Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков: буквально ныряем в строительство, как в студену водицу

JuSoBe

Рекомендовані повідомлення

Что то опять поменялось? Ведь при стандартном подключение никуда не ходи и не бегай, заплатил в кассу, сиди жди электричество на участке - проект, материалы (столбы, кабель, щит с счетчиком), работа, все входило в стоимость.

Это еще с конца 2017 года "нововведение". Если не ошибаюсь, называется "Проект внутренних сетей"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще с конца 2017 года "нововведение". Если не ошибаюсь, называется "Проект внутренних сетей"

 

Последний раз как раз сталкивался в начале 2017, теперь понятно. В Харькове килловат без малого 4500гр, а теперь еще и за проект платить... Что тут сказать? Скотиняки (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Приват заходила еще прошлой осенью, со всеми документами, чтобы сделать электронную подпись. Сказали обновить то и то, так и так, перейти туда и сюда - в общем, я так и не поняла что и зачем. Поэтому до сих пор не сделала электронную подпись. Наверное, надо срочно перекраситься в блондинку!

Вот попробуйте acsk.privatbank.ua/key

Я сам удивился что получилось сделать за 5мин, думал нужно тоже таскать доки, ждать и тп

 

Добавлено через 3 минуты

Что то опять поменялось? Ведь при стандартном подключение никуда не ходи и не бегай, заплатил в кассу, сиди жди электричество на участке - проект, материалы (столбы, кабель, щит с счетчиком), работа, все входило в стоимость

Да я так понял с НГ поменялось, выросла цена в 3 раза до 4500 + теперь требуют обязательно тепловое реле которое точно на заказанную мощность настраивается, тажке нужно за свои покупать счетчик + отдельно оплачивается работы по подключению (вторая квитанция, где-то 800гр)

 

Добавлено через 1 минуту

Последний раз как раз сталкивался в начале 2017, теперь понятно. В Харькове килловат без малого 4500гр, а теперь еще и за проект платить... Что тут сказать? Скотиняки (с)

В облэнерго чувак жаловался, хотел 1кв подключить в гараж, так помимо 4500 нужно за проект 2500-3000 + всего остального еще на 3т. Вообщем послал их там

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю чем более деталней прописана смета - тем меньше маневров у строителей будет раздувать ее, хотя все конечно сложно учесть.

Оно то конечно так. Но меня немного передергивает, когда в смете расписывают каждый чих и тарифицируют его. Пример в предлагаемых мне сметах по фундаменту - горизонтальная гидроизоляция под плиту и цена 45 грн/м2 (у Вас, кстати, тоже эти пункты есть). Я понимаю, что каждая работа должна быть оплачена, но постелить пленку и склеить ее скотчем не стоят 6,5к грн.

Посмотрите в Вашей смете в посте №34. Почти 20к на гидроизоляцию. За работы, без материала, если я правильно понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь, почитаю :beer:

Очень рада, добро пожаловать! Я Ваши советы из своей предыдущей темы (Как проверка совместимости дома с жизнью смоделируйте обычную ситуацию.............Кстати вот это все намного проще оптимизировать в одноэтажном доме как у Вас) по сей день анализирую, теперь при общении с дизайнером. Правда, теперь мы все больше склоняемся к мансарде с окнами в крыше и вместо гардеробной - лестница. Дороже, конечно, но как красиииииво!:angel:

 

Добавлено через 10 минут

Вот попробуйте acsk.privatbank.ua/key

Я сам удивился что получилось сделать за 5мин, думал нужно тоже таскать доки, ждать и тп

 

Добавлено через 3 минуты

 

Да я так понял с НГ поменялось, выросла цена в 3 раза до 4500 + теперь требуют обязательно тепловое реле которое точно на заказанную мощность настраивается, тажке нужно за свои покупать счетчик + отдельно оплачивается работы по подключению (вторая квитанция, где-то 800гр)

 

Перешла по предложенной ссылке, пишут, что не установлена нужная программа. Так что спасибо за совет, но опять буду ругаться с ЦНАП лично: 1 посещение - не полная информация от оператора, 2 посещение - уже консультант не помог, ходила 3 раз - оказывается, я со своей гендоверенностью не имею права подписывать их бумажки. Вот везде имею такое право, в том числе продать участок, а повидомлення - нет :lol:.

