Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего у меня тяжелый или средний суглинок, судя по тому, как ведет себя погреб, выкопанный 20 лет назад и ничем не обложенный.

Но ведь сути это не меняет. Суглинок также очень хорошо впитывает воду и очень плохо ее отдает, а зимой, соответственно, его пучит.

 

ну и какая отмостка снаружи погреба? что с ней стало за 20 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок утрамбованый.

 

а зачем же его пленкой накрывали?

И чем измеряли уровень просадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорош ответ. Но вы опять расматриваете как отдельное целое а не весь узел что у вас будет. То есть нужно рассмотреть засыпку , фундамент, отмостку учесть их размеры и объёмы и др.

 

Парни человек сделает отмостку 1,2 м а ширина песка если не ошибаюсь 400 мм . песок точно не просядет если трамбануть. А вот суглинок да даже грунт просядет ,так как его тромбуют с природной влажностью и не кто его водой не проливает. Я вообще хотел бы глянуть на этих поросят которые намочат грунт или суглинок как надо ,а потом будут его тромбовать . И вообще как ведёт себя тромбовка на мокрой глине или грунте.

 

Вообще если будете использовать грунт то про отмостку в этом году лучше забыть, те как он намокнет и сядет под весом. Поэтому использовать песок или грунт как я вам уже писал нужно рассматривать каждый случай отдельно.

Плюс у вас предусмотрен замок, опасность использования песка в том что талая вода попадёт в него и потом под фундамент я вам это тоже объяснял. Но у вас перед песком 800 мм суглинка у которого дренажная способность минимальная , а через капилярку столько воды непройдет.

Так что все будет ок.

 

Если че непонятно спросите я обьясню

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни где не говорил что тупой, даже предпологаю что сильно умный :D

"горе от ума" называется :)

А кто вам дал гаратию на песок? Ютуб?

 

Добавлено через 6 минут

 

Я ж говорю сильно умный :D

Т.е. вы дали заработать другим, а на самую тяжелую работу нанять других да еще с гарантией?

Я бы за такую работу взялся только в комплексе, да и любой уважающий себя строитель не ходит на доделки. У вас уже были люди которые готовы были сделать все правильно вы им расказали как правильно и выгнали.

З.ы. С гарантией я вам готов мебель сделать, обращайтесь;)

 

 

Как-то много улыбок :D:D:D

Кто вам сказал, что там доделки? Кто сказал, что я кому-то что-то подсовываю? Там травка под снегом еще лежит. У вас есть шанс показать мастер-класс покруче, чем на ютубе. Никто и ничего еще не начинал, я только веду переговоры с прорабами, и , заметьте, на песок гарантию дают, а на суглинок (глину) - никто. При этом меня ставят перед фактом, что если будут делать обратную отсыпку местным грунтом, а дом, по разным причинам, не будет достроен до зимы, то и на стены с фундаментом гарантию не дадут. А с песком дают. Странно как-то. Тоже наверное ютуба насмотрелись, падлюки. Просто за свои слова надо отвечать, а у вас с этим проблемы. Наверное 9-летнее образование (интересно это где такие институты) не позволяет говорить без смехуёчков и предметно.:D:D:D

А телефон того прораба, с которым мы порощались могу в личку кинуть. Может вам дом надо будет строить, главное недорого и по всем правилам "дедовского" строительства. Обращайтесь...

 

Добавлено через 2 минуты

ну и какая отмостка снаружи погреба? что с ней стало за 20 лет?

Отмостка вокруг погреба - 25 см, от нее ничего не осталось, над погребом стоит металлический киоск. Буду там сфоткаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем же его пленкой накрывали?

И чем измеряли уровень просадки?

 

Пленкой накрыли чтобы вода под фундамент не пошла,

 

Измеряли - оставили метки , так как заказчик на смотрелся видео думал что просядет и решил сделать отмостку на следующий год. Скажу больше верхний слой лопату без ноги невгонишь.

 

Добавлено через 10 минут

У меня вопрос а чем они аргументируют , что если дом не закончите до зимы то при засыпки грунтом не дадут гарантию.

