Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подшивка крыши по стропилам на жилом чердаке: гипсокартон или вагонка?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Что получается в итоге дешевле? И как отделывается изнутри то, и другое? Кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать +- 10 грн,то выйдет практически одинаково,а выбор окончательной отделки остаёться лично за Вами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если считать с работой, то тоже почти одинаково? Это с материалом и с работой? Сколько сейчас стОит укладка вагонки? Ведь гипсокартон еще нужно сверху красить или обоями оклеивать!

 

Я тоже планировала всюду широкую вагонку и сверху поперечную планку, которая бы имела вид стропильной системы. Посоветуйте рыбное место, где есть проверенная дешевая обязательно широкая вагонка.

 

И второй вопрос. Чем лучше обрабатывать сосновую вагонку, чтобы она не имела вид старого советского балкона (желтый). Это уже так надоело! Но все же темная вагонка тоже плохо! И.Конечно, ни в коем случае не лакированная!

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй вопрос. Чем лучше обрабатывать сосновую вагонку, чтобы она не имела вид старого советского балкона (желтый). Это уже так надоело! Но все же темная вагонка тоже плохо! И.Конечно, ни в коем случае не лакированная!

Белой матовой краской.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пинотекс безцветный или под цвет, обычно я его использовал для отделки балконов у закажчиков. По вагонке спросите у форумчан Бобры предлагали. Или на рибальском можно посмотреть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От гипсокартона свинства конечно больше при отделке, вогонка конечно почище в монтаже..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если считать с работой, то тоже почти одинаково? Это с материалом и с работой? Сколько сейчас стОит укладка вагонки? Ведь гипсокартон еще нужно сверху красить или обоями оклеивать!

 

Я тоже планировала всюду широкую вагонку и сверху поперечную планку, которая бы имела вид стропильной системы. Посоветуйте рыбное место, где есть проверенная дешевая обязательно широкая вагонка.

 

И второй вопрос. Чем лучше обрабатывать сосновую вагонку, чтобы она не имела вид старого советского балкона (желтый). Это уже так надоело! Но все же темная вагонка тоже плохо! И.Конечно, ни в коем случае не лакированная!

 

Спасибо!

 

40-70 грн работа, если мансарда, смотря кого найдете

широкая дешевой не бывает, я буду везти через месяц шириною 110 мм, надумаете - маякуйте, где-то по 52 грн м2.

Мне нравится как выглядит бесцветный Пинотекс, только обрабатывайте сразу как смонтировали, а то вагонка успеет цвет поменять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А если только по материалам, без работы, никто не считал? Что дешевле, гипсокартон+профиля+окончательная отделка или вагонка+краска?? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если только по материалам, без работы, никто не считал? Что дешевле, гипсокартон+профиля+окончательная отделка или вагонка+краска?? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что вагонка дешевле и надежней. Обосную: чердак - высока опасность что гипс треснет, поэтому если гипс то в два слоя, а это значит что квадратный метр гипсокартоной стены(только гипс без профилей) будет примерно равен стоимости вагонки. Ну а дальше сами понимаете что цена шпаклевки и малярки гипса будет поболее чем цена покраски вагонки, и спите с вагонкой спокойнее, что ничего не треснет
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что вагонка дешевле и надежней. Обосную: чердак - высока опасность что гипс треснет, поэтому если гипс то в два слоя, а это значит что квадратный метр гипсокартоной стены(только гипс без профилей) будет примерно равен стоимости вагонки. Ну а дальше сами понимаете что цена шпаклевки и малярки гипса будет поболее чем цена покраски вагонки, и спите с вагонкой спокойнее, что ничего не треснет
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим! Но какой именно белой краской лучше красить? И как это выглядит? Ни у кого фото нет вагонки, покрашенной белой краской?

 

 

Татьяна, а у Вас только сосна, или бывает ольха-липа и проч?

 

И еще. Вагонка -- это продукт просушенный, она не поведется или не разойдется?

 

Мы думаем не только на жилом чердаке вагонку, но и в других помещениях. В гостиной будем обрабатывать деревянные стропила и подбивать вагонкой. Так вот, кроме Пинотекса, чем еще можно покрывать? Слышала о лазурях. Что это такое?

 

Хотим потолок из вагонки и в жилых комнатах, спальнях. У кого какое мнение? Не давят ли такие потолки?

