Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте дровяной котёл

dobryj

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане.

Заранее прошу прощение за простыню текста.

 

Вопрос о выборе дровяного котла, как основного и единственного источника тепла в доме.

Сразу просьба – если нету желания писать полноценный ответ, воздержитесь, пожалуйста, от публикации своего ответа, на манер «Та тебе точно калвис», «Тут по любому 25 кВт» и подобного рода ответы.

Давая ответ, напишите, пожалуйста, почему именно этот котёл советуете.

 

Есть дом. Черкасская область. 2-а этажа. Площадь 200 квадратов. Есть подвальное помещение (сухое, влагу не тянет). Цоколь находится на уровне +0,5м над землёй, не утеплён. Первый и второй этажи перекрыты ж/б плитами. Второй этаж мансардный. Стены дома – три слоя: 1-й – облицовочный кирпич (кладка в полкирпича), 3-й слой – полнотелый керамичный кирпич (кладка в один кирпич), между ними 2-й слой (15 см) – засыпаны опилки, которые были перед этим смешаны с известковым молоком. Окна – пластиковые, рехау, 70 профиль.

 

Дом дополнительно утеплятся не будет.

 

Крыша – металлочерепица, утеплена минватой (в рулонах), толщина – 200 мм.

Полы –минвата, 100мм, сверху по лагам положена осб-плита.

Отопление – будет естественная циркуляция + будет вмонтирован насос, трубы – металлические, батареи – гармошки чугунные, такие как были в советское время.

 

Теплопотери дома (считал по методике и формуле, найденной в интернете) составляют – 10,5 кВт. Если брать, что стена просто кирпичная, толщиной 52 см (так как не знаю коэффициент теплопроводности опилок с известью, брал по арболиту, самое высоко значение – 0,17 Вт/м*К), то теплопотери дома составляют 17,2 кВт.

 

По топке – да хотелось бы реже, например, раз в сутки. Но и хотелось бы экономно, по дровам. Если надо топить 2-3 раза в сутки, и это сэкономит дрова, по сравнению с 1-м разом, то буду топить 2-3 раза.

 

Котёл будет размещаться в подвале. Минимальная высота дымохода от уровня земли (где он выйдет из подвала) до точки, где уже можно его не увеличивать будет не меньше 6-и, а то и 7-ми метров (необходимость вывести за крышу, иначе будет дымить под крышей, и возле окна).

 

Дрова – привозят машину, что за сорт дерева не знаю (не спросил), цена – 5000 грн. После резки и колки, получается 6 кубов (что-то около этой цифры). Это со слов владельца котла.

 

Дрова будут сухие – думаю что будут сухие, закажу в ближайшее время, порежу, и сложу под навес. Вот то что высохнет до осени, тем и буду топить.

 

По деньгам – на котёл до 20 тыс. грн., и ещё до 20 тыс. грн на водяной аккумулятор (на аккумулятор не точно, пока только планы).

 

Пишите свое мнение.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким бюджетом на тт котлы и котельные, взяв во внимание площадь дома, одно могу сказать точно - вы замёрзнете :)

 

Чтоб нормально это все пользовать, надо в бюджет дописать ноль. В конце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане.

Заранее прошу прощение за простыню текста.

 

Вопрос о выборе дровяного котла, как основного и единственного источника тепла в доме.

Сразу просьба – если нету желания писать полноценный ответ, воздержитесь, пожалуйста, от публикации своего ответа, на манер «Та тебе точно калвис», «Тут по любому 25 кВт» и подобного рода ответы.

Давая ответ, напишите, пожалуйста, почему именно этот котёл советуете.

 

Есть дом. Черкасская область. 2-а этажа. Площадь 200 квадратов. Есть подвальное помещение (сухое, влагу не тянет). Цоколь находится на уровне +0,5м над землёй, не утеплён. Первый и второй этажи перекрыты ж/б плитами. Второй этаж мансардный. Стены дома – три слоя: 1-й – облицовочный кирпич (кладка в полкирпича), 3-й слой – полнотелый керамичный кирпич (кладка в один кирпич), между ними 2-й слой (15 см) – засыпаны опилки, которые были перед этим смешаны с известковым молоком. Окна – пластиковые, рехау, 70 профиль.

 

Дом дополнительно утеплятся не будет.

 

Крыша – металлочерепица, утеплена минватой (в рулонах), толщина – 200 мм.

