Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

U образные блоки, отзывы релаьного применения

azeff

Рекомендовані повідомлення

Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.

 

это как несъемная опалубка, нагрузку несет тяжелый бетон и арматура внутри у-блока. эти блоки и не должны нести нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе из таких строил. Бетонный блок 500*200*200. U-блоки над проемами и верхний ряд армпояс. Над проемами после заливки подождали неделю и дальше клали.

DSC_0173.thumb.JPG.0620517290f00e70795d78133c004a23.JPG

DSC_0171.thumb.JPG.0ee053bfa04ff49d724ff789d1e3fa16.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе вот тоже собираюсь использоать лотковые блоки. Пока остановился на Стоунлайт. Но возникает вопрос - до какой максимальной ширины пролета можно их использовать ? Вот например под гаражные ворота - там ширина 2.60 - можно использовать лотковые блоки (понятно что внутри ложится вяжется арматурный каркас) ?

На сайте Стоунлайта как-то непонятно написано. Кроме того - то чно написано содрано с русских сайтов (или наоборот - уж не знаю). Пишут что максимальная длина проема не должна превышать 1.75 метра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.

 

Мы,когда видим на последнем ряду не нормальный армпояс,а эрзац,что есть по сути У-блоки,то отказываемся делать крышу,или в под подпись хозяин пишет,что он хочет,что бы так сделали и потом все проблемы под его ответственность.

Армпояс делается так...на ВСЮ ширину газоблока ставится опалубка,заливается высота 15-20 см,во внутрь четыре арматуры ф 12-16 мм и поперёк кольца через 20-30-40 см(от диаметра) арматурой ф 6-8-10 мм.

У-блоки,это маркетинговые "нанотехнологии",что бы заказчик "понимал",как легко и быстро всё сделать с ГБ,как следствие купил ГБ.

Моё мнение такое,я перестраховщик,зато потом никаких проблем в домах,где я что то делал.Как гриться,лучше переб...ь,чем недоб....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армпояс делается так...на ВСЮ ширину газоблока ставится опалубка,заливается высота 15-20 см,во внутрь четыре арматуры ф 12-16 мм и поперёк кольца через 20-30-40 см(от диаметра) арматурой ф 6-8-10 мм.

 

На всю ли ширину газоблока - это наверное еще зависит от ширины газоблока. Стандартным вариантом армопояса например для блоков 40 см шириной (неоднократно на форуме писалось) является следующий: извне - внутрь - 100 мм газоблок, 30 мм ЭППС (или что-то в этом роде), арматура + бетон, деревяная опалубка. Вот внизу фото - можно посмотреть.

На армопояс я бы также У-блоки не использовал - страшновато. А вот на перемычки наверное бы использовал.

651969413_091209-1.thumb.jpg.a2c21ec6581ab52c07721ab59a3b4ae2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армпояс делается так...на ВСЮ ширину газоблока ставится опалубка,заливается высота 15-20 см,во внутрь четыре арматуры ф 12-16 мм и поперёк кольца через 20-30-40 см(от диаметра) арматурой ф 6-8-10 мм.

 

Позволю с Вами не согласиться. А как в наведенной Вами конструкции армопояса обстоит вопрос с "мостиком холода"? Точнее я бы сказал "ОГРОМНЫМ мостом холода" на всю протяженность внешних стен? ведь если потом армопояс просто смотрит на улицу, у с удовольствием проводит холод в дом, толку тогда с того газобетона? Если возводить стены из 400мм газобетона нормальной прочности, то я думаю спокойно можно на 100мм украсть у армопояса площадь опирания и с того же газоблока напилить внешнюю опалубку. а если посмотреть по сути, я постоянно задаюсь вопросом, почему на ГБ смотрят как на сухарь, который можно пальцем сломать, когда в чай опустить он размокнет, а если легонько молоточком стукнуть, то вся стена сломается??? Все зависит от конструкции, себе вот буду делать 2в1 (и каркасник и стандарт), стены по сути из ГБ, но по углам и на началах несущих стен я буду делать квадратные несущие ЖБ колонны,опалубка из тех же U-блоков только самодельных, с шириной стенки 200мм будет перевязана с стеной анкерами, и потом на эти колонны и стены будет опираться армопояс. и то этот вариант выбрал для себя только из-за того, что ГБ еще не опробован временем... но ведь материал хороший и теплый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю с Вами не согласиться. А как в наведенной Вами конструкции армопояса обстоит вопрос с "мостиком холода"? Точнее я бы сказал "ОГРОМНЫМ мостом холода" на всю протяженность внешних стен? ведь если потом армопояс просто смотрит на улицу, у с удовольствием проводит холод в дом, толку тогда с того газобетона? Если возводить стены из 400мм газобетона нормальной прочности, то я думаю спокойно можно на 100мм украсть у армопояса площадь опирания и с того же газоблока напилить внешнюю опалубку. а если посмотреть по сути, я постоянно задаюсь вопросом, почему на ГБ смотрят как на сухарь, который можно пальцем сломать, когда в чай опустить он размокнет, а если легонько молоточком стукнуть, то вся стена сломается??? Все зависит от конструкции, себе вот буду делать 2в1 (и каркасник и стандарт), стены по сути из ГБ, но по углам и на началах несущих стен я буду делать квадратные несущие ЖБ колонны,опалубка из тех же U-блоков только самодельных, с шириной стенки 200мм будет перевязана с стеной анкерами, и потом на эти колонны и стены будет опираться армопояс. и то этот вариант выбрал для себя только из-за того, что ГБ еще не опробован временем... но ведь материал хороший и теплый.

