Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Климат в квартире

Первый

Рекомендовані повідомлення

Перечитал пол форума но комплексного подхода решения своей проблемы не обнаружил.

 

Суть проблемы (квартира не проблема:)).

Имеется квартира после строителей площадью чуть больше 150 кв. м. средний этаж

Вытяжая вентиляция реализована застройщиком принудительно (стоят какие-то вентиляторы на вытяжках в кухне, санузлах, гардеробной). Приточная отсутствует (открываем окна).

Со двора ночью шумят разные сигнализации, любымые соседи, мусоровозы ( в 3 часа ночи). С проспекта то же самое + проспект. Закрытые окна полностью решают эту проблему но возникает новая - приточная вентиляция отсутствует.

Кроме притяжной-вытяжной вентиляции нужно еще кондиционирование, ионизирование и т.д.

Рассматривалось построение системы климата квартиры на базе 5 кондиционеров хитачи/дайкин с приточной вентиляцией но не подходит в связи с необходимостью постоянной работы 5 кондиционеров для приточной вентиляции (энергозатраты на приточную вентиляцию просто огромны для скромного семейного бюджета) и самое главное обьем приточного воздуха через трубочку в 4 см не впечатляет.

 

Задача.

Построение в квартире системы с постоянной работой приточно-вытяжной вентиляции, кондиционированием по необходимости, очисткой водуха, ионизированием и пр. которая управляется с одного пульта (центра), экономная, бесшумная и нуждается в минимальном вмешательстве пользователей (родственники безрукие люди которые впадают в ступор от необходимости переключить с кабельного на спутниковое).

 

Спецы, посоветуйте, плиз, как решить сию задачу красиво и правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но узнаю себя в начале ремонта. Тот же заряд оптимизма, перфекционизм и желание сделать всё по-максимиму. Поэтому первый совет: успокойтесь. Второй совет: успокойтесь еще раз:). А то профессионалы, завидев решимость и блеск в глазах, нафаршируют вас по-полной программе:). Я вовремя остановился, но таки поставил лишнего...

 

Вопрос кондиционирования квартиры и офиса - суть разные вопросы. И применять единые решения здесь неправильно. В офисе, где велика мощность офисной техники и много людей, конд-ры должны висеть в каждой комнате, с превышением расчетной мощности.

 

В квартире, да еще в нашем умеренном климате, кондиционеры нужны 2 месяца в году (это с учетом отопления), на южной стороне, и в ПОЛОВИНЕ имеющихся помещений. В 1-2к квартире реально достаточно одного сплита, в 3-к - двух. В своей 100м 3-к квартире я никогда не включал больше одного сплита, хоть поставил 3 штуки - в каждую комнату. 12-ка МХИ в зале через открытый проём охлаждает всю квартиру, холодный воздух по полу перетекает по всем смежным помещениям, разница в температуре 1-2 градуса.

 

Отдельная приточная вентиляция в квартире ИМХО от лукавого. Современные сплиты или подмешивают воздух сами, или отлично работают с приоткрытыми окнами.

 

Квартира, как понимаю, 4-комнатная? Выведите при ремонте отдельные электролинии в каждом помещении, поставьте 2-3 сплита в главные помещения, и поживите год. С 90%-ной вероятностью больше вам ничего ставить не потребуется:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача.

Построение в квартире системы с постоянной работой приточно-вытяжной вентиляции, кондиционированием по необходимости, очисткой водуха, ионизированием и пр. которая управляется с одного пульта (центра), экономная, бесшумная и нуждается в минимальном вмешательстве пользователей

Вы же сами понимаете, что это будет очень недешевая система?

Стартующая где-то с 10К евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная приточная вентиляция в квартире ИМХО от лукавого. Современные сплиты или подмешивают воздух сами, или отлично работают с приоткрытыми окнами.

Имею и то, и другое.

Сплиты нужны где-то суммарно 1-2 месяца в году.