Полы –минвата, 100мм, сверху по лагам положена осб-плита.

Отопление – будет естественная циркуляция + будет вмонтирован насос, трубы – металлические, батареи – гармошки чугунные, такие как были в советское время.

 

Теплопотери дома (считал по методике и формуле, найденной в интернете) составляют – 10,5 кВт. Если брать, что стена просто кирпичная, толщиной 52 см (так как не знаю коэффициент теплопроводности опилок с известью, брал по арболиту, самое высоко значение – 0,17 Вт/м*К), то теплопотери дома составляют 17,2 кВт.

 

По топке – да хотелось бы реже, например, раз в сутки. Но и хотелось бы экономно, по дровам. Если надо топить 2-3 раза в сутки, и это сэкономит дрова, по сравнению с 1-м разом, то буду топить 2-3 раза.

 

Котёл будет размещаться в подвале. Минимальная высота дымохода от уровня земли (где он выйдет из подвала) до точки, где уже можно его не увеличивать будет не меньше 6-и, а то и 7-ми метров (необходимость вывести за крышу, иначе будет дымить под крышей, и возле окна).

 

Дрова – привозят машину, что за сорт дерева не знаю (не спросил), цена – 5000 грн. После резки и колки, получается 6 кубов (что-то около этой цифры). Это со слов владельца котла.

 

Дрова будут сухие – думаю что будут сухие, закажу в ближайшее время, порежу, и сложу под навес. Вот то что высохнет до осени, тем и буду топить.

 

По деньгам – на котёл до 20 тыс. грн., и ещё до 20 тыс. грн на водяной аккумулятор (на аккумулятор не точно, пока только планы).

 

Пишите свое мнение.

Заранее благодарен.

Так как вариантов котлов очень много, отличаются они и конструкционно и по своим эксплуатационным показателям (причём, разница достаточно существенна), то предлагаю вам самим предложить варианты котлов, которые вам кажутся подходящими под ваше ТЗ, а мы, по возможности, порецензируем.

 

Моё понимание котла специально для дров - шахтный, с раздельным регулированием воздуха по зонам, по возможности - с неохлаждаемой зоной дожига и с развитым теплообменником. Только такой котёл может "выжать" из дров максимум.

 

До идеального дровяного котла не хватает только автоматики с регулированием первичного воздуха по запросу на мощность а вторичного - по кислороду в дымовых газах.

 

Понятно, что заводского исполнения такой котёл - это совсем не 20 тыс. грн. Но есть вполне приличные самоделки. Но приличность самоделки вы вряд-ли оцените самостоятельно.

 

Да, под "самоделками" я понимаю и котлы условно-гаражного производства, коих можно найти на различных сайтах объявлений. В основном, они там фигурируют под названием "котёл холмова", но даже там есть разные конструкции существенно отличающиеся. Хотя принцип сжигания у холмовцев упрощённый, нет раздельного регулирования первичного-вторичного воздуа, зона горения - охлаждаемая (что плохо).

 

Добавлено через 5 минут

С таким бюджетом на тт котлы и котельные, взяв во внимание площадь дома, одно могу сказать точно - вы замёрзнете :)

 

Чтоб нормально это все пользовать, надо в бюджет дописать ноль. В конце.

 

Тогда можно было-бы порекомендовать что-то вроде этого :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользую второй год так называемый холмова, с наружи похож. Довести до ума по воздуху хочется это даст результат. Сильно хочу поставить теплоаккумулятор и подходить раз в сутки к котлу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо mvas78

 

К сожалению, но у меня нету фирмы или типа котла, который бы я хотел себе поставить. Я никогда с ними не сталкивался.

Мастер, который выполнял штукатурку в доме, советовал вот эти котлы - Beaver Pro. (ссылку не прикрепляю, скорее всего нельзя, это реклама. Я их искал в интернете, и нашел по запросу "твердотопливный котел beaver pro 20". Там пару ссылок открыл, и на одном из сайтов они есть всей линейкой) У него такой стоит, мощностью 20 кВт. Он доволен. Дом не большой до 100 квадратов. В морозы топит два раза в сутки.

Но так как каждый дом, это отдельно взятый случай, поэтому так детально расписал что у меня и как с домом. Потому что понимаю, что один и тот же котёл, в двух внешне одинаковых домах, будет топить по разному.

Всё, больше рекомендаций по котлам у меня нету.

