Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как в перекрытии сделать проем?

Karlson

Рекомендовані повідомлення

Кто знает, подскажите, как делают в панельных перекрытиях проем для подъема на второй этаж или в мансарду? Например 6 х 1,2 м панели, если просто вырезать дырку они ж упадут - опоры не будет со второй стороны. Но делают же как-то эти проемы.. Вот только как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, подскажите, как делают в панельных перекрытиях проем для подъема на второй этаж или в мансарду? Например 6 х 1,2 м панели, если просто вырезать дырку они ж упадут - опоры не будет со второй стороны. Но делают же как-то эти проемы.. Вот только как?

 

1 вариант: в месте предполагаемого подъема использовать монолитное перекрытие с формой под будущий проем (я так делал)

2 вариант: сделать так раскладку плит, чтобы образовался необходимый проем

 

Делать отверстия в уже готовых плитах не рекомендуют, так как повреждается арматура и плита может упасть, хотя есть варианты как укреплять такие проемы, но думаю это дорого и сложно. Притом, что все равно будешь думать потом - упадет или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите по форуму уже было . По памяти - там идут 4 ряда арматуры , разрыв каждой снижает несущую способность . т.е. изначально если плита могла нести 800 кг/км м , то при разрыве первого набора - становиться 600. при выбивании больших дыр , добавляют двутаврики или арматуру . Тема была помойму про соединение двух квартир по вертикали , и там подробно описывался процесс .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вариант: в месте предполагаемого подъема использовать монолитное перекрытие с формой под будущий проем (я так делал)

2 вариант: сделать так раскладку плит, чтобы образовался необходимый проем

 

Делать отверстия в уже готовых плитах не рекомендуют, так как повреждается арматура и плита может упасть, хотя есть варианты как укреплять такие проемы, но думаю это дорого и сложно. Притом, что все равно будешь думать потом - упадет или нет.

 

Можно подробнее про монолитное перкрытие? Его можно прикрепить к соседней панели? Чтоб было понятнее - раскладку плит иначе сделать нельзя. Плиты будут лежать на наружных противоположных стенах (расстояние 6 метров). Ширина плит 1,2 метра. Проем - 1,2 х приблизительно 2 метра - то есть нужно замонолитить 1,2 х 4 м. Опора есть на 2 стены буквой Г. Можно ли замонолитить 1,2 х 4 м прикрепив одну сторону(4 м) к соседней панели (тогда опора получится буквой П) или нужно монолитить 2,4 х 6 м (по ширине как 2 плиты но с откушеным куском в углу) чтоб была опора на противоположную стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про монолитное перкрытие? Его можно прикрепить к соседней панели?

 

Если ты так сделаешь , то должен учитывать что вес этого перекрытия будут нести плиты , и тут нужно считать . Плиты они предназначены для укладки по принципу сопли , т.е. на две стороны . А тут у тебя вес несется на третьей стороне . ИМХО лучше было не планировать такие перекрытия , а выдумать планировку без проема висящего по середине .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, конструктор, который мне считал проект, говорит, что плиты могут работать и на три стороны! У меня в проекте есть плиты, которые опираются на стены тремя сторонами: двумя короткими и одной длинной!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты так сделаешь , то должен учитывать что вес этого перекрытия будут нести плиты , и тут нужно считать . Плиты они предназначены для укладки по принципу сопли , т.е. на две стороны . А тут у тебя вес несется на третьей стороне . ИМХО лучше было не планировать такие перекрытия , а выдумать планировку без проема висящего по середине .

 

А что тут можно выдумать если домик 6 х 7 и обещают плиты перекрытия такие подешовке? А проем на мансарду надо же как-то сделать..

Вобщем, я так понимаю пока, что надежнее замонолитить пространство шариной в 2 панели. Тогда опора получится даже на 3 стены. А насколько это затратно может быть по деньгам? Метров 12 квадратных..

 

Может есть смысл просто 1 панель не положить а часть пространства зашить деревом? Там как раз рядом боковая стена. Положить балки 1,4 м длиной. Она сторона на стену, другая на панель. Будет ступенька но зато, наверное, не дорого? Балки панель выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak, конструктор, который мне считал проект, говорит, что плиты могут работать и на три стороны! У меня в проекте есть плиты, которые опираются на стены тремя сторонами: двумя короткими и одной длинной!

 

Они могут и четырьмя опираться. Вопрос в том, что можно НА НИХ опереть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут можно выдумать если домик 6 х 7 и обещают плиты перекрытия такие подешовке? А проем на мансарду надо же как-то сделать..

Вобщем, я так понимаю пока, что надежнее замонолитить пространство шариной в 2 панели. Тогда опора получится даже на 3 стены. А насколько это затратно может быть по деньгам? Метров 12 квадратных..

 

Может есть смысл просто 1 панель не положить а часть пространства зашить деревом? Там как раз рядом боковая стена. Положить балки 1,4 м длиной. Она сторона на стену, другая на панель. Будет ступенька но зато, наверное, не дорого? Балки панель выдержит?

 

Проще, наверное, будет замонолитить. Зачем Вам эта ступенька и практически гарантированные трещины в отделке на стыке панелей и дерева? 12 кв.м. не так уж и много. Чтобы не упирать на панель одну сторону монолита - на всю длину положить двутавр вдоль панели или швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще, наверное, будет замонолитить. Зачем Вам эта ступенька и практически гарантированные трещины в отделке на стыке панелей и дерева? 12 кв.м. не так уж и много. Чтобы не упирать на панель одну сторону монолита - на всю длину положить двутавр вдоль панели или швеллер.

 

Спасибо! Уже что-то проясняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вынести лестницу за габариты стен, к тому же и площадь, итак маленькая не уменьшится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вынести лестницу за габариты стен, к тому же и площадь, итак маленькая не уменьшится.

 

Мне кажется это не очень удобно.

1- бегать в плохую погоду через улицу на кухню.. да и в хорошую не очень удобно

2- стоимость наружной лестницы? + стоимость дополнительной наружной двери.

 

Хотя, монолитить тоже, наверное, дороже чем просто плиту положить.. Но тут начнется проблема с наружной лестницей. Придется делать металическую а метал чейчас дорогой.. даже не представляю во сколько это выльется.. Внутри хоть можно стремянку на крайняк поставить до лучших времен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...