Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто может лишить членства в СТ?

МЭН

Рекомендовані повідомлення

Как забыть?Есть на обществе и крутые перцы, но перпилы какие то.Той зимой они одного крутька на 4500гр.нагрели.Они в щитовой вечерами подключались к их ним автоматам.Те и те отапливались электрикой.Я бы урыл,а они терпят скоро год.Да и бабушек мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите людей. У кого её отчуждать, если она не приватизирована, т.е. принадлежит СТ?

 

В качестве прецедента:

Справа про членство в садовому товариствi.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве прецедента:

 

Вы конечно меня извините, но "земельну ділянку НОМЕР_1 надано у користування новому члену товариства ОСОБА_2" это несколько иное, чем "отчуждение" в пользу СТ, не находите?

Перевожу на русский то, что Вы назвали прецедентом.

Вася забил на СТ, собранием его исключили, Васин участок отдали Пете. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно меня извините, но "земельну ділянку НОМЕР_1 надано у користування новому члену товариства ОСОБА_2" это несколько иное, чем "отчуждение" в пользу СТ, не находите?

Перевожу на русский то, что Вы назвали прецедентом.

Вася забил на СТ, собранием его исключили, Васин участок отдали Пете. Все.

 

Для Пупкина важно, что у него забрали земельный участок, и не важно, в пользу Лоханкина или СТ.

По аналогии: если за прегрешения забрать у Пупкина неприватизированную квартиру, он сразу будет плакать или сначала поинтересуется, кому она досталась?

На бытовом уровне, простому обывателю всё равно, отчуждение, предача, конфискация или прочая ересь. Для него главное, что он безвозвратно потерял своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общим собранием в мае 2011г их исключили.Но милиция даже нежелает смотреть протокол собрания.Эти людишки говорят, что у них есть документы на дом,землю и менты им верят,даже не просят показать документы.Говорят идите в суд.Документов не было и нет.Что бы их начать оформлять, надо взять у преседателя справки что они члены.А председатель недаст.Я педседателю предлогал, пару парней килограм 120,чтоб они вступили в члены СТ.Повесили гомак на том участке(там кроме травы нечего не растет)мячиком в стенку поиграли.И пусть потом эти людишки доказывают ментам,судам что они хозяева этого имущества.А он дрефит,боится их,не желает бороться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Пупкина важно, что у него забрали земельный участок, и не важно, в пользу Лоханкина или СТ.

По аналогии:

Бла-бла-бла....По сути ноль. Ваше выступление будет актуально на очередном собрании Вашего СТ и наверняка сорвет шквал аплодиментов среди бабушек и проворовавшихся председателей.

Если уж Вы решили давать анализ уставных отношений внутри СТ, то будьте точны в формулировках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж Вы решили давать анализ уставных отношений внутри СТ, то будьте точны в формулировках.

 

Не юрист, поэтому по-обывательски. Но суть понятна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Не совсем по теме. Где-то в интернете проскакивала статья об опротестовании решения органов власти о приватизации земли прокуратурой в связи с нецелевым использованием земель с/х назначения. Никто не сталкивался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем по теме. Где-то в интернете проскакивала статья об опротестовании решения органов власти о приватизации земли прокуратурой в связи с нецелевым использованием земель с/х назначения. Никто не сталкивался?

 

Это бизнес прокуроров. Там потом годами судятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бизнес прокуроров. Там потом годами судятся.

 

Сейчас прокуроры столько не живут. :) Ротация кадров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
6. Если земля не приватизирована, то есть судебные прецеденты её отчуждения в пользу СТ за нарушения правил СТ (за неуплату взносов, за необработку участка и прочая).

Для чего суд, если это в компетенции собрания СТ? В суд, как правило, обращаются исключенные.(и лишенные права пользования)....???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего суд, если это в компетенции собрания СТ? В суд, как правило, обращаются исключенные.(и лишенные права пользования)....???

 

Это если у председателя есть яйца а если нет..то тогда председатель в суд идет...а нормальтный председатель набирает в правление сильных парней. Дает им немного ЗП и решает вопрос об исключении а потом и о недопущении на участок данных личностей. но это только если яйца есть а вс тране победившего матриархата и матерей одиночек

это редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день!

Очень хочется восстановить данную тему и услышать ответы более опытных и активных членов садовых товариществ.