 

Я вот себе тоже буду делать колоны железобетонные под армопояс. Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...

 

Ну а насчет того что газобетон хороший и теплый - тут уже сомнений нет никакаих :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот себе тоже буду делать колоны железобетонные под армопояс. Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...

 

Ещё отличный армпояс можно сделать на всю ширину стены высотой мин!! 5,лучше 6 рядов полнотелого красного кирпича,прокладкой через шов по две арматуры ф8-10,а шов можно сделать тёплый,с перлитом/вермикулитом или ППС крошкой(полистиролбетон по моему называется).

А вот ж/б колонну надо делать тёплой,правильно,возможно внутри газоблока,теплопотери стены в основном через углы,причём динамические,увеличиваются вместе с силой ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё отличный армпояс можно сделать на всю ширину стены высотой мин!! 5,лучше 6 рядов полнотелого красного кирпича,прокладкой через шов по две арматуры ф8-10,а шов можно сделать тёплый,с перлитом/вермикулитом или ППС крошкой(полистиролбетон по моему называется).

А вот ж/б колонну надо делать тёплой,правильно,возможно внутри газоблока,теплопотери стены в основном через углы,причём динамические,увеличиваются вместе с силой ветра.

 

Так так и планируется. Колонна не будет выходить наружу. Она утепляется по тому же принципу как и армопояс: газобюлок + ЭППС + бетон.

Касательно армопояса из кирпича - думаю вариант рабочий. Правда не знаю по теплопроводности какой вариант будет лучше - газобюлок + ЭППС + бетон, или же кирпич с теплыми швами...Ну и 6 рядов кирпича - это 46 см минимум. Тоже надо учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать U-блоки для армопояса под плиты перекрытия, получается слишком маленькая площадь опирания плиты на железобетон. У меня плиты заходят на стену на ~120мм. Если вычесть 50мм стенки U-блока остается 70мм, что маловато ИМХО. Я за вариант, который Sharkan выложил. Кроме того, армопояс из U-блоков дороже выйдет. Один блочок 50грн стоит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в плане прочности U образные блоки, кто пробовал? Они же по сути немного цепляются за залитый расвор внутри, как по прочности, или классика опалубки. Так же интересует как армопояс.

 

делал перемычку гаражную из У-блока в позапрошлом году 4.5м(дом вывешу когда закончу-форумчанин andrei-bucha)....стоит зараза.Там же и армопояс....не развалился..Хотя все остальные дома делал по проектам,ситуация,как и у "крышника"-перестраховка,использование "ПИРОГА"(10 газоблок,5 эппс,монолит).Хозяин барин...Мое мнение у-блок до 15 метров можно применять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал перемычку гаражную из У-блока в позапрошлом году 4.5м(дом вывешу когда закончу-форумчанин andrei-bucha)....стоит зараза.Там же и армопояс....не развалился..Хотя все остальные дома делал по проектам,ситуация,как и у "крышника"-перестраховка,использование "ПИРОГА"(10 газоблок,5 эппс,монолит).Хозяин барин...Мое мнение у-блок до 15 метров можно применять.

 

А сколько арматуры давали и какого диаметра на 4.5м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так и планируется. Колонна не будет выходить наружу. Она утепляется по тому же принципу как и армопояс: газобюлок + ЭППС + бетон.

Касательно армопояса из кирпича - думаю вариант рабочий. Правда не знаю по теплопроводности какой вариант будет лучше - газобюлок + ЭППС + бетон, или же кирпич с теплыми швами...Ну и 6 рядов кирпича - это 46 см минимум. Тоже надо учитывать.

 

Вызывает сомнение прочность кладки с теплыми швами (перлит, вермикулит, полистирол) по сравнению железобетоном.

