Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Строительные фирмы" - что это такое?

Ясень

Рекомендовані повідомлення

В моей практике встречались строительные фирмы двох видов:

 

Вид №1.Таких контор 90%. Муж-директор, жена-бухгалтер, лицензия купленная в ДАБИ тысяч так за тридцать-сорок, офис 12-20 м.кв. который постоянно меняется. Муж-директор под именем (прораб) находит обьект с условием понедельной оплаты. Потом ищут бригаду строителей с толковым бригадиром (постоянных у них как правило нет, спецы у таких работодателей на долго не задерживаются). После начала работ директор-прораб появляется на обьекте раз-два в неделю: получить деньги за выполненный обьем работ у заказчика и заплатить бригадиру при этом сняв себе куш так 20-50%.

 

Вид №2. Таких 10%. Строительные гранды. Такие на мелкие обьекты не розмениваются. Они строят высотки, мегамаркеты и все крупные обьекты. У них куча директоров, бухгалтеров, инженеров, прорабов, только у них постоянная проблема с роботягами. Роботяг нанимают приезжих с переферии (местные на их зарплаты не ведутся), селят в лучшем случае в дешевых общагах, а в основном по вагончиках на обьектах. Рабочие принимаются на работу любые строитель не строитель всеравно, типа (не умееш - научим, не хочеш - заставим). За качество не переживают у них за одним рабом смотрят три прораба. Рабочих держат образом долговая яма: -это проработал месяц,-аванс, проработал два, - получи за первый половину, увольняешся - не получиш ни чего. И так по наростающему. Каждому рабочему должны тысяч так по двенадцать, куда он уйдет, кому захочется потерять деньги. Одни кто умней уходят сразу плюнув на деньги, других устраивает эта безвыходная ситуация работают дальше.

 

А кто встречал еще какие строительные фирмы??

 

Просьба к Стройфирмам которые относятся к Виду №1 и №2 не писать о том что нельзя всех судить одинаково. Плохой он тот, а мы он какие хорошие. Всеравно все знают что это неправда. Спасибо.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вид №3 , привычный мне, и достаточно распространенный:

 

штат 10-15 человек:

управление 2-3 чел

бухгалтерия 2 чел

водитель(и) на легковую и спецтехнику 1-3 чел

клерк (секретарь) 1 чел

итр 1-2 чел

мастера и монтажники 3-4 чел

 

на большие обьемы привлекаются дополнительная рабочая сила.

весь основной штат по трудовому договору с больничными, оплачиваемым отпуском и даже профсоюзными путевками и матпомощью в конце года)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике встречались

не очень с практикой,вариант№3?!,чаще всего и все довольны

 

Добавлено через 2 минуты

по стоимости лицензий,у Вас явно прокол,только печать архитектора(личная)совсем других денег стоит(и в совокупности с технадзором потянет на больше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень с практикой,вариант№3?!,чаще всего и все довольны

 

Добавлено через 2 минуты

по стоимости лицензий,у Вас явно прокол,только печать архитектора(личная)совсем других денег стоит(и в совокупности с технадзором потянет на больше)

Кого вы имеете ввиду под словом:- все довольны? Наверное владельцев фирм и корупционеров с печатями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю сути темы... Вывести на чистую воду фирмы ? Или завуалированая реклама своей фирмы ? Или просто "поговорить" хочеться ?

 

По существе встречал много разных фирм, и №1 и 2 и 3. Но получить желаемый результат (для заказчика) это лотерея, не зависимая от громких названий фирмы, ее штата и т.д. В 90 % решает прораб и его бригада на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике встречались ..... фирмы двох видов:

 

Вид №1.Таких контор 90%. Муж-директор, жена-бухгалтер, лицензия купленная в ДАБИ тысяч так за тридцать-сорок, офис 12-20 м.кв. который постоянно меняется. .

 

Большая половины страны, начиная от торговли овощами, заканчивая финансовыми услугами.:lol:

Вы перейдите к чему то более конкретному или перестройте вопрос. Так как у "Телесистемы" это инженерных дел мастера, штат постоянный нужно удерживать, он денег стоит, а "свободный масон" это несколько другое, ему прораб нужен.

Вариант №2 тот же вариант что и №1 по сути. Но штат большой (не значит толковый), а соответственно им домик в 300 кв м не интересен.

Так что в принципе вам правильно ответили - лотерея.

Так советик, что бы это контора (№1;2;№3 и т.д.) могла четко составлять и придерживаться плана (сметы увязаны с временем, финансами, техникой, материалами, людьми и работой) иначе будет как всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю сути темы... Вывести на чистую воду фирмы ? Или завуалированая реклама своей фирмы ? Или просто "поговорить" хочеться ?

