Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплять внутри саманную стену???

Телец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,интересует такой вопрос как обделывать внутри саманную стену,надо ли её ещё утеплять мин ватой или чем-то ещё,вместо штукатурки будет гипсокартон.Как-то не внушает доверия стена из одной саманки!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утепление делается только снаружи стены. Если минватой, то надо предусмотреть ее вентиляцию (вентфасад).

2. Если дом старой постройки, то стены в нем отнюдь не самая холодная часть. Есть еще пол (часто из досок по грунту), потолок (просто присыпанный соломой), окна в одно-два стекла, двери со щелями.

3. Обделывать саманную стену не стОит, она обычно и так выглядит как обделанная.

4. Закрыть саманную стену гипсокартоном (влагостойким) конечно можно, но Вы потеряете возможность ежегодно ухаживать за стеной - заделывать трещины и норки, подмазывать. С другой стороны, братьям нашим меньшим за гипсокартоном будет раздолье - своеобразная забота о животных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по опыту моих родственников, у которых в селе половина домов (в основном 50-60 годов постройки) сделаны из самана рассказываю - отделка таких домов снаружи и внутри выполнена оштукатуриванием толстой штукатуркой на известковой основе (3-4 см) по самодельной сетке. сетка представляет собой набитые ряды гвоздей соток с шагом примерно 10 см (в свежепоставленный дом, когда еще сыроватый саман имеет вязкость и при высыхании хорошо держит вбитые гвозди) и намотанная на них проволока 1-1,5 мм. данная штукатурка хорошо держится, особых трещин снаружи, а тем более внутри нет (дом 61 года), внутренняя отделка - обои, шуба, покраска. наружная - шуба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,интересует такой вопрос как обделывать внутри саманную стену,надо ли её ещё утеплять мин ватой или чем-то ещё,вместо штукатурки будет гипсокартон.Как-то не внушает доверия стена из одной саманки!:(

 

А немцы клинкером снаружи и простым рядовым изнутри обкладывают. Прочно и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь всё верно написал. Утепляйте в первую очередь проёмы (это дешевле всего), потолки (они там обычно раза в два тоньше стен, у меня над одной комнаткой вообще просто доска-двадцатка) и полы (они там обычно просто из доски-дюймовки по лагам). А стены как раз на этом фоне тёплые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не так поняли!Полы мы уже залили,а стены и потолок делаем сами,окна пластик,дверь двойная.Меня интересует,промежуток между саманнкой и гипсокартоном- надо утеплить,я хочу минватой,как оно будет или там ничего не надо???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не так поняли!
Да вроде бы правильно поняли - Вы предполагаете изнутри закрыть саманную стену гипсокартоном и сомневаетесь насчет утеплителя под гипсокартон.

Если так, то повторюсь - нельзя утеплять стену с внутренней стороны. Саманная стена, отрезанная от внутридомового тепла будет сыреть и промерзать беспощадно. В таких условиях быстрый кирдык ей гарантирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде бы правильно поняли - Вы предполагаете изнутри закрыть саманную стену гипсокартоном и сомневаетесь насчет утеплителя под гипсокартон.

Если так, то повторюсь - нельзя утеплять стену с внутренней стороны. Саманная стена, отрезанная от внутридомового тепла будет сыреть и промерзать беспощадно. В таких условиях быстрый кирдык ей гарантирован.

 

А если стена изнутри оштукатурена?

Штукатурка известковая, но стены немыслимо неровные и очень хочется все это выровнять. я тоже думала зашить все гипсом, только без утепления, толщина стены и без этого сантиметров 60.

Снаружи дом обложен красным кирпичем, тонкий слой штукатурки и побелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже думала зашить все гипсом, только без утепления
Если без утепления, то проблем не вижу. Но напоминаю о братьях наших меньших, которые в закрытом от Ваших глаз пространстве будут чувствовать себя превосходно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверчков была целая куча...но так как все щели и трещина заделываются, то жить им больше негде

если же братья меньшие-мыши- как насчет положить сразу отраву в пространство между гипсом и стеной? Думаю можно, а потом по мере необходимости подкидывать по пакетику осенью?

 

ПС. А вообще очень интересно, насколько долговечен саманный дом в нашем климате, при условии того, что глубина фундамента неизвестна? По техпаспорту значится бутовый. Проверить пока возможности нет, вокруг дома залита бетонная отмостка шириной около метра и глубиной 20-25 см. Пол в доме вровень с землей.

Извините, что не совсем в тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...