 

На данный момент рассматривается вопрос об исключении нерадивых членов кооператива, которые не оплачивают членские взносы на протяжении многих лет. (В Уставе прописано условие, что можно исключить за неуплату решением общего собрания)

 

Уже вычитали, что если участок приватизирован, то его владельца, хоть и можно исключить из СТ, но его земельный участок не перейдет в "собственность" СТ (простыми словами будет висеть мертвым грузом, в пользование его никому отдать нельзя, а если и зя - то владелец (его приватизировавший либо его наследники) потом сможет претендовать на все сады-огороды так трепетно взращиваемые пользователем, с полным на то правом. Если что не так, поправьте пожалуйста).

 

Далее начинаем читать процедуру исключения, поисковик выдает много решений по судебным делам, где люди выигрывали и восстанавливали свое членство в СТ (кооперативе), т.к. они не были должным образом уведомлены о том, что их собираются исключать:pozor:

 

Отсуда следуют два вопроса:

1. Какова процедура должного уведомления об исключении?

2. Какова практика в ваших СТ (коопертивах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Уведомление не о исключении, а о наличии долга, лучше расписать за какой срок и какие суммы, Там же пишите: срок погашения задолженности ..... в случае неуплаты в соответствии с уставом....на собрании будет поставлен вопрос о исключении.

2. Исключили, отрезали свет. Повторное вступление = взнос. подключение = взнос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое, добрый человек!!

 

Ещё вопрос: если утерян адрес регистрации, либо его не обновляли с прошлого века, то вопрос также зависнет в воздухе, верно я мыслю?

 

И вдогонку следующая мысль: если адрес сверялся к примеру в марте 2020, а в 2021 году член СТ переехал/сменил адрес прописки, то письмо вернётся нам и получено не будет. Это также не будет считаться должным уведомлением, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю поможет ли это вам, но поделюсь:

У меня был ситуация, когда виновник ДТП снялся с регистрации, и нигде не зарегистрировался (= не прописался).

Так его в суд вызывали через публикацию в газете ... кажется Голос Украины. И в этом случае он считался уведомленным должным образом.

 

Т.е. предполагаю, что есть способ "должного уведомления" при отсутствии адреса, или возвращающихся письмах.

 

Кроме того, наверняка есть ИНН. А с ним, если хорошо поискать, -то можно найти, если не адрес, то людей способных достать этот адрес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Блиставице земелька зависла после смерти дедушки.

Ничего сделать не могу с переоформлением хоть председатель готов на любые уступки абы только долг оплатил.

А я смысла не вижу, переоформить нельзя и точка.

(Всё надо делать вовремя)

Вот и висит мертвым грузом приватизированный участок.

Что там отрезать или чего меня можно лишить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я смысла не вижу, переоформить нельзя и точка.

Почему?:shock:

 

Добавлено через 1 минуту

Что там отрезать или чего меня можно лишить?

Если участком не пользуются - сложно взыскать, но при определенных условиях можно изъять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алгоритм работы с должником:

 

1. Если задолженность превышает лимит согласно устава или больше двух месяцев, председатель уведомляет об этом должника вручением уведомления под роспись или в присутствии 2 членов товарищества с составлением акта или отправляет заказне письмо с уведомлением. И так три раза.

 

2. Вопрос рассматривается на правлении и принимается решение рекомендовать общему собранию исключить должника из членов товарищества.

 

3. Общее собрание исключает должника из членов товарищества.

 

4. Должник остается собственником приватизированного участка, но должен заключить договор с товариществом на право пользования инфраструктурой товарищества.

 

5. Товарищество подаёт иск в суд на принудительное взыскание долга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так три раза.

А почему не сто три? Чем регламентировано?

Общее собрание исключает должника из членов товарищества.

А вот приглашение на это собрание должно быть официальным..(по почте с уведомлением, через сми..) Иначе, решение собрание может быть оспорено в судебном порядке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?:shock:

Долго объяснять, поверьте на слово.

Не, за хорошие деньги возможно все, но смысла нет, участок того не стоит.

...Если участком не пользуются - сложно взыскать, но при определенных условиях можно изъять!

В судебном порядке и это тоже стоит денег, а в моем случае им придётся подавать на покойника, наследников, ныне покойных, и тд.

Такие тяжбы не всем по карману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...