Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 2эт.сруба 106 м.кв. - ваше мнение?

300wsm

Рекомендовані повідомлення

Сруб подвернулся уже готовый. Нравится - красивый и местность замечательная.

Общая площадь 106м.кв., по 53 квадрата на этаж, второй - мансардный. Оцилиндровка 18см, ширина паза -9см. Дому 8лет, рубился как дача со всеми вытекающими :rolleyes: Фундамент под печь не предусмотрен, половая доска - сосна дюймовка, полы по грунту кагбэ утепленные, крыша тоже кагбэ утеплена. Межэтажные перекрытия - 200мм доска с шагом 600мм с утеплитлением минватой. Конопатить надо, щели между бревнами на втором этаже и пр. фигня дачного варианта - то есть делали типа по технологии(ветрозащита и паробарьер, теплый шов на первом этаже и т.д.), но как для дачи и максимально бюджетно. В принципе все решаемо чтоб под ПМЖ. Прежние хозяева наезжали на выхи, в т.ч. зимой, топили 6 кВт булерьяном первый этаж, второй - заглушали. Учитывая теплопотери дома - кочегарить им таки приходилось.

Рядом достаточно большой смешанный (в осносвном хвойный) лес.

Что планируется:

- источник энергии на дровах с возможностью топить углем или торфом;

- печь (камин, каминопечь) для обогрева 1этажа конвективно +лучисто (общую зону), а спальню и с/у 1-ого этажа + весь 2-ой этаж - теплым воздухом по воздуховодам в потолке/полу.

Почему?

1) Хочу предусмотреть возможность в эту систему воздушного отпления интегрировать ТЭНы, тепловой насос и систему очистки воздуха.

2) Видел как работает простейшая инерционная система отопления в похожем по площади, планировке и толщине бревна срубе и жил в нем зимой. Схема была такой: самодельный, свареный из 3мм стали и утепленный минватой короб-распределитель над каминным вкладышем,от короба шли воздуховоды - по одному или по два в каждую команту наверху. Красота, простота, отсутствие труб и радиаторов, уезжаешь на пару дней - ничего сливать или топить не надо, по приезду дом быстро прогревается, единтственный минус - камин был очень бюджетный (за 120 евро в Поляндии отхватил по акции хозяин) и топить приходилось раз в 3-5 часов в зависимости от температуры за бортом, плюс еще стекло быстро копотью покрывалось.

Чего хочу: такой же принцип, только более эффективный нагревательный прибор, тепловоздушные каналы на обоих этажах - на первом в потолке, на втором - в полу, топить раз или два в сутки и стеклянную дверцу (можно и небольшую) - для вида пламени.

Уважаемые печники, строители и пользователи - посоветуйте, плз)

570406768_-1.thumb.jpg.ed1e49bb41fb5c68b1cae9759f545022.jpg

279094236_-2.thumb.jpg.6577556aba82975a0536ac1de722d602.jpg

Змінено користувачем 300wsm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжу. плюсы печи общеизвестны, а минусы (в моем случае):

а)необходимость возведения фундамента под печь - если делать все по уму то это кусок гимора и затрат. плюс в эксплуатируемом помещении. ну ради удачного решения по отоплению можно еще на это согласиться;

б)грамотное печное отопление решается сразу на этапе проектировки, когда печь в центре площади и все помещения вокруг нее с примыканием. у меня в центре дома (см. план) несущие конструкции сруба и расположить кирпичную печь так, чтоб она выходила сторонами на все примыкающие помещения, не нарушив несущую способность конструкции не получиться. мне по крайней мере, в голову нужная мысль не пришла. и вмешательство в силовые элементы - всегда лотерея+дорого.

в) подозреваю, что с учетом п.п. а и б экономика проекта отопления дровами не выдержит никакой критики.

Плюсы готовой печи или топки:

не надо фунда и перестроек: поставил там, где стоит булер, максимум усилил пол локально, увеличил дымоход (диаметр), сварил короб-распределитель, подвел рукава, все утеплил и развел по комнатам. экономика и скорость возведения системы - супер.

Минусы: топить такой объем на двух этажах - надо что-то мощное, и придется подрабатывать кочегаром. + бОльший, по сравн. с кирп.печью, расход дров. И не ясно как готовое решение выдержит уголь или торф.

С учетом всего выше думаю над третьим вариантом: топить/кондиционировать воздушным тепловым насосом, а чугунную печь типа йотул-телевизор воткнуть для красоты и кайфа топки дровами, да и на подмогу тепловику в морозы.

Хотелось бы услышать ваше мнение, камрады. Есть ли решение с кирпичной печью под мои задачи?

