Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интерестно Ваше мнение по коммуникациям

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

Сегодня было собрание нашего общеста застройщиков. Обсуждали текущие вопросы и поднятие стоимости за подключение к существующим коммуникациям.

До сегодняшнего собрания стоимость подключения к свету (5кВт), газу и централизованой воде составляло 15000$

И то есть желающие которые уже как год ходят на собрания и хотят подключиться, год назад цена вопроса была 7000$ и они наверное ходят в надежде ждут когда ж подешевеет...

Сегодня на собрании приняли новую стоимость подключния в 22000$

Интерестно было слушать доводы тех кто хочет подключиться, мол вы от куда такую цену взяли, вы что себе думаете к вам хотели подключиться еще домов штук 20 а так никто не подключиться и т д. И все это говорилось в таком тоне что мы еще и виноваты. Причем на предложение провести себе все коммуникации отдельно и не связываться с нами они не реагировали, делали вид что не слышат:)

Аргументы о том что когда первых 7 человек начинали ставить трансформатор мы заплатили , привязались к стоимости сотки земли, по 3 сотки земли по рыночной стоимости. Сейчас сотка земли у нас стоит от 7000 и до 10000

И у людей была возможность подключиться раньше, но тогда для них это было дорого

Дорого было по 7000 а сегодня когда проголосовали по 22000 уговаривали взять деньги по 15000...

 

С водой у нас вообще торба. Бурили централизованную скважину и на каждом водоносном слое сдавали анализы. Нормальный слой у нас оказался на глубине 160 метров. Соседка у которой скважина на 100 метров одна из первых прибежала подключиться к централизованной скважине. Другие соседи пробурились на 30 метров и установили фильтры на воду. Расходы на фильтры судя по всему их не радуют, тоже подключаються к централизованной воде.

Это я для примера проблему с водой привел, не говоря о том что бы протянуть 10ку электричества мы тянули ее через лес. Лесники (естественно не бесплатно) передали кусок леса селу а сильрада передала его нам... А за место под трансформатор построили забор местной больнице...

 

В этом году будем делать централизованную канализацию...

 

Интерестно услышать мнение форумчан, дорого или нет мы просим за подключение к коммуникациям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дофига за что?

за справку в сильраде при продаже земли 5000грн не дофига?

Вы в Бузовскую сильраду сходите:)

Согласен что стока земли сейчас дорого стоит и это дофига:)

И тона меттала подорожала с 4000 до 6000 тоже дофига

И за подключение РЕС за каждый киловат надо заплатить от 600 до 1300 грн, и это не считая сам проект и стоимость сетей и трансформатора

Соседний участок купили, вчера новые хозяева приезжали, налога заплатили 43000грн, тоже дофига

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это дофига...яж написал что это годовая зарплата....Уверен есть люди которые готовы за подключение платить такие деньги.

По поводу Бузовской сильрады...то справки мне давали нашару, нашару даже адресс присвоили участку....может повезло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устанавливать цены право собственников коммуникаций. Но как эта цена зависит от стоимости сотки??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь

Мы начинали ставить трансформатор 3 года назад

К чему привязаться? каждый из нас заплатил примерно стоимость 3х соток земли, дорого или нет не обсуждалось ибо других вариантов просто небыло и нет!

Меттал вырос в цене? Столбы выросли в цене? А провода надеюсь не подешевели в магазине? Тот же трансформатор из меттала наверное не подешевел?

Это мы отдали только за свет, про газ отдельный разговор, магистрали проложили, свое ГРП, проект, разрешения...

Бюджет скважины я просто промолчу, не сравнивайте скважину у себя в огороде и скважину с проектом и всеми разрешениями...

 

Я заморозил свои кровные деньги, 3 года назад скажем 7000$ это не те же деньги по покупательной способности чем сегодня. Собственно стоимость земли у нас выросла не без того что тут появились коммуникации. Так вот почему я должен продавать по старой цене? Логично? Нам еще канализацию и дорогу строить надо. Все деньги которые мы получаем от новых людей идут в развитие инфраструктуры нашего микро-района

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурили централизованную скважину и на каждом водоносном слое сдавали анализы. Нормальный слой у нас оказался на глубине 160 метров. Соседка у которой скважина на 100 метров одна из первых прибежала подключиться к централизованной скважине.
А как у Вас из этой скважины вода централизовано распределяется? Вы водонапорную башню поставили или насосную станцию? А счётчики на воду тоже будите ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас из этой скважины вода централизовано распределяется? Вы водонапорную башню поставили или насосную станцию? А счётчики на воду тоже будите ставить?