 

И таки действительно поменялись законы об электроэнергии с декабря 2018. Пока мы неспешно собирали деньги на строительство, цены стремительно росли.Теперь мало того, то подключение дороже, еще и все оплачивать самим, включая проект разводки по дому и еще один проект ОТ дома ДО точки ввода! А вот тариф на электроотопление вообще под вопросом.:(

 

Добавлено через 10 минут

Когда будете подписывать ТУ - спросите про этот проект и где его делать. Обычно дают контакт связанного с облом человека, который за 1,5-2,5 тыс. грн. сделает Вам необходимый проект для подключения. Этот проект не является Вашим проектом разводки по дому, там только указывается ЩУ (щит учета) и РЩ (распределительный щит). В случае новой стройки - просто указывается, где будет ввод на участок (так было у меня)

 

Добавлено через 2 минуты

 

IQ energy к канализации и водоснабжению вроде как и не склонны. Их стихия - энергосбережение. Отопление - да, рекуперация, окна (но не для новостроев)

 

Спросила несколько раз, посоветовали искать самостоятельно через интернет. Нашла у нас на форуме, будем договариваться сразу с согласованием, хоть и дороже выходит.

Энергосбережение и рекуперация - составляющие проекта инженерных сетей, как и водоснабжение с канализацией. Поэтому думаем заказать проект в одной и той же конторе. Ну и пробовать получить денежную помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эмм.. кхм...

судя по тому что удорожание электричества для вас существенно, то денег у вас не очень

если да, то перестаньте даже думать о проектах инженерки и прочей фигне, смысл которой только в том чтоб сбить денег.

просто забудьте и вникайте в это все сами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перешла по предложенной ссылке, пишут, что не установлена нужная программа.

Попробуйте зайти из браузера Internet Explorer

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эмм.. кхм...

судя по тому что удорожание электричества для вас существенно, то денег у вас не очень

если да, то перестаньте даже думать о проектах инженерки и прочей фигне, смысл которой только в том чтоб сбить денег.

просто забудьте и вникайте в это все сами

 

Спасибо за совет, конечно, но удорожание всегда существенно, тем более такое. Мы платим за проектЫ, столбЫ, провода и их прокладку, потом за счетчикИ и электричество - за все, а просто отдаем ни за что сумму в 2 раза больше ТОЛЬКО потому, что это не в том году, а в этом. Не за доп.услуги, не за скидку, не за улучшение качества, и не на 10%, например. А именно просто так!!! Верю, что какие-то работы проводятся, но не верю, что они должны стоить в 2 раза дороже. Вот включала бы эта сумма все "под ключ", как говорят - вопросов нет: пришел, заплатил, рассказал что хочешь и все через месяц готово. :-(

Ну и могли бы мы вникать сами во все вопросы - сами бы и строились. Знаю, что некоторые строят и без документов, и без проектов, и без стройпаспорта даже, но лично я не люблю рисковать. Тем более в вопросах, в которых не все понимаю. Пытаясь разобраться, я и пришла к выводу, что нужна помощь знающих людей. Вникаю как таких найти. Лично для меня это легче, чем просчитать теплый пол, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, конечно, но удорожание всегда существенно, тем более такое. Мы платим за проектЫ, столбЫ, провода и их прокладку, потом за счетчикИ и электричество - за все, а просто отдаем ни за что сумму в 2 раза больше ТОЛЬКО потому, что это не в том году, а в этом. Не за доп.услуги, не за скидку, не за улучшение качества, и не на 10%, например. А именно просто так!!! Верю, что какие-то работы проводятся, но не верю, что они должны стоить в 2 раза дороже. Вот включала бы эта сумма все "под ключ", как говорят - вопросов нет: пришел, заплатил, рассказал что хочешь и все через месяц готово. :-(

То Вы еще динамику цен на стройматериалы не наблюдали:)

по моим наблюдениям за прошлый год +30 процентов в среднем вобще на все. доллар на месте.

К выборам готовились, не иначе:D

 

 

Ну и могли бы мы вникать сами во все вопросы - сами бы и строились. Знаю, что некоторые строят и без документов, и без проектов, и без стройпаспорта даже, но лично я не люблю рисковать. Тем более в вопросах, в которых не все понимаю. Пытаясь разобраться, я и пришла к выводу, что нужна помощь знающих людей. Вникаю как таких найти. Лично для меня это легче, чем просчитать теплый пол, например.

 

Там у меня в теме красочно описаны мои отношения с самой понтовой фирмой-установщиком окон Модерн

и не менее красочно эпопея подключения котла сертифицированными установщиками самого Вайланта, он же Протерм.

