Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто пригнал и растаможил евробляху: делимся опытом

hause

Рекомендовані повідомлення

Почему ?

Без проблем.

1. копия "техпаспорта"

2. показание одометра(пробег)

3. + 500 гр.

 

Может я ошибаюсь , но вот то , что мне удалось узнать об оценке : на стоимость авто влияет все - марка , пробег , комплектация ( вплоть до того какие диски и лампочки стоят ), наличие повреждений и т.д. На региональной таможне все это фиксируется , и эту информацию отправляют то ли в Киев , то ли куда то ещё какой-то группе экспертов . И вот эти эксперты на основе этих данных и какого-то каталога определяют минимальную стоимость , ниже которой ни одна региональная таможня не может опуститься , а вот поднять может. И вот как Вы сможете узнать эту минимальную цену , если даже ( как я слышал) эти эксперты сами толком не знают как все правильно считать ,и только то и делают , что

советуются друг с другом ( если только Вы не один из них:D)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа бляхеры. Очень много извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш тред.

Скажите, честно... Оно того стоило?

Или Вы думали что Вы самые умные и Государство Вас в позу "раком" не поставит?

 

Растаможить - да, стоило.

Я две своих растаможил.

Тойота получилась в одну цену с такойже на украинских номерах, но состояние и пробег - таких в Украине нет.

Соната получилась на штуку дешевле, чем такая же на укрономерах, +дизель(таких здесь нет).

 

Но это лично мой случай, т.к. для себя, я не брал шлак из Польши или Литвы, а сам ездил в гермашку и покупал там.

А для продажи только шлак 400-700евро. На одой блевотине (VW B5) которая унас почти как икона, я вообще ели доехал (в ГУР по дороге залил 5 л АТF, накрытая граната, разбитая ходовая и т.п.). На такой страшно было из Киева в Житомир ехать, не то, что 1.5 тыс.км по загранице. Ничего , после керхера, винета,силикона , на фотках была вполне нормальной, и поехала в рагулятню. У хлопца наверно все девки села были его.

 

Добавлено через 4 минуты

Скажите, честно... Оно того стоило?

 

Не стоило учавствовать в гейпарадах(как оказалось) под ВР, под знаменами АЕС. (имхо)

Жалею про два потраченых дня, лучше побухал бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я ошибаюсь , но вот то , что мне удалось узнать об оценке : на стоимость авто влияет все - марка , пробег , комплектация ( вплоть до того какие диски и лампочки стоят ), наличие повреждений и т.д.

Прямо в точку!Причём повреждения,типа потёки масла на двигателе,царапины,вмятины и т.д. дают таки ощутимое снижение стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=мастерок;4792049

Прямо в точку!Причём повреждения,типа потёки масла на двигателе,царапины,вмятины и т.д. дают таки ощутимое снижение стоимости.

 

 

Ошибаетесь.

Такое наша таможня в учет не берет вообще. Хоть застуканый двигатель, хоть вмятины и царапины и т.п.

Повреждения, которые берутся в учет это действительные(реальные) повреждения, когда машина самостоятельно не может передвигаться, а только на лафете.

 

Ради любопытства можете сделать экскурсию (вход свободный, через регистрацию на проходной)на таможню на бул. Лепсе, посмотреть что там стоит на площадке, и тогда поймете какие повреждения учитывает таможня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно сказать стоимость растоможки вам никто не скажет поскольку она состоит из 3-х составляющих : ввозное мыто , акциз , ПДВ. Самостоятельно можно посчитать только акциз 50 є ( бензин) или 75 Є( дизель ) х объем двигателя х возраст авто . Если растоможивать до конца февраля делите полученную сумму на 2. А дальше все зависит от того - во сколько ваше авто оценит таможня . Цифра указанная в купчей значения не имеет. ( Разве что она окажется больше цифры таможни :D) .Именно от той цифры , в какую таможня оценит , берется 10% ввозное мыто , затем плюсуется все в кучу : цена авто + акциз+ мыто , и от этой суммы берется 20 % НДС. Вот вам и стоимость растоможки. Та что все индивидуально. Личный пример двухнедельной давности : мою 2-х литровую Тойоту 2008 г. дизель . таможня оценила в 3100 Евро ( в купчей было 2800) . И того растоможка получилась 60 т.грн + 2500 брокер. А передомной человеку за Шкоду 2016 г. ,купленную в Германии за 7 т. Евро ( в купчей написали 5 т. Евро ) таможня оценила в 12 т. Евро. Сказал - " Буду судиться , и ушел!". P.S. Ещё забыл - на границе 300 грн "местному" брокеру + 10 Евро какой-то налог .. Кстати если сертификацию делать после растоможки , а в техпаспорте не указано какому Евростандарту соответствует авто - то ещё надо брать справку ( я отдал 800 грн ) .. Ну и не забываем о банковском проценте ( у меня вышло ещё почти штука грн ).

