Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альпийская дорожка из брексии

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Хочется по саду сделать "альпийскую" дорожку, типа такой: breccia-photo-int.jpg

Я правильно понимаю, что в этом случае камень укладывается прямо на грунт? Или, все-таки, песчаную подушку надо? Я хочу, чтобы в щелях росла трава и прочие цветочки. Дорожки будут в глубине сада, так что особой "нивелирной" ровности мне не надо. У меня грунт из тяжелого глинистого чернозема. Сейчас выравниваю его тонким слоем торфо-песчаной земли. Нужно ли под камень подсыпать слой торфа, или положить прямо на чернозем и торф засыпать в щели? А какой толщины выбирать камень? Ходить будут только люди - никакой техники не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите камень +- 40 мм. Песок нужен только для выравнивания камня. Швы отсыпать чернозем+песок ( 50х50). Как ходить через цвитуечки в швах не знаю.

 

Добавлено через 1 минуту

? Я хочу, чтобы в щелях росла трава и прочие цветочки./QUOTE]

 

В качестве " прочих" будет портулак, лопухи, пырей, одуваны и пр. хрень. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с лопухами разберусь.

 

Подскажите по укладке этой брексии. Класть буду на грунт. Как глубоко надо заглублять? Или просто класть на поверхность и подравнивать, а гравитация+нагрузка сама сделает дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вспомнил об этой теме и решил поделиться впечатлениями после года эксплуатации такой дорожки. Вдруг, кому-то будет интересно :).

Итак, сделал я дорожку из карпатского сланца. Толщина камня - от 3 до 6 см. Было время и настроение, поэтому делал сам. Укладывал прямо на свеженасыпаный грунт - смесь торфа, песка и перегноя. Грунт очень легкий и рыхлый, потому решил обойтись без песка в подложке. Первые метры я пытался применить уровень, потом плюнул. Камень очень неровный и применение уровня ничем не отличается от "на глаз". В итоге, делал именно "на глаз" - камень должен возвышаться над землей на 2-3 см. Достаточно быстро пришел к технологии: водой из шланга довожу участок впереди себя до состояния "каша-малаша", укладываю туда камень, пристукиваю резиновым молотком. Но, ОЧЕНЬ ГРЯЗНО! Брызги летят во все стороны. Зато быстро - я доходил до 7м. готовой дорожки 0,8м шириной в час. Швы ничем не засыпал. Засевал травой вместе с остальным газоном. Прошел год с момента "запуска в эксплуатацию". У меня ~80-90 м. дорожек. 8тонн камня. За год камней 5-10 треснули. Но это не критично - они продолжают лежать на своих местах. Да, еще есть камни, которые "гуляют" под ногой, но, в целом, уже все "вросли" в землю и под ногой не шевелятся. В некоторых местах, даже слишком ушли. Возможно, придется поднимать и досыпать подложку. Насчет цветочков. Возможно, такую дорожку, как на картинке в первом посте и можно сделать, но содержать ее в таком состоянии без "специально выделеного садовника" - нереально. Трава растет так быстро, что задавит все! В итоге, я просто раз в неделю срезаю ее триммером "под ноль". Косилкой это делать неудобно, потому что, даже, на максимальной высоте, ножи, иногда, задевают за камень.

Вот так выглядит трава на участке, где много ходят (з дня прошло после покоса)

IMG_20190827_134029.thumb.jpg.7f9f12bec3c32ff79f727a4e725af3eb.jpg

А вот так, там где ходят мало и растет клевер

IMG_20190827_134048.thumb.jpg.6615d9bbb87d75cc0745c5f175e3261c.jpg

Вообще - клевер это зло! Забивает дорожку очень быстро. Буду выводить его.