Ну как помне то если не будет отмостки то вода под фундамент всеровно пойдёт хоть там песок хоть глину , в таком случае вас спасёт времянка и некаких проблем , рулон клиенки и день работы и все норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленкой накрыли чтобы вода под фундамент не пошла,

 

Измеряли - оставили метки , так как заказчик на смотрелся видео думал что просядет и решил сделать отмостку на следующий год. Скажу больше верхний слой лопату без ноги невгонишь.

 

Добавлено через 10 минут

У меня вопрос а чем они аргументируют , что если дом не закончите до зимы то при засыпки грунтом не дадут гарантию.

Ну как помне то если не будет отмостки то вода под фундамент всеровно пойдёт хоть там песок хоть глину , в таком случае вас спасёт времянка и некаких проблем , рулон клиенки и день работы и все норм.

 

Ну дык снимите пленку и просядет Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык снимите пленку и просядет Ж-)

 

Ну сняли лето простоял не просел.

 

Да и че он должен просесть , трамбовали мокрым , зимой ещё и снег довил да непродовил. Так что под весом отмостки не сядет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и ничего еще не начинал, я только веду переговоры с прорабами, и , заметьте, на песок гарантию дают, а на суглинок (глину) - никто. При этом меня ставят перед фактом, что если будут делать обратную отсыпку местным грунтом, а дом, по разным причинам, не будет достроен до зимы, то и на стены с фундаментом гарантию не дадут. А с песком дают. .

Отсыпка песком, на всю глубину, на мой взгляд неправильно, трамбовать извините, усираясь глину, это тоже без нас, ибо глупо и не имеет смысла. Обратная засыпка только грунтом из траншеи. Отмостка позже, а пока подсыпали сверху щебнем вокруг дома и ходите, а грунт пусть спокойно садится год-два.

Я настаиваю на законченной водосточке, на входе в зиму подставляю под трубы что есть под рукой - желоба, трубы (часто остаются от скважины, канализации) для отвода воды от фундамента на два-три метра. Гарантия пожизненная:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, уже пошло на слабо брать?

я не ведусь:D

 

Добавлено через 3 минуты

Хорош ответ. Но вы опять расматриваете как отдельное целое а не весь узел что у вас будет. То есть нужно рассмотреть засыпку , фундамент, отмостку учесть их размеры и объёмы и др.

 

Парни человек сделает отмостку 1,2 м а ширина песка если не ошибаюсь 400 мм . песок точно не просядет если трамбануть. А вот суглинок да даже грунт просядет ,так как его тромбуют с природной влажностью и не кто его водой не проливает. Я вообще хотел бы глянуть на этих поросят которые намочат грунт или суглинок как надо ,а потом будут его тромбовать . И вообще как ведёт себя тромбовка на мокрой глине или грунте.

 

Вообще если будете использовать грунт то про отмостку в этом году лучше забыть, те как он намокнет и сядет под весом. Поэтому использовать песок или грунт как я вам уже писал нужно рассматривать каждый случай отдельно.

Плюс у вас предусмотрен замок, опасность использования песка в том что талая вода попадёт в него и потом под фундамент я вам это тоже объяснял. Но у вас перед песком 800 мм суглинка у которого дренажная способность минимальная , а через капилярку столько воды непройдет.

Так что все будет ок.

 

Если че непонятно спросите я обьясню

 

Полностью поддержевваю, но я бы песка поменьше слой сделал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отмостку делать через 2-3 года, то можно глиной, а если сразу - то песком

Отмостка вроде делается вообще в самом конце, после фасадных работ при укладке тротуарки\ливневки, т.ч. как минимум пару лет у вас точно будет, а чтобы не было "болота" на глину вероятно можно кинуть доски и строители за это время её утрамбуют. При глине вам не нужно будет тратится на гидроизоляцию и дренаж, только на ливневку. А ежели вы засыпете песок, то получится следующее: вода стекает по чернозему вертикально, затем встречает глину и течет над ней горизонтально, это может где-то происходить и на метровой глубине, потом она встречает ваш песок и снова течет вертикально, а поскольку везде глина, то на месте песка образуется бассейн, а поскольку под фундаментом подушка тоже из песка, то вода начинает поступать в глину под подушкой, а вряд ли вы собирались делать дренаж на такой глубине...

