Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн (купель) для бани - из чего сделать и какого размера?

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета форумчан. Наконец таки начал строительство бани. (отдельно стоящего домика) Есть помещение (4100 Х 2300) в котором хочу установить бассейн. Точнее при таких размерах, это уже не бассейн, а купель :-)))

 

Вопросики: материал - полиэтилен??? (или возможны варианты???)

Банька бюджетная, ест-нно.

 

У кого бассейн покупать??? (типа недорого, но достаточно качественно)

 

Какое оборудование для такого бассейна нужно?

 

Заранее благодарю всех подсказавших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача бассейна (купели) только получить контраст от разницы температур после сауны, то не стоит строить бассейн. Действительно для такой задачи хватит и купели, по принципу подача и слив, как в ванной, причём нормальные размеры такой купели в форме круга около 1,5 в диаметре и 1,5 глубиной.... построить её можно и из бетона под мозаику, из полипропилена и даже с дерева....

 

Организовывать полноценный бассейн со всеми вытекающими исходя из вышеупомянутой задачи выйдет накладно и не целесообразно, так как всё равно придётся ставить фильтр, налаживать водоциркуляцию и применять химию, а вот если задачи другие - можно и задуматься:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача бассейна (купели) только получить контраст от разницы температур после сауны, то не стоит строить бассейн. Действительно для такой задачи хватит и купели, по принципу подача и слив, как в ванной, причём нормальные размеры такой купели в форме круга около 1,5 в диаметре и 1,5 глубиной.... построить её можно и из бетона под мозаику, из полипропилена и даже с дерева....

 

Организовывать полноценный бассейн со всеми вытекающими исходя из вышеупомянутой задачи выйдет накладно и не целесообразно, так как всё равно придётся ставить фильтр, налаживать водоциркуляцию и применять химию, а вот если задачи другие - можно и задуматься:beer:

 

 

 

Действительно - при таких размерах это купель. (Попарился - слил воду, перед новой баней налил воду снова в купель, как наливают в ванную)- Но хочется купель побольше (размеры помещения и дебет скважины позволяют). Например, 2300х2000х1700(h), плюс к этой "купели"римскую лестницу (вне указанных размеров). Но из чего сделать эту купель и где, вот собственно вопрос этого поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы поправят, вроде - полипропилен может решить относительно недорого Вашу задачу. Я в свое время рассматривал такой вариант. Подкупало, что форма практически может быть любая (с некоторыми ограничениями на радиусы изгиба, изготовление по месту и простота монтажа. Еще одно ограничение по глубине - если не ошибаюсь, ширина листа не более 1,5 м. соответственно, глубина будет ограничена эти размером. Суть: лист (стенки) изгибают по вашей форме, а потом "приваривают" снизу дно и сверху - буртик. Затем "вставляют" изделие в Ваш "котлован" и засыпают бетоном с боков. Сразу имеете купель с отделанной чашей. Можно и римские ступеньки приварить и т.п.

Я все-таки остановился на бетонной чаше с отделкой мозаикой, вышло не намного дороже, но, ИМХО, намного интереснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки остановился на бетонной чаше с отделкой мозаикой, вышло не намного дороже, но, ИМХО, намного интереснее.

 

полипропилен хорош и выгоден на больших, чем этот вариант квадратурах и когда речь идёт о бассейне с подогревом и сжатыми сроками сдачи обекта, а если Вы никуда не спешите и не планируете налаживать водоциркуляцию со всеми вытикающими то мозаика самое оно...

 

Для справки: кв.м. полипропилена около 75 евро с работой.... + подготовительные и бетонные работы:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полипропилен хорош и выгоден на больших, чем этот вариант квадратурах и когда речь идёт о бассейне с подогревом и сжатыми сроками сдачи обекта, а если Вы никуда не спешите и не планируете налаживать водоциркуляцию со всеми вытикающими то мозаика самое оно...

 

Для справки: кв.м. полипропилена около 75 евро с работой.... + подготовительные и бетонные работы:beer:

 

 

Для меня это совершенно неожиданно. Думал о полипропилене- как о самом дешевом варианте, а тут бетонная чаша..... Шок

 

Ну тогда вопросик N2 - я сейчас рою траншеи под фундамент. Как я понял - бетонная чаша не должна соедмняться жестко с фундаментом??? Или я не прав.

P.S. А вообщехХотелось бы позадовать кучу вопросиков по бассейну. Я в них ДУНДУК полный :-(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это совершенно неожиданно. Думал о полипропилене- как о самом дешевом варианте, а тут бетонная чаша..... Шок

Я тоже :no:, поэтому когда просчитали - не увидел смысла особо экономить, бетон+мозаика (сделал растяжки под "себя") - ИМХО, гораздо интерснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня это совершенно неожиданно. Думал о полипропилене- как о самом дешевом варианте, а тут бетонная чаша..... Шок

 

Ну тогда вопросик N2 - я сейчас рою траншеи под фундамент. Как я понял - бетонная чаша не должна соедмняться жестко с фундаментом???

 

Полипропилен, как и стекловолокно, считаются бассейнами среднего класа в плане конструктива и ценовой политики....

