Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Теплый пол" - возможно ли на деревянном полу сделать?

ValVal

Рекомендовані повідомлення

ну не знаю не знаю....

за день изучения темы набросал приблизительный рассчетец (методика тут dom.delaysam.ru/steny/steny1.html )

и понял что овчинка выделки не стоит.

теплопроводность соснового пола насколько низкая, что делать "теплый" пол в нем - выбросить деньги. дешевле масляные обогреватели в каждом углу поставить и включать их на часов 10 каждый день в холодное время года на протяжении многих лет...

 

посмотрите внутрипольные конвектора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тс - сорри что влажу, а под паркет водяной тп можно? не покрутит его? и какой эффект?

под паркет фанеру нужно. + сам паркет. эффективность ТП будет никакая при таком пироге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под паркет фанеру нужно. + сам паркет. эффективность ТП будет никакая при таком пироге

 

а зачем фанеру под паркет??

да не будет эфекта ТП под любым деревянным полом.. хоть пирогом, хоть булочкой его ложи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно построить, например, водяную систему с теплоносителем 55/45С с теплоотдачей до 50Вт/м2 при размещении труб 18*2 с шагом 10см в 5см воздушном пространстве между теплоизоляций с сопротивлением 2м2С/Вт и черновым полом.

Вам полезно было бы начать с определения теплопотерь по помещениям. Это бы задало планку для подбора отопительных приборов.

хммм... на еще не построенном доме определять теплопотери... как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Вот ищу/ищу, а найти не могу вариантов.

У меня сруб строится. Пол - грунт, щебень, минвата, дерево, опять минвата, опять дерево, ну а потом будет уже чистовой пол - доска.

 

Возможно ли в таком "пироге" сделать теплый пол?

 

 

Приветствую!

 

Во-первых, с наступающим Новым Годом!

Правильного Тепла в любом доме!

 

Снова коллеги как-то эмоционально высказывают технические мнения, никак их не обосновывая!

 

Попробую пояснить-прояснить. Текст длинный, по многим высказываниям из темы.

 

Возможно ли в таком "пироге" сделать теплый пол?

Да, возможно! И для пола на лагах, и для непосредственной укладки ламината на черновую доску. У Вас два слоя минваты, т.е. теплоизоляция минимум 10 см, что практически сводит к миниму потери тепла вниз! Т.е. кабелем можно нагреть деревянное покрытие.

 

Как вижу, в вопросе немного не верно применен термин «теплый пол» - обычно это просто поддержание заданной температуры пола, на доске это прим. 26-27С (регулятор д.б. с датчиком температуры пола на проводе). А в помещении вроде бы требуется «Отопление через пол» - поддержание температуры воздуха (регулятор с датчиком температуры воздуха). И правильно коллега Пролин заметил - Вам полезно было бы начать с определения теплопотерь по помещениям

 

между лагами размещать трубу… делать вентзазоры по краям комнаты...

Тут вообще неверие в то, что через доску тепло будет проходить в принципе! Зачем вентзазоры? Вероятно для того, чтобы «отбирать» воздухом тепло от трубы с водой. Для нее, трубы, обычно и возникают проблемы с теплопередачей через покрытие и следует строго считать. Для повышения теплоотдачи и предлагают «вентзазоры». Но как их делать на покрытии? Не ставить плинтусы? По краям везде щели?? Крайне не удобно и в принципе не реализуемо.

 

электро не прогреет доски

Обычное заблуждение! С водяной трубой – возможно да, вода при «изоляции трубы деревом» не отдает все тепло, упрощенно - с какой температурой пришла, с такой и может уйти, но это (т.е. выделяемая мощность) легко считается специалистами. Если установлен нагревательный кабель, то количество тепла выделяемого им не зависит от типа покрытия – доски это или плитка. Ток течет, тепло выделяется всегда, и если ему некуда «уходить», то оно расплавит кабель. Но ему есть куда уходить – через деревянное покрытие пола в воздух (снизу теплоизоляция!). Например, если установлено 100 Вт/м2 – то эти 100 Вт и выделятся, например в воздушной прослойке под лагами. Куда это тепло денется? Будет пытаться уйти и вниз и вверх. В вопросе было «2 слоя минваты» - т.е. сопротивление теплопередаче вниз значительно больше, чем вверх через доски, и по расчетам примерно 90% тепла уйдет вверх! Т.е. «доски прогреются» и выделят тепло в воздух в помещение. Кстати, для деревянных покрытий ограничивают мощность 100 Вт/м2, мощность кабеля 10 Вт/м, толщину доски до 25 мм. Отсюда расчетные теплопотери помещения д.б. не более 80 Вт/м2, чтобы система реально могла компенсировать эти теплопотери.