 

И есть ли не очень дорогие мастера, которые делают состаренное дерево (балки потолка)? Наши строители говорили, что из вагонки на потолке можно выкладывать узоры, но они уехали... Как это смотрится?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим! Но какой именно белой краской лучше красить? И как это выглядит? Ни у кого фото нет вагонки, покрашенной белой краской?

 

 

Татьяна, а у Вас только сосна, или бывает ольха-липа и проч?

 

И еще. Вагонка -- это продукт просушенный, она не поведется или не разойдется?

 

Мы думаем не только на жилом чердаке вагонку, но и в других помещениях. В гостиной будем обрабатывать деревянные стропила и подбивать вагонкой. Так вот, кроме Пинотекса, чем еще можно покрывать? Слышала о лазурях. Что это такое?

 

Хотим потолок из вагонки и в жилых комнатах, спальнях. У кого какое мнение? Не давят ли такие потолки?

 

И есть ли не очень дорогие мастера, которые делают состаренное дерево (балки потолка)? Наши строители говорили, что из вагонки на потолке можно выкладывать узоры, но они уехали... Как это смотрится?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень красиво, но это, вероятно, для стен, фактурной штукатурки, а я имею в виду сохранение текстуры дерева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем ответившим! Но какой именно белой краской лучше красить? И как это выглядит? Ни у кого фото нет вагонки, покрашенной белой краской?

 

 

Татьяна, а у Вас только сосна, или бывает ольха-липа и проч?

 

И еще. Вагонка -- это продукт просушенный, она не поведется или не разойдется?

 

Мы думаем не только на жилом чердаке вагонку, но и в других помещениях. В гостиной будем обрабатывать деревянные стропила и подбивать вагонкой. Так вот, кроме Пинотекса, чем еще можно покрывать? Слышала о лазурях. Что это такое?

 

Хотим потолок из вагонки и в жилых комнатах, спальнях. У кого какое мнение? Не давят ли такие потолки?

 

И есть ли не очень дорогие мастера, которые делают состаренное дерево (балки потолка)? Наши строители говорили, что из вагонки на потолке можно выкладывать узоры, но они уехали... Как это смотрится?

 

Спасибо!

 

сосна - это бюджетно, ольха - так себе, липа - вообще не бюджетно

 

будет много влаги - и поведет и разойдется (так же сделает и гипсокартон и что-то еще)

 

покрывать можно чем угодно, вопрос какой эффект должен быть достигнут?

 

имхо, потолки из вагонки смотрятся нормально

 

из вагонки можно делать какие угодно узоры, как кому нравится, вопрос как смотрится скорее субъективный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

 

А чем отличаются по внешнему виду и характеристикам сосна-ольха-липа?

 

А какие мнения по поводу имитации бруса как панелей для внутренней отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может OSB?

Себе как раз мансарду обшиваю. Получается несколько грубей, чем мечталось, из-за каркаса крыши и множество подрезок, швов, но тоже вариант имеет право на жизнь, мне кажется.

Пока будет стоять без отделки, но со временем можно чем-то обшить. Балки тоже обработаю - щеткой на болгарке выделю дерево и затонирую в темный цвет.

Дешевле гипсокартона с отделкой и работой, дороже вагонки.

Выбор пал из-за того, что пока этот этаж будет летним, со временем подойду и к отоплению. OSB не боиться перепадов температуры и влажности.

2.jpg.7261394c846864e4451112c3c2400438.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что OSB не вполне экологичный материал из-за формальдегидных смол, присутствующих в нем. Кроме того, для нас важен момент паропроницаемости, поскольку у нас не будет паробарьера. А выглядит совсем неплохо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот. Неужели я себе плохого пожелаю.

OSB Kronospan - европейское, все сертификаты, экологически чистый.

Паропроницаемость - не думаю, что хуже, чем у гипсокартона. Скорей даже лучше.

Хотя мне без разницы - я обшил ей пенопласт 100 мм.=) У меня нигде нет пластиковых окон - вентиляция естественная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем дальше покрывать будете? Белой краской? И темные под старину балки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!

 

А чем отличаются по внешнему виду и характеристикам сосна-ольха-липа?

 

А какие мнения по поводу имитации бруса как панелей для внутренней отделки?

 

даже не знаю, что сказать :-)))), по виду - ну, это разные породы дерева, по характеристикам, - на мансарде они роли мало играют

 

по хорошему, имитация бруса и вагонка - одинаковые вещи разного внешнего вида, все характеристики у первого и второго одинаковые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...