Теплый пол считать нечего,

ничего отличного от сандартной трубы и шага в 15 см никто не насичтает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...удорожание всегда существенно, тем более такое...

 

А вы не узнавали за подключение эл-ва от ЮЖД у них в несколько раз дешевле и у вас ЖД ветка рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
То Вы еще динамику цен на стройматериалы не наблюдали:)

по моим наблюдениям за прошлый год +30 процентов в среднем вобще на все. доллар на месте.

К выборам готовились, не иначе:D

 

 

 

 

Там у меня в теме красочно описаны мои отношения с самой понтовой фирмой-установщиком окон Модерн

и не менее красочно эпопея подключения котла сертифицированными установщиками самого Вайланта, он же Протерм.

Теплый пол считать нечего,

ничего отличного от сандартной трубы и шага в 15 см никто не насичтает

 

Да, цены у нас всегда стабильно растут. Каждый раз тупые оправдания: то выборы, то кризис, то кредит мвф, то свинной грипп, то еще что:(

Согласна с Вами: громкое имя и многолетний опыт не дает гарантии, что сотрудничество будет успешным. Поэтому я всегда стараюсь найти, так сказать, "своего человека"-специалиста. Почитала Ваши темы. Жаль, что так получается иногда, сочувствую.

 

Добавлено через 20 минут

А вы не узнавали за подключение эл-ва от ЮЖД у них в несколько раз дешевле и у вас ЖД ветка рядом.

 

Да, ЖД ветка рядом, но соседи вокруг от одних и тех же проводов питаются, что и вся деревня. Не думаю, что тянуть свои провода и ставить свои столбы выгоднее. К тому же, уже и договор есть, и ТУ, и проект НИК-форумчанин делает, и щиток повесили.

 

Вот фото так и не загружаются почему-то: размер 4,48 МБ, например, разве это больше разрешенного? До сих пор не понимаю как получается - какие-то получается здесь выложить, какие-то нет:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото так и не загружаются почему-то: размер 4,48 МБ, например, разве это больше разрешенного? До сих пор не понимаю как получается - какие-то получается здесь выложить, какие-то нет:unknown:

уменьшите размер фото

вот тут написано как это сделать

fireprog.ru/articles/art-multimedia/110-kak-szhat-fotografiyu-v-paint.html

здесь вроде как до мегабайта макс размер фото допускается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела ссылку, спасибо. Но там для Винда информация, а у меня Линукс. Может, поэтому проблемы? Хотя на ОЛХ, например, все фотки нормально загружаются в допустимых пределах:unknown:

 

Добавлено через 17 минут

Наши достижения, к сожалению, без фото на сегодня такие:

 

- уведомление наконец-то подали, оно в базе зарегистрировано

- бетон решили брать М300 вместо М250 по проекту, заказали в Бетоникс (в Дергачах они производство, жаль, закрыли, доставка будет с Ивановки, сертификат предоставят) - по совету форумчан, за что отдельное спасибо. Надеюсь, мы сделали правильный выбор

- тепловой насос купили, с контроллером, по скидке (выставочный экземпляр)

- ящик для счетчика от Облэнерго нам поставили, ждем согласование проекта в мае для подачи заявленных 16 кВт

 

Пытаемся решить вопрос с лестницей на мансарду с дизайнером. Может, кто подскажет идеи? Ну и флуд тоже приветствуется :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ящик для счетчика от Облэнерго нам поставили, ждем согласование проекта в мае для подачи заявленных 16 кВт

Советую вам пока не будет на руках проекта и согласования ничего не покупать, я сейчас вот обжегся. Причем обязательно сверяйте чтобы в согласовании было то что в проекте.

 

Когда мне проектант начал делать проект он мне сказал что я могу покупать ПЗР и счетчик любой, вести их на проверку чтобы время не терять. Я ж купил счетчик за 1800 и ПЗР за 3250, решил сдать их на проверку но там(Есенина 2) сказали что без проекта и согласования не возьмут поэтому решил ждать пока сделают проект.

 

И вот на днях я получаю проект и согласование:

- в проекте указан конкретный счетчик со встроенным ПЗР - NIK 2303 ARP6T. 1002. M11

- в согласовании сказано - счетчик должен быть NIK 2303 LАРП 1002. Вопервых такую модель уже не выпускают, во вторых это однотарифный счетчик (отсутсвует буква Т) а 3их нет М11.

