Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент- арматура:варить или вязать?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, действительно ли можно арматуру для фундамента вязать пластиковыми стяжками(или проволокой).Или желательно варить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!

Пластиковые стяжки это реальная мысля!!! У меня этого добра в избытке, да и стоит копейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам строители вязали проволокой. Мотивировали тем, что варка - это тот же надрез, в том месте конструкция слабее. Не знаю, правда ли, но однозначно - должен делать профессионал, т.к это не так легко, как кажется. На наш армопояс 10,5х11.5 вязали два дня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с прорабом, он сказал,что варить ни в коем случае, т.к. от варки меняется свойство металла и на варочных швах другое расширение при температурных изменениях. Бетон начинает по мелкому, но рвать изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с прорабом, он сказал,что варить ни в коем случае, т.к. от варки меняется свойство металла и на варочных швах другое расширение при температурных изменениях. Бетон начинает по мелкому, но рвать изнутри.

 

млин это смешно...рвать изнутри...

 

Да посмотрите на высотки, торговые центры везде варят,потом заливают.

и интересно какие "температурные изменения" происходит внутри +\- 25 градусов. Для меттала это понты(при том что он в бетоне) ни куда не денется

Похоже ваш прораб просто не захотел связыватся со сварочным аппаратом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не рекомендовали делать сварку, т.к. происходит нарушение целостности.

Но думаю, если варить очень хочется то добавить избыточность в каркас в виде удвоения кол-ва прутков и варить :)

 

Своим строителям предложил вариант вязки стрипсами.

Те покрутили в руках стрипсы и проволоку и сказали что им понятнее когда проволокой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить нельзя , вязать . И вот почему - потому что арматура поставляется преднатяженной , при варке вы ее "отпускаете" и в местах варки она теряет свои свойства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить нельзя , вязать . И вот почему - потому что арматура поставляется преднатяженной , при варке вы ее "отпускаете" и в местах варки она теряет свои свойства.

 

А АЭС строят варят, на ЖБК токо на дорожных плитах вяжут. Да вопрос интересный, я так думаю на фундамент вязать на пояса варить(так быстрее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А АЭС строят варят, на ЖБК токо на дорожных плитах вяжут. Да вопрос интересный, я так думаю на фундамент вязать на пояса варить(так быстрее)

 

Потому что так технологичнее . Если решетка в АЭС развалиться от некачественной вязки , то прийдется сносить и заново отливать . Более того там не допускают даже мельчайших полостей . Поэтому лучше добавить чуток арматуры и поварить . Но вы же не рокфеллер и объемы у вас не те ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сети немало мегафлеймов на эту тему, в т.ч. профессиональных

Суть в том, что сварка в принципе допускается не всегда не во всех видах соединений. Кроме того, спорным является применение сварки с разилчными видами арматруы, в частности, для термомеханически упрочненной (пример dwg.ru/f/showthread.php?t=3930). Вопщем, противоречий много даже в различной документации.

Поэтому, от греха подальше лучше вязать.

Я пробовал использовать шуруповерт с крючком. Быстро и крепко. Узбеки немало удивлены такой инновацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал использовать шуруповерт с крючком. Быстро и крепко. Узбеки немало удивлены такой инновацией.
Вот только где взять такой крючек и как он выглядит непонятно...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сети немало мегафлеймов на эту тему, в т.ч. профессиональных

Суть в том, что сварка в принципе допускается не всегда не во всех видах соединений. Кроме того, спорным является применение сварки с разилчными видами арматруы, в частности, для термомеханически упрочненной (пример dwg.ru/f/showthread.php?t=3930). Вопщем, противоречий много даже в различной документации.

Поэтому, от греха подальше лучше вязать.

Я пробовал использовать шуруповерт с крючком. Быстро и крепко. Узбеки немало удивлены такой инновацией.

 

Покажи каким образом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить нельзя , вязать . И вот почему - потому что арматура поставляется преднатяженной , при варке вы ее "отпускаете" и в местах варки она теряет свои свойства.

 

Ар-ра , что продается - не преднапряженная..

преднапрягали жулики-ученые (когда-то) на заводах ЖБИ- такая в сборных усиленых ЖБ панелях использовалась ;-).

А у Индуса (Стального Махараджи) - ар-ра выпрыгивает с прокатного стана (раздолбаного) - без всякого напряжения ( КП- кипящяя, ПС-полуспокойная, СП- спокойная). Для мусульманина самое главное - это спокойствие, поэтому СП - лучшая сталь.