А приточная вентиляция - 24x365.

Подмешивание воздуха в сплитах - больше маркетинг, чем вентиляция.

Приоткрытые окна зимой - сквозняки и переохлаждение помещения. И уличный шум всегда, когда открыто окно. Отличное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею и то, и другое.

Сплиты нужны где-то суммарно 1-2 месяца в году.

А приточная вентиляция - 24x365.

Подмешивание воздуха в сплитах - больше маркетинг, чем вентиляция.

Приоткрытые окна зимой - сквозняки и переохлаждение помещения. И уличный шум всегда, когда открыто окно. Отличное решение.

 

Примерно такая же позиция.

 

Открывать окна нельзя (вернее не хочется) - слышен шум. В доме где сейчас живем очень тихий двор, и все равно, с открытым окном тяжко спать. В 2 часа ночи - Вася выходи или хватит меня за с-ськи лапать. Потом кто-то из ведра польет - матюки минут 10.

 

Кондиционирование будет использоватся до 2 месяцев в году.

Вентиляция 365 дней в году.

 

Но от 10 к. ойро это фантастика, Я думаю будет гораздо дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но от 10 к. ойро это фантастика, Я думаю будет гораздо дешевле.

Неужели?

Экономичная приточно-вытяжная вентиляция. Вероятно, с рекуперацией тепла.

Центральное кондиционирование, увлажнение, ионизация.

Полная автоматика с центральным пультом.

150 м2 - производительность 500-1000 кубов в час.

Гораздо дешевле не выйдет.

Для примера, Daikin VKM (компактная установка все-в-одном) на ваши площади будет где-то 7K евро. Это без пульта, без воздуховодов и пр. материалов, без монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя просто приточный клапан поставить? Он не такой шумный, как открытое окно, и пыль вроде как тоже задерживает.

Врезается в стену или в раму окна (разные варианты).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя просто приточный клапан поставить? Он не такой шумный, как открытое окно, и пыль вроде как тоже задерживает.

Врезается в стену или в раму окна (разные варианты).

Почему нельзя, можна. Рассматривали такой вариант.

Недостатки дешевых для нас критичны - врезать в профиль окна нельзя (сплошная алюминеевая система остекления), шумность, отсутствие фильтрации, дует зимой холодным воздухом. Смысла ставить дорогие в каждую комнату + сплит системы для кондиционирование и т.д. пока не вижу - бюджетный вариант выходит за небюджетные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки дешевых для нас критичны - врезать в профиль окна нельзя (сплошная алюминеевая система остекления), шумность, отсутствие фильтрации, дует зимой холодным воздухом. Смысла ставить дорогие в каждую комнату + сплит системы для кондиционирование и т.д. пока не вижу - бюджетный вариант выходит за небюджетные деньги.

На вашу площадь и ваши запросы дешевых вариантов не существует.

По вентиляции вообще дешевых вариантов нет, кроме периодического проветривания.

Вы ходите теплый приточный воздух зимой. Чтобы он воспринимался как свежий, его надо подавать много. Счета за электроэнергию будут в мегаваттах.

Вы хотите тишины. Это хорошо шумоизолированная установка, вероятно, размещенная на балконе, приличного сечения воздуховоды (чтобы снизить скорость воздуха и, соответственно, шум).

 

PS: Даже если вы ограничитесь приточными клапанами (КИВ или Аэреко) и парой-тройкой сплит-кондиционеров (дешевле уже просто некуда, только окна открывать), все равно выйдет пару штук $.

Дальше - только дороже.

Квартира, площадью 80 м2 (у вас в два раза больше), система Аэреко, стоимость оборудования без монтажа 1100 евро www.aereco.ru/page/data/download/Proekt_3_kvartira_KOPE.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашу площадь и ваши запросы дешевых вариантов не существует.

По вентиляции вообще дешевых вариантов нет, кроме периодического проветривания.