1.jpg.c7c0bb51d923fd0d9d7246abd68168b6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, уже пошло на слабо брать?

я не ведусь:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Полностью поддержевваю, но я бы песка поменьше слой сделал

 

Если бы песка было бы в даном случае 200 мм а не 400 то вопрос бы отпал сам собой. Тут я с вами также согласен.

 

Добавлено через 5 минут

Отмостка вроде делается вообще в самом конце, после фасадных работ при укладке тротуарки\ливневки, т.ч. как минимум пару лет у вас точно будет, а чтобы не было "болота" на глину вероятно можно кинуть доски и строители за это время её утрамбуют. При глине вам не нужно будет тратится на гидроизоляцию и дренаж, только на ливневку. А ежели вы засыпете песок, то получится следующее: вода стекает по чернозему вертикально, затем встречает глину и течет над ней горизонтально, это может где-то происходить и на метровой глубине, потом она встречает ваш песок и снова течет вертикально, а поскольку везде глина, то на месте песка образуется бассейн, а поскольку под фундаментом подушка тоже из песка, то вода начинает поступать в глину под подушкой, а вряд ли вы собирались делать дренаж на такой глубине...

 

Да нет уж фасад надо на тратуарку опускать , поэтому сначала отростка потом плитка и только потом фасад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет уж фасад надо на тратуарку опускать , поэтому сначала отростка потом плитка и только потом фасад.

 

Пи....ц, Вы чушь в каждой теме строчите или через одну???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пи....ц, Вы чушь в каждой теме строчите или через одну???

 

О, я думал а где ж твоя скромность - а вот она, вернулась!:D

Это не к спору, я бы отмостку лично в последнюю очередь делал бы, но не по песку конечно.

Бассейн в песке делать, есть рацирональное закрыть его сразу.

 

Добавлено через 4 минуты

Отмостка вроде делается вообще в самом конце, после фасадных работ при укладке тротуарки\ливневки, т.ч. как минимум пару лет у вас точно будет, а чтобы не было "болота" на глину вероятно можно кинуть доски и строители за это время её утрамбуют. При глине вам не нужно будет тратится на гидроизоляцию и дренаж, только на ливневку. А ежели вы засыпете песок, то получится следующее: вода стекает по чернозему вертикально, затем встречает глину и течет над ней горизонтально, это может где-то происходить и на метровой глубине, потом она встречает ваш песок и снова течет вертикально, а поскольку везде глина, то на месте песка образуется бассейн, а поскольку под фундаментом подушка тоже из песка, то вода начинает поступать в глину под подушкой, а вряд ли вы собирались делать дренаж на такой глубине...

За табличку10 балов по 5 бальной:good:

 

Добавлено через 4 минуты

К стати помню с вуза табличку естественного уплотнения грунта до состаяния естественного залегания, для глины если не ошибаюсь около 8 лет, это если вообще не трамбовать, по опыту через пару лет стройки она превращается в камень, если уплотнял изначально конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пи....ц, Вы чушь в каждой теме строчите или через одну???

 

 

 

Ну давайте вы обоснуете а потом я. И сравним у кого чушь или слабо, то я смотрю вы только ляпать можете ????

 

Ребята если надо я могу объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре рождается истина...

Почти согласился с тем, чтобы обратную засыпку снаружи сделать тем же грунтом, что выкопаем из траншеи. Внутри песок. Это будет дешевле и практичней. Но остается один момент - одни говорят, что отмостку надо делать как можно быстрее, а другие - через 2-3 года. Где здесь истина?

 

 

Про временную отмостку спасибо, сделаю обязательно.

 

 

Есть еще вопрос про утепление фундамента и цоколя. Все пишут, что надо брать ЭППС 80-100 мм и утеплять по гидроизоляции. У меня вопрос - можно ли сделать утепление следующим образом(от стены): ППС 50мм + ЭППС 50 мм. Тут чисто экономический интерес. Кто что думает по этому поводу. Разница в цене между ППС и ЭППС в 4,5 раза. Естественно ППС будет для полов, марки ПСБ-35 или выше (если найду).

И надо ли утеплять отмостку? Вместо утепления фундамента "в пол".

Нужна ли гидроизоляция фундамента "в пол"? Одни говорят, что хватит 30-50 см вниз от отмостки, другие - до самого основания фундамента.

