Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж — демонтировать стяжку или ..?

mitrae

Рекомендовані повідомлення

Не мог определиться в форум электрики писать или пола, поэтому напишу в общий.

 

Сразу оговорюсь, я не специалист, потому не обессудьте, если вопросы покажутся глупыми )

Есть квартира в новостройке с более-менее приличной стяжкой. Электрика не разведена пока, но к центру комнаты проложена гофра в потолке. Схема разведения труб в полу есть.

Протягивать провода по потолку не хотелось бы, так как придётся его опускать тогда, а мне бы хотелось сохранить высоту.

 

Вот думаю, как в итоге поступить:

1) снимать все стяжку, прокладывать провода, заливать заново

2) или демонтировать стяжку частично, проложить провод и залить канавы какой-нибудь самовыравнивающийся смесью

3) все-таки проложить все по потолку

 

Не уверен во 2-м варианте, он вообще реален?

Сколько я потеряю на одном метре при демонтаже и повторной заливке?

Понятно, что вариант 1 затратен, но насколько? Потому что прокладка кабелей по полу дешевле чем по потолку — розетки и включатели расположены ближе к полу, а значит нужно меньше кабеля и меньше штробить. Я прав?

 

Для укладки тёплого пола(не пленки) тоже же нужно стяжку демонтировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если придется прокладывать через потолок, то однозначно натяжной, но хотелось бы через пол. натяжной потолок это сантиметра 4 + еще напольное покрытие... как я сказал, хочется сохранить высоту.

 

с одной стороны:

натяжной потолок это гривен 200 за метр + дополнительные работы по прокладке кабеля с потолка, а не с пола.

 

с другой стороны: демонтаж стяжки и заливка новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны: демонтаж стяжки и заливка новой.

После цены на это действие, вопросов не останется. Вариант "проштробить пол" - не самое лучшее решение. Хотя возможное. Смотря чем сверху стяжку накрыть. Если будет твердое покрытие, то вполне можно так и сделать. А если линолеум/ковролин, то останутся чувствительные "канавки". А вариант горизонтальной штробы по стене не рассматривался?

А в каком состоянии сейчас потолок? Если еще нет чистовой отделки, то натяжные потолки выйдут не дороже остального.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в квартире все развел по потолку - быстро, с минимальными затратами. Если что-то случится с проводом (заводской брак, например) - можно будет легко добраться.

Да, натяжные потолки съедают 4см высоты. Зато красиво и практично, и дешевле ГК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После цены на это действие, вопросов не останется. Вариант "проштробить пол" - не самое лучшее решение. Хотя возможное. Смотря чем сверху стяжку накрыть. Если будет твердое покрытие, то вполне можно так и сделать.

доска и плитка

 

А вариант горизонтальной штробы по стене не рассматривался?

не везде получится, ибо несущие я штробить горизонтально не буду.

 

А в каком состоянии сейчас потолок? Если еще нет чистовой отделки, то натяжные потолки выйдут не дороже остального.

а это аргумент, не подумал. спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

У себя в квартире все развел по потолку - быстро, с минимальными затратами. Если что-то случится с проводом (заводской брак, например) - можно будет легко добраться.

Да, натяжные потолки съедают 4см высоты. Зато красиво и практично, и дешевле ГК.

 

это да, если и закрывать потолок, то только натяжным потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на полу твердое покрытие, то можешь и пол штробить. Вот только... Неудобно это. Под потолком намного удобнее. И эти 4 см не такая уж и потеря. Но штукатурка идеального потолка - 1 см. А штукатурка реального потолка - 3 см. А то и вообще гипсокартон. И что ты выигрываешь? А натяжные потолки это 1 день и мусора на два совочка. Я считал, что штукатурка потолка, покраска и пр. мне бы обошлись ~120-150грн, а натяжные - 220. А качество намного выше. Кроме того, если так волнует высота, то посмотри в сторону глянцевых потолков. Визуально - очень прикольно и сильно увеличивает "видимую высоту". А прокладка проводки без штробов НАМНОГО дешевле. Насчет горизонтльных штробов в стенах - действительно, это уже последнее средство, когда все иные опробованы. Потому что через год тебе именно в этом месте надо будет шкафчик вешать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на полу твердое покрытие, то можешь и пол штробить. Вот только... Неудобно это. Под потолком намного удобнее. И эти 4 см не такая уж и потеря. Но штукатурка идеального потолка - 1 см. А штукатурка реального потолка - 3 см. А то и вообще гипсокартон. И что ты выигрываешь? А натяжные потолки это 1 день и мусора на два совочка. Я считал, что штукатурка потолка, покраска и пр. мне бы обошлись ~120-150грн, а натяжные - 220. А качество намного выше. Кроме того, если так волнует высота, то посмотри в сторону глянцевых потолков. Визуально - очень прикольно и сильно увеличивает "видимую высоту". А прокладка проводки без штробов НАМНОГО дешевле. Насчет горизонтльных штробов в стенах - действительно, это уже последнее средство, когда все иные опробованы. Потому что через год тебе именно в этом месте надо будет шкафчик вешать.

 

видимо так и сделаю, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...