 

Сниму ламинат и положу каф плитку - включу ТП.

Зы одно дело прогреть ламинат, другое - половую доску.

Если снизу отсутствует теплоизоляция, то потери тепла вниз при смене покрытия конечно изменятся и «прогреть» будет по разному. Повторюсь: если снизу хорошая теплоизоляции, например 10 см, то тепловой поток вверх для ламината будет прим. 90%, а для доски 25 мм прим. 80%, т.е. отличаться будут примерно на 10%, что не является определяющим при выборе покрытия пола. Т.е. прогреть «половую доку» можно, и нужно это реализовывать.

 

Как вариант маты для деревянных полов Devidry (электрические). Вот ссылка:

(ссылка устарела)

Но они не лаги укладываются...

Да, эта конструкция DEVIdry для сухого монтажа под ламинат или паркетную доску, толщина нагревательных матов 8 мм, мощность 100 Вт/м2 при 230 В. Более подробно можно найти в Руководстве DEVI стр. 12-21:

devi.danfoss.com/Ukraine/Professional/Products/9.0+Documentation/

 

ну не знаю не знаю....

теплопроводность соснового пола насколько низкая, что делать "теплый" пол в нем - выбросить деньги. дешевле масляные обогреватели в каждом углу поставить и включать их на часов 10 каждый день в холодное время года на протяжении многих лет...

Снова заблуждение! Теплопроводность покрытия пола при хорошей теплоизоляции снизу не приводит к повышению затрат на обогрев!!! Масляные обогреватели будут всего лишь процентов на 5-10 меньше потреблять электроэнергии, чем кабельная система в полу. А включать "на часов 10" не получится!, еще одно заблуждение – система отопления должна работать непрерывно, теплопотери есть и днем и ночью. Если бы это было возможно, то тут сразу Нобелевская премия - экономия более 50%, все комунальные системы, личные газовые котлы перевести на часов 10 в день.

 

хммм... на еще не построенном доме определять теплопотери... как?

Запланировать толщину стен, толщину теплоизоляции во всех конструкциях, окна и т.п. Ну и можно рассчитать. Или оценить по аналогу. При этом установка системы с завышенной мощностью не приведет к повышению текущих расходов на оплату электроэнергии.

 

Резюме по сути вопроса.

Для конструкции пол на лагах можно сделать электрическую кабельную систему отопления через пол: между лагами укладывается минвата, на нее сетку металлическую, на нее кабель 10 Вт/м (например DTIP-10) с шагом 10 см (90 Вт/м2 при 220 В), расстояние от кабеля до любой деревянной поверхности мин. 3 см, проходы для кабеля в лагах проклеиваются алюм. скотчем, доска покрытия пола не толще 25 мм, регулятор с ограничением температуры пола. Если нужно мощность повыше, чтобы компенсировать потери тепла вниз, или компенсировать пониженное напряжение питания в зимнее время и т.п. – следует уменьшить шаг укладки, например, до 8-9 см.

Те же значения обычно и для «Теплого пола» - только регулятор д.б. с датчиком температуры пола.

Подробнее о полах на лагах можно найти в Руководстве DEVI стр. 10-11:

devi.danfoss.com/Ukraine/Professional/Products/9.0+Documentation/

 

Повторюсь, что говорил ранее или в других ответах – при текущих соотношениях тарифов (и у нас, и в Европе) расходы на элекетроотопление всегда будет дороже газового не менее чем в 2 раза. Если добавить и капитальные затраты, ремонты, обслуживание, срок жизни техники, то в течении, например, 40-ка лет кабельные нагревательные системы сравнимы по затратам с системами на индивидуальном газовом котле.

Что нагревательные кабели, что конвекторы или масляные радиаторы электрические, что пресловутые УФО, что еще более пресловутые пленочные нагреватели - все будут в равных условиях очень мало отличаться по потреблению электроэнергии - прим. на 10% (наличие минимума теплоизоляции предполагается)! И тут одним из более важных вопросов стоит долговечность нагревательного элемента/прибора.

 

Успехов в отоплении, комфорта и тепла!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хммм... на еще не построенном доме определять теплопотери... как?

 

Да, можно посчитать телпопотери по проекту еще не построенного дома. Получить представление о теплопотерях в каждом помещении, теплопотерях через каждую ограждающую поверхность, узнать каковы будут эксплуатационные расходы на отопление при использовании газа, эл.энергии или твердого топлива, внести изменения в планируемые ограждающие конструкции с целью уменьшения будущих эксплуатационных расходов.

