Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю писать реальные отзывы о данном твердотопливном котле, особенно жителей Украины.

Предлагаю придерживаться следующего плана:

1. Производитель заявляет минимум 10 дней горения на угле на одной загрузке, обсуждаем

2. Сколько обошлось установка котла

3. Как часто обслуживаете котел

4. Чем лучше всего топить котел длительного горения что бы добиться максимальной экономии по отношению к газу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю писать реальные отзывы о данном твердотопливном котле, особенно жителей Украины.

Предлагаю придерживаться следующего плана:

1. Производитель заявляет минимум 10 дней горения на угле на одной загрузке, обсуждаем

Опять продованы голову дурят.

Долго гореть и долго греть это разные вещи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел данный котел в 2015 году установка обошлась в 550 у.е. 300 у.е. дымоход 8 метров, 250 у.е. доп оборудование (краны, трубы, арматура).

Котел в целом показал себя нормально, длительность горения в моих условия составила в среднем 7 суток на угле (при температуре на улице -15-20 полная загрузка прогорала за 4-5 дней, при температуре -0-5 в среднем за 7 дней при температуре +1+5 около 10-12 дней)

к котлу подходил один раз в 2 дня чтобы прошуровать колосники так как топил только углем и в среднем один раз в 5 дней чтобы досыпать уголь и убрать золу.

Топил только углем за сезон израсходовал 10 тонн угля площадь 450 кв м.

Средняя температура на котле за сезон 50-55 градусов температура поддерживается автоматикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А свет у Вас не пропадал?

И что Вы делали?

Пропадал, заранее предусмотрел данную ситуацию и приобрел ИБП + АКБ на 100а/ч. К ИБП отдельно подключил автоматику и циркуляционный насос.

Свет пропадал максимум на 5 часов для котла этот инцидент прошел не заметно все работало полет нормальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если вы уголь досыпали, как выяснили сколько на одной загрузке тянет?

Например в понедельник забросил полный котел 6 мешков по 50 кг измерил линейкой расстояние до верха котла, потом через несколько дней еще раз измерил и таким образом определил расход, а вообще после первого месяца пользования набрался уже опыта и понимание пришло само по себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

3 Причин приобрести твердотопливный котел длительного горения!

1 Причина – Экономичность

Это главная причина, которая в нынешнее нелегкое время заставила перейти от электрического котла на твердотопливный котел, ниже представлены данные по потреблению и затратам на отопление.

Итак, офисное помещение в 400 м2, тепловая мощность составляет 40 кВт.

Я думаю, что в этот пункт так же можно отнести окупаемость, так как она очень меня порадовала, а точнее:

Стоимость твердотопливного котла длительного горения 40 кВт = 1135 $

Стоимость дополнительного оборудования котельной (насос, краны, трубопроводы) = 250 $

Стоимость дымохода 8м = 300 $

Стоимость монтажных работ по установке твердотопливного котла = 300 $

Общая стоимость проекта по переходу на твердое топливо = 1985 $

Получается, что в моих условиях котел длительного горения окупился меньше чем за сезон!!!

 

2 Причина - Длительность горения

Первоначально принял решение, что буду топить только углем, так как только на этом виде топлива можно добиться максимальной длительности горения на одной загрузке котла, следовательно, не надо постоянно караулить в котельной. В моих условиях при полной загрузке котла, а она составляет 6 мешков по 50 кг угля, котел в среднем работал 7 дней. Да, еще один очень важный момент, так как котел догружается в процессе горения его можно разжечь в начале сезона и остановить в конце, главное не забывать добрасывать уголь. У меня максимум беспрерывной работы составил 43 дня, после остановил, специально, так как хотел посмотреть и почистить колосники. Фото ниже.

 

Топил углем марки АМ (антрацит мелкий) удостоверение качества ниже:

 

3 Причина – Простота эксплуатации

Данный пункт был очень важен для меня, так как все говорили твердое топливо – это ад! Ты будешь кочегаром, будешь жить в котельной, по факту оказалось все не так страшно, конечно не электрический котел, где нажал кнопочку и забыл, но вполне приемлемо.