 

Цена в купчей вообще то должна иметь первостепенное значение. ибо метод определения таможенной стоимости - цена контракта - первичен и должен применяться по умолчанию... то что мытари всегда мутили с таможенной стоимостью, требуя зачастую предоставить отсутствующие физически у сторон документы, а потом ввиду их непредоставления - спрыгивали с первого метода, это давнишняя и порочная практика и в суде она ломается...

 

Добавлено через 8 минут

Господа бляхеры. Очень много извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш тред.

Скажите, честно... Оно того стоило?

Или Вы думали что Вы самые умные и Государство Вас в позу "раком" не поставит?

 

оно их пока не поставило... ибо вся движуха бляховодов в большинстве своем строилась на тупом схематозе, реализация которого была сопряжена с подделкой документов и использованием документа, который содержит недостоверную информацию и нарушение таможенных правил - умышленная постановка в режим транзит/временный ввоз с целью обойти запрет на ввоз в Украину шлака, который не отвечал евро 5 и с целью неуплаты таможенных сборов и НДС...

 

так что раком их не поставили, ибо если бы поставили - то там был бы букет из ч. 1, ч. 4 ст. 358 УК, ст. 212 УК, если бы сумма неуплаченных налогов превышала лимит по части 1 ст. 212 ну и 485 ТКУ, со штрафом в 300% от суммы неуплаченных таможенных сборов и платежей... так что пусть радуются, что так проскочили... ибо все могло быть гораздо хуже...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена в купчей вообще то должна иметь первостепенное значение. ибо метод определения таможенной стоимости - цена контракта - первичен и должен применяться по умолчанию... ..

Сейчас цена в купчей фигури только при составлении предварительной декларации , которую составляет брокер. Именно исходя из нее брокер считает сумму , которая должна быть уплачена до пересечения нашей граници. А потом уже , при окончательной растоможки , все пересчитывается , и владелец или доплачивает или ему возвращают часть денег, если растоможка окажется дешевле предварительной :D

Змінено користувачем saschik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь.

Такое наша таможня в учет не берет вообще. Хоть застуканый двигатель, хоть вмятины и царапины и т.п.

Повреждения, которые берутся в учет это действительные(реальные) повреждения, когда машина самостоятельно не может передвигаться, а только на лафете.

 

Ради любопытства можете сделать экскурсию (вход свободный, через регистрацию на проходной)на таможню на бул. Лепсе, посмотреть что там стоит на площадке, и тогда поймете какие повреждения учитывает таможня.

 

Да ну!Может быть Ваша в расчёт и не берёт,но там где растамаживался я очень даже берёт.Лично на моём бусе было понаписано столько этих повреждений,что я уж сам удивлялся как это я вообще еду своим ходом,и именно поэтому у меня вышла растаможка на много меньше,чем изначально расчитывалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну!Может быть Ваша в расчёт и не берёт,но там где растамаживался я очень даже берёт.Лично на моём бусе было понаписано столько этих повреждений,что я уж сам удивлялся как это я вообще еду своим ходом,и именно поэтому у меня вышла растаможка на много меньше,чем изначально расчитывалось.
Не знаю как насчёт потёков масла , но что касается механических повреждений таки да. Инспектор , которая описывала мою машину , сама спросила есть ли повреждения которые могут повлиять на стоимость ? Я нашел пару мелких царапин на бампере , показал ей , она сфотографировала , но при этом сказала - " Я , конечно , укажу их в отчёте , но только вряд ли "столь серьезные повреждения" существенно повлияют на цену ".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты прямо как с луны свалился!И шо тебе стоило мягко намекнуть инспектору что ты готов посодействовать тому,чтобы по бумагам машина больше была похожа на металлолом?Она ведь сама тебе прямым текстом также намекнула что готова написать более существенные повреждения!По итогу все довольны и ты сэкономил минимум 1000 $ на растаможке.

