Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоможіть з ТЗ по щитку

locker

Рекомендовані повідомлення

Два тижні читав форум і вникав в тему.

Сьогодні накидав приблизний склад щитка, буду дуже вдячний за рекомендації.

3-к квартира, в будинок входить 5 проводів, наскільки мені пояснили - 3 фази. На жаль, фінанси на проведення численних окремих ліній на розетки, як тут прийнято, не хотілось би витрачати, я готовий до того, що вимикатись будуть всі розетки чи все освітлення одночасно. Хотілось би економніше, але і не занадто, щоб від цього потерпало здоров'я жильців :)

Дякую!

1366826827_-v2.thumb.gif.fcf4ef58d9482b3a05b6a9fa75d2c090.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже все настільки ідеально, що ніхто не прокоментує? :grin:

 

Подскажите, плиз, в какой программе Вы начертили схемку?

Visio.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невже все настільки ідеально, що ніхто не прокоментує? :grin:

 

Я прокоментую - ужос.

1.Расскажите подробно о вводе откуда и как питается до вводного автомата. Зачем Вам ПЭФ?

2.На холодильник отдельная линия?

3.Что за дифавтоматы на 8 А? Правильно указан номинальный ток?

4. В этой схеме после дифавтоматов автоматы должны быть однополюсные. Двуполюсные не несут никакой смысловой нагрузки.

5. На плиту нужен отдельный автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прокоментую - ужос. Расскажите подробно о вводе откуда и как питается до вводного автомата. Зачем Вам ПЭФ?

 

Дякую за коментар, ваш авторитет не піддає сумніву точність вердикту :)

 

Звідки живлення - не дуже розумію. Новий мікрорайон, новий будинок, між будинками здоровенна трансформаторна (?). В коридорі загальний щиток з лічильником.

Перемикач фаз? Ну щоб вибрати найкращу для однофазних споживачів. Не потрібно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за коментар, ваш авторитет не піддає сумніву точність вердикту :)

 

Звідки живлення - не дуже розумію. Новий мікрорайон, новий будинок, між будинками здоровенна трансформаторна (?). В коридорі загальний щиток з лічильником.

Перемикач фаз? Ну щоб вибрати найкращу для однофазних споживачів. Не потрібно?

Изменил предыдущее сообщение.

 

У Вас на две фазы скорее всего подключена электроплита, третья фаза - на всё остальное. Точнее - нужно фото этажного щитка.

ПЭФ не нужен абсолютно, тем более в многоквартирном доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Расскажите подробно о вводе откуда и как питается до вводного автомата. Зачем Вам ПЭФ?

2.На холодильник отдельная линия?

3.Что за дифавтоматы на 8 А? Правильно указан номинальный ток?

4. В этой схеме после дифавтоматов автоматы должны быть однополюсные. Двуполюсные не несут никакой смысловой нагрузки.

5. На плиту нужен отдельный автомат.

 

1. Зараз фото щитка зробити не можу, на жаль..

2. Так, холодильник хотілось би на окрему лінію, щоб була можливість тільки його залишити включеним.

3. Дифавтомати замінив на 10А для санвузла (фен) і 6А для холодильника. Вистачить? До речі, якого класу вони мають бути (впишу конкретні моделі)?

4. Після дифавтоматів одразу світло і розетки, там немає більше автоматів по дорозі. Автомати після УЗО стоять, я десь тут читав що треба або дифавтомат або загальне УЗО і після нього автомати.

5. Намалював. тільки не розумію, автомат має бути 3-фазним чи 2-полюсним на 2 фази? Вибачте за дилетантські питання. Хочеться наперед розуміти як же має бути правильно в розмові з електриками.

 

ПЭФ не нужен абсолютно, тем более в многоквартирном доме.

Прийнято.

el-sch-v3.thumb.gif.ef3951e2be4162ec8d3b2920faf18f45.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Так, холодильник хотілось би на окрему лінію, щоб була можливість тільки його залишити включеним.

Если получится отдельная линия, то холодильник не требует защиты дифавтоматом, достаточно автомата. В этом случае розетка для холодильника должна быть одинарной и находится за холодильником (дабы не было возможности включить в неё другие приборы).

