Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я установил и запустил солнечный коллектор в Буче

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер

 

Собственно хочу поделиться как дешевле установить солнечный коллектор.

 

Он был запланирован с самого начала. Поэтому южный скат крыши установлен под 45 градусов.

 

Система отопления состоит из котла Стропува + бак-аккумулятор 500 литров со встроенным ТЭНом 6 кВт

IMG_20160519_080318.thumb.jpg.623fe46ccd95e565ce360fddb73b5062.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система состоит из:

 

Солнечной панели 100 ватт

Ненужного уже мне контроллера

на и старого АКБ

 

Идея родилась, так как в генераторе стоит слабый АКБ и когда нужен генератор, то обычно АКБ разряжена. Поэтому я установил солнечную панель и контроллер. Теперь АКБ на генераторе всегда заряжена.

 

Позже добавил старый АКБ, так как в машине установил новый АКБ

IMG_20160601_184947.thumb.jpg.d369e1559d1c757426d9c4668720fceb.jpg

IMG_20160601_184956.thumb.jpg.bb8c564ed41f8efd84cc698886d23411.jpg

IMG_20160601_185003.thumb.jpg.44ce46471a807d73bba18618253ea132.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типом коллектора определился год назад. Это должен быть Атмосфера TWIN POWER c вакуумными трубками. Особенно хороша идея, что труба подачи идет в общем кожухе- и выглядит эстетично и легко сбоку достыковать еще один

 

Понравилась идея работы от солнечных панелей - типа когда есть солнце, то есть и энергия для автоматики - 99,9% отсутствие закипания.

 

Но когда обратился на атмосферу, то оказалось, что ни насосов, ни блока управления на 12 вольт то у них и нет. Могла привезти под заказ какую то насосную станцию за 500-600 евро, но это показалось дорого.

 

Я заказал 2 коллектора по 30 трубок и этого выходит достаточно с мая и, надеюсь, до октября

 

Добавлено через 8 минут

2 коллектора по 30 трубок выходили под 49 000 грн.

 

Как раз под теплый кредит Ощадбанка. Решил съэкономить 30%

 

Когда пришел к ним, то случайно узнал, что мне будет еще 15% компенсации от Киевской области :)

 

В начале октября я оформил кредит, оплатил 3% комиссии банку, 10% предоплаты через Ощадбанк на продавца (около 5000 грн). В начале ноября оплатил месячный платеж 2000 грн и в начале декабря такую же сумму.

 

В конце декабря пришел возврат 30+15% и в начале января закрыл кредит.

 

Т.е. мне 2 коллектора обошлись в 30000 грн с небольшим.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для моей схемы был нужен контроллер и 3 насоса.

 

Все купил через EBAY

 

3 насоса по 60 баксов = 180 баксов

 

Контроллер на 12 вольт = 90 баксов

 

Итого 270 баксов или порядка 6500 грн

 

Потребление насосов по 15 ватт. Обычно работают 2 насоса, т.е. 30 ватт. Блок управления потребляет 3 ватта. Т.е. солнечная поанель поддержания АКБ генератора легко справляется с насосами и система совсем не потребляет моей энергии.

 

И получается, что насосы работают только когда есть солнце, но тогда же и идет ток от солнечной панели

Untitled.thumb.gif.371d0d77296aa7fe26158f27126b0c72.gif

2s13v3t.thumb.jpg.385b6b624763bfada16d1310dd8b7c5e.jpg

21c3k1.thumb.jpg.d85fa5606b389ccffcd56705042653bc.jpg

sooml5.thumb.jpg.b17a6256516179ae8a601cfcdf0c6266.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее как таковой нет.

 

Но суть простая - есть 2 контура. Первый идет через коллекторы. Когда на коллекторе темп воды больше, чем в баке, то включается насос и идет подогрев бака.

 

Второй контур - металлопластиковая труба залитая в пол подвального этажа, где установлено оборудование. Когда тем бака достигает 60 градусов, то включается насос второго контура и лишнее тепло уходит в землю.

 

Также ввиду наличия достаточно большого количества остатков металлоплачтиковой трубы принял решение подачу воды в коллектор делать через металлопластиковую трубу. Пока тем не превышала 60 градусов. А вот подачу с коллектора сделал с помощью 10 метров гофрированной трубы. Максимум наблюдал около 90 градусов на входе.

 

Трубу с коннекторами купил за 1200 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря все делал сам.

 

Все просто - перепускной клапан 2,5 атмосферы, расширительный бак, насосы и т.д.

 

Трубы подсоединены временно для испытаний, позже подвод труб будет облагорожен, стенка отштукатурена

 

В системе пока вода, но ближе к зиме залью антифриз.

 

Так как накопительный бак установлен в другом помещении, то к нему проложены 2 утепленные трубы и солнечный коллектор связан с баком через теплообменник.

 

Он стоил около 4000 грн

Плюс манометр, бак, клапан и т.д. до 2000 грн.

IMG_20160601_174314.thumb.jpg.7cdcbae0b9ac6333fe0c9b52990a92b0.jpg

IMG_20160601_184749.thumb.jpg.26d851edde82ea02ba8c1b909685ea9c.jpg

IMG_20160601_184806.thumb.jpg.85faa15a381bb0d4feee7c2418bf59d8.jpg

IMG_20160601_184819.thumb.jpg.74200066b8e9a80ec13f7b70068d6c66.jpg

IMG_20160601_184850.thumb.jpg.1a661a3ec7e37abf35819c107ae6393e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого все обошлось до 50 000 грн. Но конечно 90% работ делал сам. Только привлек ребят для монтажа коллекторов и за услугу заплатил 2500 грн.

