Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка Эл.котел+ТТ и закачка теплоносителя!

Melya

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Помогите разобраться в некоторых вопросах отопления. Интересует правильная обвязка эл.котла+ТТ особенно какой и куда поставить клапан подмеса подачи в обратку для ТТ.

Второй , вроде как банальный вопрос, как закачать в систему отопления закрытого типа теплоноситель? На рисунке пытался изобразить группу безопасности (расположил выше эл.котла специально), автоматические воздушники будут стоять в конце каждой ветки, всего их две в каждой по 4 стальных радиатора с нижним подключением. Я так понимаю, чтобы заполнить систему водой нужно в группе безопасности открутить воздухоулавлеватель и закачивать через обратный трубопровод теплоноситель пока не побежит через верх...потом закрутить воздухоулавлеватель на место и закачивать теплоноситель пока давление в системе не выростет до 1-1.5 атмосферы?

Заранее спасибо за советы!

nn.JPG.6aa4258a85ad352fb82f5b4557815e86.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует правильная обвязка эл.котла+ТТ особенно какой и куда поставить клапан подмеса подачи в обратку для ТТ.

Не правильно, никакого подмеса на схеме нет. Нет обратных клапанов от паразитной циркуляции через неработающий котел. Расширительный бачек переставить на объщий колектор.

Второй , вроде как банальный вопрос, как закачать в систему отопления закрытого типа теплоноситель?

На колекторе поставить два крантика, заполнение и слив системы. Один подключить к воде второй в каналию.

пока давление в системе не выростет до 1-1.5 атмосферы?

А почему 1-1.5 ?

Может О,5 хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно, никакого подмеса на схеме нет. Нет обратных клапанов от паразитной циркуляции через неработающий котел. Расширительный бачек переставить на объщий колектор.

 

На колекторе поставить два крантика, заполнение и слив системы. Один подключить к воде второй в каналию.

 

А почему 1-1.5 ?

Может О,5 хватит?

 

-На схеме подмеса нет, хочу, чтобы Вы мне подсказали какой и куда именно клапан для подмеса ставить, обратный клапан думаю не нужен если каждый котел будет отсекаться кранами.

 

-А заливать и сливать с одного краника нельзя?

 

- Процесс закачки теплоносителя верный? 1-1.5 атмосферы выбрал т.к. пишут такую цифру....если не прав- поправте ;)

 

П.С на рисунке эл. котел подразумевает свой насос и группу безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Процесс закачки теплоносителя верный? 1-1.5 атмосферы выбрал т.к. пишут такую цифру....если не прав- поправте

Берется высота системы отопления в метрах (статика). Добавляем 0,2 бара и получаем давление в системе на холодную. К полученному значению добавляем 0.3 бара и получаем давление в расширительном бачке.

С котлами которые отключаются при падении давления отсчет начинается с 1 бара.

 

С краниками сами решайте.

 

Два ОК, каждый по направлению работы своего насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берется высота системы отопления в метрах (статика). Добавляем 0,2 бара и получаем давление в системе на холодную. К полученному значению добавляем 0.3 бара и получаем давление в расширительном бачке.

С котлами которые отключаются при падении давления отсчет начинается с 1 бара.

 

С краниками сами решайте.

 

Два ОК, каждый по направлению работы своего насоса.

 

А сам алгоритм заполнения системы я правильно описал? Это на тот случай если мне захочется залить незамерзайку с "ведра"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам алгоритм заполнения системы я правильно описал? Это на тот случай если мне захочется залить незамерзайку с "ведра"?

Правильно, только с нармального воздушника ничегг не побежит.

С ведра незамерзайку Вы зальете, а чем давление докачаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, только с нармального воздушника ничегг не побежит.

С ведра незамерзайку Вы зальете, а чем давление докачаете?

 

в группе безопасности откручиваю воздухоулавлеватель для того, чтобы насосу легче было закачивать теплоноситель, в бачек наливаю незамерзайку опускаю вибрационный насос, подключаю шланг к крану слива/закачки на коллекторе.... заполняющий теплоноситель выталкивает воздух через открученый воздухоулавлеватель. Когда система заполнится с места где стоит воздухоулавлеватель на группе безопасности потечет незамерзайка значит система заполнена водой...далее я вкручиваю воздухоулавлеватель и снова включаю вибрационный насос, давление в системе поднимается и когда давление станет на той отметке которая нам нужна выключаем двигатель, закрываем кран закачки и считаем систему заполненой!