3. Дифавтомати замінив на 10А для санвузла (фен) і 6А для холодильника. Вистачить?

Дифавтомат 10 А держит примерно 2,5 кВт в течение часа, 6А - 1,5 кВт. Номинал автомата для холодильника обычно указан в его паспорте (для гарантии). Может быть 6А, может 10А.

До речі, якого класу вони мають бути (впишу конкретні моделі)?

Лучше характеристика В.

4. Після дифавтоматів одразу світло і розетки, там немає більше автоматів по дорозі. Автомати після УЗО стоять, я десь тут читав що треба або дифавтомат або загальне УЗО і після нього автомати.

Это я поспешил - после УЗО однополюсные автоматы.

5. Намалював. тільки не розумію, автомат має бути 3-фазним чи 2-полюсним на 2 фази?

Вот схемы подключения электроплиты:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Для двухфазного подключения используются две фазы и ноль, соответственно автомат двухполюсный (отключает фазы), можно и трёхполюсный.

 

Если есть возможность - разделите освещение на две группы, дабы не остаться без света в случае отключения автомата или УЗО. Можно в коридоре выделить отдельную линию со светильником и розеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коридорі окрему лінію освітлення ще можна провести - так і зроблю. На цю лінію можна поставити простий автомат?

Забув ще про теплу підлогу, ніяк не звикну що вона буде електричною. В одному з ваших постів прочитав, що необхідне УЗО має бути класу АС. Додав до схеми.

el-sch-v4.thumb.gif.7795d3f139e864703bed8b928d975a5b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще питання - а буває щось типу автомата з великою червоною кнопкою з підсвіткою на ДІН-рейку, щоб дружина у випадку чого не сплутала і завжди знала що натиснути у випадку непередбачених обставин? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коридорі окрему лінію освітлення ще можна провести - так і зроблю. На цю лінію можна поставити простий автомат?

Да. На линию освещения допускается не устанавливать дифзащиту.

 

Ще питання - а буває щось типу автомата з великою червоною кнопкою з підсвіткою на ДІН-рейку, щоб дружина у випадку чого не сплутала і завжди знала що натиснути у випадку непередбачених обставин? Дякую.

Лучшим вариантом, на мой взгляд, была бы установка селективного трёхфазного УЗО (S) с дифтоком до 300 мА перед реле контроля напряжения и автоматом на плиту. В этом случае получите защиту от возгорания (в случае пробоя на защитный проводник и несработке нижестоящих УЗО, через некоторое время это УЗО отключит полностью питание).

 

Это же УЗО можно использовать вместо красной кнопки - для этого с жёнами обычно проводят тренировку:

 

1. Показывают рычаг этого УЗО;

2. Демонстрируют процесс выключения УЗО;

3. Предлагают самой выключить УЗО (без давления и угроз);

4. После непродолжительного отдыха, требуемого для усвоения новой информации и модели поведения, повторяют операцию выключения/включения;

5. На следующий день проводят тренировку по п. 4. При этом необходимо создавать звуковой фон, отвлекающий от выполнения необходимого действия (бессвязные. отрывистые, безадресные выкрики, хлопанье, и пр.).

 

Если в этих условиях УЗО отключится - можете быть спокойны за "в случае чего".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно ставити УЗО на освітлення ванної кімнати? Можна вішати на той же дифавтомат (10мА) що і розетки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно ставити УЗО на освітлення ванної кімнати?

УЗО на освещение (в т.ч и в ванных) допускается не устанавливать.

Но лучше установить.

 

Можна вішати на той же дифавтомат (10мА) що і розетки?

Можно. Фоновая утечка исправной электропроводки к светильнику невелика - до 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неувидел в схеме УЗО на холодильник, он пластмассовый?

 

sanykrimea: Если получится отдельная линия, то холодильник не требует защиты дифавтоматом, достаточно автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. При большой утечке сработает автомат - сверхток на РЕ, соединённый с N на ГЗШ во ВРУ дома. При небольшой - потенциалы на корпусе и на полу уравняются там же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неубедительно, какая большая утечка по телу человека?

 

Матчасть и нормативы когда выучим? Как можно убедить неграмотного?:D

Уже било током и ничего не срабатывало без УЗО.

