Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посудомойка скраю

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

Набросали с женой с нашей точки зрения единственный подходящий нам вариант кухни.

Вот только технолог на производстве указала, что правая нижняя секция не должна быть посудомоечной машиной, т.к. якобы она "подвиснет в воздухе".

Не могли бы объянить - в чем проблема?

Ширина посудомойки - 45 см (отмечена крестиком), далее идет мойка - 60 см. Справа от мойки - отдельностоящий холодильник

kitchen.thumb.png.bd6152b8dc0c80ba1dde8c0ea2186c01.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя,чтобы столешница лежала на посудомойке, там нужно справа добавить стойку, на которую и ляжет столешница.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посудомойка не вставляется в корпус, как духовка. Она стоит сама по себе, на своих ножках. На ее дверь крепится фасад и вставляется вровень с остальными фасадами. Столешница проходит сверху посудомойки на следующий модуль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя,чтобы столешница лежала на посудомойке, там нужно справа добавить стойку, на которую и ляжет столешница.

 

Добавляете стойку справа от холодильника и заднюю стенку дсп, или хотябы царгу.

Если у вас наборная (типа меркс) то у них посудомойка это отсутсвие шкафчика +фасад, по этому и нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно, всем спасибо!

 

Технолог также указывала, что раскрой фасада возможен с минимальной шириной 300мм. Т.е. если заказывать у них, то стойка справа будет секцией 300мм.

 

На картинках часто видел узкие выдвижные ящики с шириной не больше 150 мм. Указанные 300мм это ограниченность технологии конкретного производителя? Поискать другого? Было бы неплохо ограничиться 150мм секцией справа - как раз было бы достаточно химикаты для кухни хранить.

 

PS: если можно черкните кто в курсе - если указывается, что секция шириной 600мм, то это означает, что в эту ширину включен зазор? Или надо добавить ширину зазора? И какой стандартный минимальный зазор используется при производстве?

1478466484_Screenshot2020-09-19110208.png.d359499b362b8a0cac9769037b52afe0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не нужна секция, там нужен просто лист ДСП толщиной 16-18 мм, который выйдет на фасад, или же может быть закрыт фасадом посудомойки.

 

По минимальной ширине - скорее всего, ограничение конкретного производителя, а возможно, и материала фасадов (а какой он?)

600 мм - это ширина готового установленного модуля. То есть возле стены 2400 мм должно стать точно 4 модуля. Технологические зазоры - вопросы производителя. По фасадам оставляют щель 2-3 мм между фасадами, корпуса обычно стягиваются между собой, наверное, там зазор не предусмотрен.

 

Добавлено через 2 минуты

А где будет мусорное ведро? Будет ли осмос? В какую сторону открывается дверца модуля с мойкой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал фасадов крашенный МДФ. Предлагают каркас из ДСП (а что лучше? Прозвучала фраза, что ДСП лучше всего - фурнитура держится лучше).

Мусорное ведро под мойкой. Мойка открывается в сторону посудомойки и холодильника, т.е. ручка была бы слева.

Осмос будет, но куда его воткнуть пока не придумал - посоветуйте. Под мойку уже не поместится?

Предполагается кварцитная столешница с дырой и подвешенной снизу мойкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу таких ограничений (300 мм) для МДФ, мне кажется, это хотелка производителя.

ДСП для корпуса - :good:

Для осмоса действительно места там нет, с учётом того, что выводы для посудомойки должны быть на стене в этом же модуле (не за посудомойкой). Ну или очень маленькое ведро. Лучше прорисовать /помоделировать наполнение этого модуля (там мойка, сифоны мойки, краны подключения мойки/посудомойки)

 

Насчёт стороны открывания хорошо подумайте. Мне удобно стоять возле мойки, сметать мусор в ведро, обмывать посуду при необходимости и ставить в посудомойку. В вашем варианте открывания - это как минимум неудобно будет сделать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше прорисовать /помоделировать наполнение этого модуля (там мойка, сифоны мойки, краны подключения мойки/посудомойки)

 

Обязательно

 

Насчёт стороны открывания хорошо подумайте. Мне удобно стоять возле мойки, сметать мусор в ведро, обмывать посуду при необходимости и ставить в посудомойку. В вашем варианте открывания - это как минимум неудобно будет сделать

 

Спасибо, интересное замечание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не нужна секция, там нужен просто лист ДСП толщиной 16-18 мм, который выйдет на фасад, или же может быть закрыт фасадом посудомойки.

