Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто строил бассейн?

Ольга Гатне

Рекомендовані повідомлення

еще раз ... чаша не для того чтобы держать воду, для внешних и зимних нагрузок... под лайнер думаю можно - под отделку уверен что нет... залить за 1 раз 1,5-2м бетона не получится - ее порвет, а слоями - все температурные перепады и постоянно меняющиеся нагрузки будут проявляться сначала визуально а через несколько лет ...???

 

1. 2 м бетона это вы перегнули . бассейн "нормальный" - 1.55 м , бассейн глубокий - 1,75 м .... все остальные мнения о глубине - обывательские заблуждения . Почему-то при 1.75 все абсолютно уверены что там не менее чем 2м .

 

т.е. залить нужно 2 раза по 0,75 фактически . Думаю что если залить первые 0.75 , затем дать сесть бетону например час , ну или лить по кругу , то потом уже не порвет .

 

0.75 я заливал , если блоки не фуфло , то нормалек .

 

Добавлено через 5 минут

осталось найти смельчака для эксперимента ...

 

думаю что искать смельчаков бессмысленно , проще воспользоваться поиском

 

например

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=269940&postcount=20

 

а вообще вбейте в гугль бассейн из термоблоков .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 м бетона это вы перегнули . бассейн "нормальный" - 1.55 м

да вы Что? вау, 1,55 да минус 0,2 = 1,35... какой у вас рост? 1,5? как человек будет себя чувствовать в таком бассейне если он 1,75-1,85? как в луже? у моих клиентов все бассейны с перепадом 1,4-2,0м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на зеркале воды притапливают 10л пластиковые бутылки. В них наливают немного воды, что бы они были не много подтоплены.

 

Насыпают песок. Вода замерзает вместе с водой бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что искать смельчаков бессмысленно

аляк, вы вообще вижу перегордились своей аватаркой? читайте внимательнее суть текста... никто не спорит, что под пленку нельзя блоки, вопрос был об отделке таких блоков:o

 

Добавлено через 3 минуты

обывательские заблуждения .

как раз это ваше заблуждение... планирую в этом году делать клиенту бассейн с вышкой 2м... какую глубину делать? может 1,35, да пару шлемов в придачу?

 

Добавлено через 53 минуты

то аляк- я вам в гоогле шо хош найду, и даже такое

webdominfo.ru/Sliv_Vodi_V_Basseine.html

так давайте все делать как в интернете Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вопрос был об отделке таких блоков:o

Любые неровности на бортах, лайнер проявит при наливании в бассейн воды. Вода как увеличительное стекло, все выдаст взору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые неровности на бортах, лайнер проявит при наливании в бассейн воды. Вода как увеличительное стекло, все выдаст взору.

 

это точна:beer:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз это ваше заблуждение... планирую в этом году делать клиенту бассейн с вышкой 2м... какую глубину делать? может 1,35, да пару шлемов в придачу?

 

так вы опять начудили в рассуждения . ГЛУБИНА бассейна 1,55 - 1,75 . Т.е никаких минус 20 . Сначала заливается дно , полностью , делаются выпуски арматуры под стенки из дна . Затем прокладывается шнур специальный что если что между дном и стенками не текло ( спросите у пропеллера ) , а затем нужно 1,55 - 1,75 . Под вышку не скажу .

 

Я не знаю как вы а я хоть и не строитель , и бассейн только в планах и я только прорабатываю идеи , но я очень люблю пользоваться бассейнами . На бортиках бассейнов часто наносят глубину . Так вот , в 5* отеле где я отдыхал , стояли горки , и бассик в том месте был 1,55 . Самое глубокое место - 1,75 , но там ногами дно не достать . На всякий случай - рост у меня 184 . В аквапарках при торможении используются 1,20 басики . Это с 30 метровой "камикадзе" . а в дедемане в анталье - вообще просто заглушенноя труба , там и басика нет .

 

Вообщем я думаю что вам нужно серьезно пересмотреть отношение к глубине . Сходите туда где все стоит . Возьмите абонимент , попробуйте .

