Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли прокладывать провод по потолку как на фото?

Наталья_я

Рекомендовані повідомлення

Провод от распред коробки идет по потолку а потом спускается по стене к розетке.

Вопрос можно ли так по потолку прокладывать проводку. Безопасно ли это? Потолок будет натяжной.

DSC_1037.thumb.JPG.197c1c1c2759201ba6ede353bceb6f8f.JPG

DSC_1035.thumb.JPG.a0bfb6c07daf89fb2e9221c5b812747f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это ввг-нгд , то можно. А вот как на стене он уложен - мне не нравится, он крутиться и становится поперек слоя штукатурки. Если там не 3-5 см слой, то кабель может быть близко к поверхности, что не очень хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там не 3-5 см слой

---

Там будет натяжной потолок. Толщина слоя 0 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно марки провода ВВГ, без НГд. Так как провод одиночной прокладки. Для прокладки в пучках уже нужен провод марки ВВГнг. Буква д (малой дымности) вообще к способу прокладки никакого отношения не имеет. Так что то что на фотке - правильно. Хоть и сделано руками выросшими из задницы.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Там будет натяжной потолок. Толщина слоя 0 см.

 

Вовочка пишет о толщине штукатурки на стене, а вы с нулем - о потолке. На голом месте что он что вы написали бессмысленный набор букв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод от распред коробки идет по потолку а потом спускается по стене к розетке.

Вопрос можно ли так по потолку прокладывать проводку. Безопасно ли это? Потолок будет натяжной.

 

Так есть же дюбель ёлочки. Возьмите их, монтаж станет куда проще и будет плотно приставать к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плоха укладка кабеля с малым слоем штукатурки? Бо я тут в гардеробе дополнительную линию кинул в штробе, и не заморачивался сильно её углублением :pardon: а завтра планировал замазывать...

Думал, главное чтобы закрыло хотя бы 1мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плоха укладка кабеля с малым слоем штукатурки? Бо я тут в гардеробе дополнительную линию кинул в штробе, и не заморачивался сильно её углублением :pardon: а завтра планировал замазывать...

Думал, главное чтобы закрыло хотя бы 1мм.

 

Ну во первых по пожарным нормам не проходит, а во вторых пластикат может мигрировать в тонкий слой штукатурки оставляя коричневую полосу на штукатурке, обоях и т.д. звучит смешно, но так может быть, не знаю с чем связано, наверное с какими то химическими действиями:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и сделано руками выросшими из задницы.

Да не, это скорее крепкие руки очередных штукатуров, насмотревшихся на электриков и подумавших "фиг ли там кабель растянуть по помещениям". Иначе я не могу объяснить почему не взяли елочки для плоского кабеля (дешевле чем дюбель + стяжка под шуруп), и почему кабель не раскрутили перед тем как его закрепить (а вероятнее, вообще с бобины без разматывателя тянули). Было бы и проще, и аккуратней:cry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как он должен проходить правильно? т.е. если б руки не из з... как он должен лежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как он должен проходить правильно? т.е. если б руки не из з... как он должен лежать?

 

Screenshot_2019_11_09_10_51_11_987_com_miui_gallery_240.jpgi.gif

 

Ну как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если провод не выпрямлен, это как-то повлияет на безопасность?

делают ли сейчас в комнатах разводные коробки к которым есть доступ, или по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если провод не выпрямлен, это как-то повлияет на безопасность?

делают ли сейчас в комнатах разводные коробки к которым есть доступ, или по другому?

1. На слой штукатурки влияет если кабель по стенам не ровно лежит. Штукатуры материться не будут, а просто делать свою работу.

2. Как хотите так и делают. Есть много способов решить проблему с доступом или без доступа с коробками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее крепкие руки очередных штукатуров, насмотревшихся на электриков и подумавших "фиг ли там кабель растянуть по помещениям"

Это однозначно приз! Попадание 100 %.

 

они же и штукатуры

Таки точно штукатуры решили заработать на электрике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они же и штукатуры. а слой от 8 см до 1см

 

Ну коробки хоть на ввиду делайте. Мало ли что, штукатуры они такие штукатуры:lol: хотя мало ли что, вдруг повезёт))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка на виду. предлагали спрятать, я не согласилась

 

Добавлено через 2 минуты

можно ли в разводной коробке соединять провода клемами быстрого монтажа? безопасно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное использовать оригинальные клеммы, а не китайское их подобие. Это критически важно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки точно штукатуры решили заработать на электрике.

Как по мне, то наоборот сделано качественно. Я себе только в первой комнате чертил линию под провод и отмерял расстояние под дюбеля, а потом все пошло елочками на глаз, абы быстрее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то наоборот сделано качественно. Я себе только в первой комнате чертил линию под провод и отмерял расстояние под дюбеля, а потом все пошло елочками на глаз, абы быстрее...

 

Нупадажжите, не нужно путать понятия "для себя" и "для портфолио".

:beer:

 

Я вот, как то в чате, выложил фоты раскладки секций ТП. Там гофра под термодатчик шла под нагревательным кабелем, и перпендикулярно нему. Так знаете сколько там вумников появилось. И никто из них не смог дать внятный ответ, почему так делать нельзя, хотя пятками били себя в грудь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а чего нельзя то?:D

 

А я ХЗ.

Самому было интересно. Звиздеть же не штробить.

Раскладка, кстати, была от продавца нагревательной секции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...