Стойка из ДСП(между холодильником и ПМ) нужна,но она украдёт необходимое пространство для ПМ...Т.е. нужно 450мм под ПМ + 16(18) мм под стойку.

Если фасадом ПМ перекрывать эту стойку,то от пола её не поставить или делать вырез под открывание фасада.

Сзади ПМ,вдоль стены ничего не должно быть...ПМ фактически упирается в стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или делать вырез под открывание фасада.

ну все равно же будет утопленный цоколь. стойка должна быть по его форме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну все равно же будет утопленный цоколь. стойка должна быть по его форме

 

Нет, не должна. Гораздо больше вырез должен быть.

Посмотрите траекторию движения фасада посудомойки.

1220519194_2020-9-19_22-56-4_111.thumb.jpg.c48ee5f5018ddc4fd3a3c63c247df45f.jpg

1931636901_2020-9-19_22-54-24_901.thumb.jpg.250cec88dbac70c93928dfb7cbb1d388.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму суть проблемы - можете нарисовать?

Цоколь тут ни при чем, фасад упрется в стойку на первых десяти мм открывания. Посудомойка открывается не так как фасад на мебельных петлях, другая траектория движения.

Змінено користувачем alexsedov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт стороны открывания хорошо подумайте. Мне удобно стоять возле мойки, сметать мусор в ведро, обмывать посуду при необходимости и ставить в посудомойку. В вашем варианте открывания - это как минимум неудобно будет сделать

Очень разумное замечание. Совершенно согласна с Владимиром. Открывание на визуализации будет барьером и очень неудобным в пользовании.

Можно не только про ПММ?

С чем связано расположение верхних шкафов разбивкой на два уровня и со смещением шахматкой?

Это создаёт визуальный хаос.

Попробуйте (на визуализации) совместить ряд верхних ящиков в одну линию. Высокие верхние шкафы всегда добавляют стройности восприятию.

Про духовку. Я же правильно понимаю, что у вас запроектирован шкаф под встройку СВЧ ? Судя по размеру шкафа, в нём предусмотрена и встройка духовки.

Духовка, встроенная в шкаф, под микроволновкой, и рациональней по использованию пространства, и эргономичней по удобству в пользовании.

Под варочной поверхностью отлично расположить выдвижные ящики, которые всегда удобней полок.

Заодно уходит проблема стороны открывания дверей фасада. Дороже-да, но удобней во сто крат.

Визуально, у кухни много линий и разбивки на мелкие фасады, нет ритма.

Про карго, в котором вы намерены хранить банки с химией.

Это очень удобная штука для хранения бутылок с маслом, уксусом и банок для сыпучих.

Учтите момент, если фасад на карго шириной 15см, то ширина корзин будет меньше.

И такое узкое карго годится для хранения небольших банок для сыпучих и бутылок, да и то не все могут поместиться.

Интересно послушать ваше обоснование решений на визуализации)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно послушать ваше обоснование решений на визуализации)

 

Мы в предмете ничего не соображаем, поэтому будем рады всем советам.

 

Иметь духовку на уровне глаз удобней, но сомневаюсь, что это практично с точки зрения вентиляции. Практичность подсказывает мне, что лучше совместить варочную и духовку под вытяжкой. И еще, я сомневаюсь что это правильно - духовка рядом со стеной. Поэтому решили, что лишний раз наклониться - ничего страшного.

 

Совместил по вертикалям нижнюю и верхнюю части - с одной стороны красивей, с другой - выходит еще тот разнобой.

 

Вы мне напомнили еще о том, что сушки обуславливают ширину секции - забыл учесть. Выходит мойка и сушка фиксированно 600. Справа ПМ - 450, два карго по 300, пенал - 600, варочная - 600. Все, что осталось - секция между мойкой и карго - ~640.

 

Есть еще вариант выбрать другую ширину пенала, возможно отказавшись от встраиваемой микроволновки и как-то использовать эти сантиметры, например для еще одного узкого карго ...

 

Посудомойку ставить слева от мойки. А там где крестик - обычная секция с ящичками.

