Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система умный дом

electrotop

Рекомендовані повідомлення

Не надо оспаривать. Это просто цифра из коммерческого предложения, которое мне сделали. Да, если годик поисследовать рынок, то можно найти дешевле.

 

а что это? можете название дать или ком.пред сюда скинуть - интересно

 

тот же LOXONE раза в три дешевле чем 15к

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в остальном все хаарашо прекрассная маркиза ))

 

 

повтор ))

мифы прошлого десятилетия даже и не буду оспаривать! надоело ))

 

 

и этот миф тоже )) ну не смого бы и не надо...я смог ) я молодец ))

 

Есть такие замечательные термины CAPEX (капитальные вложения) и OPEX (операционные затраты). В большинстве случаев, частные лица, сами того не осознавая, стараются увеличить капексы, с целью последующей минимизации опексов. В качестве капитальных затрат считаются как вложенные средства (оборудование, работа), так и свои ресурсы (время и усилия). И все это с целью минимизировать операционные затраты, чтобы значит в последствии не выкладывать ежегодно ~30% от суммы первоначальных вложений (предположим 15000$ * 0.3 =4500$). "породистое" вероятнее всего более надежное чем "беспородное", но стоимость сопровождения системы может оказаться "неподъемной", в конце концов даже если у вас есть "прямо сегодня" 20000$, которые вы готовы потратить на умный дом, то это не значит что у вас окажутся средства завтра, на сопровождение оного в будущем.

Попытка "продаванов" путем "тонкого троллинга" "вытянуть" кэш из желающих, увенчается успехом только тогда, когда у этих самых желающих достаточно средств. Если оных (средств) нет, то затея бесперспективна, хотя конечно наверное "стимулирует" желающих зарабатывать больше, с целью типа, "инвестиций в будущее" :-)

В случае когда нет желающих вложить 15000$ в "породистую" систему, и потом ежегодно нести расходы на сопровождение, люди стараются в первую очередь получить желаемый ими функционал, ценой своих усилий, и удешевления стоимости оборудования.

Я думаю что персонажи, которые готовы "прямо сейчас" выложить 15000$ за систему, и осознают какие операционные затраты ожидают их в будущем, просто не заходят именно на эту ветку форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие замечательные термины CAPEX (капитальные вложения) и OPEX (операционные затраты). В большинстве случаев, частные лица, сами того не осознавая, стараются увеличить капексы, с целью последующей минимизации опексов. В качестве капитальных затрат считаются как вложенные средства (оборудование, работа), так и свои ресурсы (время и усилия). И все это с целью минимизировать операционные затраты, чтобы значит в последствии не выкладывать ежегодно ~30% от суммы первоначальных вложений (предположим 15000$ * 0.3 =4500$). "породистое" вероятнее всего более надежное чем "беспородное", но стоимость сопровождения системы может оказаться "неподъемной", в конце концов даже если у вас есть "прямо сегодня" 20000$, которые вы готовы потратить на умный дом, то это не значит что у вас окажутся средства завтра, на сопровождение оного в будущем.

Попытка "продаванов" путем "тонкого троллинга" "вытянуть" кэш из желающих, увенчается успехом только тогда, когда у этих самых желающих достаточно средств. Если оных (средств) нет, то затея бесперспективна, хотя конечно наверное "стимулирует" желающих зарабатывать больше, с целью типа, "инвестиций в будущее" :-)

В случае когда нет желающих вложить 15000$ в "породистую" систему, и потом ежегодно нести расходы на сопровождение, люди стараются в первую очередь получить желаемый ими функционал, ценой своих усилий, и удешевления стоимости оборудования.

Я думаю что персонажи, которые готовы "прямо сейчас" выложить 15000$ за систему, и осознают какие операционные затраты ожидают их в будущем, просто не заходят именно на эту ветку форума.