 

Это не ради спора , это ради вашего же благополучия . Мне пофиг как вы будете купаться и убиваться . Вообще советую прислушиваться к моему мнению , прежде чем что-то сказать , я очень хорошо думаю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала заливается дно , полностью , делаются выпуски арматуры под стенки из дна . Затем прокладывается шнур специальный что если что между дном и стенками не текло ( спросите у пропеллера ) , а затем нужно 1,55 - 1,75 . Под вышку не скажу . .

 

Я сначала делал подушку под всю чашу

потом дно

потом борта

снаружи чаши использовали несъемную в пол-кирпича

Глубина 1,45 - воды будет меньше, бассейн в цоколе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина 1,45 - воды будет меньше, бассейн в цоколе

 

когда будешь стоять - будет казаться - мелковато , а когда плавать , будет нормалек .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будешь стоять - будет казаться - мелковато , а когда плавать , будет нормалек .

 

да, согласен

ну плавать это громко сказано - так побарахтаться

для противотока глубины хватит...

для детей оптимальная и безопасная глубина 1,25 кажись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы опять начудили в рассуждения . ГЛУБИНА бассейна 1,55 - 1,75 . Т.е никаких минус 20 .

 

Для воды 1.7 метра, нужны борта 2 метра. Вы же с этого начинали? Все правильно?

 

1. 2 м бетона это вы перегнули . бассейн "нормальный" - 1.55 м , бассейн глубокий - 1,75 м .... все остальные мнения о глубине - обывательские заблуждения . Почему-то при 1.75 все абсолютно уверены что там не менее чем 2м .

 

т.е. залить нужно 2 раза по 0,75 фактически . Думаю что если залить первые 0.75 , затем дать сесть бетону например час , ну или лить по кругу , то потом уже не порвет .

 

0.75+0.75=1.5 метра. Минус 10-20 см до воды. Сколько остается воды? Пусть даже в не глубкой его части...

 

 

ИМХО, спор "красное или холодное"

 

Кстати, общественные бассы, не стОит привязывать к домашним. Общественные проектируются под среднестатистического гражданина.

И того, который 1.5 метра с кепкой, тоже.

Домашний, каждый выбирает под свои условия. Дети\взрослые\хотелки.

Мой басс, 1.9 глубиной (глубокая часть) при стенах 2 мера и моем росте 1.98. Я могу, спокойно, разбежавшись нырнуть в него вдоль. Не боясь пропороть пузом дно. При 1.75, точно бы встрял чем-то...

 

 

Вообще советую прислушиваться к моему мнению , прежде чем что-то сказать , я очень хорошо думаю .
Как прислушиваться, если:

 

...бассейн только в планах и я только прорабатываю идеи...
Змінено користувачем M+A
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для детей оптимальная и безопасная глубина 1,25 кажись

поэтому лучше сделать с перепадом... если дети еще не умеют плавать глубокую зону оградить...

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще советую прислушиваться к моему мнению , прежде чем что-то сказать , я очень хорошо думаю .

вот из-за таких мыслителей и страдают неопытные форумчане...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для воды 1.7 метра, нужны борта 2 метра. Вы же с этого начинали? Все правильно?

 

начать нужно с того что есть 2 типа бассейнов - скиммерные , и переливные .

 

вы можете хоть метр сделать от высоты борта если вам удобно . Скиммер может быть установлен на разной высоте . Это не обязательно 20 см . И чаша обычно еще имеет камень над бортами в качестве отделки что дает еще расстояние . И скиммеры часто устанавливают так что там всего 5-10 см от высоты борта .

 

лично мне больше нравятся переливные .

 

под термином "глубина" бассейна имелось ввиду расстояние от дна до зеркала воды .... ибо вариантов изготовления сотни , на каждого умного .

 

Я вообще удивлен , люди вы что нигде не были ?????

 

И уже вопрос не к вам - Как вы что-то советуете клиентам если сами не пробовали и не знаете ?

 

И даже если не 1,50 а 1,75 - большой трагедии нет . Меня удивляют люди которые ищут проблемы чтоб не сделать , мне всегда нравятся люди которые ДЕЛАЮТ .

 

Ладно , жалею что ввязался в дискуссию , работайте с клиентами , рассказывайте о сложности жизни . Жалко что пострадать могут простые люди . Мне больше нравиться рассказ про бассейн из кирпича и покрытый краской . Человек просто взял и сделал а не искал сложности .