 

Очень не хотось бы иметь посудомойку в самой активной части кухни.

 

 

Подскажите, а какие зазоры принято закладывать в проект, в моем случае,

- между стенкой пенала и стеной слева

- между правой стенкой гарнитура и холодильником?

775610699_Screenshot2020-09-20092458.thumb.png.0ab9e8bde202e2bdf5615a08b90605ca.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новая инфа для меня, что посудомойкой кухня не заканчивается. делал две кухни и мастера мне такого не говорили. вот фотографии

IMG_20200920_100642.thumb.jpg.f090015da8511b1a909638331c6b0d9a.jpg

IMG_20200920_100043.thumb.jpg.654b2a148766b5a3e97226f28edd7d98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новая инфа для меня, что посудомойкой кухня не заканчивается.

 

В угловой кухне после посудомойки стойка, про которую не раз написали, прямая кухня между стенами и там правый край столешницы(я надеюсь) закреплен к стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень разумное замечание. Совершенно согласна с Владимиром. Открывание на визуализации будет барьером и очень неудобным в пользовании.

Ну так а кто меня учил? :beer:

 

Добавлено через 41 секунду

Иметь духовку на уровне глаз удобней, но сомневаюсь, что это практично с точки зрения вентиляции

у духовки, что было для меня сюрпризом со знаком минус, основная вентиляция идет вперед и вверх.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите, а какие зазоры принято закладывать в проект, в моем случае,

- между стенкой пенала и стеной слева

- между правой стенкой гарнитура и холодильником?

1) - зависит от ровности стены, чисто для того, что не упереться. пару мм. от нее все равно начинайте монтаж

2) у меня 1 см, но в инструкции холодильника, кажется, требовали больше

 

Добавлено через 50 секунд

проверьте еще, что открывание дверцы холодильника возможно и дверца не будет биться в откос проема

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В угловой кухне после посудомойки стойка

 

Я вижу стойка без выреза под цоколь - в данном случае это чем-то технологическим обусловлено?

IMG_20200920_100642_LI.thumb.jpg.3cec8d2327180340c01b6d7ac82f1db1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу стойка без выреза под цоколь - в данном случае это чем-то технологическим обусловлено?

Да.Фасад ПМ,в этом случае внутренний по отношению к стойке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.Фасад ПМ,в этом случае внутренний по отношению к стойке.

 

Это-то понятно. Но почему уголок внизу не вырезан в ровень с цоколем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иметь духовку на уровне глаз удобней, но сомневаюсь, что это практично с точки зрения вентиляции. Практичность подсказывает мне, что лучше совместить варочную и духовку под вытяжкой. И еще, я сомневаюсь что это правильно - духовка рядом со стеной. Поэтому решили, что лишний раз наклониться - ничего страшного.

Вам уже ответили по поводу вентиляции и вытяжки.

у духовки, что было для меня сюрпризом со знаком минус, основная вентиляция идет вперед и вверх.

Пенал под встроенную духовку и СВЧ очень удобен.

На его задней стороне есть зазор между духовкой и стеной.

Когда привыкаешь к варианту пенала под встройку духовки+СВЧ, вариант, когда надо кланяться духовке, становится не комфортен.

Просто информация для размышления.

Совместил по вертикалям нижнюю и верхнюю части - с одной стороны красивей, с другой - выходит еще тот разнобой.

Когда не понимаю замысел такого набора шкафов, мне трудно что-то озвучить.

Вам для размышления- чем меньше ширина шкафа, тем не рациональнее его полезное пространство. Если только вы не целенаправленно планируете ширину, к примеру, 40см.

И нижние шкафы удобней заполнять выдвижными ящиками, а не полками.

Ширина шкафа 90см (80см) намного удобней, чем 60см.

Две узкие каргошки хуже, чем одна на 30см. И нижнее крепление полозьев у карго, для меня, предпочтительнее, чем боковое.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у духовки, что было для меня сюрпризом со знаком минус, основная вентиляция идет вперед и вверх.

 

Не думаю что это минус, влага из духовки не напитывает стену и не появляется грибок.

Пара из духовки не столько как от тойже мультиварки, или кастрюли на плите, в духовке пища томиться, а не бурлит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...