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления.

На мой взгляд лучше на эти вопросы отвечать до постройки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно посчитать телпопотери по проекту еще не построенного дома. Получить представление о теплопотерях в каждом помещении, теплопотерях через каждую ограждающую поверхность, узнать каковы будут эксплуатационные расходы на отопление при использовании газа, эл.энергии или твердого топлива, внести изменения в планируемые ограждающие конструкции с целью уменьшения будущих эксплуатационных расходов.

Для расчета теплопотерь необходимы: план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления.

На мой взгляд лучше на эти вопросы отвечать до постройки.

кгхм... извиняюсь спросить - это ваше предложение? вы сможете произвести расчет? я то не против, но увы кроме как бутылкой несложного коньяка отблагодарить не смогу... не потому что жлоб - грошей мало...

а так таки да - необходимые информации смогу передать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кгхм... извиняюсь спросить - это ваше предложение? вы сможете произвести расчет? я то не против, но увы кроме как бутылкой несложного коньяка отблагодарить не смогу... не потому что жлоб - грошей мало...

а так таки да - необходимые информации смогу передать...

 

Расчет могу произвести в связи с ограниченностью ресурсов бесплатно.

Передавайте информацию на office@prolin.com.ua.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кгхм... извиняюсь спросить - это ваше предложение? вы сможете произвести расчет? я то не против, но увы кроме как бутылкой несложного коньяка отблагодарить не смогу... не потому что жлоб - грошей мало...

а так таки да - необходимые информации смогу передать...

 

Извиняюсь, но тут немного удивляет стандартный упрощенный подход к строительству - без проекта, без расчетов. Дом то выдержит потом, от ветра не упадет? Там же многое должно быть спроектировано, кроме конструкции самого строения, инженерные системы - отопление, электроснабжение, канализация, водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и т.п. Это все в проекте и определяется до этапа строительства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, но тут немного удивляет стандартный упрощенный подход к строительству - без проекта, без расчетов. Дом то выдержит потом, от ветра не упадет? Там же многое должно быть спроектировано, кроме конструкции самого строения, инженерные системы - отопление, электроснабжение, канализация, водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и т.п. Это все в проекте и определяется до этапа строительства!

 

ну понимаете ли.. к строительству дома я пришел не с пустой головой и не без опыта какого либо. да и образование добротное советское ..

 

да, у меня нет такого красивого многостраничного дорогого проекта.

но ежели у меня есть определенные знания, подкрепленные прежде всего опытом по расчетам и монтажу электроснабжения, канализации, воды, горячего водоснабжения, то какой мне резон заказывать эти услуги на стороне?

да, не занимался я теплом и газом - так вот по этому и консультируюсь у знающих!

 

и финансы тоже, понимаете ли, далеко не резиновые...

да будь они и резиновые - то все равно оплачивать и заказывать услугу, которую могу сделать сам, считаю лишней тратой денег..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет могу произвести в связи с ограниченностью ресурсов бесплатно.

Передавайте информацию на office@prolin.com.ua.

 

спасибо большое! сегодня подготовлю - к вечеру вышлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема - подпишусь. Я вот тоже сейчас размышляю как именно отопить дом с деревянными полами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое! сегодня подготовлю - к вечеру вышлю.

 

Когда планируете передать информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

откопаю тему из недр форума.

На первом этаже у меня будет теплый пол. Перекрытие деревяное - лаги 200*50 с шагом 30см

Планировал батареи, но в последнее время все таки хочется подумать на тему мокрого теплого пола.

Лаги покрыты OSB, поверх кладем ЕППС 20мм, трубы теплого пола и стяжка

49c27d9887410d0861c629db56597d52.jpg

 

Как по мне логично что бы трубы обволакивались раствором, принимающим на себя тепло

Но в 90% случаях поверх труб теплого пола монтируют ГВЛ и поверх уже финишное покрытие, выходит что сами трубы как бы греют только воздух, что по моему мнению странно

%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8.jpg

 

НУ в общем, у кого какой опыт или наработки по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ в общем, у кого какой опыт или наработки по теме?

По дереву система теплого пола называется настильной. Шаг укладки нужно считать, но точно меньше 300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дереву система теплого пола называется настильной. Шаг укладки нужно считать, но точно меньше 300 мм.

А с чего ты взял, что у него шаг 30см? Он об этом не писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...