 

Может быть взять котёл на вырост. То есть беру сейчас котёл, заводской, с тем, чтобы в будещем там доставить автоматики, ещё чего-то, что делает из простого качественного заводского котла - эффективный качественный заводской котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо mvas78

 

К сожалению, но у меня нету фирмы или типа котла, который бы я хотел себе поставить. Я никогда с ними не сталкивался.

Мастер, который выполнял штукатурку в доме, советовал вот эти котлы - Beaver Pro. (ссылку не прикрепляю, скорее всего нельзя, это реклама. Я их искал в интернете, и нашел по запросу "твердотопливный котел beaver pro 20". Там пару ссылок открыл, и на одном из сайтов они есть всей линейкой) У него такой стоит, мощностью 20 кВт. Он доволен. Дом не большой до 100 квадратов. В морозы топит два раза в сутки.

Но так как каждый дом, это отдельно взятый случай, поэтому так детально расписал что у меня и как с домом. Потому что понимаю, что один и тот же котёл, в двух внешне одинаковых домах, будет топить по разному.

Всё, больше рекомендаций по котлам у меня нету.

 

Может быть взять котёл на вырост. То есть беру сейчас котёл, заводской, с тем, чтобы в будещем там доставить автоматики, ещё чего-то, что делает из простого качественного заводского котла - эффективный качественный заводской котёл?

Абсолютно типичный универсальный угольно-дровяной котёл.

Недостатки:

- Слабый теплообменник "полочками".

- Топка не приспособлена под цикл горения дров.

- Сажа и дёготь.

- Регулировка дверкой воздуха малоэффективна и вызывает большие потери.

 

Максимальный КПД при работе на номинале вряд-ли выше 75%, а реальный КПД будет зависеть от режима топки и даже от объема активной загрузки.

 

Самый оптимальный режим для такого котла - когда в котле активный горящий слой из древесного угля и прогорающих дров не более чем 10-15 см + достаточное количество воздуха (т.е. дрова ГОРЯТ, а не тлеют). Если котёл "душить" по воздуху - то не будут гореть продукты газогенерации, а в них 50% всего тепла. Если котёл забить под завязку дровами - то верхние дрова тоже будут перегоняться в газ под действием температуры, но этот газ тоже не будет гореть (нет кислорода, так как он израсходуется в нижней части закладки). Отсюда сажа и дёготь и высокие потери в виде несгоревших пиролизных газов (а их в дровах по массе ~75%).

 

Если ваш сосед делает две топки по 70 л топлива в день на дом на 100 м2 - это ОЧЕНЬ много. Даже одна загрузка в 70 л - это около 30 кг топлива, этого должно хватать на целый день на такой дом. А две топки по 70 л - это 60 кг в день. Уточните у него, сколько он закладывает, и сколько дров покупает на зиму. Возможно, он не топит на весь объём топки.

 

Добавлено через 12 минут

Пользую второй год так называемый холмова, с наружи похож. Довести до ума по воздуху хочется это даст результат. Сильно хочу поставить теплоаккумулятор и подходить раз в сутки к котлу.

Даже при том что горение в холомвцах не имеет раздельного регулирования оно будет значительно лучше чем в котлах типа "бивер про". Не знаю что в нём такого "про", это явно не "про". "Про", это, например, такой котёл, на который я сбрасывал ссылку. Большинство произведенных у нас котлов надо называть "аматор", хотя уже и есть исключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас насоветуют множество людей, это то же самое, что рыться в интернете и самому выбирать. Голова пойдет кругом.

Для наглядности вот вам котел. На первых порах работает отлично в заводской комплектации. Потом, можно доточить более "углубленную" автоматику.

Котлы бомба, есть один нюанс, впрочем, как и у всех пирролизников, древесина должна быть мах 20% влажности, а это на минуту- 2 года естественной сушки.

P.S. устанавливая ТТ котлы, зачастую люди не думают о будущем. Пока молодой, да, брутальный прокопченый сажотрус, можно привезти, поколоть, сложить дровишки. А когда стукнет за 65? Об этом думаем?

atmos.group/Tverdotoplivnue-kotlu/atmos-dc-22-s

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер, который выполнял штукатурку в доме, советовал вот эти котлы - Beaver Pro.