Вот так Кирилла кальвадос и провоцирует сдавать все расклады растаможки.А посты АNZa у меня вызывают просто лёгкую улыбку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично на моём бусе было понаписано столько этих повреждений,что я уж сам удивлялся как это я вообще еду своим ходом,и именно поэтому у меня вышла растаможка на много меньше,чем изначально расчитывалось.

 

 

Когда , бус растамаживался ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты прямо как с луны свалился!И шо тебе стоило мягко намекнуть инспектору что ты готов посодействовать тому,чтобы по бумагам машина больше была похожа на металлолом?Она ведь сама тебе прямым текстом также намекнула что готова написать более существенные повреждения!По итогу все довольны и ты сэкономил минимум 1000 $ на растаможке.

.

Поскольку это был мой первый опыт общения с таможней ( если не считать поездки в Польшу в лихие 90-е ) может я и тормозную малеха , но я ей ничего не предлагал . С тем , что мое торможение могло бы мне стоить увеличения стоимости я согласен ( слава Богу этого не произошло ) , но вот откуда ты взял экономию в 1000 $ ума не приложу:unknown: Даже если бы она описала машину как металлолом , стоимостью в 200 Евро , в купчей у меня 2800 . И я уверен , что в этом случае считали бы по купчей , и возможная экономия составила бы примерно 100 $ , а с учётом "благодарности" эксперту фактически выход в 0 . Вот такая занимательная математика :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посты АNZa у меня вызывают просто лёгкую улыбку.

 

Ну да. Я, же в растаможке машин так ничего и не понял, занимаясь этим с 2012 года.

 

Добавлено через 1 минуту

Когда , бус растамаживался ?

 

 

Ответ от специалиста так и не получен .

 

Добавлено через 9 минут

Цена в купчей вообще то должна иметь первостепенное значение. ибо метод определения таможенной стоимости - цена контракта - первичен и должен применяться по умолчанию... то что мытари всегда мутили с таможенной стоимостью, требуя зачастую предоставить отсутствующие физически у сторон документы, а потом ввиду их непредоставления - спрыгивали с первого метода, это давнишняя и порочная практика и в суде она ломается...

 

 

Теоретически да, а на практике ввязавшись в судебные волокиты, уже наступит ,"час Х"

25.05.2019г.

 

Схема с судами приемлема не для "блях", а для нормального импорта.

 

Добавлено через 2 минуты

Даже если бы она описала машину как металлолом , стоимостью в 200 Евро , в купчей у меня 2800 . И я уверен , что в этом случае считали бы по купчей ,

 

Абсолютно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Таможил без заезда на терминал. 250$. Сканы документов и фото машины бросал на вайбер. Ездил к брокеру только для расчёта и декларацией. Цену в купчей ставил на 30% процентов ниже стоимости. Всё прошло на ура в течении одного дня. Советую ставить адекватные цены в купчу, особенно если машина каталась по Украине пару лет. В общем: снятие с учёта, мыто, штраф, сертификация видповидности, мрео: экспертиза 200грн, первая регистрация: около 600грн и 3% пенсионный фонд. Итого: 52000грн. Машина Опель астра н 2008год бензин
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таможил без заезда на терминал. 250$. Сканы документов и фото машины бросал на вайбер. Ездил к брокеру только для расчёта и декларацией. Цену в купчей ставил на 30% процентов ниже стоимости. Всё прошло на ура в течении одного дня. Советую ставить адекватные цены в купчу, особенно если машина каталась по Украине пару лет. В общем: снятие с учёта, мыто, штраф, сертификация видповидности, мрео: экспертиза 200грн, первая регистрация: около 600грн и 3% пенсионный фонд. Итого: 52000грн. Машина Опель астра н 2008год бензин

 

штраф платить обязательно? если это свеже пригнанная машина, без нарушения сроков пребывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штраф платить обязательно? если это свеже пригнанная машина, без нарушения сроков пребывания.

