Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангал в земле

sena

Рекомендовані повідомлення

А где шамот брали для добавления к глине?

Оказывается не проблема- t-b-k.com.ua/shamotnyj-poroshok-mesh-25kg.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается не проблема- t-b-k.com.ua/shamotnyj-poroshok-mesh-25kg.html

 

1. Я несколько недель назад в Практикере за 68 (или 62 грн) купил мешок 25 кг мертеля...

2. Пытаюсь разбить по высоте бочку 84,5 см... Какого размера поддувало (вырез в бочке) будет достаточно (пока прикидываю 10*20см)?

3. Какого размера делать зольник(высота, длина, ширина)?

4. Сколько сантиметров от дна бочки до зольника залить (керамзит+бетон); пока склоняюсь к 2см...

5. Куплены колосники (чугунные полоски), как их закреплять? Вырезать в кирпиче посадочные места и заливать раствором?

 

Пока получается следующий разрез (снизу):

-2 см керамзит+бетон (некая подоснова),

- сверху укладываю лист метала для низа зольника (в моем случае срезанная верхняя крышка с бочки займет это почетное место), толщина 0,2 см;

- выкладываю зольник ( можно по бокам плашмя кирпич положить, тогда высота зольника будет 6,5 см; если поставить на бок- будет 11,4 см (мне пока такой вариант больше нравиться... Но по ходу три вертикальных ряда не влезет кирпичей)

- поверх в три ряда (вертикально) шамотаный кирпич - 23 см; между ними по 0,2-0,5 см раствор, три слоя грубо возьмем 1,5 см)

- итого имеем: 2 см (подоснова)+0,2 (металл)+0,5(раствор)+6,5 + 0,5+23+0,5+23+0,5+23 = 79,7см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

- поверх в три ряда (вертикально) шамотаный кирпич - 23 см; между ними по 0,2-0,5 см раствор, три слоя грубо возьмем 1,5 см)

- итого имеем: 2 см (подоснова)+0,2 (металл)+0,5(раствор)+6,5 + 0,5+23+0,5+23+0,5+23 = 79,7см...

 

в общем, таки сегодня руки дошли... сделал...

в приложении фото... может вышло немного так как мечтал...

на днях буду опробывать..

в ближайшее время : крышка верхняя+ дверца поддувала+ "обвесы" (сетки/крючки и т.п.)+ вид придать (вначале покрашу в коричневый цвет - позже планирую обтянуть рабицей, облепить глиной... может камешками по "закарпатской" технологии "облеплю"...

 

Вопрос: на мешке с Мертелем указано, что начинать кладку на раствор можно только через 3и часа после замеса.. ПОЧЕМУ? кто может объяснить? и чем чревато, если данный срок не выдержан...??

 

ПС а верхний ряд кирпича пришлось немного (примерно 2 см) "оббивать", что б "влезть" в бочку... я самый нижний слой выложил красным кирпичем, поверх него зольник высотой в силикатный кирпич...:oops:

20150526_141316.thumb.jpg.33a29bffa30a55c790fbd890c9361095.jpg

20150526_141323.thumb.jpg.efb948c16784392370999ac8f2b36bbf.jpg

20150526_153640.thumb.jpg.7ea916f32886b4d608d82b8ffa7aef2e.jpg

20150526_180129.thumb.jpg.ad776f9ca9e2c089ff4ce24a0330328d.jpg

20150526_180212.thumb.jpg.10784460af7f72029ebf34ceb49f1c4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в воздушные расстояния (между кирпичами) засыпал керамзит + бой шамотного кирпича в растворе мертеля...: выложил ряд - засыпал... второй - засыпал и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочку внутри не чистили от краски?

Я чистил, правда нудно и долго

 

В моей бочке краски внутри не было...

Там какое-то масло перевозили - просто сполоснул и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Я себе по такому принципу, на дно мангала кирпичи положил. Даже когда угли прогорели температура долго держится.

дно устилали в один слой ? руба или плашмя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Сейчас пользую свой тандыр;

думаю сейчас, что сделал бы еще одну дверцу над колосниками, что б легко можно было удалять не прогоревшие до конца угли...

Если остаются угли, то во время приготовления после закладки в тандыр сырья для приготовления могут быть варианты, к примеру:

1. Были возгорания (при том, что поддувало закрыто)

2. Была излишняя закопченность заложенного сырья...

3. Могут быть варианты с запахами от углей (зависит от качества дров)

 

А все таки основная ценность тандыра - возможность жечь топливо любого качества (хоть остатки старой доски, хоть сухие кизяки, которыми топят тандыр в средней Азии) ведь приготовлением идет за счет тепловой энергии, которую натапливают стены.