 

водонапорная башня космических денег стоит...

поставили емкость на 25 кубов, и два насоса которые будут создавать давление в системе...

кстати одна только емкость из пещевой нержавейки (двух стенная типа термоса) стоила 50000грн ну и плюс доставка из Кременчуга

 

к чему все это пишу, что ничего с неба не падает, все стоит денег и стоит ооочень дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за насосы? Какое давление они создают в системе (сколько атмосфер). А почему башня дорого стоит? Учитывая, что ёмкость уже есть, то надо только под неё сделать подставку? Зато башня надёжней и долговечней. Про счётчики воды Вы не ответили. Кстати, а какой вес ёмкости и на чём её везли? Сколько доставка стоила?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно в чем-то правы. 100 дол. три года назад и сейчас это разные деньги. Но в три раза цены на все не выросли. Привязка к стоимости земли, на мой взгляд, это слишком! Вы привязались к объекту, который за эти три года в цене вырос больше всего. Конечно, устанавливать цену имеют полное право собственники коммуникаций и никто Вас не имеет право заставить продать подключение дешевле чем Вы хотите. Кроме того, у всех коммуникаций есть предел мощности, и продавать их всем так же не получится. А вообще, есть рыночные правила, если к вам подключится дешевле чем тянуть самим ( даже объеденившись новой группой), то будут подключатся, если нет, то протянут сами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за насосы? Какое давление они создают в системе (сколько атмосфер). А почему башня дорого стоит? Учитывая, что ёмкость уже есть, то надо только под неё сделать подставку? Зато башня надёжней и долговечней. Про счётчики воды Вы не ответили. Кстати, а какой вес ёмкости и на чём её везли? Сколько доставка стоила?

Спасибо.

 

Итак по порядку :)

Насосы Grundfos - один глубинный и два центробежных обошлись в 11983грн в прошлом году

Давление глубинный особо не создает, его цель наполнять емкость, центробежные создают до 7.5 атмосфер делаем 5 в магистрале

Башня это как бы уже строение, проектная документация, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и т д от башни мы отказались сразу

Естественно счетчики воды будут на вводах всех домов и платить будем согласоно потребленной воды, куб воды с глубины сам не поднимаеться даже с личной скважины, надо затратить энергию на его подьем и подачу...

Вес емкости 2800кг из них 2400 это пищевая нержавейка

Везли фурой, доставка стоила 2300грн+ кран разгрузить и установить

По улице проложен водопровод 1050 метров диаметр 110, закопать метр трубы на глубину минимум 1.5 метра стоимость легко можно узнать у любого экскаваторщика:)

Проектные работы 10000грн

Осталось сделать обвязку, проверить систему и запустить, и ввести в эксплуатацию, по минимуму это нам обойдеться в 40000грн

 

У нас на массиве нормальной воды НЕТ на других глубинах:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те, кто сразу денег не дал - сами себе редиски, а вот новые покупатели попадут конечно с такой ценой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно в чем-то правы. 100 дол. три года назад и сейчас это разные деньги. Но в три раза цены на все не выросли. Привязка к стоимости земли, на мой взгляд, это слишком! Вы привязались к объекту, который за эти три года в цене вырос больше всего. Конечно, устанавливать цену имеют полное право собственники коммуникаций и никто Вас не имеет право продать подключение дешевле чем Вы хотите. Кроме того, у всех коммуникаций есть предел мощности, и продавать их всем так же не получится. А вообще, есть рыночные правила, если к вам подключится дешевле чем тянуть самим ( даже объеденившись новой группой), то будут подключатся, если нет, то протянут сами!

 

Ок с Вами полностью согласен.

Я за один свет заплатил 3 года назад 4000$ +3000$ газ

К чему привязываться? К стоимости мешка цемента? Начинал строиться цена мешка была 9грн сейчас около 20ти

Столбы по улице выросли в цене больше чем в два раза! Кстати установка слобов как ни странно не подешевела а существенно подорожала...

