Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать OSB во внутренней отделке (о вредных веществах)?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Учитывая большое количество OSB при внутренней отделке у себя в доме, озаботился - насколько вредный этот материал. Думаю, результаты будут интересны всем:

1. (ссылка устарела)

Вывод: ОСБ вредно, выделяет кучу канцерогенного формальдегида (более чем в 22 раза превышает норму). Полезно также почитать комменты к статье: "Лично разговаривал на выставке с представителем польского концерна Кроноспан. "Да, в России применяют для внутренних помещений, но мы то этого не советуем, вот, даже в буклете нашем написано - OSB-3 - только для наружного применения".

2. И действительно, ПДК вредных веществ в ОСБ не превышает норм РФ для внешних объектов в населенных пунктах):

(ссылка устарела)

3. Обсуждение "в народе" вреда от ОСБ

(ссылка устарела)

4. Об уровнях эмиссии Е0, Е1 и о древесных плитах, используемых в производстве мебели:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Вывод я для себя сделал такой: если нет возможности избежать применения OSB внутри помещений, нужно по максимум изолировать их и не допускать нагрева и намокания (чем выше температура и влажность, тем больше гадости выделяется из смолы).

Способы изоляции от воздуха внутри помещения (по мере убывания эффективности):

- детоксицирующая грунтовка (специальная штука от вредных испарений);

- шпатлевка + оклейка обоями, не пропускающими воздух;

- окраска непаропрозрачными красками, лаками, пропитками и пр.

Кроме этого, очень важно обустройство вентиляции и поддержание нормального температурного режима в помещениях, где есть ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая большое количество OSB при внутренней отделке у себя в доме, озаботился - насколько вредный этот материал. Думаю, результаты будут интересны всем:

1. (ссылка устарела)

Вывод: ОСБ вредно, выделяет кучу канцерогенного формальдегида (более чем в 22 раза превышает норму). Полезно также почитать комменты к статье: "Лично разговаривал на выставке с представителем польского концерна Кроноспан. "Да, в России применяют для внутренних помещений, но мы то этого не советуем, вот, даже в буклете нашем написано - OSB-3 - только для наружного применения".

2. И действительно, ПДК вредных веществ в ОСБ не превышает норм РФ для внешних объектов в населенных пунктах):

(ссылка устарела)

3. Обсуждение "в народе" вреда от ОСБ

(ссылка устарела)

4. Об уровнях эмиссии Е0, Е1 и о древесных плитах, используемых в производстве мебели:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Вывод я для себя сделал такой: если нет возможности избежать применения OSB внутри помещений, нужно по максимум изолировать их и не допускать нагрева и намокания (чем выше температура и влажность, тем больше гадости выделяется из смолы).

Способы изоляции от воздуха внутри помещения (по мере убывания эффективности):

- детоксицирующая грунтовка (специальная штука от вредных испарений);

- шпатлевка + оклейка обоями, не пропускающими воздух;

- окраска непаропрозрачными красками, лаками, пропитками и пр.

Кроме этого, очень важно обустройство вентиляции и поддержание нормального температурного режима в помещениях, где есть ОСБ.

 

Та водка ,что выпита за время праздников,нанесла урону нашему организму сравнимому с 10 летним нахождением в комнате с кубометром OSB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод тут можно сделать только один – не нужно использовать материалы класса Е2 и Е3 внутри жилых помещений. Если же кто-то считает что материалы E1, а тем более E0, тоже представляют опасность, то нужно обращаться к психологу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та водка ,что выпита за время праздников,нанесла урону нашему организму сравнимому с 10 летним нахождением в комнате с кубометром OSB

 

За все праздники выпил ну наверное бутылку шампанского и грамм 200 водки (не вместе, конечно же) :-)) Зато с тестем облицевали большую часть санузла плиткой и мозаикой :-)))

 

Эта тема поднята мной именно потому, что у меня в детских комнатах (мансарда) на полу и на стенах ОСБ, хотелось бы минимизировать даже малейшие вредные последствия для детей (прогрунтую ОСБ паронепрозрачной грунтовкой или лаком и оклею сверху обоями тоже поплотнее). Хватит с них и той гадости, которую мы не можем нейтрализовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, начинают пугать, блин.

Я собираюсь всю мансарду ОСБ обшить.

Кроноспан - это "Е" какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эта тема поднята мной именно потому, что у меня в детских комнатах (мансарда) на полу и на стенах ОСБ, хотелось бы минимизировать даже малейшие вредные последствия для детей (прогрунтую ОСБ паронепрозрачной грунтовкой или лаком и оклею сверху обоями тоже поплотнее). Хватит с них и той гадости, которую мы не можем нейтрализовать.

 

Не нужно в спальню паронепрозрачных грунтовок и лаков, тем более в детскую. Лучше продумайте и сделайте хорошую вентиляцию и окна обязательно с микропроветриванием.

 

Для внутренних работ выпускают ОСБ-2. Вредные вещества из ОСБ испаряются через торцы плит, поэтому их нужно было обязательно обработать.

Змінено користувачем Надежда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, эт ссылка немного не на то.

Вот нашел...

 

Уточняю.

Кроноспаш УА у нас OSB не производит.

Продукция поставляется из: Чехии, Румынии, Латвии.