 

В РЕСе мне сказали что счетчик должен быть такой как в согласовании(который уже не выпускает), с горепополам проектант согласился переделывать согласоваие - вот сейчас жду. Счетчик который я купил изначально за 1800 - сдал, а вот ПЗР нет - он индивидуальный, в фирме где я купил сказали мы попробуем продать но маловероятно, чувствую что встрял я на 3250 как миниум. Как только получу согласование то буду заказыать счетчик, уже прозвонил - его делают 30 дней на заводе и возврату он не подлежит и стоит он 4300!!!

 

Очень интересно что у вас в проекте, говорил ли вам проектант что-то? Мой проектант аргументирует лажу с ПЗР тем что это вот-вот так стало, что теперь облэнерго согласовывает только проект где счетчик должен быть со встроенным пзр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы он был похоронен в земле - то еще ладно, а так он будет стоять пару зим в промороженном состоянии пока я коробку дострою, буду переживать чтобы на щебень не рассыпался или чтобы не вдавило грунтом внутрь.

 

ну коробку-то вы строить будете при закопанном цоколе?

резона оставлять котлован нету никакого.

 

а если вопрос о том, что отопления внутри не будет, и бетон будет охлаждаться ниже нуля, то и что?

столбы освещения и электропитания в ваших краях из какого материала?

 

про вдавливание. это расчетные нагрузки, и инженер, который может посчитать фундамент может посчитать и боковую нагрузку на него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

И вот на днях я получаю проект и согласование:

- в проекте указан конкретный счетчик со встроенным ПЗР - NIK 2303 ARP6T. 1002. M11

- в согласовании сказано - счетчик должен быть NIK 2303 LАРП 1002. Вопервых такую модель уже не выпускают, во вторых это однотарифный счетчик (отсутсвует буква Т) а 3их нет М11.

 

Очень интересно что у вас в проекте, говорил ли вам проектант что-то? Мой проектант аргументирует лажу с ПЗР тем что это вот-вот так стало, что теперь облэнерго согласовывает только проект где счетчик должен быть со встроенным пзр

 

Я сама лично лохонулась с покупкой счетчика: купила без одной буквы в названии, которая и значила пзр. Именно это название с пзр и в проекте, и в согласовании. Но ни при параметризации на Есенина, ни при установке работниками РЭС, мне на это не указали. В результате, после оплаты параметризации и установки, пришлось покупать тот необходимый и параметрировать и устанавливать опять!!!

Хорошо, что именно с той даты отменили плату за параметрирование и деньги мне вернули. Ну и счетчик старый удалось сдать как бу, спасибо нашим производителям и Юре лично в их лице!!!:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Не поверите: несколько раз пыталась безуспешно загружать фото. Все еще не получается по непонятным мне причинам.

Ну и дебильная система (простите, других эмоций просто нет!) - набираю текст долго, а когда наконец-то отправляю: авторизируйтесь заново и заново набирайте. Реально бесит и отбивает желание заходить на сайт оооооочень надолго.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама лично лохонулась с покупкой счетчика: купила без одной буквы в названии, которая и значила пзр. Именно это название с пзр и в проекте, и в согласовании. Но ни при параметризации на Есенина, ни при установке работниками РЭС, мне на это не указали. В результате, после оплаты параметризации и установки, пришлось покупать тот необходимый и параметрировать и устанавливать опять!!!

Хорошо, что именно с той даты отменили плату за параметрирование и деньги мне вернули. Ну и счетчик старый удалось сдать как бу, спасибо нашим производителям и Юре лично в их лице!!!:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Не поверите: несколько раз пыталась безуспешно загружать фото. Все еще не получается по непонятным мне причинам.

Ну и дебильная система (простите, других эмоций просто нет!) - набираю текст долго, а когда наконец-то отправляю: авторизируйтесь заново и заново набирайте. Реально бесит и отбивает желание заходить на сайт оооооочень надолго.:fool:

Сожмите фотографии на приложении. Потом добавляйте . Попробуйте сохранить все пароли в ключах и заходите с автоматической авторизацией. Должно получиться. Ну по крайней мере все с эти сталкиваются впервые , потом быстренько привыкают и норм. Удачи с фото и стройкой:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос тоже актуален. Не хочу страницу одного сообщения с разными темами. Хочу разные, чтобы вам удобнее было читать и обсуждать. Никак не могу понять как это сделать.