 

Если у вас авто в режиме транзит - да, если вв и нет, но доя этого нужно найти верблюда и выехать на место регистрации авто, снять с учёта и получить временный техпаспорт и номера, предварительно согласовав сумму в купчей с брокером, который посчитает вам мыто и вы его внесете на реквизиты дфс Украины, брокер составит пд декларацию, номер которого сообщит вам. Вы скажите его на границе и вас запустят в Украину. После этого брокер подаст декларацию на рассмотрение в дфс и если сумма в купче не вызовет вопросов, то вам оформят таможенную декларацию. НО, наши олени считают, что можно тупо выехать с верблюдом и заехать обратно, и все дела, но дфсники ставят им прыпыс, что машина находилась на территории Украины и были случаи возвращения деклараций. Конечно есть решалы на таможне, но опять же цена этой услуги 5000гр, плюс верблюд, и не факт что потом проблем не будет. Мой совет - заплатить.

 

Добавлено через 13 минут

Точно сказать стоимость растоможки вам никто не скажет поскольку она состоит из 3-х составляющих : ввозное мыто , акциз , ПДВ. Самостоятельно можно посчитать только акциз 50 є ( бензин) или 75 Є( дизель ) х объем двигателя х возраст авто . Если растоможивать до конца февраля делите полученную сумму на 2. А дальше все зависит от того - во сколько ваше авто оценит таможня . Цифра указанная в купчей значения не имеет. ( Разве что она окажется больше цифры таможни :D) .Именно от той цифры , в какую таможня оценит , берется 10% ввозное мыто , затем плюсуется все в кучу : цена авто + акциз+ мыто , и от этой суммы берется 20 % НДС. Вот вам и стоимость растоможки. Та что все индивидуально. Личный пример двухнедельной давности : мою 2-х литровую Тойоту 2008 г. дизель . таможня оценила в 3100 Евро ( в купчей было 2800) . И того растоможка получилась 60 т.грн + 2500 брокер. А передомной человеку за Шкоду 2016 г. ,купленную в Германии за 7 т. Евро ( в купчей написали 5 т. Евро ) таможня оценила в 12 т. Евро. Сказал - " Буду судиться , и ушел!". P.S. Ещё забыл - на границе 300 грн "местному" брокеру + 10 Евро какой-то налог .. Кстати если сертификацию делать после растоможки , а в техпаспорте не указано какому Евростандарту соответствует авто - то ещё надо брать справку ( я отдал 800 грн ) .. Ну и не забываем о банковском проценте ( у меня вышло ещё почти штука грн ).

Он мог поехать на экспертизу оценщику и заплатив 500гр, по крайней мере у нас такая цена, и отдать это брокеру, который подал бы это с декларацией. Это с бляхами такой номер не проходит, потому как в большей массе они подолгу находятся на территории Украины и не подлежат оценке, так как за время между покупкой и растоможкой машина могла существенно упасть в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас авто в режиме транзит - да, если вв и нет, но доя этого нужно найти верблюда и выехать на место регистрации авто, снять с учёта и получить временный техпаспорт и номера, предварительно согласовав сумму в купчей с брокером, который посчитает вам мыто и вы его внесете на реквизиты дфс Украины, брокер составит пд декларацию, номер которого сообщит вам. Вы скажите его на границе и вас запустят в Украину. После этого брокер подаст декларацию на рассмотрение в дфс и если сумма в купче не вызовет вопросов, то вам оформят таможенную декларацию. НО, наши олени считают, что можно тупо выехать с верблюдом и заехать обратно, и все дела, но дфсники ставят им прыпыс, что машина находилась на территории Украины и были случаи возвращения деклараций. Конечно есть решалы на таможне, но опять же цена этой услуги 5000гр, плюс верблюд, и не факт что потом проблем не будет. Мой совет - заплатить.

 

Добавлено через 13 минут

 

Он мог поехать на экспертизу оценщику и заплатив 500гр, по крайней мере у нас такая цена, и отдать это брокеру, который подал бы это с декларацией. Это с бляхами такой номер не проходит, потому как в большей массе они подолгу находятся на территории Украины и не подлежат оценке, так как за время между покупкой и растоможкой машина могла существенно упасть в цене.

 

Я собираюсь поехать за авто сам. Меня волнует этот штраф, так как, дарить государству 8500 как то не хочется. Так же интересует, есть ли у вас контакты проверенного брокера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь поехать за авто сам. Меня волнует этот штраф, так как, дарить государству 8500 как то не хочется. Так же интересует, есть ли у вас контакты проверенного брокера?

Если Вы везёте машину под растаможку - какой штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь поехать за авто сам. Меня волнует этот штраф, так как, дарить государству 8500 как то не хочется. Так же интересует, есть ли у вас контакты проверенного брокера?