 

Больше тут www.kronospan-worldwide.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с кумом выпили сначала по литру пива, потом по 0.7 водки на лицо, пошли в разнос и бахнули по бутылке шампанского, провожая друг друга выпили по пивку...киоск был общит ОСБ...блин, ну какого было брать пиво в этом киоске, надо было в супермаркет зайти, а так отравились ОСБ и на утро тааак плохо...:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как пиво, а водка даже очень ничего - лечебный продукт. Главное с дозой не перебарщивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с кумом выпили сначала по литру пива, потом по 0.7 водки на лицо, пошли в разнос и бахнули по бутылке шампанского, провожая друг друга выпили по пивку...киоск был общит ОСБ...блин, ну какого было брать пиво в этом киоске, надо было в супермаркет зайти, а так отравились ОСБ и на утро тааак плохо...:)

 

Автор ветки задекларировал, что сам ведет здоровый образ жизни, подавая этим достойный пример детям, о здоровьи которых и беспокоится.

У меня остались неприятные воспоминания детства-юности. Родители покрасили нашу с сестрой комнату (пол, стены, потолок) масляной краской и форточку в окне не предусмотрели.

Что-то подобное, даже хуже, получится, если на ОСБ нанести лак и закрыть зимой на ночь ПВХ окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на полу лежит ОСБ и мансарда будет ей отделана.

как думает широкая общественность, если:

1. стопка плит судя по номеру партии выпущена в 2008г т.е. лежала 1 год на складе и куплена в 2009.

2. стопка плит лежала у меня во дворе еще 4 мес перед началом использования.

3. остаток стопки лежит на холодном проветриваемом чердаке и будет лежать до апреля.

можно ли считать всю плиту выветрившейся и пренебречь остаточной эмиссией формальдегида?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я именно чешскую или словацкую и покупал.

 

Только, что общался с представителем тех.отдела компании которая офиц. ввозит в Украину Кроноспановскую OSB-3, так они сказали, мол можно использовать, мало того она что-то вроде как и предназначена для этого в гражданском строительстве (Внутр. отделка, каркасное строительство и пр...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....можно ли считать всю плиту выветрившейся и пренебречь остаточной эмиссией формальдегида?

 

Люди, вон, вечером пиво купили в ларке из ОСП, а "фон" остался до утра :)

 

По существу.

Что бы быть уверенным на все 100%, кроме как замерить "фон" вариантов больше вроде как не придумано.

Среднесуточная норма ПДК для формальдегида: 0,003 мг/м.куб. (вроде как)

 

ЗЫ

Если ПДК выше, то еще не факт, что фонит плита...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как пиво, а водка даже очень ничего - лечебный продукт. Главное с дозой не перебарщивать.

Дозы мы все знаем,:beer: только ведь ее не осилишь...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажете про єто (ссылка устарела)

хочу на пол положить (не в том смысле :D )

 

Описывают как экологически чистый продукт,но почему приводят правило № 2-вскрывать упаковку за 24 часа до начала работ.Правило №4 -работать при открытых окнах...:(.Значит не все здесь экологично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описывают как экологически чистый продукт,но почему приводят правило № 2-вскрывать упаковку за 24 часа до начала работ.Правило №4 -работать при открытых окнах...:(.Значит не все здесь экологично?

Когда все уж слишком хорошо, то это вызывает подозрения. Больше доверял бы тем, кто честно пишет и о составе, и о проблемах. Ведь на схеме технологического процесса есть "подача добавок", а в тексте о добавках ни слова. Да и слабо верится, что достаточно смочить опилки водой, чтобы из них можно было делать плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажете про єто ...

 

Что тут сказать ДВП, как ДВП ... Изготавливаются по ГОСТ 4598-86, т.е. вроде как за 24 года должны были к данному ДВП привыкнуть :)

 

Кто не знает, что такое ДВП может посмотреть на материал из которого сделаны тыльные стенки вашей мебели (не везде конечно). Или вспомнить, посылки временн СССР, а точнее - ящики для посылок... Брусок и ДВП. Безусловно: более тонкое /ДВП/ и с другими характеристиками /по плотности и пр./

 

Относительно правил:

Правило 2: Логично

Материал гигроскопичный... лишнюю влагу не любит. И +, из цельной пачки меньше шансов "умыкнуть" пару-тройку листов :)

Правило 4: Логично

Работать надо всегда в хорошо проветриваемых помещениях...

other19.png.f3bc93544dc788617a26ed50d62f1fba.png

Змінено користувачем Ofy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже на полу лежит ОСБ и мансарда будет ей отделана.

как думает широкая общественность, если:

1. стопка плит судя по номеру партии выпущена в 2008г т.е. лежала 1 год на складе и куплена в 2009.

2. стопка плит лежала у меня во дворе еще 4 мес перед началом использования.

3. остаток стопки лежит на холодном проветриваемом чердаке и будет лежать до апреля.

можно ли считать всю плиту выветрившейся и пренебречь остаточной эмиссией формальдегида?

"Выветриваться" будет годы! Читаем статью - лучшие условия для интенсивного выделения - нагрев и влажность.

Поэтому брать материал с маркировкой Е1

Кронопол и Кроноспан можно отличить по маркировке на каждой плите, врядли их будут подделывать, так как подделку легко отличишь по геометрии, отделке кромки...

А вот "А-ля Канада", слыхал - продают Китай. Если неправда - поправьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с кумом выпили сначала по литру пива, потом по 0.7 водки на лицо, пошли в разнос и бахнули по бутылке шампанского, провожая друг друга выпили по пивку...киоск был общит ОСБ...блин, ну какого было брать пиво в этом киоске, надо было в супермаркет зайти, а так отравились ОСБ и на утро тааак плохо...:)

 

:beer:Вы,наворное,ОСПэм занюхивали,да и шампанское,наверное, просроченое было :)

У меня дача внутри вся в Осп-Кроноспане(каркасник),захожу,запах дерева,о вреде задумался тока чичас:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Всем привет, после восьми лет затишья в теме, есть ли новая информация, личные выводы-мнения, по поводу использования (вредности) от ОSB материала?? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...