Вы ходите теплый приточный воздух зимой. Чтобы он воспринимался как свежий, его надо подавать много. Счета за электроэнергию будут в мегаваттах.

Вы хотите тишины. Это хорошо шумоизолированная установка, вероятно, размещенная на балконе, приличного сечения воздуховоды (чтобы снизить скорость воздуха и, соответственно, шум).

 

PS: Даже если вы ограничитесь приточными клапанами (КИВ или Аэреко) и парой-тройкой сплит-кондиционеров (дешевле уже просто некуда, только окна открывать), все равно выйдет пару штук $.

Дальше - только дороже.

Квартира, площадью 80 м2 (у вас в два раза больше), система Аэреко, стоимость оборудования без монтажа 1100 евро www.aereco.ru/page/data/download/Proekt_3_kvartira_KOPE.pdf

Вы наверное меня неправильно поняли. Ясно, что бюджет не 2 штуки евро. 5 кондиционеров Хитачи с приточным воздухом подороже будут. Но и 10 ка их же как-то не совсем кошерно.

 

Тема заведена исключительно потому что не только меня интересует как в квартире скрестить кондиционирование и вентиляцию для создания в любое время года комфортного климата при приемлемых эксплутационных затратах.

 

Идеально - это приточно вытяжная система вентиляции с охлаждением воздуха (и другие сопутствующие бонусы). Система отопления не нужна (подогрев пару дней в году но не принципиально) - в квартире центральное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вобщем-то тема баян.

Я уже писал, при ремонте квартиры стояла первоочередная задача, собственно точно такая же как и у Вас. Очень напрягал шум от авто, получается за окном дорога, а через дорогу лес, вроде как и воздух хороший но шум ппц...

Долго думал как организовать это все вместе, но там куда я это все(канальный кондер + приточно вытяжная) хотел "засунуть" оказалось не достаточно места, решил приточно вытяжную отдельно и сплиты отдельно.

Изначально планировал обратится к фирмам, но почитав какие цифры они рисуют немного ухи поел. Решил рассчитать\установить сам, на свой страх и риск как говорится. Сделал :good:. Есть пару моментов, которые бы сделал по другому, но не критично. Работает вопреки всем заверение специалистов, что работать не будет:).

Тех моменты не расписываю, а то сейчас начнётся ....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 ка их же как-то не совсем кошерно.

Почему не кошерно? :D

Вы хотите климатическую систему преимум-класса. Такую, какую редко встретишь даже в элитном жилье.

Где вы видели дешевый премиум? В китайских авто? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не кошерно? :D

Вы хотите климатическую систему преимум-класса. Такую, какую редко встретишь даже в элитном жилье.

Где вы видели дешевый премиум? В китайских авто? :lol:

Не знал что реализация такой скромной задачи это уже премиум.

Понимаю премиум "это умный дом", а это так кондиционирование с вентиляцией.

Будем смотреть в сторону приточно-вытяжной установки + сплиты.

 

Хотя не понимаю, почему возможность охлаждения приточного воздуха удорожает центральную приточно-вытяжную систему в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя не понимаю, почему возможность охлаждения приточного воздуха удорожает центральную приточно-вытяжную систему в разы.

Неправильно понимаете.

К удорожанию системы приводят фичи, коих вами заявлено немало.

А приточно-вытяжная система вентиляции и так самая дорогая (и по оборудованию, и по монтажу, и по эксплуатационным расходам) среди прочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно понимаете.

К удорожанию системы приводят фичи, коих вами заявлено немало.

А приточно-вытяжная система вентиляции и так самая дорогая (и по оборудованию, и по монтажу, и по эксплуатационным расходам) среди прочих.

не знаю о чем Вы, но стоимость большинства сравнимых решений центральной приточно-вытяжной системы вентиляции с рекуперацией в два и больше раз ниже стоимости добавления кондиционирования. При этом кондиционирование и вентиляция это разные инженерные системы.