 

Добавлено через 5 минут

дно устилали в один слой ? руба или плашмя ?

 

Я делал - плашмя... Хотя, зависит в первую очередь от конструктива... Какого объема камеру для приготовления по высоте хотите получить; Что хотите на выходе; нужно рассчитывать по высоте; я рассчитывал, что у меня получится ровно три ряда (вертикально) кирпича до верха бочки... Не получилось; с учетом швов между рядами - пришлось третий ряд кирпича сбивать (примерно 30%).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Я делал - плашмя... Хотя, зависит в первую очередь от конструктива... Какого объема камеру для приготовления по высоте хотите получить; Что хотите на выходе; нужно рассчитывать по высоте; я рассчитывал, что у меня получится ровно три ряда (вертикально) кирпича до верха бочки... Не получилось; с учетом швов между рядами - пришлось третий ряд кирпича сбивать (примерно 30%).

мимо Крюковщины часто катаю, можно к Вам заехать, в живую глянуть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мимо Крюковщины часто катаю, можно к Вам заехать, в живую глянуть ?

 

Пишите в личку, договоримся по времени - подъедите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Строю себе тандыр в одной из беседок, и меня терзают смутные сомнения :)

 

Над тандыром, примерно в метре от горловины у меня предполагается вытяжной зонт

из оцинковки 120x80см с трубой D=200мм из нержавейки высотой два метра.

Между горловиной тандыра и зонтом открытое пространство, но:

1) есть кирпичная стена оклеенная керамической плиткой примерно 25-30 см от края горловины

2) справа стоит металлопластиковое окно на расстоянии 45-50 см

 

Меня вот что беспокоит:

1) не будет ли плавиться окно?

2) не прогорит ли оцинковка?

 

Я понимаю, что если топить "что дурной" то огонь и беседку можно сжечь, но вопрос в основном состоит - как надо топить тандыр?

и насколько высоко при этом должно подниматься пламя над горловиной?

 

Поделитесь своим опытом. Особенно если у вас тандыр внутри помещения как у меня.

 

Тему постройки моего тандыра можно глянуть здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Меня вот что беспокоит:

1) не будет ли плавиться окно?

2) не прогорит ли оцинковка?

 

Я понимаю, что если топить "что дурной" то огонь и беседку можно сжечь, но вопрос в основном состоит - как надо топить тандыр?

и насколько высоко при этом должно подниматься пламя над горловиной?

1. оплавится может и нет, а вот стекло может лопнуть запросто.

Защитите окно экраном выше нижнего края зонта вытяжки.

2. прогорит года через 2-3, если не будете следить за поддувалом.

 

Топить как обычную печку - дрова сложили колодцем, подожгли растопку и ждете, когда прогорит закладка дров, выметаете угли, убираете веничком копоть со стенок - и чудо-печь готова к процессу запекания.

Кролик на крючке готовится за 20-25 минут, цыплята 10-15 минут...

 

Тандыр - вещь правильная и нужная в хозяйстве. Совершенно другой вкус блюд....

Удачи!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 роки потому...

на мешке с Мертелем указано, что начинать кладку на раствор можно только через 3и часа после замеса.. ПОЧЕМУ? кто может объяснить? и чем чревато, если данный срок не выдержан...??

 

 

ответа нет, посему подниму вопрос: в связи с чем необходимо выдерживать 3ч? раствор должен "набухнуть""пропитаться" водой? В покупной Мертель МП18 уже ничего не нужно добавлять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответа нет, посему подниму вопрос: в связи с чем необходимо выдерживать 3ч? раствор должен "набухнуть""пропитаться" водой? В покупной Мертель МП18 уже ничего не нужно добавлять ?

 

Скорее всего для того чтобы убедиться что глина полностью пропиталась влагой и потом еще хорошенько вымешать ее перед кладкой. Раствор очень медленно отдает влагу и можно не бояться что через три часа он потеряет какие либо свои свойства :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

А что если кирпич в бочке ставить не ребром к стенке, а плашмя?

 

С одной стороны, увеличивается внутренний диаметр: с 32 до 42 см.

С другой, материала, а значит и средств, уйдет меньше, а конструкция будет легче.

Да и, по большому счету, не нужна такая толстая стенка. Здесь писали, что чуть ли не сутки держит тепло. Как по мне это излишне. А в случае тонких стенок тандыр должен быстрее прогреться.

 

Сравнивал параметры классического тандыра и озвученной концепции. В принципе, и толщина стенки и диаметр тандыра - все совпадает.

 

Какие будут мысли?

 

Добавлено через 10 минут

ЗЫ. Идеи витают в воздухе. )

Оказывается подобное уже делали. И даже с внутренним утеплением.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3493699&postcount=26

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...