Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте эл. щиток

min_ua

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте, пожалуйста, эл. щиток.

 

Щиток расположен в коридоре. Счетчик расположен в этом же щитке. В подъезде нет ни счетчика ни каких либо автоматов. Дом 1928 года постройки.

Меняется вся проводка. Все разводится одескабелем ВВГнг 3х2,5, освещение и вентиляция ВВГнг 3х1,5.

 

Комутационных коробок нет. В каждую комнату заводится по две линии, вся комутация будет в подрозетниках.

В кухню зашло две отдельных линии на пмм и духовку, и 3 линии на 5 груп розеток.

 

Прикинул схему щитка и ужаснулся - нужен ящик на 48 мест.

Наверное слишком избыточно получается.

Может есть более оптимальный вариант?

40980883_.thumb.jpg.49d8cdbcef400cafbe9677236b6b345b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас автоматная фабрика? :)

Количество автоматов = количеству УЗО, в чем смысл лишних?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вроде по количеству УЗО нормально. Единственное на ванную и на стиралку нужно поставить УЗО с током утечки 10 мА.

И по автоматам на освещение, оставил бы 3 шт.

1-Комнаты,

2-Кухня+коридор

3-Ванная+туалет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще...Сдвоенные 40а автоматы зачем? Промежуточные автоматы получаются. Лишние они в схеме.

На гребенку сажаете все УЗО.

ЗУБР через контактор включайте.

Дому 80 лет. Вы думаете, Вашу мощность подъездная проводка потянет? Может в щитовую новый кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество автоматов = количеству УЗО, в чем смысл лишних?

Там 6 УЗО на схеме, одно из которых входное с задержкой (защита от пожара). В подъезде места под входные/ограничивающие автоматы/УЗО и щетчик не предусмотрено - я так понимаю все это необходимо установить в квартире?

Как ограничивающий думаю использовать двухполюсный, чтоб при полном отключении отключать с нулем вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гребенку сажаете все УЗО.

ЗУБР через контактор включайте.

Дому 80 лет. Вы думаете, Вашу мощность подъездная проводка потянет? Может в щитовую новый кабель?

Так и думал все на гребенку посадить.

Зубр посмотрел на 40А, думаете нужен контактор?

Если всю проводку в квартире по максимуму нагрузить то подъездная проводка сгорит, согласен. С кабелем в квартире я, конечно, перестраховался.

Я сейчас живу в 4х комнатной квартире, в которой стоит четыре 25А автомата на все.

На кухню заведен 2х1,5 ВВГ и на нем стиралка, микроволновка, электрочайник, холодильник, розетки кухни и освещение.

Все работает уже лет 10. В разводной коробке монолит.

Автоматы от замыкания спасают, но защиту провода не обеспечивают.

 

Добавлено через 8 минут

Узо то хватит. 6 УЗО и ставте 6 автоматов. Зачем больше?

Предложите, как объединить линии на эти 6 автоматов.

Если все освещение повесить на 1 автомат, то в случае какого либо замыкания гаснет весь свет. Неудобно. С другой стороны что в люстре замкнуть может?

Вентиляцию тоже на освещение повесить? На вентиляцию у меня лежит кабель 3х1,5 на 16А автомат я его повесть не могу, т.к. 16А автомат не обеспечит защиту проводу 3х1,5.

Впринципе все остальное разведено одинаковым кабелем. Как их лучше объединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного изменил.

Теперь влазит в 36 местный.

На самом деле щиток получается 24 местный, просто 12 мест занимает счетчик, ограничитель, входные УЗО и автомат, то что у всех стоит в подъезде.

362506391_2.jpg.2059a4141fed1c5daaa1bb3590b9785c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со светом правильно поступили. Я у себя оставляю на свет 2 автомата- коридор и комнаты. Либо там, либо там свет останется. Коротнуть в люстре вряд ли, а вот лампочка при сгорании иногда вышибает.

А вот в чем смысл отделения освещения в ванной? На комнаты ее.

Под розетки идет 4 АВ - лишнее. Я б оставил 2 в шахматном порядке, чтоб если что то делать, можно было один отключить, а из соседней комнаты удлинителем работать.

Если нужно еще ужаться: взять линию освещения коридора, повесить ее на УЗО и ее же кинуть на балкон(освещение и розетки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

min_ua, прежде всего необходимо узнать какое сечение вводного кабеля. Исходя из этого мы сможем узнать его пропускную способность и поставить макс. возможный автоматический выключатель для того чтобы не спалить кабель.

 

Замечания по схеме:

1. Реле напряжения ставится после вводного автомата, чтобы была возможность его заменить отключив вводным автоматом напряжение.

2. не вижу смысла ставить доп. УЗО на отходящие группы, если в голове уже стоит УЗО. Мое предложение вводной автомат ставить обычный а УЗО на отходящие линии оставить согласно схемы.

3. Завышены номиналы автоматов. Опять же необходимо знать питающий кабель. Но я бы понизил на порядок все УЗО.