Например. Центральная система приточно-вытяжной вентиляции в квартире будет строится стопроцентно, воздуховоды будут в каждой комнате, есть ли инженерное решение за сопоставимые деньги добавить в нее (по сути использовать одну и ту же систему воздуховодов) кондиционирование и т.п.?

Система приточно-вытяжной вентиляции Daikin VAM500FA7VE стоит 1900 эвро + установка с трубами + управление, в тоже время приточно-вытяжная вентиляция + охлаждение той же производительности Daikin VKM50GM стоит 6700 эвро, дороже больше чем в 3 раза!

По поводу стоимости эксплуатации притяжно-вытяжной вентиляции производительностью 500 м куб в час производители заявляют 200 Вт в час.

Кондиционер (один) использует больше электроэнергии чем вся система вентиляции. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоят какие-то вентиляторы на вытяжках в кухне, санузлах, гардеробной). Приточная отсутствует (открываем окна).

 

Для начала разберитесь с вентканалами и этими вентиляторами, сдается, что строители чего-то нехило накосячили. А то Вы как-то сразу ПВУ в квартиру тащить хотите.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал пол форума но комплексного подхода решения своей проблемы не обнаружил.

 

Задача.

Построение в квартире системы с постоянной работой приточно-вытяжной вентиляции, кондиционированием по необходимости, очисткой водуха, ионизированием и пр. которая управляется с одного пульта (центра), экономная, бесшумная и нуждается в минимальном вмешательстве пользователей (родственники безрукие люди которые впадают в ступор от необходимости переключить с кабельного на спутниковое).

 

Спецы, посоветуйте, плиз, как решить сию задачу красиво и правильно.

 

Для Вашей квартиры я бы рекомендовал:

1.для вентиляции - приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла и регулировкой скорости. Производительность ~450м3/ч на постоянную работу и ~900м3/ч для более интенсивной вентиляции по необходимости.

2. для кондиционирования - по отдельному сплиту в каждую комнату.

3. если влажность не устраивает, то можно приобрести бытовой увлажнитель либо в одну, либо в каждую комнату.

 

Пишите в личку, сделаем расчет, составим смету и схему и воплотим в жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей квартиры я бы рекомендовал:

1.для вентиляции - приточно-вытяжную установку с рекуперацией тепла и регулировкой скорости. Производительность ~450м3/ч на постоянную работу и ~900м3/ч для более интенсивной вентиляции по необходимости.

2. для кондиционирования - по отдельному сплиту в каждую комнату.

3. если влажность не устраивает, то можно приобрести бытовой увлажнитель либо в одну, либо в каждую комнату.

 

Пишите в личку, сделаем расчет, составим смету и схему и воплотим в жизнь.

 

1. Если система вентиляции будет работать постоянно, то достаточно установки на 500м3/ч., интенсивный режим там в принципе ни к чему.

2. Если рассматривать инверторные кондиционеры нормального производителя, то примерно за те же деньги можно поставить систему на 1 наружный блок. Система будет потреблять меньше энергии, будет менее шумная и более надёжная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала разберитесь с вентканалами и этими вентиляторами, сдается, что строители чего-то нехило накосячили. А то Вы как-то сразу ПВУ в квартиру тащить хотите.:beer:

Если делать приток по нормам, то тех вент. каналов, которые заложены при строительстве однозначно не хватит. Они не рассчитаны на 500 кубов в час, свист будет капитальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

той же производительности Daikin VKM50GM стоит 6700 эвро, дороже больше чем в 3 раза!

погуглите название Климат 035 может подойдет..

или допустим DamVent VEDA Max.E - Mini

че все в этот дайкин уперлись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать приток по нормам, то тех вент. каналов, которые заложены при строительстве однозначно не хватит.

Чего предложите?:) На штатные вентканалы забить и повесить по квартире кучу воздуховодов?