 

У полипропилена есть очень много положительных качеств, которые выгодно отличают его от конкурентов на рынке.

 

Но Мы с Вами решали конкретную задачу исходя из тех данных что Вы дали и в этом случае стоимость полипропиленовой чаши будет не намного меньше чем стоимость бетонной чаши с мозаикой, а все его положительные стороны относятся как раз к его эксплуатации в плане бассейна со всеми вытикающими:

 

низкая теплопроводность - маленькие потери при нагревании;

 

гладкость материала - упрощённый уход и устойчивость к образованию водорослей;

 

устойчивость к хим.препаратам;

 

большая гарантия - около 50 лет(заявлена производителем;));

 

Сжатые сроки строительства - бетонный бассейн от2 до 3 месяцев, полипропилен от 2х недель....

 

И т.д.

 

У Вас немного другие задачи - залил воду, окунулся, слил воду.... соответственно все основные преимущества просто не будут использоваться... так что в Вашем случае есть смысл делать бетонную чашу под мозаику.

 

№2

Вы абсолютно правильно думаете - бетонная чаша не должна соединятся жестко с фундаментом.... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже :no:, поэтому когда просчитали - не увидел смысла особо экономить, бетон+мозаика (сделал растяжки под "себя") - ИМХО, гораздо интерснее.

 

Остается только найти консультанта или строителя. АУ!!!, может быть кто то посоветует такого????

 

P,S. Просто рабочие у меня есть. Они умеют делать бетон, устанавливать, опалубку, вязать арматуру, класть плитку, пр. Но, как и я, абсолютно не в теме, "чашестроения".

Может быть кто то посоветует - ЗНАТОКА (ПРАКТИКА), так чтобы не учиться на собственых ошибках.

АУ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вот как раз занимаюсь таким вопросом, залил бетонную чашу под мозаику!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из своего опыта могу сказать следующее: имею сейчас действующую сауну в доме, сауна с басейном (скороее наверное -купель 1м на 3м на 1.5м) притом что глубину 1.5 м уже уменьшал - раньше было больше!

 

Строю новый дом, в цокольном этоже делаю сауну финскую с парогенератором (очень мне понтравилось), маленький хамам (хочу, предусматриваю помещение), душ с опрокидывающимся ведром (прикольно) и купель. Купель делаю бетонную чашу 1х1х1.4 - больше не хочу и считаю, что не нужно. Если после сауны окунуться в холодной водичке, то этого вполне достаточно, больше не надо, и воду менять не проблема, плавать в таком бассейне все равно не будешь, хоть он будет 1 метр, хоть три, а если парилка с вениками (очень уважаю, сейчас закупаю на зиму), то в большом бассейне чистоту поддерживать будет очень проблематично! Это уже опыт! т.к сауна в цоколе, делаю подсоединением специального насоса и в канализацию, можно на полив!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается только найти консультанта или строителя. АУ!!!, может быть кто то посоветует такого????

 

P,S. Просто рабочие у меня есть. Они умеют делать бетон, устанавливать, опалубку, вязать арматуру, класть плитку, пр. Но, как и я, абсолютно не в теме, "чашестроения".

Может быть кто то посоветует - ЗНАТОКА (ПРАКТИКА), так чтобы не учиться на собственых ошибках.

АУ!!!!

 

Всё зависит от того насколько не в теме чашестроительства Вы и Ваши рабочие:

 

если есть конкретные уточнительные вопросы то постараюсь помочь, а если в этом плане нет даже общих познаний, то желательно иметь консультанта под рукой, на месте, Я так понимаю в Киеве, что б была возможность так сказать "на пальцах" изложить суть...

 

Но в принципе для купели, как и для чаши особенно важны несколько пунктов:

 

- подушка под чашу - песок, щебень

 

- везде и всегда желателен монолит

 

- арматуру не варим а вяжем

 

- делаем аккуратно и качественно, по всем уровням перемериваем, что б потом не штукатурить в 10 см:o

 

- пользуемся качественными материалами для укладки мозаики - клей, затирка

 

- отдаём предпочтение стеклянной, а не керамической плитке (мозаике) - в эксплуатации ведёт себя лучше

 

-Ну и самое главное хорошая гидроизоляция, что б водичка под фундамент не ушла!!!:beer:

 

- желательно придумать систему слива воды не по принципу ванной(пробка), а поставить небольшую помпу для откачки воды.

 

- наполнение предусмотреть двух типов - горячая и холодная вода, мало ли захочется в тёпленькой побалдеть...

 

А ещё лучше сделать 2-ве купели деаметром 1-1,5 метра и глубиной 1,4-1,5, как писал уважаемый Владимир74, одну с холодной водой, другую с тёплой. И с проблем с наливом, сливом, чисткой не будет и выбор всегда будет....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще имейте в виду, что гидроизоляцию и отделку можно объединить.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще имейте в виду, что гидроизоляцию и отделку можно объединить.