 

Когда строят отели - они не выбирают кто к ним приедет , они просто делают чтоб всем было удобно . 1,55 - 1,75 . Но субъективно спроси про 1,75 все скажут что там не менее 2х метров . Если бы они так же гадали бы на коффейной гуще и рассуждали о сложности жизни - то думаю были проблемы . переделать бассейн площадью 6000 кв м сложно . Для тех у кого осталось капелька логики , отмерьте на себе 1,55 , вспомните как вы были последний раз в бассейне и стояли ногами на дне .

 

умолкаю . умничайте .

 

PS. подумайте о таком моменте - кошка попавшая в бассейн где уровень до бортов 0.2 скорее всего там сдохнет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начать нужно с того что есть 2 типа бассейнов - скиммерные , и переливные .

 

.

 

Про переливные, я как-бы в курсе. Также, я в курсе, сколько в них залетает всякой пыли и не только, если они под открытым небом. Создайте голосовалку и узнайте сколько переливных построили форумчане. Уверен что единицы. К тому же, это дороже.

Повторюсь. Не сОит сравнивать турцию с приватным бассом.

вы можете хоть метр сделать от высоты борта если вам удобно .
Я сделал так как было написано в проекте. Зачем выдумывать велосипед?
Скиммер может быть установлен на разной высоте .
Дайте ссылку.

И чаша обычно еще имеет камень над бортами в качестве отделки что дает еще расстояние .
5 см. :)

И скиммеры часто устанавливают так что там всего 5-10 см от высоты борта
Конечно устанавливают. В воду выплескивают при первом же прыжке. Вы бы фото показали. Там где 5 см. до зеркала и скиммерный.

А вообще, Вы как-то отвлеклись. Ваши утверждения что нужно заливать борта 2 раза по 0.75 метра. Правда? Другими словами, ваш басс будет 1.5 метра. По бортам. Про зеркало, даже боюсь предположить. Хороший вариант. Удачи встроительстве. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про переливные, я как-бы в курсе. Также, я в курсе, сколько в них залетает всякой пыли и не только, если они под открытым небом. Создайте голосовалку и узнайте сколько переливных построили форумчане. Уверен что единицы. К тому же, это дороже.

 

1. вы правы - единицы , а может и с трудом найдем .

 

2. у нас вся страна живет по вывихнутым правилам . Вы сделали по проекту , проектировал проектант который читайе книжу "бассейны в советском обществе" , потом строил строитель который нигде не был , а если и был то не понял , потом скопировали у соседа , который делал скимеррный потому как ему делал тот же проектант и тот же строитель . Главное взять деньги . У нас постройка бассейна обходиться дороже чем в европе (!) и какая разница что колхозить если клиент платит деньги.

 

Я думаю основная сложность с переливными - это КРИВОРУКОСТЬ . Чашу в этом случае нужно выставить до миллиметров . Думаю никто не хочет связываться и поэтому .

 

Насчет 5см - вот оборудование , но опять почему-то за границей а не у нас ,

 

www.procopi.com/Procopi/docs/0002100dc01.pdf

 

Думаю основная проблема - в головах . Переливной точно так же через еще большую площадь сборников отводит грязь .

 

Ладно . Главный вопрос был какова глубина . Я всего лишь заметил что люди неправильно оценивают глубину . Потом могут быть разочарования .

 

И не стоит делать сложность из заливки блоков типа на 1,5 -1,75, я своими руками отливал многое , там главное чувствовать бетон , дасть ему чуть сесть . Да и держать будет в основном арматура а не бетон . А функция чаши силовая при нынешних возможностей отделки .

 

Кстати сборные интекс идут 1,22 - 1,35 .

 

Ладно . Услышаший да услышит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начать нужно с того что есть 2 типа бассейнов - скиммерные , и переливные .

 

лично мне больше нравятся переливные .

 

под термином "глубина" бассейна имелось ввиду расстояние от дна до зеркала воды .... ибо вариантов изготовления сотни , на каждого умного .

 

Я вообще удивлен , люди вы что нигде не были ?????

