеличить сечение, чтобы можно было вставить гильзу?

Помогите, пожалуйста(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего давайте разберемся. Труба от чего? Если от камина или печки, тогда сечение на пределе, но достаточное. В пол-кирпича, при нормальных швах и заглаженной внутренней поверхностью - нормально. Гильза из нержавейки не обязательна. При работе камина температура отходящих газов достаточно высока и отсутствуют частые циклы нагрев-охлаждение, характерные для газовых котлов. Соответственно, Ваш дымоход будет служить долго-долго. Только в том месте, где труба проходит черех пирог крыши сделайте так. Обмотайте плотно парой листов утеплителеля на основе базальтового волокна или стекловолокна, типа Изовер или Рокмин. Поверх этого обмотайте стекловолокном или геотекстилем, а потом проволокой. Проследите, чтоб эта констукция торчала из крыши. Она закроется конструкцией, готорая будет сделана вокруг трубы при кровельных работах. Паробарьер вокруг трубы рекомендую сделать не стандартной пленкой, а сделать "юбочку" из фольги, что для саун идет.

 

Если это труба от газового котла, тогда самый "бюджетный вариант" - брать 120 мм нержавейку и "забивать" ее до низа. Сечение минимально достаточное для 28кВт котлов. (Знаю, что в документации рекомендуют больше, но работает отлично - проверено).

 

И не паникуйте, уже прекрасно то, что Вы трубу предусмотрели и не забыли построить ;-)

Змінено користувачем AndrejKiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обмотайте плотно парой листов утеплителеля на основе базальтового волокна или стекловолокна, типа Изовер или Рокмин. Поверх этого обмотайте стекловолокном или геотекстилем, а потом проволокой. Проследите, чтоб эта констукция торчала из крыши. Она закроется конструкцией, готорая будет сделана вокруг трубы при кровельных работах. Паробарьер вокруг трубы рекомендую сделать не стандартной пленкой, а сделать "юбочку" из фольги, что для саун идет.

 

И не паникуйте, уже прекрасно то, что Вы трубу предусмотрели и не забыли построить ;-)

 

Спасибо на добром слове.

Трубы от двух каминов.

В трубу от котла мозга хватило запихнуть нержавейку, причем 200-ку))

А паробарьер, он, пардон, на каком участке трубы идет?

Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он идет под утеплителем и должен быть проклеен специальной лентой для герметичности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на добром слове.

Трубы от двух каминов.

В трубу от котла мозга хватило запихнуть нержавейку, причем 200-ку))

А паробарьер, он, пардон, на каком участке трубы идет?

Спасибо еще раз.

 

это две одинаковые трубы от двух каминов или это одна труба от двух каминов ???

 

Камины открытые или закрытые ? Если закрытые , то вполне хватит ( для одного ) , как правильно сказали гильзовать не обязательно . Если открытые , то конечно очень желательно 250*250 чтоб не иметь жизненных проблем в будующем .

 

Важен момент дом двухэткжный или одноэтажный . Температура на дымоходе в разных местах разная . Уже после второго этажа она как правило не высокая .

 

Можно изолировать как тут предложили минватой . По снипам отвязка от деревянных конструкций делается в кирпич .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это две одинаковые трубы от двух каминов или это одна труба от двух каминов ???

 

Камины открытые или закрытые ? Если закрытые , то вполне хватит ( для одного ) , как правильно сказали гильзовать не обязательно . Если открытые , то конечно очень желательно 250*250 чтоб не иметь жизненных проблем в будующем .

 

Важен момент дом двухэткжный или одноэтажный . Температура на дымоходе в разных местах разная . Уже после второго этажа она как правило не высокая .

 

Можно изолировать как тут предложили минватой . По снипам отвязка от деревянных конструкций делается в кирпич .

 

Камина два - на первом и втором этаже. Естественно, у каждого свой канал.

Скорее всего будут чугунные, типа с гильотинкой.... Я пока не очень в теме, но хочу, чтобы была возможность экран открывать-закрывать.

Тот канал, который ближе к дереву - от камина первого этажа. Т.е. от камина до стропилины - метров 7-8.

 

Я как раз Вашего ответа больше всего боялась)

После всего прочитанного думала все, скажет разбирать нафик))))))))))))))

Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...