(Вызывали электрика и искали обрыв (плохой контакт) в заземлении при выживших после удара хозяевах)

От же ж фантазёр

Есть у Вас тема - там и флудите, зачем форум засорять? И не надо "советы" раздавать - Вы путаетесь в элементарных вопросах.

 

На все поставили защиту, а холодильник от этих же проблем защитит что-то где-то там.

 

Где логика?.

"Что-то и где-то", называемое защитным заземлением и системой уравнивания потенциалов, является основной защитой от поражения током, а УЗО есть только дополнительная защита (не требуемая в данном случае). По нормативам стационарные приборы подключенные в свою специфическую розетку защищать с помощью УЗО не требуется. Посему ставить на выделенную для холодильника линию УЗО - деньги на ветер, потому как не бывает в практике одновременного пробоя на корпус и отказа РЕ-проводника.

А логика (для непонятливых) - холодильник полностью не отключится из-за какой-то помехи в сети.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Я не знаю каковы вы в электрике (на практике), но моих вопросительных знаков вы я вижу не воспринимаете.

Я только задаю вопросы, то есть интересуюсь).

 

Деньги на ветер?

Ну коль есть такая защита, зачем остальное напичкали по второму кругу

коль холодильник такой безопасный?

 

Не уж-то УЗО для лампочки нужней, чем для легкодоступного и не дешевого оборудования?

 

"Один глупец может задать столько вопросов, что сто мудрецов на них никогда не ответят" (с)

 

Не флудите в темах. Я такого феерического "спеца" ещё не видел. Вру, видел - ещё Наблюдатель есть :D

Я же Вам дал список нормативов, без знания которых нельзя вообще не то, что заниматься электромонтажом, но и вообще о нём заикатся. Если не удосужились прочесть - зачем показывать свою, мягко сказать, необразованность?

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

2.5 Додатковий захід захисту від ураження електричним струмом шляхом застосування ПЗВ

...

2.5.2 Якщо як захід захисту у разі непрямого дотику використовується автоматичне вимикання живлення, застосування як захисного пристрою ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, що не перевищує 30 мА, в колах штепсельних розеток з робочим струмом до 32 А є обов'язковим (див. також 2.5.3). У цьому разі забезпечується додатковий захист від прямого дотику в колах переносних електроприймачів.

 

Примітка. У зазначених колах штепсельних розеток мереж напругою 220 В і вище, як правило, оптимальними (з погляду досягнення компромісу між вимогами до захисту від ураження електричним струмом та прийнятним рівнем безперебійності електропостачання) є ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом, який дорівнює 30 мА.

 

Винятками з цього правила можуть бути:

 

- коло специфічної штепсельної розетки, яка розміщена в приміщенні і призначена для живлення окремого стаціонарного електроприймача;

...

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого как вы "специалиста" после того, что вы здесь насоветовал (доступный дорогой холодильник без защиты, а безопасные лампочки до которых недостать защитил) я вжизнь не найму. Это уж точно.

Мне жизнь дорога.

Пусть наивные и доверчивые нанимают.:lol:

 

Это бесподобно:

 

 

Такую "роскошь" я себе не посволю.

 

Денег не хватит меня нанимать

Матчасть учим, и не флудим в темах. Логикой думаем - зачем заземлённый корпус защищать с помощью УЗО? И ещё думаем (если способны) - какие токи могут быть в линиях освещения и от чего защищает в них УЗО :D

 

Хотя думать - это для Вас, наверное, непривычно, проще языком чесать всякую фигню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

 

 

79e08d70f521.jpg

 

2. Здесь что кабель (медный) с сечением жилы не менее 4 мм. кв.?

(Автомат 40А)

 

 

 

.

 

А вот здесь Знамеский прав. Обратите на это внимание locker. А то Александр с Константином на других темах схлестнулись :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого ви дивуєтесь, задача була поставлена в максимальну економію. Але я вже і сам дійшов до того, що все-одно лінії розеток треба буде розділити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Чи можна електричний підігрів підлоги у ванній кімнаті і в кухні повісити на одне УЗО?

Або провести дві окремі виділені лінії на двох простих автоматах? Заземлення присутнє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...