Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома на Северной.

Albertych

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем настроения!! И хотя весна сдала свои позиции, она рано или поздно придет!!

Тему эту начал, взяв в пример "Черный дом" на Фиоленте.

 

Опишу немного свою ситуацию. Участок находится на Северной, ул. Переяславская, 83. Рядом с участком все коммуникации, школа. Улица заасфальтирована, даже маршрутка ходит. Сам участок рельефный, точный перепад не знаю, но думаю метров 5 будет, если не больше. Проекта еще нет, поскольку нет понимания из чего строить дом. Думаю, в ближайшем будущем определюсь, и работа закипит. Надеюсь дом построить за 1,5-2 года.

Если кто-то поможет советом во время стройки, буду весьма благодарен.

Итак, вперед!!!!:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и расположение участка. Хочу еще сфоткать сам участок, как потеплеет. и выложу.

143370712_.thumb.jpg.b24b7d0223f0e6ba97676f15aad5a622.jpg

1301523313_.thumb.jpg.29850d82319c71b94e008630bce3eb33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и расположение участка. Хочу еще сфоткать сам участок, как потеплеет. и выложу.

 

Доброе время суток.мое мнение и практика подсказывают что начать надо(если дом для себя)с геодезистов сейсмологов.после чего вы сможете знать какую постройку на этой площадке сможете построить.это немаловажно но у нас мало кто об этом задумывается.а когда лопает дом,появляются трещины начинают винить рабочих что некачественно сделано.так что 1 это проверка грунта на грунтовые воды и т.д.после анализов грунта с архитектором можете определить степень нагрузки и приблизительный размер и вес,какой тип строительства(монолит,сваи,блочный)здания.посде чего разработка грунта(ландшафт лучше продумать заранее).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь тема будет не менее интересная, чем у morte если будете как и он досконально описывать процесс строительства.

Желаю удачи и успехов. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

начать надо(если дом для себя)с геодезистов сейсмологов.

 

Вы наверное имели ввиду геологов. Ну если рядом уже есть дома построенные, можно поинтересоваться у соседей результатами их геологоразведки и сэкономить. А так конечно желательно, особенно для Крыма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Рядом действительно стоят дома. Обязательно поинтересуюсь) Кстати, участок покупали сразу со старым проектом (у предыдущего хозяина был проект дома, только он его не построил). Дом мне не понравился, но геодезия там есть). Думаю, она подойдет. По геологии, сначала посоветуюсь с соседями. Дело в том, что геология недешева, а если соседи сделали, можно у них спросить. (рядом новый дом стоит, даже на карте его видно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Albertych, а у вас совсем нет фотографий участка?

я так думаю, раз у вас там уклон, то должна быть скала с большой долей вероятности. а вообще, как я уже понял, каменистый грунт для Севастополя это норма. так или иначе, без каркаса в Крыму никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока фоток нет, появятся на днях. Хотел уже сегодня поехать, да вот, погода)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые места...:) Много лет назад я работал на заводе им. Ленина, в механосборочном, и жил в общаге на улице Аллы Оношко... Выкладывайте побольше фото, хоть виртуально побываю в краях, где проходила юность:) Насколько я помню, почва там довольно сухая и каменистая и с УГВ проблем быть не должно. Подписываюсь на вашу тему.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта еще нет, поскольку нет понимания из чего строить дом. Думаю, в ближайшем будущем определюсь, и работа закипит.

Хм. Вы немного теряетесь в обстановке. Ну, эт нормально, на самом деле.

 

Дело в том, что вне зависимости от того, какие материалы вы будете применять, Вам необходимо что бы дом ваш НРАВИЛСЯ. Т.е. имел архитетурный облик соответствующий вашему вкусу.

 

По сему, в первую очередь, вам необходимо разработать КОНЦЕПЦИЮ.

Набросок. Первоначальный эскиз. Или даже эскизы.

"Посадить" эскиз на участок и выявить все сильные и слабые стороны получившейся картины.

И дальше уже плясать по нюансам: что там с грунтом, как в него сядет дом, из чего гнать стены, какой фундамент и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!!!! Очень приятно осознавать, что есть неравнодушные люди!!