 

 

иногда нужно больше читать чем писать )) и вообще быть в контекте спора...так что читаем меня в оригинале и архивные тексты (понимаю, что это нудно, легче свое с умными словами написать ) а не додумываем ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то делал себе автоматику на овене? Можно услышать отзывы об этом ПЛК? Себе собираюсь делать на таком оборудовании, вот и интересуюсь. Из серьезных минусов вижу пока только один - нет веб-клиента, придется или заказывать разработку (сам такое не потяну) или как-то привязывать к иридиум. Оба варианта достаточно дорогие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы скажете, что надежность "три девятки"

 

в каком институте так учили? ну и ладно...если для когото коэффициент простоя это надежность, то о чем еще можно говорить.....подждем еще пару лет ))

 

Добавлено через 1 минуту

а что это? можете название дать или ком.пред сюда скинуть - интересно

 

тот же LOXONE раза в три дешевле чем 15к

 

да!!! просто поржать ради ))

 

Добавлено через 1 минуту

Кто-то делал себе автоматику на овене? Можно услышать отзывы об этом ПЛК? Себе собираюсь делать на таком оборудовании, вот и интересуюсь. Из серьезных минусов вижу пока только один - нет веб-клиента, придется или заказывать разработку (сам такое не потяну) или как-то привязывать к иридиум. Оба варианта достаточно дорогие.

 

лучше и не пробуйте на овене...

 

toksoft, кстати, тем кто умеет читать и думать, я давал ссылки где купить дешево бренд не переплачивая и не за 15к...а тем кто спешит ярлыки клеиить.......тем уже фиг ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это? можете название дать или ком.пред сюда скинуть - интересно

 

тот же LOXONE раза в три дешевле чем 15к

 

Ну понятно, что гугл тут же выдает пачку предложений "комплект для умного дома" по цене 2000-10000грн. :) Вот только посмотрите что там входит. Это так - пол-комнаты обвязать. А у меня только осветительных точек 80 штук. Плюс отопление. Плюс полив. Плюс пачка управляемых розеток. Плюс... Это только то, что есть уже. И еще куча всего в мыслях, сдерживаемое только недостатком времени.

Мне были предложения на оборудовании Broadlink, Fibaro, Shneider. Цены от $10к. И все это было очень далеко от моего понятия "умного дома". Дом должен быть единым! Он не должен разбиваться на "контроллер освещения + контроллер полива +...". Туда же улетают "удобные смарт-экраны". Если к точке управления надо идти, то это уже не работает. Телефон/комп у всех под рукой. Ну и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее?

 

та какие подробности. профессионалы обходят его стороной это российско китайское Г.... экспериментировать не советую..

 

Добавлено через 3 минуты

Дом должен быть единым! Он не должен разбиваться на "контроллер освещения + контроллер полива +..."

 

ага )) советы из цикла "очумелые ручки" )) именно так и должен )) для надежности. хотя для любителей централизованных систем, есть и такие. но опыт сын ошибок трудных, который вы только приобретаете кстати, привел разработчиков именно к децентрализованным системам.

 

Добавлено через 1 минуту

А у меня только осветительных точек 80 штук

 

ну да. и управление им должно быть дешевле китайской лампочки )) понимаю )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привел разработчиков именно к децентрализованным системам.

 

не забывайте в своем доме какждый вправе д..ть как ему удобнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте в своем доме какждый вправе д..ть как ему удобнее!

 

мы обсуждаем тему "прав"? права никто не оспаривал. а понятие "опыта" придет попозже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, кстати, тем кто умеет читать и думать, я давал ссылки где купить дешево бренд не переплачивая и не за 15к...а тем кто спешит ярлыки клеиить.......тем уже фиг ))

 

Да не клею я никаких ярлыков. :-)

В схожей ситуации, мне пришлось уходить от так мной любимого бренда Elko/ETI.

Вопросы цены и доступности. Сейчас на складах дорогостоящее оборудование никто особо не накапливает. Только предзаказ.

