Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ветрогенераторы и опыт их использования?

deSigner

Рекомендовані повідомлення

Периодически совершая объезд загородных населенных пунктов замечал установленные ветрогенераторы. Кто нибудь использует подобные устройства для электрификации? Интересует собственный опыт или опыт знакомых.

 

Насколько актуальны подобные устройства в Киевской области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я предыдущий топик по этой теме, еще весной.

Много думал (с) :)

Нарыл кучу информции.

Пообщался с практиками и теоретиками.

Сделал для себя выводы. А именно:

В нашей местности (киевская область) установка ветрогенераторов для обеспечения котеджа в потребностях электроэнергией нецелесообразна. Даже если использовать тандем ветрогенератор-солнечная батарея-дизель с совместным блоком автоматики - это скорее дорогостоящая игрушка.

Но! У меня появилась замечательная идея. Для тех,кому не жалко 8 штук, но велико желание,хотя бы частично стать энергонезависимым, плюс получить неплохую практическую пользу есть вариант:

оставляем основные контуры питания в доме в покое, пусть на них себе висит тяжелая артиллерия. Делаем дополнительный контур который будет запитываться с ветрогенераторного инвертора. Этот контур разводим по помещению, как контур для питания точной электроники и освещения. Плюс в том, что инвертор дает на выходе практически идеальную синусоиду и абсолютную стабильность ,а значит можно забыть о мерцаниях ламп освещения, выгорании дорогой техники.

Зарядив в освещение энергосберегающие лампы (12-20 Ватт), повесим кроме них на этот контур - компютеры, тв, радиоэлектронику,даже холодильник(класса АА по энергосбережению)

и расширив аккумуляторный блок до 2х блоков 190АЧ*6шт можно обеспечить полноценное питание этого контура до 2х суток безветрия.

Ну, и в случае,если за двое суток так и не обеспечивается подзарядка аккумуляторов необходимо организовать возможность переключения контура на внешний источник питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фомич, я немного почистил здесь. Твой вопрос перенесён в отдельную тему. Тема про ветрогенераторы. Остальное - оффтоп.

 

Я - не курю! :evil: А правила, я читал. :-D

 

Читал правила, а надо было курить. :-) Когда читаешь, они не вставляют. :-)

зы. а если серьёзно - респекты, я тоже не курю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фомич, я немного почистил здесь. Твой вопрос перенесён в отдельную тему. Тема про ветрогенераторы. Остальное - оффтоп.
Лучше бы не переносил, а прилепил на самый вверх! А я если куплю, установлю такой трансформатор, то выложу на форуме фотоотчёт со сметой и т.п.

зы. а если серьёзно - респекты, я тоже не курю.
А я, когда учился в школе, то курил, а как закончил школу, то бросил... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Начал заниматься новой стройкой и всерьез задумался о ветряке. Исходные условия таковы:

1. Линии уже сейчас очень сильно перегружены (Вишенки) и поставить свою ТП проблема. А в будущем эта проблема только обостриться.

2. За само только разрешение на подключение к частному ТП с лимитом 15 кВт. попросили 10 тыс. у.е. Накиньте к этому еще стоимость самого подключение и документации.

Вот теперь и думаю, может при таких вводных данных поставить ветряк киловат на 10 почти за теже (сравнимые) деньги и послать всех этих отечественных чубайсов куда подальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной минус всех ветрогенераторов - это стоимость акумуляторов . Как не крути , а из-за акуумуляторов которые требую замены меньше чем по 0,50 - 1 грн электроэнергию не получить .

 

Гораздо экономиченее выдумывать схемы с зональными счетчиками и просто накапливать ночную энергию .

 

Ветряк - это игрушка для тех кто вообще никак не может подключиться к электроэнергии , например в горной местности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, вопрос стоял целесообразности выбора альтернативы, а не экономии с помощью ночных тарифов. Ты хоть один реализованный случай установки двухзонных счетчиков в Киевской области знаешь? То-то же. Это все пока красивая теория.