Знакомые места... Много лет назад я работал на заводе им. Ленина, в механосборочном, и жил в общаге на улице Аллы Оношко... Выкладывайте побольше фото, хоть виртуально побываю в краях, где проходила юность

Обязательно побольше фоток сделаю)

 

Добавлено через 6 минут

Gothia, Спасибо вам за подсказку. В общем, я так и двигаюсь, сейчас с женой ищем свою "концепцию". Уже есть несколько идей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет землякам :rolleyes: Советую начать с выноса границ в натуру, только закрепите колышки понадежнее, может даже в цемент, нам по причине потери колышек пришлось за 3 года 3 раза геодезистов вызывать :o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще прочитать тему на форуме: Чего бы я никогда не делал.

Для геологов будет преимущество если будет расположение дома на плане.

Тогда они сделают пробу грунта по фундаменту. Если грунт с хорошей несущей способностью то можно снизить бальность сейсмики, а значит удешевит конструкцию, хотя я бы не надеялся на это. Тут как повезет. Но все же я бы делал, 7000 гривен это не много.

 

Добавлено через 3 минуты

Привет землякам :rolleyes: Советую начать с выноса границ в натуру, только закрепите колышки понадежнее, может даже в цемент, нам по причине потери колышек пришлось за 3 года 3 раза геодезистов вызывать :o

На месте колышек удобно загнать кусок арматуры, вровень с грунтом, тогда соседи или металлоискатели не повыдергивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, достал старый проект (предыдущего владельца), читаю. Нашел сметную документацию. По идее по расчетному фундаменту можно судить о грунтах.

Вот что написано: 2. Фундаменты. 2.1. Устройство фундамента бутобетонного с установкой опалубки и горизонтальной гидроизоляцией. 2.2. Вертикальная гидроизоляция битумом за 2 раза.

Проект 1989 года, все в рублях) Какие мысли, господа?

А вот еще: фундаменты бутобетонные (бут м-400, бетон класса В-7,5) Заполнение бетона бутом до 50%. По верху фундамента выполнить цементно-песчаную стяжку (состав 1:2) толщиной 30мм.

А вот самое интересное: нашел геодезию!!! Перепад 5м.

В общем, разбираюсь по-немногу)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 89 года, то он вам уже не подойдёт скорее всего, сейсмику повышали с того времени, т.е. и требования к фундаментам нынче другие, тем более, бутобетон...

 

кстати, укажите этажность здания по проекту и материал стен?

если у вас будет каркасник, то возможно этот фундамент и подойдёт, но тут только конструктор скажет.

 

а перепад 5 метров, это по всему участку, верно?

скан геодезии и фотки участка, вот что интересно)

Змінено користувачем morte
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь вставить сканы, чтобы видно было. Уе пробовал вставить - слишком малая картинка выходит((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь вставить сканы, чтобы видно было. Уе пробовал вставить - слишком малая картинка выходит((

 

загружать на форум не удобно, удобно выкладывать на хостинг для картинок, и уже оттуда вставлять в сообщения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=4768&pictureid=53527

 

picture.php?albumid=4768&pictureid=53528

 

picture.php?albumid=4768&pictureid=53529

 

Добавлено через 51 минуту

Вот еще: предназначение проекта - южный регион Украины с сейсмичностью до 7 балов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще: предназначение проекта - южный регион Украины с сейсмичностью до 7 балов.

 

а сейчас уже 8 сделали, если я не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и фотки участка:

picture.php?albumid=4768&pictureid=53539

picture.php?albumid=4768&pictureid=53538

picture.php?albumid=4768&pictureid=53537

picture.php?albumid=4768&pictureid=53535

picture.php?albumid=4768&pictureid=53536

 

Добавлено через 1 минуту

Ищу владельца верхнего участка. Хочу купить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу владельца верхнего участка. Хочу купить)

забейте колышки, натяните сигнальную ленту - сам найдётся

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Albertych,с почином Вас! Я тоже "северская", строюсь на Дергачах.

Геология не так дорога, как кажется. Я делала, очень пригодилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, плиз, хороших проектировщиков в Севастополе. спасибо.

Уже пора))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет геологии то можно обратиться к геологу по фамилии Немец (координат его у меня нет - давно к нему обращался). Он знает весь Севастополь (в плане геологии) наизусть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, плиз, хороших проектировщиков в Севастополе. спасибо.

Вам нужен архитектор для разработки нового архитектурного решения

или инженер-конструктор для доработки вашего старого проекта?

 

Добавлено через 2 минуты

Какую стадию вы считаете достаточной?

Эскиз или РП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен новый проект. Хотелось бы увидеть несколько эскизов, выбрать из них. И затем получить проект)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...