 

Еще хотел спросить как и чем промывают систему отопления?

 

Я почему-то вижу это так, возможно Вам как профи это покажется ересью) Жду критику, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не подскажет правильно ли я описал процесс заполнения системы отопления? Очень нужен Ваш совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не подскажет правильно ли я описал процесс заполнения системы отопления? Очень нужен Ваш совет!

Да правильно все, только смысл снятия воздухоспускника не понятен. Но если хотите заполнять так (вытирать протекший теплоноситель) - тогда можно.

 

Нюансы - заполняется вначале обратка при закрытой подаче - воздух вытесняется снизу радиаторов (и котлов) навех и убегает через спускники. Потом открывается подача, запускается насос, увлекательный процесс изгнания воздуха продолжается. До двух недель :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно все, только смысл снятия воздухоспускника не понятен. Но если хотите заполнять так (вытирать протекший теплоноситель) - тогда можно.

 

Нюансы - заполняется вначале обратка при закрытой подаче - воздух вытесняется снизу радиаторов (и котлов) навех и убегает через спускники. Потом открывается подача, запускается насос, увлекательный процесс изгнания воздуха продолжается. До двух недель :-)

 

А когда можно понять, что пора открывать обратку? И еще вопрос по давлению в системе. ...спускать давление подрывным краном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда можно понять, что пора открывать обратку?

 

По манометру. Как давление достигнет нужного, закрываете подпитку, курите/чай-кофе (не обязательно), открываете подачу.

 

И еще вопрос по давлению в системе. ...спускать давление подрывным краном?

 

Зачем, он щелкает страшно :-) Сливной кран в топочной предусмотрен д/б, в нижней точке. Или Маевского на радиаторе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Всем добрый день! Хочу поднять тему годовой давности т.к. "воз и ныне там". Тяжелые времена вносят в бюджет поправки, посему сделана малая часть по отоплению, а именно закуплены и установлены стальные радиаторы отопления Е.С.А. 8шт., подключены к медной магистрали, планирую в этом году ставить наконец то ТТ котел.

- Как Вам котел Укр. производителя Альтеп КТ-2Е(для моих 80 м.кв. беру во внимание котел на 17кВт самый малый, основным топливом будут дрова)?

- подскажите какой трехходовой клапан купить от холодной обратки?

- где в обвязке "по феншую" поставить термометры для контроля температур?

- какой циркуляционный насос порекомендуете?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Как Вам котел Укр. производителя Альтеп КТ-2Е(для моих 80 м.кв. беру во внимание котел на 17кВт самый малый, основным топливом будут дрова)?

- подскажите какой трехходовой клапан купить от холодной обратки?

- где в обвязке "по феншую" поставить термометры для контроля температур?

- какой циркуляционный насос порекомендуете?

Спасибо!

 

1. Пофиг. котел - это источник тепла. Желательно чугунина, очень желательно - ТА

2. Герц, или насос на байпас+термостат

3. Какую температуру контролировать хотите?

4. Вило, Грюндфосс (оба с частотниклм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пофиг. котел - это источник тепла. Желательно чугунина, очень желательно - ТА

2. Герц, или насос на байпас+термостат

3. Какую температуру контролировать хотите?

4. Вило, Грюндфосс (оба с частотниклм)

 

1.Как-то не особо хочеться дежурить возле котла и подход раз в 5 часов все же интереснее чем каждые 2 часа. ТА скорее нет чем да, в систему нужно будет закачивать незамерзайку т.к. дом не для круглогодичного проживания.

2. с термоголовкой или сервомотором?

3. температуру обратки например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Как Вам котел Укр. производителя Альтеп КТ-2Е(для моих 80 м.кв. беру во внимание котел на 17кВт самый малый, основным топливом будут дрова)?

- подскажите какой трехходовой клапан купить от холодной обратки?

- где в обвязке "по феншую" поставить термометры для контроля температур?

- какой циркуляционный насос порекомендуете?

Спасибо!

 

Альтеп - угольный котел. С дровами умаетесь. Лучше поискать дровяной, или топить углем.