4. Двухполюсный автомат не нужен, Вы в голове поставили 63А а потом за ним сразу же 40А. Это тоже самое что дозатор на бутылке водки :D.

 

 

На скорую руку набросал Вашу схему. любой щитовик соберет щит по ней. Если интересно могу подкоректировать ее чтобы не переплачивать за завышенные номиналы автоматов и ненужные УЗО.Пишите в личку или по тел. в профайле

Схема для сайта-Model.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

min_ua, прежде всего необходимо узнать какое сечение вводного кабеля. Исходя из этого мы сможем узнать его пропускную способность и поставить макс. возможный автоматический выключатель для того чтобы не спалить кабель.

 

Замечания по схеме:

1. Реле напряжения ставится после вводного автомата, чтобы была возможность его заменить отключив вводным автоматом напряжение.

2. не вижу смысла ставить доп. УЗО на отходящие группы, если в голове уже стоит УЗО. Мое предложение вводной автомат ставить обычный а УЗО на отходящие линии оставить согласно схемы.

3. Завышены номиналы автоматов. Опять же необходимо знать питающий кабель. Но я бы понизил на порядок все УЗО.

4. Двухполюсный автомат не нужен, Вы в голове поставили 63А а потом за ним сразу же 40А. Это тоже самое что дозатор на бутылке водки :D.

 

1. Реле напряжения можно заменить отключив вводной автомат который стоит в коридоре рядом со счётчиком. Его номинал конечно надо то же уточнить.

2. На линии УЗО ставить однозначно. А общее защищает уже не человека, а кабель поэтому ставить желательно, хотя и не обязательно и лучше на ток утечки 300мА.

3. Номиналы автоматов не завышены 16А на кабель 3х2,5, и 10А на кабель 3х1,5 это правильный подбор номиналов. Разве что на освещение поставить на 6А, но я б оставил так.

Вопрос остаётся только по вводному кабелю и вводному автомату.

Номиналы УЗО конечно можно понизить до 25А, но хуже от того что УЗО на 40 А не будет однозначно.

Тем более они в одну цену, так что экономии не будет.

4. Двухполюсный нужен. И в голове стоит на 63А противопожарное УЗО, а не автомат. УЗО выбирается номинало равным или выше чем стоящий за ним автомат, так что всё правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Реле напряжения можно заменить отключив вводной автомат который стоит в коридоре рядом со счётчиком. Его номинал конечно надо то же уточнить.

2. На линии УЗО ставить однозначно. А общее защищает уже не человека, а кабель поэтому ставить желательно, хотя и не обязательно и лучше на ток утечки 300мА.

3. Номиналы автоматов не завышены 16А на кабель 3х2,5, и 10А на кабель 3х1,5 это правильный подбор номиналов. Разве что на освещение поставить на 6А, но я б оставил так.

Вопрос остаётся только по вводному кабелю и вводному автомату.

Номиналы УЗО конечно можно понизить до 25А, но хуже от того что УЗО на 40 А не будет однозначно.

Тем более они в одну цену, так что экономии не будет.

4. Двухполюсный нужен. И в голове стоит на 63А противопожарное УЗО, а не автомат. УЗО выбирается номинало равным или выше чем стоящий за ним автомат, так что всё правильно.

 

 

1. хм... я так понял коридор это коридор квартиры? написано же в подъезде нет ничего. В таком случае согласен. но зачем тогда ставить дублирующий счетчик? со схемы его нужно убрать.

2. на линии обязательно никто не спорит, и исключительно 30мА! ) посмотрите приложенную схему. А вот в голову нет смысла.

3. номиналы автоматов завышены потому что не учтен коэфициент использования, все одновременно никогда работать не будет. Хуже не будет но смысл переплачивать? Да, кстати, на 40А автомат отходящий кабель необходимо ложить уже 6мм2. )))

Не согласен по поводу номиналов автоматов для кабелей! на медный кабель 3х1,5 спокойно можно ставить автомат 16А, а на 3х2,5 - 25А. согласно ГОСТа16442-80.

4. Обоснуйте установку 2п автомата пожалуйста:).

Пожарное УЗО? Хозяин-барин, как говорится любой каприз за Ваши деньги :), но я не вижу смысла, он по сути будет защищать только линию освещения т.к. на все остальное стоят свои УЗО с т.о. 30мА. А нормы разрешают на освещение ставить обычные автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен по поводу номиналов автоматов для кабелей! на медный кабель 3х1,5 спокойно можно ставить автомат 16А, а на 3х2,5 - 25А. согласно ГОСТа16442-80.

 

Я не специалист, и на истину в последней инстанции не претендую. Но на мой взгляд защищать необходимо слабое звено в сети. В обычной сети слабые звенья это розетки 16 А, и выключатели 10 А, розетка для поверхности электрической 40 А. Исходя из этого и ставить автоматы.