Штукатуры не меняются. Думаю правильно, что обратились с вопросом на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mvas78

За объем закладки дров не уточню. Мастер очень рекомендовал свой котёл. И обидится, если я его буду расспрашивать, а потом возьму, и другой куплю. Но, то не суть, после Вашей характеристики котла, я понял что этот котёл не вариант.

Может Вы посоветуете какую-то конкретную модель котла?

 

Спасибо naupv

Этот котёл немного выходит за размер бюджета. Но если не будет найден другой вариант, который будет устраивать и по бюджету и по эксплуатационным характеристикам, то придётся искать варианты увеличения бюджета.

 

«…древесина должна быть мах 20% влажности, а это на минуту- 2 года естественной сушки» -

 

Подскажите, дрова которые лежат на улице под накрытием, могут высохнуть до такого состояния (как вверху, в цитате), или только в помещении возможно достичь таких параметров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас насоветуют множество людей, это то же самое, что рыться в интернете и самому выбирать. Голова пойдет кругом.

Для наглядности вот вам котел. На первых порах работает отлично в заводской комплектации. Потом, можно доточить более "углубленную" автоматику.

Котлы бомба, есть один нюанс, впрочем, как и у всех пирролизников, древесина должна быть мах 20% влажности, а это на минуту- 2 года естественной сушки.

P.S. устанавливая ТТ котлы, зачастую люди не думают о будущем. Пока молодой, да, брутальный прокопченый сажотрус, можно привезти, поколоть, сложить дровишки. А когда стукнет за 65? Об этом думаем?

atmos.group/Tverdotoplivnue-kotlu/atmos-dc-22-s

 

Для сушки есть "хитрость" - дрова нужно сушить уже пиленными и рубленными, выложив, по возможности, на солнце, хотя-бы одним торцом, а лучше внавал. Так они приобретут равновесную влажность за одно лето. Солнце - принципиальный вопрос. Дрова при этом будут "накапливать" солнечную энергию высыхая гораздо быстрее.

 

Да, сушка свежепиленого дерева - сложный процесс. Дерево должно "умереть", т.е. отдать клеточную влагу. Именно клеточная влага так задерживает сушку. Уже "мёртвое" дерево намоченное высохнет быстрей, чем дерево влажность которого обусловлено клеточной влагой.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите, дрова которые лежат на улице под накрытием, могут высохнуть до такого состояния (как вверху, в цитате), или только в помещении возможно достичь таких параметров?

 

20% - это именно дрова уличного хранения (зима), без прямого попадания осадков в массив дров. Небольшие осадки на дрова, в принципе, нестрашны.

 

ps. АТМОС - это именно то, если рассматривать только фирмУ. Но возможны и варианты. Но если нет желания служить испытательным полигоном - то лучше фирмА, не обязательно Атмос, конечно. Но и не "бивер" и все подобные котлы (а их очень много).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал, и появился ещё вопрос.

Допустим, что муки выбора закончились, и я выбрал котёл, как порекомендовал выше naupv.

Купив этот котёл я могу просто привезти его, подключить к нему воду, и дымоход, и топить? Или мне нужно ещё что-то докупать, и как-то что-то организовывать, чтобы он начал работать?

 

И ещё вопрос - есть ли статья (статьи) или темы на форуме, где грамотно разложено, как правильно ухаживать за котлом, за дымоходом (какой он вообще должен быть?), что необходимо ещё организовать, чтобы процесс обогрева дома дровяным котлом не превращался в мучение, маты, и единственное желание, поскорее от него избавиться?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал, и появился ещё вопрос.

Допустим, что муки выбора закончились, и я выбрал котёл, как порекомендовал выше naupv.

Купив этот котёл я могу просто привезти его, подключить к нему воду, и дымоход, и топить? Или мне нужно ещё что-то докупать, и как-то что-то организовывать, чтобы он начал работать?

 

И ещё вопрос - есть ли статья (статьи) или темы на форуме, где грамотно разложено, как правильно ухаживать за котлом, за дымоходом (какой он вообще должен быть?), что необходимо ещё организовать, чтобы процесс обогрева дома дровяным котлом не превращался в мучение, маты, и единственное желание, поскорее от него избавиться?

 

Спасибо.

Думаю что начинать надо с анализа таких данных:

EXMNbNbXYAQflYJ?format=png&name=small

 

Вот прям на сегодня отопительный ночной тариф будет дешевле чем 6 м3 дров за 5000 грн (причём, в табличке данные для ХОРОШЕГО котла, типа Атмоса, потому что там принят КПД 85%, а не 50%, как это будет с разными подделиями.