 

По существе встречал много разных фирм, и №1 и 2 и 3. Но получить желаемый результат (для заказчика) это лотерея, не зависимая от громких названий фирмы, ее штата и т.д. В 90 % решает прораб и его бригада на месте.

Просто поговорить хочеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время начал развиватся вариант №4:

директор(со связями), бухгалтер(ы), пару-несколько манагеров.

Суть работы- получить объект и деньги(чаще бюджет), найти кто сделает как можно дешевле, менеджеры работают на проценте отжатых у исполнителей денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время начал развиватся вариант №4:

директор(со связями), бухгалтер(ы), пару-несколько манагеров.

Суть работы- получить объект и деньги(чаще бюджет), найти кто сделает как можно дешевле, менеджеры работают на проценте отжатых у исполнителей денег.

стандартная рабочая схема сейчас ) + к этому на материалах ...ну а если у данного директора еще и кирпично-цементный заводик тогда вообще прелестно !

я думаю единственно рабочая система на данный момент в нашей стране - ну конечно если ты не подмазан в тендере на пару лямов )

основная прибыль в целом ! а не только на работах ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к Стройфирмам которые относятся к Виду №1 и №2 не писать о том что нельзя всех судить одинаково. Плохой он тот, а мы он какие хорошие. ...

Я чего-то не пойму - а что плохого в этих фирмах №1 и №2? И раз они существуют - значит они тоже нужны на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего-то не пойму - а что плохого в этих фирмах №1 и №2? И раз они существуют - значит они тоже нужны на рынке.

 

Какой "рынок", такие и фирмы, увы ...:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего-то не пойму - а что плохого в этих фирмах №1 и №2? И раз они существуют - значит они тоже нужны на рынке.

 

Просто фирма с лицензией - звучит громко. А в итоге никто никого не проверяет на профпригодность. Заплатил деньги знакомому юристу и принесли тебе лицензию на пять лет. Что тут хорошего?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто фирма с лицензией - звучит громко. А в итоге никто никого не проверяет на профпригодность. Заплатил деньги знакомому юристу и принесли тебе лицензию на пять лет. Что тут хорошего?

 

А в других сферах, не строительных, типа лицензия является гарантом чего-то? Залог качества? Или добывается по-другому? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в других сферах, не строительных, типа лицензия является гарантом чего-то? Залог качества? Или добывается по-другому? :)

 

Просто у Застройщикоков стоит вопрос:

Нанимать бригаду (типа с Коломыи) или Стройфирму с лицензиями и гарантиями??? Хочу увидеть существенную разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у Застройщикоков стоит вопрос:

Нанимать бригаду (типа с Коломыи) или Стройфирму с лицензиями и гарантиями??? Хочу увидеть существенную разницу.

 

Та нету ее, этой самой разницы. Мы строились с фирмой, по типу, как вы ее тут обозвали, №1. Ощущения: будто строились с обычной бригадой. Прораба видели редко. НО! Плюсы все-таки были: вагончик фирма сама нашла и привезла, на питание рабочие не клянчили, все промахи переделывались быстренько и за их счет. И да, на руках после каждого этапа были документы с печатями и подписями, как положено:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

по стоимости лицензий,у Вас явно прокол,только печать архитектора(личная)совсем других денег стоит(и в совокупности с технадзором потянет на больше)

Да ТС и не важно - соответствуют его слова реалиям или нет - цель совсем иная...

 

Добавлено через 4 минуты

Просто поговорить хочеться.

 

Вот и всё....... :lol: :lol: :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ТС и не важно - соответствуют его слова реалиям или нет - цель совсем иная.

 

Пару лет назад когда я начинал строиться законы были немного другие.

Что-бы получить разрешение на строительство нужен был договор с стройфирмой у которой есть лицензия и дипломированные инженеры. Еще договор с авторским и техническим надзорами.

Дом собрались строить своими силами (отец и тесть строители).

Авторский надзор предоставила фирма у которой заказывал проэкт.

Стройфирму согласившуюся предоставить документальную услугу за определенную плату нашел без труда.

С технадзором тоже самое.

Пока построились, законы немного поменялись. Подзвонил всем вышеуказаным. Приехал директор стройфирмы, отдал мне все нужные бумагами с печатями, забрал остаток суммы о которой мы договаривались и укатил. Приехал технадзор:- походил вокруг дома. сказал что монолитный пояс - это хорошо, поставил печати на куче актов, забрал денюжку и уехал не спросив даже сколько и какая в этом поясе арматура. До авторского надзора поехал сам. Поставил и он свои печати на этих актах, правда безплатно,-эта услуга входила в стоимость проэкта. На этом все готово, документы все на руках.