п.с. живу в Киевской обл.,за Гостомелем

buller1.thumb.jpg.70494a31147673d9d18f29b3946601e2.jpg

buller2.thumb.jpg.564bb835708c724f1ff73faea2bd7802.jpg

Змінено користувачем 300wsm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж еще можно отопить кирпичной печью, второй нет. В любом случае у Вас будет компромис, такую планировку сложно отопить чем-то одним(исключение водяное отопление). Нужно искать компромис, по каким критериям определяйте сами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж и с/у первого будут отапливаться подачей ГВ по воздуховодам - в любом варианте. А общая зона первого: лучевой энергией+конвекцией того отопительного прибора, который будет установлен +/- на то место, где сейчас булер - в центре дома. Просто конструкция и планировка сами подсказывают такое решение. Вопрос каким именно прибором в моем случае решить задачу такого отпления наиболее эффективно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучевой энергией+конвекцией того отопительного прибора, который будет установлен

Видимо Вы не услышали: кирпичная печь не даст конвекцию (воздушное отопление), а jotul нельзя топить углем, та и для ПМЖ странно работать кочегаром, я бы смотрел в сторону электрики + jotul дровами на подмогу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже деревянный дом и тоже возде Гостомеля...отопление и ГВС тепловой насос, эл котел....для души и быстрого нагрева в межсезонье буржуйка ( Kratki koza K9), пока прошла первая зима-довольны

выбор системы был обусловлен удобством эксплуатации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности печного отопления в конечном счете зависят от теплопотерь дома. Подать по трубам наверх теплый воздух от теплоемкой печи можно. Опыт есть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли решение с кирпичной печью под мои задачи?
Да есть, могу даже показать в живую. Это в Буче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ПМЖ странно работать кочегаром
вы правы -работать, это когда так, как я рассказывал выше: 3-4 раза/сутки. Правильно спроектированная печь топиться раз в сутки. или два - при морозах.

jotul нельзя топить углем
- Jøtul MF 3, например, работает на дровах и антраците (jotul.com/ua/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-2016, стр. 33)

кирпичная печь не даст конвекцию (воздушное отопление)
- не совсем так. любой отопительный прибор дает конвекцию+излучение, но в разных пропорциях в зависимости от поставленных задач. Например, что мешает ту часть энергии, что предназначена для приготовления пищи в отопительно-варочных схемах, снять с теплообменника и направить на отопление других помещений? - ничего, кроме технического решения! И вот о нем то и песня)

 

Добавлено через 31 минуту

...Опыт есть.
- очень интересно! И уверен - не только мне) А если бы какие-то ттх, инфа и фото подобных решений - было бы супер Змінено користувачем 300wsm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снять с теплообменника и направить на отопление других помещений

Так в классических печах вроде и нет такого теплообменника (скорость теплопередачи кирпича и металла разная), теоретически можно запихнуть воздушные трубы в печь, но с таким же успехом можно и топку облицевать кирпичом, а лучше сразу двухэтажную печь выгнать, чтобы избавиться от минусов воздушного отопления, но дадут ли вам гарантию от трещин? Тот же jotul топить углем, я бы думал о безопасности в первую очередь, а не экономии... Может какой-то электрический теплый пол или конвекторы для основного отопления, а под Jøtul все-равно нужно переделывать: там где стоит булерьян все конвекционное тепло должно уходить сразу на второй этаж (т.к. проемы до потолка), видимо потому предыдущие хозяева его закрывали, т.ч. с конвекцией вполне возможно придется не воздуховоды делать, а наоборот перегородки от второго этажа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

- очень интересно! И уверен - не только мне) А если бы какие-то ттх, инфа и фото подобных решений - было бы супер

 

Ссылка в подписи Вам в помошь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правы -работать, это когда так, как я рассказывал выше: 3-4 раза/сутки. Правильно спроектированная печь топиться раз в сутки. или два - при морозах.

 

Чтоб топить раз в сутки вам нужно будет грубо говоря печь 2,5*2,5 метра в плане, Вы согласитесь на это?

Либо же меньше тогда топить чаще и будите кочегаром.

 

Чудес не бывает, тут все просто, есть определенные физические пределы, которые не преодолеть. А Все кто будут говорить Вам что все легко и просто и у них супер ноу хау конструкция печи, просто помогут потратить Вам деньги с неопределенным результом.

 

Хотелось бы взгянуть на проект, который может решить такую проблему.

 

Добавлено через 2 минуты

Ссылка в подписи Вам в помошь.

 

А куда смотреть то, или просто реклама? Где конкретика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окала 4 000

знаете, я тут очень примерно (если допустил ошибку поправьте пож.) прикинул:

3,6кг.(один кирпич) х 4тыс.=14,4тонны;

теплоемкость кирпича 880Дж/кг х С, тобто в нашем случае 1кг кирпича, охлаждаясь, выделяет 880Дж. Если (очень грубо) 4тыс. кирпича нагреть на хотя бы +15градусов выше коматной Т - согласитесь, реальная печь нагревается на бОльшую температуру - то охлаждаясь до комнатной Т, 4тыс. кирпича выделят: 14400тыс. х 880Дж х 15 = 190МДж. т.е. мощность такой печи = 52,8кВт.

Мне точно нужен такой монстр или я не правильно считаю?

Ведь сейчас один этаж топится 6кВт булером, а значит на два этажа суммарно нужно будет 12кВт.

Поправьте, если в чем-то ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак Вы посчитали если за час отдать это мощность. Хотя сами же сказали что это теплоакамулятор. То есть мы сначала закачиваем энергию в кирпич часа за три, а потом сутки по немногу отуда берем на обогрев помещения.

Вот на свой булер и прикиньте 12 КВт х 24 часа=288 КВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суммарно нужно будет 12кВт.

Поправьте, если в чем-то ошибаюсь

 

займитесь утеплением дома . А уже после этого будем считать

отопители для вашего дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...