Во-вторых, затраты на подключение к ТП на этом не закончатся. Получаемое электричество бесплатным не будет. И сколько оно станет стоить в будущем тоже большой вопрос. Может как раз 50 коп. и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая штука, и дело даже не в стоимости полученной электроэнергии, но только если у самого руки к ремонту заточены, а иначе...

Кстати, Вишенки в низине, там ветра дуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низина - понятие относительное, тем более с учеитом 12-ти метровой мачты. А почему руки должны быть к ремонту заточены? Часто ломаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто или нет, это зависит от использованной при его сборке техники и качестве самой сборки. Но в любом случае он ломается, требует обслуживания какого-никакого. Сервиса-запчастей у нас толком нет, экзотика это. Поэтому совсем уповать на эту штука отказавшись от сети смело.

И сдается мне, что 15-ти киловатный не на 12-ти метровой мачте будет, а значительно выше. Землицы для него надо не мало и дружелюбных соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, вопрос стоял целесообразности выбора альтернативы

 

Прошу обратитьвнимание на ветку с красноречивым названием

"Хочу замочить соседа - ветрогенератор."

forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=1276254

 

;)

 

Шумят они. Так говорят. Это сильно ограничивает их примененние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветрогенератор шумит еще не слабо.

Только ветрогенераторы и солнечные батареи без подключения к сети мало кто применяет, даже на западе. У них есть большой недостаток - нестабильность выработки энергии, и как обычно в час пик потребления производительность минимальная. Для стабильнотси нужны большие аккумулирующие емкости. На западе их применяют с подключением к городской сети. При избытке энергия отдается в сеть, это учитывается при тарифицировании. При нехватке электроэнергии от ветрогенераторов потребление идет из сети. В этом случае есть эффект. У нас пока невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ветряк не устаревает и есть деньги тогда вот

 

А солнца где на них набрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если дом не в ущелье то вроде должно хватить

 

на кровельном материале можно сэкономить :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце батареям не обязательно, достаточно просто когда светло. Что у вас каркулятора нет на солнечных батареях? Он даже в офисе от ламп работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце батареям не обязательно, достаточно просто когда светло. Что у вас каркулятора нет на солнечных батареях? Он даже в офисе от ламп работает.

 

Конечно , разница только в световом потоке и производимой энергии , и как минимум в несколько раз , если вы собираетесь подключить калькулятор к батарее , то таки наверное и света хватит , но для домового потребления таки нужно что-то поболее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветряк не советую не кому !!!!!!!

 

При всех его плюсах .... есть огромный МИНУСИЩЕ

 

ШУМ

 

У родственников на даче сосед поставил ветряк... так пол улицы собираются судится с ним, а второя половина ... продавать свои участки

Шум убивает :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце батареям не обязательно, достаточно просто когда светло. Что у вас каркулятора нет на солнечных батареях? Он даже в офисе от ламп работает.

 

Боюсь при таком подходе к снабжению дома нужно весь огород замастить батареями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь при таком подходе к снабжению дома нужно весь огород замастить батареями :)
Все зависит от правильного расчета мощности батарей-запаса аккамулированной энергии-световой энергии в регионе установки-потребления энергии пользователем :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Познакомился я с одной теткой из Ходосеевки. Ей сын поставил ветряк 1.5 кВт. Счастлива до ужаса. Спрашивал ее, не мешает ли шум, говорит - в доме не слышно, соседи не жалуются, только завидуют что у нее светится, когда у всех темно. Я был у нее пару раз, в сильный ветер действительно шумновато, но не настолько чтобы жить мешало, в слабый ветер - совершенно не раздражает звук.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое у нее потребление в месяц? На что хватает? Можешь поподробнее тему осветить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей сын поставил ветряк 1.5 кВт.

 

Так конечно, 1,5 - холодильник и пара лампочек, такой сильно шуметь и не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...