Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция в гараж

slava_xarkov

Рекомендовані повідомлення

есть необходимость сделать вентиляцию в гараж.

 

-использоваться будет только при уличной температуре от +5.

-думал проложить приток длиной около 6 метров под утепленным полом гаража для какого то охлаждения в жаркое время года(но есть сомнения что будет толк:crazy:)

-приток проложить большим диаметром(около 200мм). использовать канализационную трубу. от пыли избавиться фильтром на входе

-около 100 кубов час мне хватит

-будет минимум два поворота по 90градусов

 

консультанты вентс советуют брать ВКМ 100 или выше. думал у них брать ВКО 150, но говорят что не продавит 6 метров 200-ой трубы. верю на слово, хотя по моим дилетантским прикидкам вроде должно продавить

 

просто ВКМ стоит от 3тыс гривен. может есть какие то другие более "рабочие" схемы и более дешевые комплектующие

 

Добавлено через 15 минут

порассматривал сейчас еще SOLER&PALAU SILENT - есть 500 кубовый за 5300грн. уж лучше его поставить чем вентс как мне кажется. он хоть в РАЗЫ будет тише работать. по давлению он похож

 

или вот еще мысль пришла в мою дилетантскую голову- можно же на вытяжку что то маломощное поставить. там просто дырка в стенке планируется. все же приточному вентилятору будет легче уже дуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или может вентиляторы вообще ставить на отток? там и не нужно будет проталкивать трубу длинную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви не збираєтесь в гаражі жити, то одна дірка внизу на приток, а інша під стелею на витяжку — цього достатньо для гаража. На витяжуу можна поставити решітку з регульованими жалюзями, які треба буде прикривати в холоду пору.

 

Якщо вже дуже хочете заморочитися з вентиляторами, то достатньо одного на витяжці, а приток буде через нещільності в гаражних воротах. Вентилятор має давати потрібний об'єм при 50-70 Па статичного тиску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви не збираєтесь в гаражі жити, то одна дірка внизу на приток, а інша під стелею на витяжку — цього достатньо для гаража. На витяжуу можна поставити решітку з регульованими жалюзями, які треба буде прикривати в холоду пору.

 

Якщо вже дуже хочете заморочитися з вентиляторами, то достатньо одного на витяжці, а приток буде через нещільності в гаражних воротах. Вентилятор має давати потрібний об'єм при 50-70 Па статичного тиску.

 

мне в гараже влажные вещи сушить надо будет. потому и хотелось бы поболее сделать воздухообмен

 

какие параметры вентилятора нужны для "продавливания" 6 метровой 200-ой трубы?

 

я вот тоже склоняюсь поставить вентилятор на вытяжку

 

кстати ворота буду стараться по максимуму герметизировать и утеплять дабы зимой не поддувало холодом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по месту компоновки- где грамотней вентилятор ставить? при условии что приток будет идти через 6 метровую трубу 200ку. вытяжка это будет просто дырка в стене. нужен один или два вентилятора?

 

все двери/щели по максимуму буду стараться загерметизировать. на входе в трубу притока буду ставить фильтр G3 или G4

 

кстати фильт можно сделать просто плотно обвернув входящую трубу? продается же ведь фильтровальная (или фильтрующая) ткань

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по вентиляторы- нужно чтобы мог продавить 200кПа и был тихим. что из производителей/моделей посмотреть стоит? вопрос цены стоит открыто как всегда )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-около 100 кубов час мне хватит

-будет минимум два поворота по 90градусов

 

 

какие параметры вентилятора нужны для "продавливания" 6 метровой 200-ой трубы?

 

 

меньше 1 Па на трассу без фильтра и решеток

 

 

 

Spirovent-duct-diagram-450-RU.png

 

 

7 Па на чистый фильтр (конечное давление - 170 Па, например)

 

 

 

FB-200-315-graf-450-ru-new.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне в гараже влажные вещи сушить надо будет. потому и хотелось бы поболее сделать воздухообмен

 

какие параметры вентилятора нужны для "продавливания" 6 метровой 200-ой трубы?

 

я вот тоже склоняюсь поставить вентилятор на вытяжку

 

кстати ворота буду стараться по максимуму герметизировать и утеплять дабы зимой не поддувало холодом

 

Просто смешно.

А. Сушить вещи в гараже. А как запах? Или авто в гараже отсутствует? Тогда сарай.

В. Хочу сделать вентиляцию, поставить вентилятор, но максимально уплотниться. Зачем уплотнять? НаписАли ведь: 2 дырки и все ОК,

Лет 20 занимаюсь вентиляцией и не перестаю удивляться. Вентиляцию хочу, но все закрыть, дыр нет, вентилятор дорого, обогревать не буду, тоже дорого.

