Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Течет по гвоздям (шиферная крыша)

trik

Рекомендовані повідомлення

Сабж. Даже при небольшом дожде. Когда ложили шифер не делали подкладки под гвозди, вот оно и течет. Если чесно первый раз вижу такую хрень. Видел сотни крыш без всяких подкладок и ничо не течет. наверное это из-за современных гвоздей. Я еще при покупке обратил внимание что шляпка у них не такая большая как в советских%).

 

Ну то все лирика...

Кароче вижу два варианта решения.

1. Повыдергивать гвозди, прибить нормальными через подкладки.. (так и сделаю но уже весной)

2.Замазать изнутри шоб зиму простояло. ЧЕМ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выдергивай. Купи герметик какой-нибудь или мастику. Залезь на крышу. Маленькой кисточкой смахни пыль, обезжирь, мазни около гвоздя и забудь. Всеж легче чем выдергивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж. Даже при небольшом дожде. Когда ложили шифер не делали подкладки под гвозди, вот оно и течет. Если чесно первый раз вижу такую хрень. Видел сотни крыш без всяких подкладок и ничо не течет. наверное это из-за современных гвоздей. Я еще при покупке обратил внимание что шляпка у них не такая большая как в советских%).

 

вот для этого и стелили рубероид под шифер:fool: -гидроизоляция должна быть ОДНАКО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже течет, только не знаю где протекает - гидробарьер закрывает, который собственно и спасает. Но все равно это неправильно, шифер не должен пропускать воду и сам по себе. Считаю, что герметик это чересчур. Подкладки возможный паллиатив. Тут кстати много об этом писали. Я лично собираюсь весной залезть на крышу, найти причину, и если это таки окажутся отверстия под шляпками, то найти большие шляпки, возможно и подкладки.

Гидробарьер, конечно, себя оправдал, но эти... строители умудрились пробить его в полутора десятках мест гвоздями. Не понимаю как - высота волны одинакова, рейки тоже 5х5. Гвозди разной длины? Короче, вместе с ревизией шифера собираюсь вынуть эти гвозди, заменить более короткими, а дыры в мембране заделать чем-то, вероятно герметиком.

Image00001.thumb.jpg.eba0128d7181520c6a108e2a57211d3a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe, у вас возможно трещина в шифеине.

 

+1 Скорее всего причина именно в этом.

Нащет прокладок - много говорили....реально никогда не видел, (специально под шиферные гвозди) , куму когда крышу делели -покупали шайбы с прокладкой, такие идут под шурупы для МЧ. Вроде ничего, пока полет нармальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joe, у вас возможно трещина в шифеине.

Придется в этом году на крышу лезть :(

Готовлюсь в альпинисты (а заодно, боюсь, и в десантники).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не выдергивай.

 

Согласен...ничего не надо выдергивать.....мастикой, силиконом, герметиком, чем угодно замазать. Такую гвоздину еще надо попробовать выдернуть, а их там сотни, упереться не во что, гвоздодером еще и шифер поломаете, тогда вообще перестилать прийдеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повыдергивать гвозди из шифера невозможно. Сила, которая необходима для вытаскивания - на много превышает сотню кило. Я даже не представляю как можно применить силу, чтобы не повредить шифер. И гвозди не всегда вбивают строго перпендикулярно.

На мастику потратишь пять баксов и минимум времени, и забудешь на все время сколько шифер простоит. Еще и гвозди ржаветь не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повыдергивать гвозди из шифера невозможно. Сила, которая необходима для вытаскивания - на много превышает сотню кило. Я даже не представляю как можно применить силу, чтобы не повредить шифер.

Невозможно, никогда - это не правильные слова.

При желании технология простая - под гвоздодер подкладываем доску 100х30х550+. Доску кладем перпендикулярно волнам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, так думаю при усушки леса кровли, гвозди вылезли - это нормальное явление. Поэтому их надо не вытаскивать, а пробить. Я бы еще предварительно обмазал шиферной краской.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

вот так у меня течет (фото)

мембрана вроде спасает, сохнет быстро.

сейчас буду утеплять базальтовой ватой, не знаю что и делать... будет ли вата мокнуть? и что с этим делать?

Шифер цел, трещин нет, менять кровлю не буду.

IMG_0163.thumb.JPG.1e268e9b32a934b6a1e7879114fe481d.JPG

IMG_0164.thumb.JPG.81518eccdeb6c50842d6e013952fa998.JPG

IMG_0165.thumb.JPG.b6d0ac03203aaeca62e27ba7924ed964.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шифер не должен пропускать воду и сам по себе.

Беда в том, что кровля из а/ц листов, не достаточно совершенная система, по крайней мере по современным меркам и требованиям к качеству.

Естетственно, задувания в нахлёсты и отверстия снега и дождя, протекание воды между гвоздём и пробитым отверстием - это норма и реалии.