 

А если на основные по площади помещения добавить хорошие кондицинеры - то будет существенно дешевле.

 

Даже газ сейчас дешевле дров (данные на май 2020, Запорожье)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал, много писал. :)

Передумал. Просто - на данный момент нет возможности подключения газа или электроотопления. Связано с документами. Ничего страшного - просто долго и дорого.

 

Рассматривается на данный момент только отопление дровяным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подивитись котли стс Вінниця, оновлені вже з'явились на сайті і нічим не гірші за атмос(моя думка). До ціни котла ще треба додати стільки ж, щоб його встановити. Топитись дровами є сенс коли дрова даремні, або майже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Електро котоел не всегда выход. Даже в Киеве я спрашивал в частном секторе их не ставят т.к. как мне обясняли что мол счетчик крутит а тепла практически нет. Более грамотно сказать не могу. По этой причине практически все ставят газовый (но там целый головняк с подключением дома плюс цена за это вообще не лезет ни в какие рамки) и ТТ. Дровяной просто чтоб температуру поднять ну и чтоб дом в целом прогреть а потом уже поддерживать газом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

древесина должна быть мах 20% влажности, а это на минуту- 2 года естественной сушки.

P]

 

это лапша...

дрова колотые свежие, будто твердые или мягкие породы, доходят до правильной влажности при естественной сушке за весенне-летний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал, много писал. :)

Передумал. Просто - на данный момент нет возможности подключения газа или электроотопления. Связано с документами. Ничего страшного - просто долго и дорого.

 

Рассматривается на данный момент только отопление дровяным котлом.

лучше те деньги вложить сейчас в утепление стен, потолка, фундамента дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електро котоел не всегда выход. Даже в Киеве я спрашивал в частном секторе их не ставят т.к. как мне обясняли что мол счетчик крутит а тепла практически нет. Более грамотно сказать не могу. По этой причине практически все ставят газовый (но там целый головняк с подключением дома плюс цена за это вообще не лезет ни в какие рамки) и ТТ. Дровяной просто чтоб температуру поднять ну и чтоб дом в целом прогреть а потом уже поддерживать газом.

 

Не слушайте глупости и не выкладывайте их здесь. У меня есть товарищ который выкинул в этом году ТТ и поставил электро, и все у него греет, только теперь не нужно работать кочегаром.

РС и не покупайте чудо электрокотлы с КПД в питсот%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OPOP H425еко Производства Чехия, универсальный, всеядный, с штатным местом для пеллетной горелки, сталь 5 мм, теплообменник практически весь в шамоте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 2 місяці потому...
В 22.05.2020 в 13:31, Vit3f сказал:

 

Не слушайте глупости и не выкладывайте их здесь. У меня есть товарищ который выкинул в этом году ТТ и поставил электро, и все у него греет, только теперь не нужно работать кочегаром.

РС и не покупайте чудо электрокотлы с КПД в питсот%

Питання лише в тому де взяти 100А трифазні занедорога😀

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала эта зима - к электрокотлу таки нужен или камин или ТТ котел :)

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як показав досвід мого товарища з закіпівшим ТТ котлом,до ТТ котла треба ще дохера чого.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, мастерок сказал:

Як показав досвід мого товарища з закіпівшим ТТ котлом,до ТТ котла треба ще дохера чого.

 

Мінімальний комплект виглядає так:

Котел + ТА + обв'язка мінімум півтора дюйма, щоб нормально маслало  по малому кругу.

Автоматика, термостат, вентилятор і циркуляційний насос з синхронним двигуном ( мало жере)

UPS на це все і акумулятор (краще два)ємністю більше 25 ампергодин. 

В кого тепла підлога, додавайте споживання ще одного насоса. 

Цей комплект дозволяє дві доби сидіти без світла і топити не зважаючи ні на що.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ТТ котел, с насосом малого кольца, гидрострелка, два этажа теплых полов (у каждого этажа своя гребенка и насос) термостат антиконденсационный и термостат на полы. Ну и батарея одна - для экстренного сброса лишнего тепла) и УПС (и отдельное зарядное). пару аккумов (один с буса 100 АЧ, второй с легкового авто 60 АЧ). Так и зимовал. Какбы изза маломощного котла - ТА мне не нужен. Стяжка играет роль теплоаккумулятора.

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...