Поставлю рекуператор за пару тыщ.

И буду вещи в гараже сушить.

Может вещи - доски? Может после покраски что то? Тогда совсем другие технологии.

 

Добавлено через 1 минуту

Обратна тяга в вентиляції що робити

 

Перевернуть.

 

Добавлено через 11 минут

все двери/щели по максимуму буду стараться загерметизировать. на входе в трубу притока буду ставить фильтр G3 или G4

 

кстати фильт можно сделать просто плотно обвернув входящую трубу? продается же ведь фильтровальная (или фильтрующая) ткань

А почему не G7, G13?

Чем плотнее обернете, тем лучше фильтрация. В 2-3-4 слоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20 занимаюсь вентиляцией и не перестаю удивляться.

 

вот вы 20 лет занимаетесь вентиляцией и много типовых задач видели? или у всех все таки присутствует "индивидуальность" ? )

 

сарая нет. есть гараж ) или вы как выход предлагаете купить гараж под мои цели и не заморачиваться вентиляцией? )

 

в гараже будут мотоциклы. машины нет. сушить = будем стирать мотоэкипировку и ее же сушить в гараже. нужна хорошая вентиляция чтобы за ночь они высохли(дома на балконе такое получалось раньше)

 

сушить и стирать вещи(как и ездить на мотоциклах) будем когда температура на улице будет стабильно выше +5. в остальное время может раз в пару недель туда зайду на пару часиков. потому и вентиляция не нужна в холодное время. гараж обошью ЭППСом и в холодное время нужно будет закупориться от внешней среды чтобы не терять драгоценное тепло когда буду в граже

 

про рекуператор думал, но.... поставлю если буду с нуля помещение делать :D

 

про фильтры понял. про вариант обернуть в несколько слоев как то не подумал ) спасибо

 

куплен вентилятор "солар и палау" серия сайлент на 500 кубов. в полу вырыта траншея под 200ую трубу. длина где то около 5 метров вышла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вы 20 лет занимаетесь вентиляцией и много типовых задач видели? или у всех все таки присутствует "индивидуальность" ? )

Теперь задачи конкретизировали. Получите более точные подсказки.

Хотя что там подсказывать...

Механический приток. Синтепоновый фильтр, но не просто на трубу а на расширение сечением больше в 2 и более раз. Так и потери меньше и долговечность больше и цена не кусается.

Вентилятор посадить на реле времени или (и) регулятор влажности.

На вытяжку обратный клапан.

На вход и выход сетку с минимальным сопротивлением от птиц-котов.

Вкопанное в землю ничего не даст. Может уменьшит естественные потери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль что мало сработает то что трубу притока в землю спрячу. но в любом случае прятать надо- в гараже БЕДА с местом. экономлю каждый 5см

 

подскажите по поводу управления скоростью вентилятора- где взять недорогой и дешевый? ) какого производителя поискать? или по каким характеристикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите по поводу управления скоростью вентилятора- где взять недорогой и дешевый? ) какого производителя поискать? или по каким характеристикам

 

у тебя вентилятор с двигателем с короткозамкнутым ротором (у меня точно такой же в приточке - S&P TD-500/150-160 Silent), то есть нерегулируемый :)

 

ЛАТРом понижал напряжение до 170 В, ниже не рисковал. Обороты снижаются за счет проскальзывания ротора, если слишком снизить напряжение, то выростет ток в обмотке. От ЛАТРа нет никакого гудения.

 

при использовании симмисторного регулятора оборотов (коробка с крутилкой) жалуются на скрежет вентилятора. Сам не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

задача решена как решена )

 

поставил солар и палау "тихий" на 500 кубов на приток.

для оттока сделал пару дырок диаметром около 80мм. но основной идет все таки через щели в воротах

на улице на приток сделал удлинение из сетки на трубу 200ую, заглушил и уже сверху сетки намотал какую то ткань аля синтепон с фильтрацией G4 если не ошибаюсь. время от времени пылесосом собираю с ткани пыль- светлеет на глазах после пылесоса

на регулировку скорости вентилятора поставил "крутилку".

когда сушу вещи то через реле времени ставлю тепловентилятор и приток

 

сначала ставил от вентса 800кубовый вентилятор канальный- шумел сильно. потом поставил солар и палау- его почти не слышно по сравнению с вентсом

 

специфического запаха в гараже от вещей/мотоциклов нет. все удалось :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...