Процесс эксплуатации твердотопливного котла длительного горения представляет собой довольно не сложный процесс, а именно:

1. Один раз в неделю загрузить полный котел углем, главное контролировать, что бы в котле всегда оставалось топливо, в таком режиме он может работать без остановки целый сезон. Данный процесс занимает 15 минут.

2. Один раз в неделю почистить золу, при прогорании топлива зола просыпается через колосники, и все что нужно сделать, просто собрать ее. Данный процесс занимает 5 минут.

3. Один раз в два дня, для лучшей работы котла и воизбежании «скипания угля» необходимо прошуровать колосники кочергой. Данный процесс занимает 3 минуты.

P.S. К сожалению приходится констатировать, что жизнь постоянно заставляет нас выбирать, как говорится хочешь жить умей вертеться. Электрический котел сверх удобно, но сверх дорого, твердотопливный котел длительного горения Энергия комфорт намного дешевле, но не так удобно. На сегодня я свой выбор сделал, и если Вы хотите экономить тогда только твердотопливный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Причин приобрести твердотопливный котел длительного горения!

1 Причина – Экономичность

Это главная причина, которая в нынешнее нелегкое время заставила перейти от электрического котла на твердотопливный котел, ниже представлены данные по потреблению и затратам на отопление.

Итак, офисное помещение в 400 м2, тепловая мощность составляет 40 кВт.

Я думаю, что в этот пункт так же можно отнести окупаемость, так как она очень меня порадовала, а точнее:

Стоимость твердотопливного котла длительного горения 40 кВт = 1135 $

Стоимость дополнительного оборудования котельной (насос, краны, трубопроводы) = 250 $

Стоимость дымохода 8м = 300 $

Стоимость монтажных работ по установке твердотопливного котла = 300 $

Общая стоимость проекта по переходу на твердое топливо = 1985 $

Получается, что в моих условиях котел длительного горения окупился меньше чем за сезон!!!

 

2 Причина - Длительность горения

Первоначально принял решение, что буду топить только углем, так как только на этом виде топлива можно добиться максимальной длительности горения на одной загрузке котла, следовательно, не надо постоянно караулить в котельной. В моих условиях при полной загрузке котла, а она составляет 6 мешков по 50 кг угля, котел в среднем работал 7 дней. Да, еще один очень важный момент, так как котел догружается в процессе горения его можно разжечь в начале сезона и остановить в конце, главное не забывать добрасывать уголь. У меня максимум беспрерывной работы составил 43 дня, после остановил, специально, так как хотел посмотреть и почистить колосники. Фото ниже.

 

Топил углем марки АМ (антрацит мелкий) удостоверение качества ниже:

 

3 Причина – Простота эксплуатации

Данный пункт был очень важен для меня, так как все говорили твердое топливо – это ад! Ты будешь кочегаром, будешь жить в котельной, по факту оказалось все не так страшно, конечно не электрический котел, где нажал кнопочку и забыл, но вполне приемлемо.

Процесс эксплуатации твердотопливного котла длительного горения представляет собой довольно не сложный процесс, а именно:

1. Один раз в неделю загрузить полный котел углем, главное контролировать, что бы в котле всегда оставалось топливо, в таком режиме он может работать без остановки целый сезон. Данный процесс занимает 15 минут.

2. Один раз в неделю почистить золу, при прогорании топлива зола просыпается через колосники, и все что нужно сделать, просто собрать ее. Данный процесс занимает 5 минут.

3. Один раз в два дня, для лучшей работы котла и воизбежании «скипания угля» необходимо прошуровать колосники кочергой. Данный процесс занимает 3 минуты.

P.S. К сожалению приходится констатировать, что жизнь постоянно заставляет нас выбирать, как говорится хочешь жить умей вертеться. Электрический котел сверх удобно, но сверх дорого, твердотопливный котел длительного горения Энергия комфорт намного дешевле, но не так удобно. На сегодня я свой выбор сделал, и если Вы хотите экономить тогда только твердотопливный котел.