 

PS. подумайте о таком моменте - кошка попавшая в бассейн где уровень до бортов 0.2 скорее всего там сдохнет .

 

Можно еще по назначению бассейна пройтись...

от спортивных, развлекательных... до семейных...

Зачем подкладывать себе бомбу в дом в виде бассейна глубиной 2,2м - а если ногу свело или плохо с серцем, помутнение от испарения хлорки - а никого рядом... а стать неначто. Та даже достать чего-то (пылесосить дно), или учить ребенка плавать - не на глубине же.

Надо помнить еще об эксплуатационных моментах - от наличия воды до подогрева... наличие квт... Сколько надо квт на объем 30-50м3? У нас ставят газовые редуктора на макс. 6м3 газа в час - это котел 35-45квт. Чем топить - электричеством?

Тогда наверное проще съездить раз в месяц или 3 раза в год в общественный бассейн.

 

Для кошек и т.д. есть маты на зеркало, они же уменьшают теплопотери и конденсацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ногу свело или плохо с серцем, помутнение от испарения хлорки - а никого рядом...

лучше вообще тогда бассейн не делать... в таких случаях и 1,5 будет много... ну и на самолетах не летать и тд...

 

Добавлено через 13 минут

Кстати сборные интекс идут 1,22 - 1,35 .

вообщето 0.65-1.4 так что? какое отношение каркасник имеет к стационарному?

 

Добавлено через 44 минуты

там главное чувствовать бетон , дасть ему чуть сесть

это как? можно поподробнее... я уже пару тысяч тонн залил а чувств к бетону не имею.... так можно и кирпич чувствовать... и другие материалы... да с такими способностями тут вы что делаете?

 

Добавлено через 6 минут

от спортивных, развлекательных... до семейных...

интересно какой из этих Обычно делают в частных домах? угадаем с трех раз? ))

 

Добавлено через 6 минут

Думаю основная проблема - в головах .

самооценка отличная, тут нельзя не согласиться ))

 

Добавлено через 7 минут

у нас вся страна живет по вывихнутым правилам .

 

широко взяли, а какая у вас страна? а да, совсем забыл..

 

потому что персона я известная

 

Добавлено через 5 минут

Я думаю основная сложность с переливными - это КРИВОРУКОСТЬ . Чашу в этом случае нужно выставить до миллиметров . Думаю никто не хочет связываться и поэтому .

почему же никто? я связываюсь... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? можно поподробнее... я уже пару тысяч тонн залил а чувств к бетону не имею.... так можно и кирпич чувствовать... и другие материалы... да с такими способностями тут вы что делаете?

 

ты морковкой торгуешь , заливали роботяги .

 

больше можешь ничего не писать . я тебя все равно забанил у себя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

 

больше можешь ничего не писать . я тебя все равно забанил у себя .

 

ты бань кого хочешь а ерунду и отсебятину не пиши, не вводи в заблуждение нормальных форумчан, прикрываясь лозунгом "я персона великая". тут "много думать" мало "С" alyak, тут надо много знать и понимать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой басс, 1.9 глубиной (глубокая часть) при стенах 2 мера и моем росте 1.98. Я могу, спокойно, разбежавшись нырнуть в него вдоль. Не боясь пропороть пузом дно. При 1.75, точно бы встрял чем-то...

 

С разбега можно и в лужу нырнуть, если умеючи.;)

www.paintball.ua/forums/index.php?showtopic=7032&st=280&do=findComment&comment=106456

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить не строил но выкладываю предложение фирмы которая строит. Может кому будет полезно в информационном плане.

_Письмо от 19_02_13.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не засыпают ) пескоцемент и бетон - немного разные понятия :beer:

1. пластиковая чаша - быстро, дешево, не требует особых навыков и оборудования... Но.. надо знать 1. уровень г/в - ибо это проблема№1, 2. как правильно зимовать, мыть бассейн и тд, ибо из-за этого может возникнуть проблема №2

2. бетонная чаща - требуют высокой квалификации, дорого, но при соблюдении первого требования долговечнее и надежнее... минусы - если надоест или очень надо переместить :(

3. в европе популярен такой вариант - требует под себя немного больше места и гораздо большей квалификации, я пока остановился на этом варианте... готовлюсь пока морально:drinks:

 

Эко-бассейн!