Вода очень глубоко, на отметке -4,5м её нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь найти строителей, которые за 3-4 недели фундамент сделают, 1 неделя 1й этаж, 3 дня плиты, 7-10 дней второй этаж. Месяц-два ложить 25 кубов газоблока это круто, это ж 0,5-1 куб в день. Я сам быстрее положу. Такие строители пусть курят в сторонке, ведь у них 4 коридора образования.

Коробка должна стоять за 2 месяца, за 3 месяца с кровлей. Иначе это не строители, а шабашники. Пусть сараи строят.

Нравиться Ваш оптимизм, но это больше похоже на отсуствие реализма.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте вы обоснуете а потом я. И сравним у кого чушь или слабо, то я смотрю вы только ляпать можете ????

 

Ребята если надо я могу объяснить.

 

 

Я примерно представляю для чего так делаете. Вопрос, что с утеплением? Тротуарка, а потом утепление и штукатурка цоколя? В этом случае по тротуарке пойдет промерзание цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре рождается истина...

Почти согласился с тем, чтобы обратную засыпку снаружи сделать тем же грунтом, что выкопаем из траншеи. Внутри песок. Это будет дешевле и практичней. Но остается один момент - одни говорят, что отмостку надо делать как можно быстрее, а другие - через 2-3 года. Где здесь истина?

 

 

Про временную отмостку спасибо, сделаю обязательно.

 

 

Есть еще вопрос про утепление фундамента и цоколя. Все пишут, что надо брать ЭППС 80-100 мм и утеплять по гидроизоляции. У меня вопрос - можно ли сделать утепление следующим образом(от стены): ППС 50мм + ЭППС 50 мм. Тут чисто экономический интерес. Кто что думает по этому поводу. Разница в цене между ППС и ЭППС в 4,5 раза. Естественно ППС будет для полов, марки ПСБ-35 или выше (если найду).

И надо ли утеплять отмостку? Вместо утепления фундамента "в пол".

Нужна ли гидроизоляция фундамента "в пол"? Одни говорят, что хватит 30-50 см вниз от отмостки, другие - до самого основания фундамента.

Вода очень глубоко, на отметке -4,5м её нет.

 

Высоту цоколя сначала скажите?и напомнила высоту залегания подушки фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравиться Ваш оптимизм, но это больше похоже на отсуствие реализма.

 

 

Посмотрим, возможно. Всегда ставлю нелегкие цели. Хотя, считаю, реально всё. Есть разные бригады, с разным количеством людей и инструментов. Одна бригада из 5 человек под договор готова была сделать коробку с кровлей и отмосткой за 4 месяца. Естественно минус непогода.

В 2011 году нам офис построили за 3 месяца + 2 месяца внутренних работ. А там два здания общей площадью 150 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высоту цоколя сначала скажите?и напомнила высоту залегания подушки фундамента?

 

 

Примерно так

1005914752_.jpg.bb46311db79b22be95ef9bdc0321e26f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так

[ATTACH]650125[/ATTACH]

 

А просчитать монолитную ленту прямо в грунт шириной 50см и глубиной 1.1м, не пытались просчитать и сравнить с проектом на картинке. Имею ввиду в комплексе работ начиная от копки траншеи и до заливки бетона. Без обратной засыпки под отмостку, без гидроизоляции и утепления (не путать с утеплением цоколя). Гидроизоляция, если это не подвал, в принципе не нужна, утепление эффективней добавить в стяжку непосредственно под ТП, ну и в таком духе. Работа+материалы - там и там. Или уже все решили?

 

Добавлено через 37 минут

О, я думал а где ж твоя скромность - а вот она, вернулась!:D

Это не к спору, я бы отмостку лично в последнюю очередь делал бы, но не по песку конечно.

Бассейн в песке делать, есть рацирональное закрыть его сразу.