 

Дуже малі тепловтрати у Вас виходять,для 450кв. прбл.15 кв.год.-дуже круто,має бути добре утеплене приміщення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция как почистить систему газоходов твердотопливного котла длительного горения Энергия Комфорт.

Для этого нам понадобится ключ рожковый на 13, универсальная смазка WD40 или ее аналоги, а также фонарик.

Итак, приступим для начала откроем верхнюю загрузочную дверку видим 4 (возможно и более) вертикальных газохода (выполненных из швеллеров) они прикручены к внутреннему цилиндру водяной рубашки твердотопливного котла гайками на 13. Для начала обильно смазываем гайки WD40, ждем некоторое время, и начинаем откручивать, эту процедуру необходимо проводить с особой осторожностью, так как гайки под воздействием температуры и сажи внутри котла длительного горения, коксуются, и возникает большая вероятность выкрутить гайку вместе со шпилькой и плохо провести время. Запомните, а лучше запишите расположение газоходов, что бы после чистки собрать их в обратном порядке на свои места.

После того как открутили все вертикальные газоходы и вынули их наружу, приступаем к нижней части сборного коллектора дымовых газов твердотопливного котла. Он установлен под коллектором дымовых газов в верхней части котла параллельно патрубку (дымоходной трубе) удаления дымовых газов и прикручен двумя болтами на 13.

Последний этап это сборочный коллектор дымовых газов он крепится двумя болтами на 13 к проушинам, которые приварены к загрузочной горловине, откручиваете эти болты, коллектор опускаете вниз на шпильки с помощью которых были прикручены вертикальные газоходы. Сборочный коллектор дымовых газов состоит из четырех деталей скрученных между собой 4 болтами на 13. Необходимо открутить 2 болта с одной из сторон коллектора, после чего его можно немного деформировать, свести друг к другу длинные стороны, это поможет уменьшить размер коллектора, до такого, что бы он прошел через загрузочную горловину котла.

После того как Мы извлекли из твердотопливного котла длительного горения всю систему газоходов, производим ее чистку любым удобным для Вас способом, с применением различных приспособлений и моющих средств. Чистку можно считать оконченной после того как на деталях системы газоходов не останется следов сажи и/или любых других отложений накопившихся в процессе работы твердотопливного котла.

Процесс сборки системы газоходов, твердотопливного котла длительного горения Энергия Комфорт производим в обратном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

По котлу отвечу жестко. Чистка затруднена для простого человека, хотя и не сложная.Если бы не экономия во время эксплуатации, и эффект теплоотдачи, послал бы всех... После года эксплуатации подгорели три из пяти дымоходов. Подварил по семь сантиметров на 10 швелер и16см.20й трубы. Себестоимость 50грн + работа и все гуд! Если брать в учет уголь хоть бы по три с половиной тысячи за тону, экономия все равно есть.

В межсезонье я сжигаю 50кг. в сутки бросового угля. Но уголь почему то стоит как Мерседес. В Донецке дают цену как будто у них есть куда его девать и стоит очередь? На Волыни тоже башка едет. Похоже поставили в рамки что бы помирать было выгодно. Гройсман сам наверное будет строить экономику пока наши разъедуться в зарубежье.

Итог. Сначала Кличко купить електробойлеры, Яценюк заставил перейти на уголь, Гройсман заставит платить за дым. На котле Энергия экономия получается лучше всех. Если вы еще смотрите в сторону зеленого тарифа, не будьте наивным. Еще нет ничего, а цены упали в двое ( для возврата). Уж лучше ремонт в Энергии и доступное топливо, да горит все(мусор бытовые отходы) правильный подход, и все гуд. Больше всего засоряется от пластика и тырсовых палетов.

 

Добавлено через 13 минут

Просто хочу поблагодорить разработчиков инструкции по чистке котла за фразу ;Если Вы не смажете типа Вд ит.д. У Вас может испортится настроение; Это вершина. Действительно, как исправить в том пространстве, я себе не представляю. Но слава Богу не так это и сложно, плюс есть на крайняк и гайкорезы.