 

Трубки вставляли сами в мае, когда убедился, что система герметична и работает.

 

Сложного ничего нет, но, конечно, нужно разбираться немного.

 

Теперь каждый день имею 500 литров в баке-накопителе и 80 литров в баке горячей воды до 50-55 градусов. Сегодня принимал ванную и после ее наполнения тем в баке упала на пару-тройку градусов.

 

К утру, конечно, все не так радужно. Тем около 30-32 градусов. Что не так плохо. Часть энергии уходит на циркуляцию горячей воды, зато с любого крана сразу же течет горячая вода и ее не нужно долго спускать. Также нужно доутеплять часть труб горячего водоснабжения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление циркуляцией горячей воды осуществляю через систему Умный Дом, но есть еще идеи для настройки, чтобы более экономно расходовать энергию при циркуляции

222.gif.5a2163623546a2d7e950d9fd3529e072.gif

333.gif.7335e09c7af044e5ef67d8fea46595fb.gif

444.gif.945da11fd651356e70d95ec4ee07baff.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типом коллектора определился год назад. Это должен быть Атмосфера TWIN POWER c вакуумными трубками. Особенно хороша идея, что труба подачи идет в общем кожухе- и выглядит эстетично и легко сбоку достыковать еще один

 

Понравилась идея работы от солнечных панелей - типа когда есть солнце, то есть и энергия для автоматики - 99,9% отсутствие закипания.

 

Но когда обратился на атмосферу, то оказалось, что ни насосов, ни блока управления на 12 вольт то у них и нет. Могла привезти под заказ какую то насосную станцию за 500-600 евро, но это показалось дорого.

 

Я заказал 2 коллектора по 30 трубок и этого выходит достаточно с мая и, надеюсь, до октября

 

Добавлено через 8 минут

2 коллектора по 30 трубок выходили под 49 000 грн.

 

Как раз под теплый кредит Ощадбанка. Решил съэкономить 30%

 

Когда пришел к ним, то случайно узнал, что мне будет еще 15% компенсации от Киевской области :)

 

В начале октября я оформил кредит, оплатил 3% комиссии банку, 10% предоплаты через Ощадбанк на продавца (около 5000 грн). В начале ноября оплатил месячный платеж 2000 грн и в начале декабря такую же сумму.

 

В конце декабря пришел возврат 30+15% и в начале января закрыл кредит.

 

Т.е. мне 2 коллектора обошлись в 30000 грн с небольшим.

 

Это не правда. Вы обращались ко мне. Я делал предложнение от Атмосферы, и у меня было все на складе. При этом, можно было серьезно поторговаться и я озвучивал, что цена не конечная. И Вы ушли думать... И, наверное, обратились на прямую в Атмосферу?

 

Добавлено через 2 минуты

Собственно говоря все делал сам.

А вот это похвально. Мы любим таких клиентов - когда сами делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правда. Вы обращались ко мне. Я делал предложнение от Атмосферы, и у меня было все на складе. При этом, можно было серьезно поторговаться и я озвучивал, что цена не конечная. И Вы ушли думать... И, наверное, обратились на прямую в Атмосферу?

 

 

Я не помню всех деталей уже. Но Алла с Атмосферы с которой на выставке познакомился так говорила. Этой истории 2 года и тогда этих коллекторов в наличии не было.

 

А купил в кредит у диллера Атмосферы у которого покупал солнечные панели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню всех деталей уже. Но Алла с Атмосферы с которой на выставке познакомился так говорила. Этой истории 2 года и тогда этих коллекторов в наличии не было.

 

А купил в кредит у диллера Атмосферы у которого покупал солнечные панели

 

Вот именно интересно. Я дилер атмосферы, я делал Вам коммерческое, у меня были коллектора на складе, но купили Вы не у меня.:) Вот сейчас обидно было:D

Змінено користувачем bobrdobr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что выделились в отдельную тему:beer: будем следить и перенимать опыт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена не конечная.

Кстати, есть с того-же завода, но без наклеек атмосферы и существенно дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть с того-же завода, но без наклеек атмосферы и существенно дешевле.

 

Озвучте цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил очередной проэкт. Приготовление горячей воды от солнца.

---

1. Проект.

2. Сколько литров горячей (40 градусов по Цельсию), получается жарким летним днём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил очередной проэкт. Приготовление горячей воды от солнца.

 

Бюджет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система состоит из двух коллекторов обще площадью около 4 кв. м. и бойлера 250 литров с 2 мя змеевиками и системой управления. Основной нагрев от солнца, дополнительный от котла. Стоимость системы с утепленными медными трубопроводами и креплением для коллекторов около 3000 евро. Работа и материал еще 400 евро.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость системы с утепленными медными трубопроводами и креплением для коллекторов около 3000 евро. Работа и материал еще 400 евро.
Срок окупаемости не подсчитывали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считал. Задача была отказаться от традиционного нагрева газом и двигаться в направлении энергоэкономии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С типом коллектора определился год назад. Это должен быть Атмосфера TWIN POWER c вакуумными трубками. Особенно хороша идея, что труба подачи идет в общем кожухе- и выглядит эстетично и легко сбоку достыковать еще один

 

Андрей, а почему не плоские коллекторы? Не могу определиться, что лучше для Киевской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю на рынке Украины есть две больших торговых марки (китайцы) Атмосфера и Альтек, по сути близнецы. Что было "не так" в Альтеке?

Тоже задумываюсь о СК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...