Серьезный шаг, слышал много за и против. А почему Вы именно на нем остановились, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А какие минимальные размеры бассейна (купели) возможны?

Можно ли разместить чашу размером 1,0х1,0м с глубиной 1,3-1,5м в помещении 1,8х2,2м? Назначение - охлаждение после парной в бане. Сделать его, например, переливным с трапиком вдоль одного из бортов и безо всякого оборудования типа скимееров, форсунок, насосов..., воду откачивать простым погружным насосом типа Родничок.

Безопасный ли будет такой бассейн?

Или не заморачиваться вообще по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие минимальные размеры бассейна (купели) возможны?

Можно ли разместить чашу размером 1,0х1,0м с глубиной 1,3-1,5м в помещении 1,8х2,2м? Назначение - охлаждение после парной в бане. Сделать его, например, переливным с трапиком вдоль одного из бортов и безо всякого оборудования типа скимееров, форсунок, насосов..., воду откачивать простым погружным насосом типа Родничок.

Безопасный ли будет такой бассейн?

Или не заморачиваться вообще по этому поводу?

Не начем не настаиваю. Чистое имхо. Если под размеры вами указываемые а не проще для той же цели просто. Деревянная купель имеются самые различные размеры и формы. Но помните одно. СТОЯЧАЯ ВОДА ЦВЕТЕТ. Поэтому или полная программа или компромисс с собственной совестью. Сначала сэкономили потом заплатили в 10 раз от того что стоило нормально но тех же размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но помните одно. СТОЯЧАЯ ВОДА ЦВЕТЕТ. Поэтому или полная программа или компромисс с собственной совестью..

Компромис - это когда из парилки - в купель с химией. Собственно, отсутствие у купелей (а бассейн с размерами ТС - та же купель) систем очистки - это плюс, а не минус. Компромис здесь только с собственной ленью: чем барахтаться в химии, лучше каждый раз перед пропаркой заполнять бассейн свежей и чистой водой, а после - сливать и мыть чашу. Хотя закладные для откачки воды имеет смысл заложить, чтобы потом не носиться с насосом каждый раз.

Система очистки уместна на больших бассейнах, и там это действительно компромис - не сливать же еженедельно 20-40 кубов воды, в коммерческих банях, а в бассейнах-купелях для своей семьи, ИМХО, она не нужна.

.... Сначала сэкономили потом заплатили в 10 раз от того что стоило нормально но тех же размеров.

Мы ж не на политинформации, чтоб штампами, типа "только дорого - есть гут!" аргументировать. Откуда такие цифры? почему не в 2 или не в 20? И что в Вашем понимании нормально, а что нет? Тем более если сами не строили. .Может знаете чего - так поделитесь.

 

Добавлено через 11 минут

А какие минимальные размеры бассейна (купели) возможны?

Можно ли разместить чашу размером 1,0х1,0м с глубиной 1,3-1,5м в помещении 1,8х2,2м? Назначение - охлаждение после парной в бане.?

1,0*1,0 м - наверное маловат будет, хотя.. ? У меня 1,7*1,3 (глубина 1,55 м) - с головой: если именно - окунуться после парилки. Я заливаю каждый раз свежую воду со скважины, температура 4-7 градусов - попробуй поплавай в такой воде - только бухнуться и с воплями выскочить. Но после парилки - это самое то.

Летом после парилки плавал в каркаснике 7*4м, но при темпеатуре воды 20-23 град - это в кайф, а при +15 - никакого удовольствия. Хотя может и кому как.

Сделать его, например, переливным с трапиком вдоль одного из бортов и безо всякого оборудования типа скимееров, форсунок, насосов..., воду откачивать простым погружным насосом типа Родничок.

Безопасный ли будет такой бассейн?

Или не заморачиваться вообще по этому поводу?

У меня без всех этих приблуд, для такого объема, ИМХО, смысла ставить нет. Откачиваю тоже погружным насосом (правда, есть закладные для установки насоса откачки, все руки ине доходят установить), закачка "автоматизирована" - есть форсунка.

Собственно, на фото видно

ЗЫ. (сорри, фотки на внешнем диске, вечером вставлю)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...