 

P.S. Китайская комплектовка, модули, ... - сейчас неотъемлемая часть любого устройства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы цены и доступности. Сейчас на складах дорогостоящее оборудование никто особо не накапливает. Только предзаказ.

 

а кто сказал про склады? )) и тем более украинские ) про ярлыки это было не Вам конкретно, но вы решили вступиться в давний спор, не зная конкретики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю smartdom по поводу Овен. У меня на работе больше сотни овеновских поделок. Что касается ПИД-регуляторов и т.п. локальных приборов, то притензии только к встроенным БП, на сотню в год 4-5 накрышихся блоков питания. Это много. Хотя и ремонтируем на раз, но так быть не должно.

Так же есть десятка два разных панелей оператора Овен, работаю без нареканий.

Было штук пять "ПЛК" Овен, разных. От всех в течении нескольких лет в итоге избавились, зависающе-глючащее дерьмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю smartdom по поводу Овен. У меня на работе больше сотни овеновских поделок. Что касается ПИД-регуляторов и т.п. локальных приборов, то притензии только к встроенным БП, на сотню в год 4-5 накрышихся блоков питания. Это много. Хотя и ремонтируем на раз, но так быть не должно.

Так же есть десятка два разных панелей оператора Овен, работаю без нареканий.

Было штук пять "ПЛК" Овен, разных. От всех в течении нескольких лет в итоге избавились, зависающе-глючащее дерьмо.

Ок. Поставим вопрос по другому. Нужен контроллер, удовлетворящий следующим критериям:

1. По настоящему программируемый, т.е. knx и прочие сименс лого отпадают

2. Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку.

3. Беспроводные решения не интересуют, разные фибары - нафиг

4. Промышленная надежность, т.е. всякие ардуины и малинки, туда же

Наверняка есть какие-то плк от сименса или кого другого, тыкните меня лицом в ссылки на дистрибъюторов с адекватной техподдержкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже занимаюсь изучением вопроса управление освещением дома...

Пока присматриваюсь к WiFi свичам на Sonoff - цена такой 4-5$/шт и там и релешка и WiFi модуль + плата ESP6288.

Мне кажется идеальный девайс для умного дома, учитывая цену.

Ну и легко интегрируется с OpenHub/Home Assistent

 

В принципе Sonoff это одна из многих аппаратных платформ выпускаемых в Китае заточенных под программную оболочку eWeLink.

У меня с десяток 4х канальных устройств от NouLins "доработанных напильником" управляют освещением дома как обычными настенными звонковыми кнопками сделанными из выключателей Schneider Unica, так и радио выключателями. Ну и естественно для данных устройств при помощи смартфона, по расписанию и по сценариям. Есть часть устройств и от Sonoff, таких как Sonoff RF, Sonoff ТН и Sonoff POV. Отвалов, глюков за последних пару лет не замечал. Возможно потому, что не нужно к системе лазить? Работает и работает себе.

Ок. Поставим вопрос по другому. Нужен контроллер, удовлетворящий следующим критериям:

1. По настоящему программируемый, т.е. knx и прочие сименс лого отпадают

2. Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку.

3. Беспроводные решения не интересуют, разные фибары - нафиг

4. Промышленная надежность, т.е. всякие ардуины и малинки, туда же

Наверняка есть какие-то плк от сименса или кого другого, тыкните меня лицом в ссылки на дистрибъюторов с адекватной техподдержкой.

 

В сторону Omron не смотрели? Надежность, хорошая расширяемость, CX-One для программирования, CX-Supervisor для визуализации.

Но это действительно промышленное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку...

А у Вас с программированием как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поставим вопрос по другому. Нужен контроллер, удовлетворящий следующим критериям:

1. По настоящему программируемый, т.е. knx и прочие сименс лого отпадают

2. Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку.