 

Добавлено через 8 минут

Я не вказал спасибо потому что в детстве слушал сказки, и в одной было сказано: "Не бойся того кто вкажет не подумавши, а бойся того, кто подумает и не скажет;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет немногочисленным обладателям этого котла. Присоединяюсь к обсуждению. Приобрел 25 кВт взамен обычного ТТК, которым не пользовались из-за аппетита. Сейчас монтируют, стал вопрос какой уголь покупать? С фракцией определились - орех, 25-50 (рекомендовано 13-50), а вот марка - это вопрос.

Например марка Т подходит? Антрацит дорогой, в основном неподходящей фракции 25-100 и, самое главное, много людей выдают одну марку за другую... Нужно определиться с маркой или марками и с поставщиком. Может посоветуете проверенных людей?

Ездить брать на пробу считаю не вариант. 300 кг брать проблематично, а с меньшим количеством не определимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как Мы извлекли из твердотопливного котла длительного горения всю систему газоходов, производим ее чистку любым удобным для Вас способом, с применением различных приспособлений и моющих средств. Чистку можно считать оконченной после того как на деталях системы газоходов не останется следов сажи и/или любых других отложений накопившихся в процессе работы твердотопливного котла.

а зачем так чистить?? он же не средство передачи тепла на теплоноситель?

это всего навсего газоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет немногочисленным обладателям этого котла. Присоединяюсь к обсуждению. Приобрел 25 кВт взамен обычного ТТК, которым не пользовались из-за аппетита. Сейчас монтируют, стал вопрос какой уголь покупать? С фракцией определились - орех, 25-50 (рекомендовано 13-50), а вот марка - это вопрос.

Например марка Т подходит? Антрацит дорогой, в основном неподходящей фракции 25-100 и, самое главное, много людей выдают одну марку за другую... Нужно определиться с маркой или марками и с поставщиком. Может посоветуете проверенных людей?

Ездить брать на пробу считаю не вариант. 300 кг брать проблематично, а с меньшим количеством не определимся.

 

Поехал на склад и взял на пробу 6 мешков марки Т, фракция 10-20 300кг, по 295 за мешок, отлично поместились в машину. Горит нормально, 2 мешка - полная зарядка котла (у меня 15кВт) - на 4 суток с лишком, 140м отапливаемой площади, регулировка по комнатам вентилями на радиаторы, держал 18-20 градусов, 65 на выходе из котла. На улице - в среднем -3 - +4 градуса. Но запасаться углем не стал - подвернулись несосновые брикеты пини-кей по 3000 с транспортировкой. Этих входит в котел ок.40 кг(насыпом, лень укладывать :)), хватает на полторы сутки при тех же температурах. Оставшимся тощаком буду раз в 2 месяца выжигать хрень в газоходах. Где-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на день устанавливать температуру 50 на входе, а на вечер возвращать нужную, скажем 60 - будет экономия при такой канители?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня 10 квт котел. Отапливаемая площадь 110 м. Показатели ровно в два раза хуже чем описаны пользователем выше. Уголь подходит только антрацит. На ДГ за неделю забивает всю трубу и я даже не представлял как почистить котел. К счастью после недели топки антрацитом все выгорело. Кроме того ДГ спекается и выгорает домиком над колосником и плохо набирается температура. Приходилось каждые два часа кочергой шуровать уголь, что не очень весело, пришлось специально из арматуры кочергу сделать. Да и останавливать пришлось периодически, потому что на колосниках скапливается всякая фигня из угля и горячий уголь не ложиться на колосники. Расход, мешок 50 кг антрацита на два дня. Если мороз больше 5 то еще больше. Исходя из цены антрацита я не в восторге, плюс возня с углем. Оставил его как резервную систему. Если бы стал вопрос сейчас, я бы его не купил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход, мешок 50 кг антрацита на два дня.

так только антрацитом и нужно топить... а котел.. котел конечно нужно было иной присмотреть. У вас всего то 110 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура вставляется?