Плюс ко всему, мало кто улкадывает а/ц листы строго по технологии: с промазкой нахлёстов раствором, с герметизацией отверстий мастикой. В лучшем случае, подрезают углы листов.

Если поднять старые СНИиПы или строительную литературу. то можно найти достаточно подробную инструкцию по монтажу а/ц кровли и удивиться тому, насколько сейчас её упростили.

По уму нужно стелить а/ц листы на сплошной настил по которому уложен рубероид.

 

Автору и всем пострадавшим:

*ежегодный осмотр кровли

*каждые 3-5 лет текущий ремонт - подмазка раствора/герметика в нахлёстах, герметизация отверстий, замена уплотнительных шайб в гвоздях, замена лопнувших листов.

*обеспечить герметичность отверстий в коньках и ендовах. ХЗ как. по старинке делали раствором а вентиляцию обеспечивали через слуховые окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно понятно, у меня мансарда, будет ли мокнуть утеплитель? судя по фото?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так у меня течет (фото)

мембрана вроде спасает, сохнет быстро.

сейчас буду утеплять базальтовой ватой, не знаю что и делать... будет ли вата мокнуть? и что с этим делать?

Шифер цел, трещин нет, менять кровлю не буду.

 

Была схожая проблема.Решил так: работают 2 тела,одно тело нажимает на лист,в итоге появляется расстояние между шляпкой гвоздя и шифером,второй давит с пистолета вокруг гвоздя силикон,или бутил(продаеться в фольгированный колбасах),опускаем лист,не размазывая даем высохнуть,проверяем поливая с шланга.По всей крыше насчитал 3 таких проблемных гвоздя. Да и еще: при укладке шифера,я специально не вгонял гвозди до упора оставлял зазор в 5мм. Связано с тем,что доски под шифером "играют" при жаре,и влаге,и если гвоздь бить до упора,то есть возможность в процессе получить трещину по листу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно понятно, у меня мансарда, будет ли мокнуть утеплитель? судя по фото?

тут нужно не по фото судить а ручками трогать:

если прикоснувшись рукой вы ощутите воду - то да, мокнуть будет. протекает мембрана. насколько сильно и как это повлияет на вату и остальную подконструкицю, сказать трудно. наверняка как то будет и явно негативно.

 

если воду не ощутите а только прохладу - то значит пробит только верхний (из трёх) слой мембраны. значит вода между средним (функциональным) и верхним (защитным) слоем мембраны.

это не так страшно. есть шанс что не потечёт дальше никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о! вот это и хотел написать сначала! что удивительно мембрана на вид в подтеках а трогаешь влаги нет. Моей крыше только год, как бы она не протекала тогда, когда я утеплю и зашью гипсокартоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня протекает по гвоздям холодная крыша гаража.

Гараж накрыт киевским шифером.

У него есть одна особенность. Поверхность волны не гладкая, а вся в продольную полосочку глубиной пару мм вдоль волны.

Вот поэтому и протекает по гвоздю. Вода не стекает с гребня а течет по этим бороздкам вдоль листа. В тех местах где гребень пробит гвоздем вода протекает по гвоздю. Но совершенно не критично. Мокреет изнутри лист, капает с него очень очень редко.

Постепенно эти бороздки смываются дождями и солнцем и протечки все меньше.

Пока не делал ничего может когда нибудь замажу силиконом или мастикой.

 

Дом под крашенным Ивано-Франковским шифером гладкий и этого недостатка не имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проблемка знакомая.Действительно как было сказано выше шифер стоит ложить по древним вариантам.Хотя и современные мембраны должны давать хороший эффект.С металла течет и без дождя.да так,что

эти протечки от гвоздей детские шалости.

По поводу гвоздей- всегда бил гвозди и крутил шифер шурупами (по сплошной дюймовке) через обрезиненые шайбы.Если гвоздь колет доску или выбивает сучок, через недели две он может вылезть на пару см над крышей.В этом месте нужно переделывать ,подложить снизу накладку,закрепить и забить гвоздь на место.Шифер изначально имеет кривизну ну и обрешетки редко бывают идеальными.И поэтому ему нужно

пару месяцев для того, чтобы улежаться.После этого гвозди нужно подобивать.Гвозди пока свежие могут достаточно легко выдергиваться,но вот макс через полгод они подржавеют и будут держать достаточно хорошо.Те протечки которые возможно и будут никкой опасности не представляют.Это будет как было сказано выше влажная изнанка, но не капание.

При кпание встречал только 2 проблемы- либо прилично вылез гвоздь,либо трещина.Бывает еще, что течет откуда то выше но прокапывает ниже, нужно внимательно искать место протечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ничего не выдергивай. Купи герметик какой-нибудь или мастику. Залезь на крышу. Маленькой кисточкой смахни пыль, обезжирь, мазни около гвоздя и забудь. Всеж легче чем выдергивать.

 

DAP Butylflex герметик бутилкаучуковый погугли эластичный для метал кровли и водостоков. Делали все ОК.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...