И второе, разнородная стена снаружи для отделки. Я за вариант: газоблок + ЭППС + бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё отличный армпояс можно сделать на всю ширину стены высотой мин!! 5,лучше 6 рядов полнотелого красного кирпича,прокладкой через шов по две арматуры ф8-10,а шов можно сделать тёплый,с перлитом/вермикулитом или ППС крошкой(полистиролбетон по моему называется).

По моему это простая трата времени, никаких пространственных деформаций 6 рядов армированного кирпича не выдержит... Армопояс делается не только для того, чтоб связать кое-как углы дома, и чтоб строителям не таскать в ведрышках бетон наверх, но и для того, чтоб сберечь каркасность дома и однородность второго этажа в тех случаях когда первый этаж и возможно фундамент будут давать НЕРАВНОМЕРНУЮ усадку или просадку в некоторых местах (от неоднородности грунта никто не застрахован) и вот в этих случаях чем мощнее, выше и сильнее по прочности есть армопояс, тем меньше вероятность разрушения и деформации всего, что над ним. ведь если и идет усадка в каком-то месте, армопояс лежит на всей площади стен (советую всем вносить внутренние несущие стены в конструкцию армопояса, даже если они из кирпича)

А вот ж/б колонну надо делать тёплой,правильно,возможно внутри газоблока,теплопотери стены в основном через углы,причём динамические,увеличиваются вместе с силой ветра.

а вот тут абсолютно согласен, именно в углах начинается плесень из-за

динамичности теплопотерь и почти полном отсутствии естественной вентиляции внутри здания.Однозначно нужно сильно утеплить эти колонни ЭППС и возможно если позволит экстерьер то и снаружи декоративно внести ЭППС+декоративная штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно у Вас попросить поделится технологией - как самому сделать U-блок ? Я думал и так и сяк - и пока что идея не появилась...

да без проблем, у Вашего поставщика ГБ спросите о наличии перегородочных блокок толщиной 100мм, 150мм, 175мм, или тех которые Вам нужны по конструкции, и потом из них с помошью клея для ГБ можно смастерить себе такие блоки и любые опалубки. вот и вся любовь, я совсем не планировал сидеть день и ночь с пилкой и напиливать кривоватые блоки))))))))))))):lol: но к U-блокам я отношусь с маленькой опаской, только возможно под перемычки, и то сам сделаю (сравните стоимость U-блока и перегородочного):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да без проблем, у Вашего поставщика ГБ спросите о наличии перегородочных блокок толщиной 100мм, 150мм, 175мм, или тех которые Вам нужны по конструкции, и потом из них с помошью клея для ГБ можно смастерить себе такие блоки и любые опалубки. вот и вся любовь, я совсем не планировал сидеть день и ночь с пилкой и напиливать кривоватые блоки))))))))))))):lol: но к U-блокам я отношусь с маленькой опаской, только возможно под перемычки, и то сам сделаю (сравните стоимость U-блока и перегородочного):beer:

 

Стоимость то стоимость - но вот будет ли самоклепный лоток купы держатся - чтобы потом нижняя часть на голову не рухнула - вот тут вопрос !

 

Оговорюсь - речь идет о перемычках - об армопоясе уже самый ходовой вариант утрясли.

 

Даже если самому мастерить - тоесть при ширине газоблока 40 см - ставип по бокам по 10 см газоблоки перегородочные - ну а остальные 20 см (низ лотка) всеравно придется пилять...не у верен я что клей буде хорошо держать...Все-ткаи У-локи однородные - правда и стоят собака...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду под белибердой - самому мастерить У-блоки ? :)

Нет,конечно,изготовить самому такие блоки для перемычек не составит особого труда,но не с помощью клея,а именно путем выпиливания в стеновом блоке полости для для будущей монолитной перемычки.

Далее есть два варианта развития событий: в 1-м блоки выставляются на ровную горизонтальную поверхность ,во 2-м прямо на уставленную заранее в проеме нижнюю опалубку.Внутрь укладывается пространственный каркас из 4-х арматур диаметром не меньше 12мм(зависит от длины перемычки), связанных меж собой хомутами из катанки д=6мм (не ближе 20мм к каждой из стенок полости, для создания защитного слоя) и вся эта конструкция заливается бетоном.По истечении 3-4-х дней перемычку в сборе (для 1-го варианта)монтируют над проемом(при этом лучше ее перевернуть бетоном вниз) и ,подставив пару подпорок снизу,можно продолжать кладку стен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,конечно,изготовить самому такие блоки для перемычек не составит особого труда,но не с помощью клея,а именно путем выпиливания в стеновом блоке полости для для будущей монолитной перемычки.

