Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор производителя реле напряжения

Nickdecker

Реле напряжения какого производителя используете?  

189 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ув. знатоки!

Прочитал всю тему и сопутствующие но так и не совсем понял что же выбрать - нужен Ваш совет

 

Частный дом, заходит три фазы, вводной автомат 25А (свет кооперативный - больше не дают)

Трёхфазных потребителей нет и не планируется, есть двухфазная варочная поверхность, остальное стандартно, духовой шкаф, холодильник микроволновка ну и т.д все однофазное.

 

И вот муки выбора - три однофазных (опять таки зубр не зубр) или же все таки одно реле напряжения трехфазное Vр-protector VP-3F63A DigiTOP? (или VP-3F40A)

 

Заранее благодарю за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите заморочек возьмите диджитоп. Если поставить и спокойно жить берите Зубр на 63 ампера. Они счас есть новой модификации на 2 модуля всего шириной с белой индикацией. Рекомендую заказчикам в основном их.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите заморочек возьмите диджитоп. Если поставить и спокойно жить берите Зубр на 63 ампера. Они счас есть новой модификации на 2 модуля всего шириной с белой индикацией. Рекомендую заказчикам в основном их.

 

Спасибо!

Но к ним же к каждому еще нужен контактор? или как правильно двухфазный автомат на варочную обвязать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое реле на 63 ампер - зачем вам там контактор? А варочная с ней нет проблем. Ну не будет на ней к примеру одной фазы в случае сработки - половина комфорок работать не будет или вообще не будет работать если пропадет фаза питающая модуль управления. Варочной от этого ни жарко ни холодно. Но я бы рекомендовал ее через трехфазное УЗО запитать дополнительно. Персональное. После РН естесно

 

zubr_d2_50_350.jpg

 

tonkosti-podklyucheniya-indukcionnoj-varochnoj-paneli-3.jpg

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Доступно и исчерпывающе

Но есть еще один, наверное последний вопрос

Если вводной автомат на 25 ампер и увеличения не предвидится - смысл в 63м зубре? автомат не раньше вырубит чем зубр перегрузится? может 32 хватит? или я не правильно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно мыслете. В реле на 32 и на 63 разные по мощности реле. Те которые на 63 имеют запас который позволит ему долго и надежно функционировать. а те которые впритык - они и есть впритык. Так что на реле напряжения чем больший пропускной ток тем лучше. Хоть и дороже. Но это элемент на котором лучше не экономить.

Принцип - кашу маслом не испортишь. Даже если масло будет вообше без каши :)

Ну еще на 50А реле куда не шло, а 40 уже похилее будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие 80 Амперной релюхи внутри не обещает того что провода по которым внутри к ней подводится ток эти 80 ампер пропустят. Производитель наверное не просто так написал в характеристиках 63А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 місяці потому...
А по поводу глюков Зубров с неотключением реле все затихло? Я так понял, что производитель тактично промолчал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу глюков Зубров с неотключением реле все затихло? Я так понял, что производитель тактично промолчал?

А вот это уже интересно. Сама озадачилась выбором ркн для сборки щита. Все те же три фазы и однофазные потребители. Трехфазная только мясорубка. Ее мы будем подключать без ркн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем это реле напряжения, вернее совсем не реле, и не только напряжения, :) но все же задачи эти решать он может.

 

Есть энергомониторы с WiFi реклама и у них встроено реле, которым можно управлять по условиям, которые этот энергомонитор мониторит.

А это вольты, токи, мощность и даже коэффициент мощности.

Можно установить реле на вкл/выкл в случае превышения/понижения по любому из этих параметров. И получится реле хоть по напряжению, хоть по току или мощности.

Реле всего одно, так что отключать-включать нагрузку только через контактор.

 

Ну и как бонус, мониторинг всех параметров электросети на компе или в телефоне :)

 

4d7c7586806b0b59c8b00dce2a7618ca.jpg

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем это реле напряжения, вернее совсем не реле, и не только напряжения, :) но все же задачи эти решать он может.