 

Дом утеплен, 50 градусов без насоса или 45 с насосом. Кроме того добавил датчик на трубу возле котла. Можно выставлять температуру. Как только газы выше установленного вентелятор выключается. Котел греется медлянее но зато экономичнее, газы оставляют температуру в котле а в трубу вылетает только то что холоднее установленного.

 

Добавлено через 1 минуту

так только антрацитом и нужно топить... а котел.. котел конечно нужно было иной присмотреть. У вас всего то 110 метров.

 

Так у меня и котел 10 квт

 

Добавлено через 1 минуту

Дом утеплен, 50 градусов без насоса или 45 с насосом. Кроме того добавил датчик на трубу возле котла. Можно выставлять температуру. Как только газы выше установленного вентелятор выключается. Котел греется медлянее но зато экономичнее, газы оставляют температуру в котле а в трубу вылетает только то что холоднее установленного.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Так у меня и котел 10 квт

 

А антрацит у нас нынче просит 8 штук за тонну. С такой ценой можно газом топить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброй ночи. Опишу свои впечатления от сего произведения искусства:)(энергия комфорт 18 квт, дом чуть более 140 кв.м, отработал 3 сезона) :

1.Как заявлял - производитель (на оф.сайте) 20 суток и продавец говорили о 15-18 сутках горения , максимум что я выжал 12,5 суток. Топливо уголь по заверениям антрацит(не шахтер не разбираюсь), по размеру орех. Брал на базе в Броварах на пробу 6 мешков. Испытания проводил в 1 сезон. Больше не пробовал максимум выжимать, в основном топил без остановки или заправлял на 10-14 часов.

2.Установку котла проводил вместе с обвязкой всей котельни. Мастера от фирмы продавца ждал неделю, не дождался. За это время обзвонил штук пять установщиков, которые насчитали от 35 до 70 тис.грн:shock:(материалы с работой без труб). Посидев на форуме и в инете набросал схему. Пошел на Юность и в пару фирм на 20 тис грн закупил материалы. В течении недели с женой спаяли и скрутили всю обвязку.

3.Котел не чистил ни разу. В конце сезона два ведра угля и максимальная температура – практически все выгорает. Наверно по окончанию этого сезона придется почистить для подстраховки(боюсь об этом даже думать). Дымоход чистил, вызывал трубочиста по окончанию второго сезона.

4.По затратам на отопление точно не подсчитывал, но в итоге дешевле отопления и гарячей воды в двушке на харьковском (50 кв.м). Первый сезон 6 мешков угля и дрова остатки от стройки и деревьев на участке(топить начал в 10 числах февраля). Второй сезон 700 кг угля, 200 кг брикетов прессованных из опилок + остатки дров на участке. В этом сезоне котел запустил 9 января 80 кг угля в перемешку с дровами (дуб) и прессованными брикетами(руф) . в общем 80% загрузки хватило до 14 января.

Теперь о минусах:

- долго приспосабливался к автоматике. Первый сезон в доме темп 30 по цельсию. Во втором сезоне +22-+24, был один перегрев и один раз затух с углем(еще то развлечение как в том анекдоте про танк башню и золотую рыбку).

-автоматика не самая лучшая, хотя продавцы во всю глотку заявляют, что разработана специально под котел – полный бред. В беседе с продавцом после первого сезона рассказал каких функций не хватает в автоматике. С пеной у рта меня пытались переубедить. В ноябре прошлого года сосед купил такой же тока 15 квт, все о чем я говорил было реализовано в автоматике котла(заслуга не моя. Но я был прав). На сегодня в автоматике не хватает датчика температуры исходящих газов. Еще один минус – периодически безумно стучит клапан наддува. Я решил вопрос заклеив 70% входного отверстия нагнетателя(регулировка силы продувки практически не работает). У соседа на вентиляторе уже установлены шторки для регулировки. Следующий минус автоматики отсутствие плавного запуска и остановки наддува. Автоматика есть гораздо интереснее, а если с такими же функциями то и дешевле. Если у есть вопросы с удовольствием отвечу. Все выше перечисленное мой личный опыт. Автоматику не продаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...