Они не рассчитаны на 500 кубов в час,

Ну да, на 500 кубов не рассчитаны, и что с того? Дома думаю не дураки проектируют, вот с исполнителями как свезет.:D А штатных вентканалов вполне хватает для семьи из 3-4 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего предложите?:) На штатные вентканалы забить и повесить по квартире кучу воздуховодов?

 

 

Может быть Я ошибаюсь (нет под рукой теххарактеристик), но в нашей квартире по проекту вентиляция организована следующим образом:

1. одно вентиляционное отверстие на кухне;

2. по одному вентиляционному отверстию в каждом санузле.

3. одно отверстие в кладовке(гардеробной комнате)

 

Судя по количеству каналов (по одному только в этих помещениях) вентиляция скорее всего вытяжная.

Соответственно притяжная вентиляция естественная - через открытое окно. Окна не открываем - вентиляции в комнатах нет совсем, в принципе и там где есть вентиляционные отверстия тоже ниче никуда дуть не будет.

Я думаю что такая схема вентиляции в 99,9999999% квартир Киева.

 

Читал инструкцию к окнам - для обеспечения вентиляции открывать каждые 2 часа на 15 минут, если не окрывать будет плохо.:(

 

 

2 Лёха UA.

 

Принцип работы климата 35 саме то, но производитель.... да и шум в 50 дб:rolleyes:

 

Кто продает и устанавливает в Украине

DamVent VEDA Max.E - Mini ? А то , найти не могу, поделитесь, плиз, ссылкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по количеству каналов (по одному только в этих помещениях) вентиляция скорее всего вытяжная.

Соответственно притяжная вентиляция естественная - через открытое окно.

Я думаю что такая схема вентиляции в 99,9999999% квартир Киева.

Понимаете, смущает то, что строители поставили на каждый в/к вентилятор, этакий бонус от застройщика, т.е. не пропили, не продали, а поставили.:D Поэтому и закрадывается мысль, что с в/к что то не так. Проверьте тягу при открытом окне, тока без вентиляторов.

На счет притока, это в точку.:D Стеновые клапана по комнатам-не самое худшее решение приточки. Если Ваши вытяжные вентканалы в рабочем состоянии, то установив стеновые приточные Вы закроете вопрос с вентиляцией и шумом, и заметьте за очень разумные деньги.;)

Кондиционеры - эт отдельная песня, и с вентиляцией никак не связана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Лёха UA.

Принцип работы климата 35 саме то, но производитель.... да и шум в 50 дб:rolleyes:

да нормальный производитель... комплектующие вроде импортные.... поройтесь еще я думаю подобного оборудования не у одного дестяка производителей... (критерии поиска в гугле "приточно-вытяжные установки с тепловым насосом")

ставить надо на балконе и зашить... тогда и шума не будет... (на воздуховоды понятно надо шумоглушители)

как по мне, то лучше так, чем отдельно приточку, отдельно сплиты.. с одной решетки 25-27 градусов дует со сплита 18.. бррррррр как неприятно наверно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего предложите?:) На штатные вентканалы забить и повесить по квартире кучу воздуховодов?

 

Ну да, на 500 кубов не рассчитаны, и что с того? Дома думаю не дураки проектируют, вот с исполнителями как свезет.:D А штатных вентканалов вполне хватает для семьи из 3-4 человек.

Насчёт проектирования домов есть не плохой пример.

Распоряжением КГГА запрещена установка блоков кондиционирования на фасадах домов. НО! мест для их установки не предусмотрено! Куда их ставить? Или просто потеть при +40 градусах ? Вот Вам и не дураки.

Теперь о воздуховодах.

Весь вопрос состоит в том, как их расположить. Кидайте их вдоль стен и обыгрывайте их ЧАСТИЧНО опущенным потолком по периметру, это увеличит длину воздуховодов, но не будет необходимости опускать ВЕСЬ потолок. Или просто открывайте окна, но это сопряжено с известными проблемами.

А штатных воздуховодов хватит, чтобы работали вытяжки на кухне и санузлах и то, если есть приток воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...