Далее есть два варианта развития событий: в 1-м блоки выставляются на ровную горизонтальную поверхность ,во 2-м прямо на уставленную заранее в проеме нижнюю опалубку.Внутрь укладывается пространственный каркас из 4-х арматур диаметром не меньше 12мм(зависит от длины перемычки), связанных меж собой хомутами из катанки д=6мм (не ближе 20мм к каждой из стенок полости, для создания защитного слоя) и вся эта конструкция заливается бетоном.По истечении 3-4-х дней перемычку в сборе (для 1-го варианта)монтируют над проемом(при этом лучше ее перевернуть бетоном вниз) и ,подставив пару подпорок снизу,можно продолжать кладку стен...

 

Ну тогда у меня возникает следующий вопрос - как на практике в блоке можно выпилять такую канаву как в У - блоке ? Вертикально - понятно - без проблем. А горизонтально ? Я сколько не думал - к толковому методу (без спец оборудования) так и не пришел...

И еще к Вам вопрос как к опытному инженеру-строителю: если длина пролета под перемычкой скажем 2.5 метра (например под гараж), то в случае с У-блоками - какую арматуру и сколько прутков Вы бы посоветовали взять ?

 

Ну а насчет водки и самогонки - на сегодняшний день - с вагонными нормами паленой водки забодяженой непонятно на чем - домашняя самогоночка я Вам скажу очень даже ничего! :beer:

Как минимум натурпродукт - БИО. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда у меня возникает следующий вопрос - как в блоке можно выпилять такую канаву как в У - блоке ? Вертикально - понятно - без проблем. А горизонтально ? Я сколько не думал - к толковому методу (без спец оборудования) так и не пришел...

И еще к Вам вопрос как к опытному инженеру-строителю: если длина пролета под перемычкой скажем 2.5 метра (например под гараж), то в случае с У-блоками - какую арматуру и сколько прутков Вы бы посоветовали взять ? :)

Все довольно просто,специальной пилой для резки газоблоков либо болгаркой с кругом по бетону д=230мм,делаете не два,а несколько пропилов вдоль всего блока,можно под разными углами,затем с помощью зубила,молотка и "какой-то матери" убираете все лишнее:)

Несущую перемычку длиной 2,5м нужно делать высотой не менее 200мм,поэтому вышеописанные самодельные блоки в этом случае не годятся,ее можно отлить в деревянной опалубке утеплив снаружи ППС,(по примеру вашего армопояса см. пост№7).А если перемычка не несущая,то вполне проходит сечение 150х150мм и ее можно делать из U-блоков.Армокаркас ,в любом случае , я бы сделал из 2-х нижних стержней 16А400С и 2-х верхних диаметром 12-14мм А400С,хомуты из 6А240С с шагом 200-250мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все довольно просто,специальной пилой для резки газоблоков либо болгаркой с кругом по бетону д=230мм,делаете не два,а несколько пропилов вдоль всего блока,можно под разными углами,затем с помощью зубила,молотка и "какой-то матери" убираете все лишнее:)

Несущую перемычку длиной 2,5м нужно делать высотой не менее 200мм,поэтому вышеописанные самодельные блоки в этом случае не годятся,ее можно отлить в деревянной опалубке утеплив снаружи ППС,(по примеру вашего армопояса см. пост№7).А если перемычка не несущая,то вполне проходит сечение 150х150мм и ее можно делать из U-блоков.Армокаркас ,в любом случае , я бы сделал из 2-х нижних стержней 16А400С и 2-х верхних диаметром 12-14мм А400С,хомуты из 6А240С с шагом 200-250мм.

 

Спасибо!

 

Насколько я понимаю - несущая перемычка - это та которая иден в несущей стене - на которую будут опираться например плиты перекрытия.

 

Если это так, то в моем случае перемычка не несущая - тоесть она идет не в несущей стене. Думаю вполне можно делать из U-блоков.

 

Касательно методики описаной Вами для изготовления U-блоков - я думаю что будет очень много брака - тоесть будет больше "какой-то матери" - чем изготовленых U-блоков. :) Ведь в случае канавы высотой 15 см - внизу остается только 5....тоесть опасность разлома блока присутствует неслабая. Хотя может быть когда натаскаться - то получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да без проблем, у Вашего поставщика ГБ спросите о наличии перегородочных блокок толщиной 100мм, 150мм, 175мм, или тех которые Вам нужны по конструкции, и потом из них с помошью клея для ГБ можно смастерить себе такие блоки и любые опалубки. вот и вся любовь, я совсем не планировал сидеть день и ночь с пилкой и напиливать кривоватые блоки))))))))))))):lol: но к U-блокам я отношусь с маленькой опаской, только возможно под перемычки, и то сам сделаю (сравните стоимость U-блока и перегородочного):beer:

 

мы так и делали, получается нормально. И сильно дешевле заводских u-блоков.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...