3. Беспроводные решения не интересуют, разные фибары - нафиг

4. Промышленная надежность, т.е. всякие ардуины и малинки, туда же

Наверняка есть какие-то плк от сименса или кого другого, тыкните меня лицом в ссылки на дистрибъюторов с адекватной техподдержкой.

 

wago.....и покупайте с ebay германии. и програмится тойже средой что овен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поставим вопрос по другому. Нужен контроллер, удовлетворящий следующим критериям:

1. По настоящему программируемый, т.е. knx и прочие сименс лого отпадают

2. Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку.

3. Беспроводные решения не интересуют, разные фибары - нафиг

4. Промышленная надежность, т.е. всякие ардуины и малинки, туда же

Наверняка есть какие-то плк от сименса или кого другого, тыкните меня лицом в ссылки на дистрибъюторов с адекватной техподдержкой.

1. А что такое "по настоящему программируемый" ? Вы хотите путем модификации кода реализовать все хотелки, или параматризацией параметров ? Детальные требования есть ?

2. C++: Начинайте прямо сейчас, тогда через год-полтора вас перестанут беспокоить вопросы "где, что, и почему так дорого". Начинающий плюсовик может рассчитывать на минимум 1500$ в месяц. Да, еще не забудьте, что плюсы на большом компьютере, это совсем не то, что на embedded device.

3 & 4. Хотите "промышленной надежности" ? Разрабатываете свою плату с изрядным "запасом", заказываете "промышленный монтаж", можно заказать заливку компаундом, если есть желание. Хоть проводное, хоть беспроводное. Пофиг. Комплектующие (процессоры, память, периферия, ...) одинаковые, как в "промышленном", так и в любительском решении. Вопрос в том, как они соединены между собой, на какой основе, чем экранированы, и еще миллион вопросов. Да,- делать "промышленное решение", при этом не озаботившись качеством кода ("да хоть С++ выучу") - дело абсолютно бесперспективное.

То есть "по простому", вы наверное узнали стоимость комплектующих из которых собраны "промышленные решения" (не более 25% от стоимости конечного изделия), и решили что цена конечных решений необоснованно завышена ?

Да, на сегодня элементная база доступна всем, google помогает с datasheets, но это почему-то не привело к тому, что у каждого в доме установлены свои собственные разработки. Подсказать почему ? :-)

 

 

P.S. Чуть не забыл: Если нет английского,- лучше не начинайте вообще. Купите какое-то готовое решение, и хорошо проведите сэкономленное время. 99% мануалов и спецификаций - они на английском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А что такое "по настоящему программируемый" ? Вы хотите путем модификации кода реализовать все хотелки, или параматризацией параметров ? Детальные требования есть ?

2. C++: Начинайте прямо сейчас, тогда через год-полтора вас перестанут беспокоить вопросы "где, что, и почему так дорого". Начинающий плюсовик может рассчитывать на минимум 1500$ в месяц. Да, еще не забудьте, что плюсы на большом компьютере, это совсем не то, что на embedded device.

3 & 4. Хотите "промышленной надежности" ? Разрабатываете свою плату с изрядным "запасом", заказываете "промышленный монтаж", можно заказать заливку компаундом, если есть желание. Хоть проводное, хоть беспроводное. Пофиг. Комплектующие (процессоры, память, периферия, ...) одинаковые, как в "промышленном", так и в любительском решении. Вопрос в том, как они соединены между собой, на какой основе, чем экранированы, и еще миллион вопросов. Да,- делать "промышленное решение", при этом не озаботившись качеством кода ("да хоть С++ выучу") - дело абсолютно бесперспективное.

То есть "по простому", вы наверное узнали стоимость комплектующих из которых собраны "промышленные решения" (не более 25% от стоимости конечного изделия), и решили что цена конечных решений необоснованно завышена ?