 

Есть энергомониторы с WiFi --реклама и у них встроено реле, которым можно управлять по условиям, которые этот энергомонитор мониторит.

А это вольты, токи, мощность и даже коэффициент мощности.

Можно установить реле на вкл/выкл в случае превышения/понижения по любому из этих параметров. И получится реле хоть по напряжению, хоть по току или мощности.

Реле всего одно, так что отключать-включать нагрузку только через контактор.

 

Ну и как бонус, мониторинг всех параметров электросети на компе или в телефоне :)

 

 

4d7c7586806b0b59c8b00dce2a7618ca.jpg

 

voVap → VooVoo → smart-mac КЛОНИ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный алгоритм у Zubr D63t , наблюдается.

Местное РЭС, опять полезло в трансформатор, и отключило питание.

Хорошо. Плановые работы.

Включают питание на трансформаторе и я четко наблюдаю вспышки ламп (накаливания и LED),

Мне показалось что не меньше двух. Потом гаснут и идет отсчет времени на включение.

Причем это во всех трех фазах так. Вспышки очень короткие, доли секунды. Но они есть.

Ненормально совершенно.

Мне как то все равно на лампы. Но эти импульсы для дорогой техники совершенно не нужны.

Это у всех так?

 

Добрый день. Это не нормальная работа реле. В таких случаях для выявления и устранения неполадки просим обращаться в Сервисный центр DS Electronics.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем добрый день!

Звонил в техподдержку производителей Зубра, дабы напрямую задать вопросы по новым реле D2. Был приятно удивлён грамотным и развёрнутым ответам. Итак:

1. Проблемы с неотключением реле известны, это единичные случаи и признаются браком (как я понимаю, тут важно самим убедиться в наличии проблемы). Связывают это не только с особенностью схемы, как и с конструкцией самих реле, которые из партии к партии могут отличаться. Из-за этого ввели дополнительное тестирование и отбраковку всех реле до припаивания на плату. Но тестирование (ОТК) как реле, так и всего устройства может не выявить этого косяка, т.к. он достаточно редок.

2. Новые прошивки в журнале фиксируют не максимальные/минимальные аварийные значения, а напряжение при котором произошло отключение. Я не сразу понял смысла, но суть такова - допустим у нас есть повышенное напряжение с очень крутым фронтом, реле может не успеть отключить чётко на заданном напряжении, а отключит чуть позже. Так вот напряжение, которое таки успело пройти и будет записано в память, допустим выставлено на 250В, а реально успеет отключиться на 270В, раньше мы этого значения не видели. При наличии сильного желания через сервис можно перепрошить устройство на старые версии прошивок со старым алгоритмом журнала. Возможно в будущем сделают переключаемую прошивку, но с этим есть технические трудности.

3. Новые реле D2 есть с белым индикатором и с красным, красный дешевле, но технически они ничем не отличаются, потому можно немного экономить если цвет на важен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Кто-то пробовал сие чудо? www.tessla.com.ua/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-c19482425
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую. Тут был представитель, но давно слился. Офис находится в будке ДПС - вам еще какие-то аргументы нужны? Берите Зубр и не экспериментируйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже зашел разговор про допустимые токовые нагрузки

и вот-вот уже перейдем на теорему Аррениуса (надежность

контакта растет вдвое с каждым снижением температуры на 10°С,

например по данным инженеров фирмы Würth Elektronik) —

 

то может кто-то подскажет по применению

продукта от Новатек PEF-319, реле выбора фаз.

На эту модель заявлены допустимые токи до 32А,

то есть вроде бы на 5-7 кВт на фазу я мог бы

не использовать пускателей (то есть по первой схеме включения из описания, напрямую).

Но вид контактов как бы не внушает, и хочется все же использовать

и пускатели, для спокойствия. Просто пускатели дорогие, клиента нагружать

расходами как бы не хочется, но и ненадежно собирать тоже не хочется.