17кВт - лучше начинать с величины теплопотерь. Если теплопотери будут меньше - будет перерасход топлива.

Грюндфос альфа 2 или Вило Стратос, или похожие. Не нуждаются в синусоиде (можно питать компьютерным бесперебойником) и умеренно расходуют электроэнергию (сэкономите на аккумуляторе для бесперебойника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. с термоголовкой или сервомотором?

3. температуру обратки например?

 

2. В нем все встроено

3. Так клапан (насос с термостатом) ее и контролирует. А для Вас - термометр погружной/накладной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтеп - угольный котел. С дровами умаетесь. Лучше поискать дровяной, или топить углем.

17кВт - лучше начинать с величины теплопотерь. Если теплопотери будут меньше - будет перерасход топлива.

Грюндфос альфа 2 или Вило Стратос, или похожие. Не нуждаются в синусоиде (можно питать компьютерным бесперебойником) и умеренно расходуют электроэнергию (сэкономите на аккумуляторе для бесперебойника).

 

Котлы под дрова как бы тоже не долго играющие (белерьяны и пиролизники)..... Если есть хорошие котлв на дровах подскажите. Спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

2. В нем все встроено

3. Так клапан (насос с термостатом) ее и контролирует. А для Вас - термометр погружной/накладной

 

К примеру ESSBE трехходовой имеет градусник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторов 8 штук, дом не для постоянного проживания, незамерзайка, разводка медью.

Можно вообще ничего не ставить. Главное одно условие:систему не закрывать. Открытый расширительный бак с переливом в емкость, для сбора выкипевшей незамерзайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторов 8 штук, дом не для постоянного проживания, незамерзайка, разводка медью.

Можно вообще ничего не ставить. Главное одно условие:систему не закрывать. Открытый расширительный бак с переливом в емкость, для сбора выкипевшей незамерзайки.

 

А уклоны? Сделано 2 ветки по 4 радиатора без уклонов..

 

Добавлено через 6 минут

А шо инструкция говорит?

 

Имел бы инструкцияю то ответил Вам) а пока прошу совета, что лучше. Собираю названия елементов системы которые нужно будет купить, если подскажите которые лучше или которые монтируете Вы буду признателен ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уклоны? Сделано 2 ветки по 4 радиатора без уклонов..

Будет насос, а следовательно на уклоны можно не смотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, может у Вас есть возможность визуализировать данную обвязку (фото работ или paint), пока тяжело представить.. Змінено користувачем Melya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже схему нарисовали. Вместо группы безопасности котла поставьте открытый расширительный бак, и добавьте насос в электрокотел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы под дрова как бы тоже не долго играющие (белерьяны и пиролизники)..... Если есть хорошие котлв на дровах подскажите. Спасибо

 

Возможно, Вас вводит в заблуждение цифра времени горения указанная производителем.

Для угольного котла указано время работы на угле. Загрузка дров прогорит в нем за 2-3 часа.

Пользовался Калвисом. 7 часов на дровах - реальное время. Но на угле без доработок он работать не будет. Есть Vienybe, но не уверен, что их сейчас можно купить в Украине. Он тоже шахтный, но может и на угле работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавьте насос в электрокотел

 

электрокотла уже не будет.

 

Добавлено через 11 минут

Возможно, Вас вводит в заблуждение цифра времени горения указанная производителем.

Для угольного котла указано время работы на угле. Загрузка дров прогорит в нем за 2-3 часа.

Пользовался Калвисом. 7 часов на дровах - реальное время. Но на угле без доработок он работать не будет. Есть Vienybe, но не уверен, что их сейчас можно купить в Украине. Он тоже шахтный, но может и на угле работать.

 

В описании среднее время работы Альтепа КТ-"Е от 8-48 часов... Понимаю, что данные увеличены в разы. Продавец уверяет, что 5 часов на дубовых дровах работать будет. Планировал пиролизный СТС котел но цены на них сейчас как за автомобиль. Можно сказать исходя из ситуации цена/качество нахожусь в легком недоумении какой именно котел купить... Стропува долгоиграющие но там обвязка замороченая, а мне нужно просто и чтобы самому сделать..

 

Добавлено через 12 минут

Вы уже схему нарисовали. Вместо группы безопасности котла поставьте открытый расширительный бак, и добавьте насос в электрокотел.

 

мембранный не подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...