Да, на сегодня элементная база доступна всем, google помогает с datasheets, но это почему-то не привело к тому, что у каждого в доме установлены свои собственные разработки. Подсказать почему ? :-)

 

 

1. Это значит, что именно программируемый, а не параметризация, т.е. оборудование с knx меня не устроит, сименс лого - тоже

2. Ну с++ я конечно не буду учить, все-таки я гуманитарий:), но думаю язык ST и codesys осилю

4. Я хочу работающее и проверенное решение. Про wi-fi решения объяснять не буду и так понятно, и колхозингом с ардуино не хочу заниматься.

И таки да, мне кажется, что готовые решения - дорого, пусть и обосновано. Именно поэтому хочу сам этим заняться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А что такое "по настоящему программируемый" ? Вы хотите путем модификации кода реализовать все хотелки, или параматризацией параметров ? Детальные требования есть ?

2. C++: Начинайте прямо сейчас,

 

думаю имелось в виду некоторая разновидность скриптового языка,

типа общеприянтых VB, python или какого то проприетарного DSL(типа как решили сделать в openHAB - "недо-Java").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. оборудование с knx меня не устроит

 

"садись 2" )) а если серьезно, то Вы просто не понимаете как и большинство тут спорящих современные стандарты автоматизации. прикрутить к кнх модуль сценариев свободно-программируемый, хоть на ардуине\распбери или синологи+опенхаб. и это дает пром надежность, децентрализованность и гибкость настроек....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поставим вопрос по другому. Нужен контроллер, удовлетворящий следующим критериям:

1. По настоящему программируемый, т.е. knx и прочие сименс лого отпадают

2. Понятная среда разработки (да хоть С++ выучу), а не что-то сверх специфическое без поддержки и русскоязычных форумов, т.е. loxone отпадает. Хочу сам заниматься разработкой, а не звать специально обученных людей на каждую лампочку.

3. Беспроводные решения не интересуют, разные фибары - нафиг

4. Промышленная надежность, т.е. всякие ардуины и малинки, туда же

Наверняка есть какие-то плк от сименса или кого другого, тыкните меня лицом в ссылки на дистрибъюторов с адекватной техподдержкой.

 

Labuda, а ты все таки попробуй Loxone.

Среда программирования на русском, в сети есть как программить.

 

При желании научу, могу показать проекты и поделюсь наработками

 

Пробывал и Wago и Овен, и Crestron. Как по мне кодесис намного сложнее и возможности гораздо уже для дома.

Crestron вообще по среде программирования в прошлом веке остался :-)

 

Loxone построен по принципу пром контроллеров.

 

Работает стабильно на десятках обьектов.

 

Красивый интерфейс приложения.

 

Альтернативы нет по цене, функционал, так утверждают энтузиасты с loxforum :-)

 

Если, кто знает, пишите :-)

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Loxone построен по принципу пром контроллеров.

 

ну раз пошла критика, а точнее бреда про вагу...тогда и я откоментирую. ничего общего с пром лохон не имеет!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну раз пошла критика, а точнее бреда про вагу...тогда и я откоментирую. ничего общего с пром лохон не имеет!!!!

 

Smartdom, давай жги про Вагу, если ты в теме. Сколько у них разрабов железа, сколько софта

 

Софт оказывается не их :-) И мелкие баги исправлять некому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Smartdom, давай жги про Вагу, если ты в теме. Сколько у них разрабов железа, сколько софта

 

Софт оказывается не их :-) И мелкие баги исправлять некому

 

эй )) аачнися!! читай историю создания beckhoff и wago!!! сколько лет они разрабатывали свое детище. твой китиайский лохон и рядом не стоял :lol: в промышленность он его записал ). хде конкретно его ставят в промышленности? ну акромя может быть Украины.

а то что софт у ваги кодесис...так с этого только слабоумный может быть недовольными.....какие баги исправлять некому? )) все библиотеки под софт ваговские...

 

я знал, что ты дилетант, но не знал насколько до этого комментрия :fool:

 

Добавлено через 3 минуты

Альтернативы нет по цене

 

давай...жги ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...