Круги для колодцев диаметром 1.5 метра выросли в цене больше чем в два раза!

Стоимость тонны меттала? К чему привязаться? Что не дорожало?

Так вот мы не учитываем стоимость газа и воды! Мы были первопроходцами. Село нас доило как миллионеров.

Сейчас людям предлагают получить все коммуникации в комплексе за 22000$ это дорого? При этом ихние деньги пойдут на бурение новых скважин (по проекту их должно быть 3 шт)

Пойдут на централизованную канализацию и на строительство ДОРОГИ.

 

Тянуть электричество с нашей стороны невозможно, мы забрали все мощности существующей ЛЕП

Есть возможность провести с другой стороны села, тянуть 500 метров через земли разных собственников, стоимость 500 метров высоковольтной линии не берусь озвучить. Стоимость трансформатора+в среднем 1000грн за киловат при подключении в РЕС + проект

Пускай тянут, мы ж не против, только стоимость подключения врядли будет ниже. Это только про свет, газ и вода отдельный разговор.

 

Если грубо считать то новый застройщик за 22000$ получает возможность подключиться к электричеству, газу, воде, канализации+ дорога

 

То что у нас улицы освещаються это мы не обсуждаем:) цена вопроса с каждого дома 20грн в месяц, по проекту фонари будут висеть на каждом столбу, сейчас через один, пока есть куда деньги бросать в развитие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те, кто сразу денег не дал - сами себе редиски, а вот новые покупатели попадут конечно с такой ценой.

 

новые покупатели уже попали с ценой, покупая землю по 10000$ сотка

земля без коммуникаций это огород

Я не считаю чужие деньги, я считаю свои вложенные в коммуникации 3 года назад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baciluki,

 

такое впечатление, что ты опрадываешся :-)

 

Оценили в 22 куе, значит так и будет. Кроме подорожания еще следует помнить о временных затратах, это оценить очень сложно, но это тоже очень важно!

 

Молодцы, что занимаетесь централизованно коммуникациями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nikon

не совсем оправдываюсь, а описываю ситуацию и стоимость работ

даю все цены и ответы на все вопросы что б люди представляли ситуацию

Мне интерестно услышать мнение людей дорого или нет

мы не зарабатываем деньги продавая подключения а вкладываем в коммуникации

Интерестно услышать мнение тех кто говорит дорого, я привожу цены практически на все работы и нигде нет ничего за бесплатно. Я привожу аргументы а в ответ только дорого но никаких аргументов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИчего недорого! так держать...

 

у нас тоже по улице (11 участков) практически все конечные потребители (тобишь строится будут) я уже строюсь... и что ... уже несколько собраний провели...а толку, только можем поговорить "что с куникациями?" и "что делать будем с камуникациями"?.

я отсыпал за свои деньги дорогу (надо было мне начинать, дороги неьыло)гран-шлаком, потратил СВОИ 8000грн, на собрании сказали что "даа, надо компенсировать!" - уже полгода жду часть денег... они ж еще не начинали строится.. :)

 

думаю такая же тема будет и по забору с соседями...дело в том что я первый на улице строится начал, мне нести груз поиска или создания :) комуникаций, а у нас на улице с ними проблема :(

 

Недалеко по соседству строится большой дом.

Как выяснилось дом строит давний знакомый моего покойного отца (царство ему небесное) который поставил себе ТП на 160 ква, и готов мне дать чать мощности как и некоторым соседям, небесплатно конечно :). так что я себя эл-вом обеспечил :)) а как соседи мои будут эту проблему решать мне как гарится....по..гм всеравно :).

 

сейчас общим котлом вроде как воду будем тянуть 220м (42 тыс грн).

правда сразу "Дорого!", для сравнения скважина (40м) с материалами и насосной системой "под ключ" - обойдется от 20 тыс грн.