 

Находите брокера, могу вам в этом помочь, выбираете авто, покупаете, сбрасываете брокеру сканы техпаспорта, купчей, инн, внутреннего паспорта. Он считает вам мыто и сообщает реквизиты для оплаты его. Вы оплачиваете и также высылаете ему их сканы или это должен сделать кто-то из ваших родственников на территории Украины, с обязательным приписом в назначении платежа с вашим ФИО и инн и написать за розмытняння ато и указать марку. После брокер составит Пд декларацию и сообщит вам её номер. Вы назвав его проедете таможенный контроль. Едете на экпертизу, получаете оценку эксперта. Отдаете брокеру, через пару часов заберете свою декларацию. После на сертификацию витповидности, а дальше в мрео на учёт. Всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь поехать за авто сам. Меня волнует этот штраф, так как, дарить государству 8500 как то не хочется.
Не в обиду , но почему то вспомнил анекдот : Два эстонца захотели женщину. Приходят в публичный дом и стучат.

- Кто там?

-Это мы два эстонца.

- Че надо.

-Хотим женщину.

- А деньги у вас есть?

-Да, десять крон.

-Идите и трахайте за эти деньги друг друга.

Они через пол часа приходят. Тук-тук.

-Кто там?

-Это мы два эстонца.

-Че надо?

-Пришли узнать кому отдать деньги Штрафы платятся за какое либо нарушение . Если Вы ничего не нарушите - то и штрафа не будет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду , но почему то вспомнил анекдот : Два эстонца захотели женщину. Приходят в публичный дом и стучат.

- Кто там?

-Это мы два эстонца.

- Че надо.

-Хотим женщину.

- А деньги у вас есть?

-Да, десять крон.

-Идите и трахайте за эти деньги друг друга.

Они через пол часа приходят. Тук-тук.

-Кто там?

-Это мы два эстонца.

-Че надо?

-Пришли узнать кому отдать деньги Штрафы платятся за какое либо нарушение . Если Вы ничего не нарушите - то и штрафа не будет .

 

В законе прописано это как добровольный взнос в размере 8500. То есть, раньше это был официальный штраф, а теперь добровольно. Но без уплаты этой суммы таможня не принимает документы к рассмотрению. Вот меня интересует, как уйти от уплаты этой суммы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В законе прописано это как добровольный взнос в размере 8500. То есть, раньше это был официальный штраф, а теперь добровольно. .... . Вот меня интересует, как уйти от уплаты этой суммы.

 

По этому поводу вспомнил ещё один анекдот :Дракон идет по лесу, встречает волка и говорит ему:

- Стой волк. Записываю: волк, серый, с хвостом, в количестве одна штука... Сегодня приходишь ко мне на обед, буду есть тебя. Понял?

- Да.

- Вопросы есть?

- Нет.

Волк идет, грустный, съедят его. Дракон идет дальше, видит лису:

- Стой лиса. Записываю: лиса, рыжая, в количестве одна штука, с хвостом .. Сегодня приходишь ко мне на ужин, тебя кушать буду. Поняла?

- Да.

- Вопросы есть?

- Нет.

Лиса идет грустная. Дракон иде дальше, видит зайца:

- Стой. Записываю: заяц, глупый, серенький, маленький, в количестве одна штука.. Завтра приходишь ко мне на завтрак, тебя кушать буду. Понял?

- Да.

- Вопросы есть?

- ДА. А можно не приходить?

- Можно. ВЫЧЕРКИВАЮ. . Лично у меня , при растоможка свежепригнанной машины , никто не требовал никаких добровольных взносов . Кстати по закону явится на растоможку нужно в десятидневный срок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ford focus 1.8 дизель 2004 год таможенный платеж 49800 со штрафом 8500, все расходы вышли 61000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ford focus 1.8 дизель 2004 год таможенный платеж 49800 со штрафом 8500, все расходы вышли 61000 грн.

 

Название темы

Кто пригнал и растаможил евробляху: делимся опытом слегка некорректна , что в свою очередь вносит некую путаницу. В моем понятии " Евробляха" это автомобиль загнанный ( всеми правдами и неправдами ) на территорию Украины на иностранных номерах с целью использования его гражданином Украины. При его растоможка фигурирует штраф , или добровольный взнос . А свежепригнанный автомобиль - это просто автомобиль впервые ввезенный на территорию Украины , и при его растоможке никаких " взносов" не требуется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...