Да как иначе реагировать, кому в голову может прийти мысль делать отмостку до фасада(((, а если отделка цоколя кирпичем или того "хуже" еще и стен, летать он будет над отмосткой? А кирпич упустит на плитку... клинкерную, чем рассчитываться будет, драными трусами с Барабашово. Про усадку и 40см песка вообще промолчу. Отстоял на лопате сезон, назвался мастером - "Я вам ребятам объясню"(((. Социальные сети зло!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просчитать монолитную ленту прямо в грунт шириной 50см и глубиной 1.1м, не пытались просчитать и сравнить с проектом на картинке. Имею ввиду в комплексе работ начиная от копки траншеи и до заливки бетона. Без обратной засыпки под отмостку, без гидроизоляции и утепления (не путать с утеплением цоколя). Гидроизоляция, если это не подвал, в принципе не нужна, утепление эффективней добавить в стяжку непосредственно под ТП, ну и в таком духе. Работа+материалы - там и там. Или уже все решили?

 

С архитектором общались на эту тему. Вроде сборно-монолитный получался или дешевле или надежней, я туда не лезу. А гидроизоляцию он нарисовал как в СНИПах, хотя делать буду от отмостки вниз 30-50 см, возможно на длину ЭППС листа - 1200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно представляю для чего так делаете. Вопрос, что с утеплением? Тротуарка, а потом утепление и штукатурка цоколя? В этом случае по тротуарке пойдет промерзание цоколя.

 

Да я думаю вы правильно представляете зачем. По поводу промерзания через тротуарку там свои хитрости.

 

Добавлено через 13 минут

Примерно так

[ATTACH]650125[/ATTACH]

 

 

Скажу вам больше у вас грамотно показано в районе отростки и утепления цоколя и все что я предложил у вас там есть. А теперь обьясню подробней - утепляете как у вас цоколь 8 й эппс к нему отмостку на отмостку плитку а потом у вас 2 см отделка цоколя сверху на плитку зачем так я думаю вы поняли. Это имени для вашего случая есть ещё варианты но для других .

 

Добавлено через 15 минут

А просчитать монолитную ленту прямо в грунт шириной 50см и глубиной 1.1м, не пытались просчитать и сравнить с проектом на картинке. Имею ввиду в комплексе работ начиная от копки траншеи и до заливки бетона. Без обратной засыпки под отмостку, без гидроизоляции и утепления (не путать с утеплением цоколя). Гидроизоляция, если это не подвал, в принципе не нужна, утепление эффективней добавить в стяжку непосредственно под ТП, ну и в таком духе. Работа+материалы - там и там. Или уже все решили?

 

С архитектором общались на эту тему. Вроде сборно-монолитный получался или дешевле или надежней, я туда не лезу. А гидроизоляцию он нарисовал как в СНИПах, хотя делать буду от отмостки вниз 30-50 см, возможно на длину ЭППС листа - 1200 мм.

 

Да вы сначала объяснила этому пытыушнику " скромному" про то как и на основании чего проектанты выбирает тип фундамента и глубину его заложения, а то он тычет ленту где непопадя.

 

Добавлено через 19 минут

Да как иначе реагировать, кому в голову может прийти мысль делать отмостку до фасада(((, а если отделка цоколя кирпичем или того "хуже" еще и стен, летать он будет над отмосткой? А кирпич упустит на плитку... клинкерную, чем рассчитываться будет, драными трусами с Барабашово. Про усадку и 40см песка вообще промолчу. Отстоял на лопате сезон, назвался мастером - "Я вам ребятам объясню"(((. Социальные сети зло!:)

 

 

Это все ваши орнаменты по этому вопросу. Ну тогда лови ответку и мои аргументы как и обещал.

 

Сначала отвечу на твой вопрос по поводу если кирпич и клинкерная плитка - а что бы вы делали если дом жилой и плитка уже лежит на отмостке , а заказчик решил сменить фасад на кирпичный и допустим цоколь это позволяет сделать. Я так думая вы бы разобрали плитку???

 

Судя по вашим знаниям в строительстве у вас уровень пытыушника, только когда там начали готовить прорабов???

 

А теперь что касается аргументов по поводу того что отделка фасада должна находить на плитку отмостки. Если подойти плиткой к стене фасада то в результате при пучении плит отмостки на стыке стена плитка образуется щель , через которую будет попадать вода ,чем черевато объяснять думаю не надо. А как вы скромняга строите можно только догадывался если не знаете даже простых вещей. Тс не строитель и то догодался за чем так надо, а все потому что головой думает человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...