 

уух написал опус. :)

 

вообщем суть - НЕДОРОГО! я б еще больше включил :). тем более что Вы это не в карман себе кладете... ну ниче прийдет время придется покупать уже за 50 000...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется что нормально, но связывать со стоимостью земли неубедительно для Ваших соседей. Вы же все таки хотите, чтобы появились новые вкладчики и на их деньги все, в том числе и Вы, улучшат себе жизнь и еще поднимут стоимость своих участков. Я бы привязала все к ежегодной инфляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Baciluki на все 100%! Мы сами сейчас выступаем в роли "первопроходцев" на ниве прокладки коммуникаций по нашей улице. И я бы с удовольствием заплатила и 22тыс.$, чтобы разом получить все блага цивилизации одним махом. На сегодняшний день за одни только разрешения на подключения к частной газовой трубе и высоковольтной линии нам прийдется выложить 8тыс.$. Получение ТУ и проекты на газ и свет - еще 5тыс.$. По предварительным подсчетам, установка КТП обойдется в 25-30тыс.$, подводка газа - в 10-15$. Итого 48-58тыс.$. И еще куча времени, сил и нервов.

Единственные появившиеся на горизонте соседи на предложение присоедениться к обустройству коммуникаций по улице, пока только руками разводят - нам еще не надо, мы еще только фундамент делаем. Наверно, надеются, что потом как-нибудь к нам подключатся. Наивные. Такие и на нашем форуме встречаются. Пишут, типа, да у меня труба газовая возле дома проходит, от ближайшего соседского электростолба 30м - че там заморачиваться на подключение - плевое дело, все же под боком. И никто не задумывается, что кто-то заплатил немалые деньги за то, чтобы все это "под бок" подвести.

Baciluki, Вам спасибо за идею индексировать затраты, потраченный на устройство коммуникаций. Действительно, те тысячи, которые мы вложем сейчас, через год-два потеряют в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baciluki, благодарю за столь содержательный ответ. Хотел бы ещё узнать:

1. Ёмкость делали на заказ или их серийно такие выпускают? Какая толщина нержавейки?

2. Брали ли Вы разрешение на бурение артезианской скважины в СЕС? Если да, то какую санитарную зону Вам предписали? Землю под скважину, вам выделил сельсовет или …?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного офф.

Мы год назад были первопроходцем на нашей улице по свету. Просто протянули 150 метров кабеля (трехфазного или как правильно), поставили недостающие опоры. РЭС нам зуб давал, что кто будет подключаться, будут нам платить. Ага щас! Теперь у них оказывается изменилось постановление кабмина и наше разрешение им до лампочки. Вот боремся, пытаемся отбить. Сейчас возможно нам прийдется те же 150-200 метров воду тянуть...Уже как-то не хочется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля без коммуникаций это огород

 

Согласен на 100%, только "юные" застройщики далеко не всегда это понимают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного офф.

Мы год назад были первопроходцем на нашей улице по свету. Просто протянули 150 метров кабеля (трехфазного или как правильно), поставили недостающие опоры. РЭС нам зуб давал, что кто будет подключаться, будут нам платить. Ага щас! Теперь у них оказывается изменилось постановление кабмина и наше разрешение им до лампочки. Вот боремся, пытаемся отбить. Сейчас возможно нам прийдется те же 150-200 метров воду тянуть...Уже как-то не хочется

Если Вы все проложенное и установленное Вами хозяйство передали на баланс РЭС, увы, никто ничего Вам уже не возместит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного офф.

Мы год назад были первопроходцем на нашей улице по свету. Просто протянули 150 метров кабеля (трехфазного или как правильно), поставили недостающие опоры. РЭС нам зуб давал, что кто будет подключаться, будут нам платить. Ага щас! Теперь у них оказывается изменилось постановление кабмина и наше разрешение им до лампочки. Вот боремся, пытаемся отбить. Сейчас возможно нам прийдется те же 150-200 метров воду тянуть...Уже как-то не хочется

Тут надо разобратся в чьей собственности находится то, что проложили. Если в Вашей, то никакое постановление кабмина не может забрать у Вас Вашу собственность. Если Вы передали им на баланс, то надо посмотреть документы. Вы тогда конечно лоханулись, но я уверен, что можно опротестовать эту передачу. Вы поймите, что в РЕС сидят люди, которые все время хотят денег, как в огранизацию, так и в карман. При этом они, как правило, очень слабо разбираются в законах и если их послушать, так Вы всегда должны им платить! Один раз им зубы показать, и сразу все станет на место! В конце концов есть управление по защите прав потребителей, есть антимонопольный комитет, а у застройщиков часто денег больше чем у чиновников, что бы дело в суде решить! Надо просто не позволять садится себе на голову! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...