(ссылка устарела)

 

Отношусь с уважением к Вашей продукции, сам заказывал бентонитовый шнур - очень доволен:friends:, как для купели - краска выход, с технической стороны нет вопросов, остаётся только эстетический вопрос на усмотрение заказчика:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелесть варианта с эпоксидным покрытием - относительная дешевизна и возможность сделать отделку и гидроизоляцию самому.

Относительно эстетики согласен на все 100.;)

DSCN4140.thumb.JPG.1855f45b00c1848c3bdba983eaa0a548.JPG

DSCN4142.thumb.JPG.d5107a4ea607e81d579b0597c16b69cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы в Н.Петровцах то мы совсем рядом находимся (Вышгород)

По бетонной чаше проконсультирую в полном объеме бесплатно: 067 5050669

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы в Н.Петровцах то мы совсем рядом находимся (Вышгород)

По бетонной чаше проконсультирую в полном объеме бесплатно: 067 5050669

 

Спасибо, Александр. Обязательно в ближайшее время наберу Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время просчитывала - было сильно дешевле сделать бетонную чашу, чем купить что-то готовое. У нас небольшой бассейн - 2,1х2,8, глубина полтора. У нас часто прыгает одновременно два человека - парящий и парящийся - нам бы совсем не хватало 1х1 размера. Краска, что у пропеллера - всем хороша, если подходит цвет - есть три - белая, вот такая ярко-голубая и синяя. С экологичностью там все в порядке - мне в офисе и показывали что-то и рассказывали, что для дельфинарев материал берут. Скажу вот что. Бассейн при сауне надо ОЧЕНЬ хотеть. Я знакомым уже не одним говорила - если хоть раз подумали - точно ли нужен бассейн, то сразу решайте, что не нужен! Сливать воду часто таки накладно получается да и мыть его надо после слива - тоже не оч быстро. Не знаю, наскоько бы меня спас фильтр, но я его уже давно хочу (ни денег нет, ни руки не доходят).

Вот фотка нашего:

(ссылка на изображение устарела)

 

Паримся, когда сезон, 1-2 раза в неделю, все свои, точно моемся хорошо в душе, редко когда нормально с водой от воскресенья до воскресенья, реально хочется сливать после 1-2 использований.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время просчитывала - было сильно дешевле сделать бетонную чашу, чем купить что-то готовое. У нас небольшой бассейн - 2,1х2,8, глубина полтора. У нас часто прыгает одновременно два человека - парящий и парящийся - нам бы совсем не хватало 1х1 размера. Краска, что у пропеллера - всем хороша, если подходит цвет - есть три - белая, вот такая ярко-голубая и синяя. С экологичностью там все в порядке - мне в офисе и показывали что-то и рассказывали, что для дельфинарев материал берут. Скажу вот что. Бассейн при сауне надо ОЧЕНЬ хотеть. Я знакомым уже не одним говорила - если хоть раз подумали - точно ли нужен бассейн, то сразу решайте, что не нужен! Сливать воду часто таки накладно получается да и мыть его надо после слива - тоже не оч быстро. Не знаю, наскоько бы меня спас фильтр, но я его уже давно хочу (ни денег нет, ни руки не доходят).

Вот фотка нашего:

(ссылка на изображение устарела)

 

Паримся, когда сезон, 1-2 раза в неделю, все свои, точно моемся хорошо в душе, редко когда нормально с водой от воскресенья до воскресенья, реально хочется сливать после 1-2 использований.

 

Ну вот вы Tigrulya сами и ответили на вопрос - нужен ли бассейн в сауне! Если больше 1Х1м или 1,5Х1,5м, то хлопотно очень, а вообще купель в сауне очень даже хорошо, только 1Х1Х1.4м, тем что Вам нравится нырять парами можно и пожертвовать (хотя когда зимой набираю водичку очень даже холодную, то на нырок надо буквально сек 10, можно и не парами нырять) зато менять воду и чистить такую купель не проблема. У меня купель раположена в темном месте, поэтому вода даже после 5 использований чистая, прозрачная, можно не менять, может вам купель прикрывать чем то, что бы от света вода не портилась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Мой опыт: при строительстве бассейна была просто залита бетонная чаша, которую потом отделали плиткой голубого, синего и белого цвета. В вашем случае, я так понимаю, в результате это будет выглядеть примерно вот так как тут спб.бани.рф/баня/Делюкс/

У меня, правда, на открытом воздухе вот это вот всё, но в этом как раз плюс такого способа, что и для улицы он подойдет, и для закрытых помещений.

По поводу размера: если купель маленькая, то просто нырять поочереди, а не вдвоем-втроём, вот и всё :good:

На мой взгляд, купель обязана быть в бане, пусть и небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
прошу совета чем гидроизолировать купель, отлита из бетона, отделку хочу кафелем

2090155106_.thumb.jpg.f499b52be558c1c079885af6bfb61a62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совета чем гидроизолировать купель, отлита из бетона, отделку хочу кафелем

 

ekco.uaprom.net/p616990313-akvamat-superelastik-gidroizolyatsionnyj.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совета чем гидроизолировать купель, отлита из бетона, отделку хочу кафелем

 

Зробіть краще лайнером.Бетон залитий "стрьомнувато" , класична гідроізоляція може підвести .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...