Для ручной дуговой сваркой, требование - стыковка арматуры 6 диаметров - провар с двух сторон,

или 10 диаметров - с одной стороны. Катет шва имеет значение.

Анкеровка арматуры без сварки для ДСТУ 3760-98 (арматура А400, А500) - 50d (диаметров). Вообще есть таблица по анкеровке арматуры - зависит класа бетона, от того какую работу выполняет сталь, где стоит, сжатая зона или растянутая (т.е. там анкеровка зависит от условий - 40 до 54 диаметров) - но шоб не парится - принимайте нахлест стержней 50 диаметров , т.е. для ар-ры ф10 нахлест должен составлять - 500мм. Анкеровку рекомендуется осуществлять в разбежку, т.е. если несколько прутов анкерите - требуется чтобы не в одном месте был стык.

Вяжется арматура вязальной проволкой.

Вы еще не вяжете - тогда мы идем к вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вязать однозначно, причем вязальной проволокой.

Крючки у меня до сих пор где-то в гараже валяются, жаль, что не найти их сейчас под завалами стройматериалов для нового стройсезона. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уточните, какая она - вязальная проволока(параметры),

и как крючком работать с шуруповертом???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажи каким образом

 

см фото

сначала вручную неск оборотов для образования петли (н афото справа внизу)

потом в петлю крючок, крутим слегка подстягивая на себя

скрутка просто рвется возле крючка (на фото слева вверху)

 

такой способ получился сам собой, но на самом деле, я не знаю, как правильно: если у кого-то есть более правильная технология, было бы интересно ознакомиться

_12.JPG.b2aed14004fa31d212d944b6eebd89a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уточните, какая она - вязальная проволока(параметры),

и как крючком работать с шуруповертом???

 

Крючок из жесткой проволоки можно выгнуть плоскогубцами.

 

Вязальная проволока продается в тех местах, где торгуют металлом, сетками, и т.п.

Кроме того, Эпицент и НЛ завалены маленькими бухточками по 100м разной толщины из черной и оцинкованной проволоки. Искать ближе к крепежу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает попадается жесткая вязальная проволока . Чтобы вязальная проволока не была жесткая - ее нужно"прожарить" на костре - сразу помягче станет.

Сетки нужно вязать 2 ряба каждое очко от края сетки, а дальше внутри шахматкой.- серез один нахлест

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Союзе выпускалась т.н. Сталь 3 которая предполагала сваривание без потери своих свойств (усилия на разрыв, изгиб, скручивание...). Сейчас помимо Ст3 производят в основном т.н. предварительно напряженную арматуру - в маркирове первая буква А, которая при сваривании теряет свою прочность в 10 раз. Поэтому каркасы вяжут, но вразбежку и с нахлестом 20 диаметров арматури ( т.е. 12мм арматури -нахлест мин 24 см. и прутья одного каркаса "состыкованы" не в одном месте, а в разных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Союзе выпускалась т.н. Сталь 3 которая предполагала сваривание без потери своих свойств (усилия на разрыв, изгиб, скручивание...). Сейчас помимо Ст3 производят в основном т.н. предварительно напряженную арматуру - в маркирове первая буква А, которая при сваривании теряет свою прочность в 10 раз. Поэтому каркасы вяжут, но вразбежку и с нахлестом 20 диаметров арматури ( т.е. 12мм арматури -нахлест мин 24 см. и прутья одного каркаса "состыкованы" не в одном месте, а в разных.

Сталь Ст3пс (полуспокойная) и сейчас полно.

Про 20 диаметров нахлеста - это неверное утверждение, не вводите народ в заблуждение!.

для арматуры А-III (та что при социализме была) - 30 диаметров было.

А для А400,А500 - 50 диаметров

Ну так арматура - та что продается вся с первой буквой А (европейский стандарт).

Выпускают А240 - кругляк нерифленый - так он что - тоже напряженый?

Сваривается арматура с символом С (Свариваемая) - А400С, А500С

Кто выпускает предарительно напряженную арматуру? Какой завод? Нет такой

Напрягали сборняк (сборный железобетон) - натягивали арматуру на заводах ЖБИ потом заливали бетон, а после этого когда пропарили конструкцию и она набрала прочность -отпускали натяжение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...