Подали мы декларацию о готовности в ДАБК для ввода в эксплуатацию дома. И тут почалось. Возвращали ее нам восемь раз по причине: -то точка не там стоит, то запятая. Форумчане которые с этим сталкивались знают что, что-бы один раз подать декларацию и получить на нее (отрицательный или положительный) проходит месяц. Постоял я в очередях почти год, нервы были на пределе и сдался, срочно надо было детей прописать что-бы в садик устроить. Обратился к посредникам: - и те за 1200уе. через три дня принесли мне заверенную декларацию в котой не было указано ни той стройфирмы, ни того технадзора, по которой я ввел дом в эксплуатацию.

От с этого я и хочу узнать какие эсть стройфирмы и какой с них толк для обычных застройщиков, кроме как деньги выкачать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толк для обычных застройщиков.

как по мне то толк может быть только в том что можно удаленно строить себе домик ( не отрываясь при этом от основных дел )) ну и естественно хорошенько "драть" подрядчика иногда )) ибо имею полное право !

Но это лишь в том случае если фирма с "именем" и хорошей репутацией ...

 

А других вариантов и не приемлю ... ИМХО ... все ИМХО ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От с этого я и хочу узнать какие эсть стройфирмы и какой с них толк для обычных застройщиков, кроме как деньги выкачать.

 

Тезис стройфирма- это организация по выкачке денег.

Но вашем случае кто выкачивает деньги? правильно -

Подали мы декларацию о готовности в ДАБК для ввода в эксплуатацию дома.
Возвращали ее нам восемь раз
и вот внимание
Обратился к посредникам: - и те за 1200уе. через три дня принесли мне заверенную декларацию
т.е. мы имеем тех кто с вас выкачивал деньги.

Может быть такой вариант, что строитель который вам ставил печати при наличии 1200 у.е. делает это сам, идет к посреднику и решает?

Смысл в том, что все равно платить.

Архитектору за проект.

Строителю за работу.

Технадзору за, тоже за работу.

Тестю и пр. родственникам еще за что то.

Чиновнику, вы платите через посредника, иногда можно и на прямую, зачем вам тогда тесть и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тезис стройфирма- это организация по выкачке денег.

Но вашем случае кто выкачивает деньги? правильно - и вот внимание т.е. мы имеем тех кто с вас выкачивал деньги.

Может быть такой вариант, что строитель который вам ставил печати при наличии 1200 у.е. делает это сам, идет к посреднику и решает?

Смысл в том, что все равно платить.

Архитектору за проект.

Строителю за работу.

Технадзору за, тоже за работу.

Тестю и пр. родственникам еще за что то.

Чиновнику, вы платите через посредника, иногда можно и на прямую, зачем вам тогда тесть и пр.

В моем случае просто можно было избежать ненужных оплат за печати. И с экономить много времени и нервов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой "рынок", такие и фирмы, увы ...:)

 

Хочу расширить мысль. Фирма это не что то постоянное и неповоротливое. Зайдите на любую фирму из Вашего определения (1 или 2) и поставьте задачу: делать все качественно, не озираясь на стоимость. Определите ответственность, наймите контроль. Получите качество.

Но такая работа не востребована. Всем нужно в первую очередь дешево. Качество на третьем месте. Рынок реагирует соответственно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу расширить мысль. Фирма это не что то постоянное и неповоротливое. Зайдите на любую фирму из Вашего определения (1 или 2) и поставьте задачу: делать все качественно, не озираясь на стоимость. Определите ответственность, наймите контроль. Получите качество.

Но такая работа не востребована. Всем нужно в первую очередь дешево. Качество на третьем месте. Рынок реагирует соответственно.

А зачем мне ставить задачу найти мне бригаду для строительства дома? Если я могу найти сам. Результат будет тот-же, только дороже за участием посредника (тоесть фирмы). Ответственность, контроль, качество -это только громкие слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне ставить задачу найти мне бригаду для строительства дома? Если я могу найти сам. Результат будет тот-же, только дороже за участием посредника (тоесть фирмы). Ответственность, контроль, качество -это только громкие слова.

 

Ни в коем случае не пытался Вас переубедить. За те деньги, которые Вы считаете достаточными для предполагаемого Вами строительства, результат будет действительно одинаковым для обеих приведенных примеров. А качество, все же - это не только слова, а реальное явление!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не пытался Вас переубедить. За те деньги, которые Вы считаете достаточными для предполагаемого Вами строительства, результат будет действительно одинаковым для обеих приведенных примеров. А качество, все же - это не только слова, а реальное явление!

Я не думаю что у стройфирм качество лучше. Качество там где работу делает непосредственно ответственный человек, а не посредник. В наше время руководство фирм наблюдает за качеством выполнения работ в лучшем случае через скайп с пляжей средиземных морей за наши же деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...