По ощущениям - ходить в тапках очень приятно. Не скользит, не давит. Босиком- похуже, но вполне приемлимо. В дождь дорожка остается просто влажной - все лужи стекают на газон.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
На картинке выглядит конечно очень привлекательно, но не уверена что в реальной жизни это удобно. У нас тоже вечная проблема с дорожками, то трескают то еще что-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, идет второй год эксплуатации таких дорожек. Резюме: доволен. В прошлом году я не выдержал и полил дорожки Линтуром - клевер ушел. Без него комфортнее. Из замеченых неудобств: надо иметь триммер (косилка стукается ножами) для скашивания травы на дорожке. Ну и на роликах не покатаешься :) А так - за, почти, два года нет никаких претензий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто положить на землю - точно все камушки будут разной высоты. Возможно, не в 1й день, но весьма скоро. Нужны какие-то подготовительные работы. Что-то, чтобы по высоте не расползались. Что-то, чтоб трава не росла. Лучше под ними совсем земли не будет, из которой траве расти. Тогда останется только то, что в щелях. В таком объеме земли гиганты не вымахают. Вот и будет вам чуть-чуть зеленой травы все лето
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно. Но это будет равносильно простой бетонной дорожке. И потом: высота камней на такую дорожку обычно варьируется в диапазоне 3-7 см. Это дикий камень. Его очень сложно подобрать "миллиметр-в-миллиметр". Можно ли такое уложить "в ровень"? Можно, но это потребует очень много времени (денег). А зачем? Если бы я хотел идеальную дорожку, то положил бы ФЭМ и не заморачивался. Вся прелесть альпийской дорожки именно в ее "дикости". Ну и насчет травы. Уже даже 10см это много для дорожки. Так что толку с этого не будет. 10см вырастет и на щепотке пыли. Не знаю, может быть, со временем, мне и будет напряжно ухаживать за газоном, но, пока что, я два года не считаю покос травы и дорожки какой-то работой. Это просто время для медитации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Поделюсь опытом. Захотел похожее, уложить на землю, ну и типа только чтобы мхом заросло а не травкой :)

 

Заказал 50 м2, это где-то половина грузовика, привезли, разгрузили. 7000 гривен с доставкой под Киев из-под Житомира.

 

Ну и давай я укладывать. )))) Сам. Такой молодец :) А укладывать на землю, заросшую хорошо так травой.

 

Выглядит это так - идем лопатой (или чем то другим острым) срезаем 4-5 см верхнего слоя, потом начинаем таскать и крутить камешки. Они все разные и размеру и по толщине (и 2 см, и 5 см) - всё варьируется. Хуже всего с формой.

Скажу честно - работа очень тяжелая. Чуть ли не вручную надо подсыпать под каждую плитку. За час выходит 3-4 метра если сильно подгонять.

 

В итоге технология такая:

1) Срезали дерн, иногда переношу в нужно место как рулонный газон полосками (половина прижилась)

2) Слегка распушили грунт, удобнее всего оказалось толстой стамеской широкой

3) Подобрали-уложили. Где высоко - подняли, удалили излишек. Или наоборот подсыпали

4) Резиновым молотком удобно "вбивать ее" в грунт до нудного уровня

 

По опыту теперь скажу - они придет разной толщины, лучше посортировать и пробовать подбирать сразу одинаковой толщины +- 1 см.

 

На фото - через пару дней. Через месяц там в некоторых местах трава начала расти, срезаю тримером.

 

П.С. Настоятельно рекомендую подумать - оно вам надо? У меня нет выхода уже доделать что начал. Но если бы знал что это будет - купил бы лучше другую.

 

П.П.С. В идеале это укладывать на свежепривезенный грунт.

sample.jpg.fec16d3c24264575e81017683cf59530.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже много мучался с разной толщиной. Но перебраный камень стОит в 2-3 раза дороже. И жаба победила. Потом приспособился. Могу сказать, что укладывать любую дорожку на грунт с травой - еще то развлечение! Срезание дерна - очень муторный процесс. Укладка на свежий грунт намного проще. Я доходил до 7-8м в час. Потому, в таком случае, я бы рекомендовал:

- сразу смириться с мыслью, что гладкой и ровной дорожки не выйдет!

- срезать дерн на всю дорожку

- насыпать 5+ см легкого грунта (Например торф+песок)

- укладывать камни

 

А вот как вырастить мох без травы - не знаю. И вообще не уверен, что это возможно.

Я понаблюдал, как сосед делает "альпийскую" дорожку из бетона и трафарета. Медленно! Много времени ушло на подготовку. Да и заливка небыстрая. Трафаретов не так много. И нужно давать время на застывание. В итоге - 1 замес бетономешалки в час дает метр-два дорожки. Посмотрю на эксплуатационные характеристики. У меня, за два года, дорожка требует только покос. Никаких "проседаний по высоте" не заметил даже на "особо популярных отрезках". А вот не потрескается ли бетон - не знаю.

Ну и насчет растущей травы. Посмотришь на картинки - а там реденькая травка с цветочками. Не верю! У меня широченные пучки травы, которые налезают на камни. Приходится триммером с длинной леской "сбривать" траву и сбивать землю, переплетенную корнями, с камней. Развлечение еще то! И расход лески повышеный.

-

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...