Ну и теплые денечки тоже добавили расстояния в нашу переписку. Их мало в перемешку с рабочими часами. Лично у меня. Но я скучала! Честно:Rose:

 

Добавлено через 1 минуту

Сожмите фотографии на приложении. Потом добавляйте . Попробуйте сохранить все пароли в ключах и заходите с автоматической авторизацией. Должно получиться. Ну по крайней мере все с эти сталкиваются впервые , потом быстренько привыкают и норм. Удачи с фото и стройкой:flag1:

 

Это как??? Я пыталась уменьшить. Да и объем вроде бы допустимый, но все равно не открываются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос тоже актуален. Не хочу страницу одного сообщения с разными темами. Хочу разные, чтобы вам удобнее было читать и обсуждать. Никак не могу понять как это сделать.

Ну и теплые денечки тоже добавили расстояния в нашу переписку. Их мало в перемешку с рабочими часами. Лично у меня. Но я скучала! Честно:Rose:

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это как??? Я пыталась уменьшить. Да и объем вроде бы допустимый, но все равно не открываются!

Здесь, как я поняла, зависит от настроек аппарата, которым фотографируете. Если снимаю на телефон - 5 айфон- фото не изменяю ( программа скачивается по сжатию фото), SE - если в режиме laif- нужно будет протаскивать через программу по сжатию, хоть вроде размеры и формат допустимы. Есть другой момент зато. Фото загрузится так, как захочется. И иногда фото могут быть боком или вверх ногами.

С 8 айфона- все сжимать нужно. С планшетов так же ничего сжимать не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Не прошло и полгода, как говорится, а в моем случае - прошло более года. Даже не верится. Много чего изменилось. Начиная с мобильного телефона: теперь надеюсь делиться с вами фото!:Yahoo!:

Думаю, интересно будет сравнить что было 2 года назад, когда только выбирали место на участке, и в прошлом году, когда начали. Ну и что и как происходит в этом году. (1 и 2 фото поменять местами - чтобы были по порядку)

IMG_20190317_115639.thumb.jpg.69ee9abd2a6db3cf88b6418d20373e37.jpg

IMG_20180924_133908.thumb.jpg.21a5238ab8914f67e4459f88640faa63.jpg

IMG_20190406_165117.thumb.jpg.fdb4f158ab88c3f203ab4a14d4cbb46f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В конце мая залили фундамент (погодка в том году была пожарче). Бетоникс, оказывается, в Дергачах закрыл точку. Но все равно работает. Дали сертификат качества. По объему просчитались: не хватило, потом докупали в мешках и доливали вручную.

Возможности заехать на участок для больших машин нет. Использовали вот такие технологии.:shock:

IMG_20190526_151327.thumb.jpg.d7c33f669c7745ce9ee18e7e41088225.jpg

IMG-46f28892dac0071e92b8520854ad2da3-V.thumb.jpg.2870f0f62fe9f8974b4f6b58174dd510.jpg

IMG-9c9a325d6056180885429b4fe7e445c0-V.thumb.jpg.a4c11e33369b2714c06dedbd760782c8.jpg

IMG-19eb2c2569d2ac6cdbdf0e9b53784a44-V.thumb.jpg.e426a7bbcdb1d03a63da8c1b4ac7e824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце мая залили фундамент (погодка в том году была пожарче). Бетоникс, оказывается, в Дергачах закрыл точку. Но все равно работает. Дали сертификат качества. По объему просчитались: не хватило, потом докупали в мешках и доливали вручную.

Возможности заехать на участок для больших машин нет. Использовали вот такие технологии.:shock:

 

Извините, но не смог не отписаться

1) ширина ленты - ну 250 мм, полагаю, не больше

2) армирование 1 ниткой композитной арматуры

3) бетон невибрирован, горизонтальная трещина (холодный стык бетона) на несколько метров

4) заглубление от отметки земли мне непонятно, но как то визуально явно меньше требуемых 100 см

5) чернозем изнутри фундамента не выбран -или выбирать вручную, или черновой пол класть на чернозем, ну или делать каркасный пол и оставлять продухи

 

если это все проделки прораба - можно рядом на сосенке вздернуть. если собственные идеи - :pozor:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как устроена армировка угла? пластиковая арматура ведь не гнется. Если там нет металла, то угол, считай, без арматуры... :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, не понимаю прикола композитной арматуры..экономия на спичках. И «каркас» этот волной стоит.

Я у себя в плите и ребре ( 30 И 80 см) пробурил отверстие по диагонали d80мм и то очкую, а тут смело так..композит, который шо есть шо нет, самомес..на углах наверное вообще пусто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...