 

На моей прошлой работе, был пожар из за 25 А предохранителя. Навтыкали в удлинитель всего. но потребление видимо до 25 А не дотянуло. И автомат не выбило. Розетка загорелась. Да не было противопожарного УЗО. Возможно розетка хреновая. Но все же факт, остается фактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей прошлой работе, был пожар из за 25 А предохранителя. Навтыкали в удлинитель всего. но потребление видимо до 25 А не дотянуло. И автомат не выбило. Розетка загорелась. Да не было противопожарного УЗО. Возможно розетка хреновая. Но все же факт, остается фактом.

 

Это как раз тот случай когда выбрано не правильное сочетание кабель-автомат. У Вас возможно был кабель 3х1.5 при автомате 25А. или банально неисправен авт. выключатель. Автомат должен защищать кабель от перенагрузки и от КЗ!

Кстати в данном случае может быть подобный инцидент тьху-тьху-тьху, если не узнать сечение вводного кабеля и не сделать соответственные выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, кабель там был 2,5 квадрата. После пожара было хорошо видно что пожар начался от розетки. Кабель в стене особо не пострадал. Розетку чуть сместили и пользовались потом.

 

Кабель сейчас редко кто на розетки полторашку ставит. А 2,5 квадрата легко потянет до 5 кВт. мощности. А вот розетка 5 кВт. сквозь себя не пропустит без последствий. Если дорогая керамическая розетка, то вероятней просто нагреется. А если дешевая то может и загореться.

 

Хотя такая мощность, в обычной квартире, на одну розетку редкость редкосная.

Но из того что я вижу по смежникам электрикам с которыми сталкиваюсь на объекте все меньше и меньше автоматов на 25 А. и все больше розеточные группы делят по 16 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минуточку, на розетки 16А диф автомат и кабель 3х2.5 это не обсуждается! А тем что я сказал на кабель 3х2.5 можно вешать автомат 25А я имел ввиду макс. допустимую проводимость кабеля ), т.е. кабель столько выдерживает!

Если хотетие, давайте перейдем в лс, т.к. оффтоп развели в теме :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хирня какая-то....Зачем двухполюсные автоматы? Зачем "0" обрывать?

Что это за "выключатели нагрузки"? Рубильнички?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в чем смысл отделения освещения в ванной?

Мокрые помещения. Сами както отдельно просятся...

 

Добавлено через 3 минуты

Реле напряжения ставится после вводного автомата, чтобы была возможность его заменить отключив вводным автоматом напряжение.

Спасибо. Поменяю.

 

Добавлено через 1 минуту

. не вижу смысла ставить доп. УЗО на отходящие группы, если в голове уже стоит УЗО.

Тогда, если какойто прибор или провод будет барахлить, то будет отключаться весь щиток?

 

Добавлено через 8 минут

хм... я так понял коридор это коридор квартиры? написано же в подъезде нет ничего. В таком случае согласен. но зачем тогда ставить дублирующий счетчик? со схемы его нужно убрать.

До квартиры ничего не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, на 40А автомат отходящий кабель необходимо ложить уже 6мм2.

40А это я прикинул, что необходимо поставить. Провод входной планирую поменять при замене счетчика. Я так понимаю на квартиру нужно ставить 6мм2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от proekt-montag Посмотреть сообщение

. не вижу смысла ставить доп. УЗО на отходящие группы, если в голове уже стоит УЗО.

Тогда, если какойто прибор или провод будет барахлить, то будет отключаться весь щиток?

 

Ок, давайте разжую ). Я сторонник того чтобы на каждую группу розеток ставить диф. автоматы 16А, т.у. 30мА. Некоторые люди ставят диф. с током утечки 30мА на ввод в целях экономии (чтобы купить 1 автомат вместо 3-х к примеру). Как правило если группы защищенны дифами, в голову ставят обычный автомат. Можно поставить, как тут уже говорили, пожарное УЗО с током утечки 100мА. Перестрахуетесь, спокойней спать будете.

 

 

 

Цитата:

Сообщение от proekt-montag Посмотреть сообщение

Да, кстати, на 40А автомат отходящий кабель необходимо ложить уже 6мм2.

40А это я прикинул, что необходимо поставить. Провод входной планирую поменять при замене счетчика. Я так понимаю на квартиру нужно ставить 6мм2?

 

А с РЭСом согласована замена кабеля? разрешат ли? У Вас на вводе стоит 63А соответственно питающий кабель должен быть как минимум 16мм2 (желательно посчитать еще длину трассы, т.к. необходимо еще учесть падение напряжения). 40А на отходящие линии, т.е. к примеру возьмем QF1 (по схеме которую я приложил это кондиционер, вентиляция, домофон) соответственно если вы до распред коробки положите кабель 2.5мм с пропускной способностью 28А автомат не отключит нагрузку в 30А а кабель будет греться. Исходя из этого нужно до распр. коробки ложить кабель как минимум 6мм2.

Кстати если Вам и разрешат менять вводной кабель, то поставить вводной автомат 63А ну никак. максимум 32-40А. Но это сугубо мое личное мнение, каждый РЭС это отдельное государство со своими законами ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...