Есть у кого-то опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уже зашел разговор про допустимые токовые нагрузки

и вот-вот уже перейдем на теорему Аррениуса (надежность

контакта растет вдвое с каждым снижением температуры на 10°С,

например по данным инженеров фирмы Würth Elektronik) —

 

то может кто-то подскажет по применению

продукта от Новатек PEF-319, реле выбора фаз.

На эту модель заявлены допустимые токи до 32А,

то есть вроде бы на 5-7 кВт на фазу я мог бы

не использовать пускателей (то есть по первой схеме включения из описания, напрямую).

Но вид контактов как бы не внушает, и хочется все же использовать

и пускатели, для спокойствия. Просто пускатели дорогие, клиента нагружать

расходами как бы не хочется, но и ненадежно собирать тоже не хочется.

Есть у кого-то опыт?

 

До 5кВт в мене 5-й рік в схемі у замовника використовується. Проблем немає))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 5кВт в мене 5-й рік в схемі у замовника використовується. Проблем немає))

 

поставлю пускатели, но перед тем запущу туда ток 30А и замеряю тепловизором температуру, до которой нагреется. контакт. Просто интересно. Если будет перегрев 10°С или меньше — задумаюсь чтоб подключать нагрузки напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же еще вопрос разомкнет ли оно контакт при этих 30 А и сколько раз замкнет под нагрузкой, прежде чем сварится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же еще вопрос разомкнет ли оно контакт при этих 30 А и сколько раз замкнет под нагрузкой, прежде чем сварится.

 

Потому я и ставлю пускатели.

А статическую нагрузку чисто для себя дать, проверить хотя бы ее.

Конечно, нужно еще отметить, что при работе с выхода стабилизаторов

реле выбора фазы срабатывает довольно таки редко — это раз.

Второе — сработает оно скорее всего на пропадание фазы —

бо напряжение на всех выходах стабильно, пока не пропала.

А значит — уже без тока разомкнет контакты.

Остается только включение — если подключен комп, NTC не успел остыть -

то и на 200А скоммутируешь, пока емкости зарядятся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает, что чаще проблемы возникают не с контактами, а с гильзами и зажимами. У меня через 8 лет эксплуатации чуть не загорелся кабель 70 кв. из-за постепенно вышедшего из строя зажима наконечника. Непрозрачная защитная панель не позволила увидеть начало процесса, пока не завоняло - все было красиво. Теперь все панельки только прозрачные или вообще нет. А Новатековские реле выбора фаз у меня работают уже лет по 10, проблем с ними не было, правда, на максимальные токи не включались никогда, это переключатели статических схем управления с мелкими токами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает, что чаще проблемы возникают не с контактами, а с гильзами и зажимами. У меня через 8 лет эксплуатации чуть не загорелся кабель 70 кв. из-за постепенно вышедшего из строя зажима наконечника. Непрозрачная защитная панель не позволила увидеть начало процесса, пока не завоняло - все было красиво. Теперь все панельки только прозрачные или вообще нет. А Новатековские реле выбора фаз у меня работают уже лет по 10, проблем с ними не было, правда, на максимальные токи не включались никогда, это переключатели статических схем управления с мелкими токами.

 

Да, поэтому мы не стесняемся после обжима гидравликой еще и пропаять.

С некоторыми видами наконечников это не удобно, так мы такие даже не покупаем ради этой возможности.

Будь моя воля — я б и к автоматам приваривал или припаивал, вот только — как-с?

 

Ну а для контроля, если есть доступ — тепловизор рулит.

У нас вот такой вот: www.seekthermal.com.ua/

 

71tQnrbnv6L._SL1500_.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Апну тему :)

Побачив в інструкції, що Зубри категорично забороняється ставити після інверторів чи генераторів. Бо синусоїда їм може не сподобатись - і він "відійде в інший світ".

Я планував встановити якраз після генератора - щоб при перемиканні мережа/генератор холодильник стартував із затримкою. А всі інші групи - без затримки.

І що тепер? Який в кого досвід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...