Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гранитная брущатка во дворе жилого дома

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Скажите все плюсы и минусы гранита во дворе. Рассматриваю колотую брущатку толщиной 5см. Цена не намного дороже бетонной, но качество гранита лучше и внешний вид так же. Сейчас во дворе залиты бетонные дорожки толщина 10-15см, местам есть трещины, очень хочу положить без бордюров, крайние несколько рядов на раствор или есть смесь для этого, остальное на гарцовку. Кто что посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знайшов мінусів, крім ціни (але то від регіону сильно залежить, зазвичай бруківку роблять на зонах що недалеко від кар'єрів гранітних, і в ціні в інші регіони логістика закладена)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже планирую, но снег чистить лопата вероятно будет упираться

 

лопата легко скользи!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000грн тонна 7-8 кв.м. Из цемента вибролитая ( старый город) 250грн

Не сравнивайте хрен с редькой...250 - то цена за 1м2 брусчатки Старый город 2К-4 (толщина 40мм), 1м2 которой весит около 92кг, вот и помножте 250 грн. на 7-8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня напрягает трава, которая растет между швами ( у меня брусчатка уложена на гарцовку на бетонное основание). Гербицидом во дворе пользоваться не хочется, поэтому, где-то раз в две недели выбиваю траву с помощью бензинового триммера с леской. Снег чистить, тоже немного сложнее, но не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально ничем не заполняли

Ну , вот и результат: полупустые швы сначала постепенно засыпало пылью ,в которую местами также попадали семена трав,затем они проросли,корни укрепились в гарцевке...и ежегодное сено обеспечено...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , вот и результат: полупустые швы сначала постепенно засыпало пылью ,в которую местами также попадали семена трав,затем они проросли,корни укрепились в гарцевке...и ежегодное сено обеспечено...:)

 

Так, а чем надо было заполнять ? Неужели все швы цементным раствором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все швы цементным раствором?

Ни в коем случае...

В зависимости от ширины швов либо гранотсевом(дешевле), либо кварцевым песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо кварцевым песком

так а почему семена не прорастут в песке? и прорастут в песке с цементом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае...

В зависимости от ширины швов либо гранотсевом(дешевле), либо кварцевым песком.

Не пишите то, в чём абсолютно не разбираетесь. Швы в гранитной брусчатке заполняются пескоцементной смесью, всё сразу же проливается водой, излишки раствора смываюся с брусчатки. Если же швы в брусчатке засыпать песком или отсевом, брусчатка будет сдвигаться со своего места, особенно, если есть заезд транспорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а почему семена не прорастут в песке?

Я уже говорил, что трава растет , ежели швы были полупустыми и в дальнейшем заполнились пылью.А если их сразу заполнить гранотсевом,кварцевым песком или той же гарцовкой(но не цементным раствором!),то условия для приживания семян существенно ухудшатся...

У меня во дворе уложена гранитная брусчатка три года назад, и без бетонного основания,швы засыпались обычным грантотсевом(без добавления цемента) и до сих по с травой никаких проблем не было...единственное,что в затененных местах появилось немного мха...но это ,на мой взгляд, не вредит внешнему виду...

На первом фото брусчатка сразу после укладки, на втором-вид осенью 2019г.

1237482517_0710.thumb.jpg.d9130b1d07a50c9714eeb2475babce41.jpg

399474110_0149.thumb.jpg.328ca18810a084a64381eff23c87fd21.jpg

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите то, в чём абсолютно не разбираетесь. Швы в гранитной брусчатке заполняются пескоцементной смесью, всё сразу же проливается водой, излишки раствора смываюся с брусчатки. Если же швы в брусчатке засыпать песком или отсевом, брусчатка будет сдвигаться со своего места, особенно, если есть заезд транспорта.

А,вас ,уважаемый, я попрошу не фыркать здесь...Я же не пытаюсь поучать вас, как обходится с тротуарной плиткой, а просто делюсь своим опытом и одним из способов заполнения швов(который, кстати,по итогам многолетней практики,очень даже себя оправдал)...

Вот фото с прошлогоднего объекта:швы брусчатки засыпаны кварцевым песком фракции 0.8-1.6мм,и до сих пор,как не странно,ничего не "сдвигается"(хотя машинки и ездиют там,и не тока легковые) и ничего не растет и,самое главное - брусчатка чистая...:)

picture.php?albumid=8165&pictureid=95158

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_AS - 2000грн тонна 7-8 кв.м.

!!! Не реклама :)

Габбро 10х10х5 колотая 1200грн\тн.., улучшенная (две стороны пилены) - 1500грн.\тн., пиленная не знаю, нужно уточнять. Можем скооперироваться. Мне нужно 10тн. До Вас 600км. Вот такая арифметика. У продавца есть еще много изделий - подоконники, брекчия, ступени, бордюры и т.п. Брал у них подоконники, мне понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорил, что трава растет , ежели швы были полупустыми и в дальнейшем заполнились пылью.А если их сразу заполнить гранотсевом,кварцевым песком или той же гарцовкой(но не цементным раствором!),то условия для приживания семян существенно ухудшатся...

Я так понимаю, пыль принципиально не ложится в швы из отсева и песка, но так и норовит в бетонные швы забиться. Также ведут себя и семена растений. Век живи, век учись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем заполняли швы?

Специально ничем не заполняли

Прежде,чем ехидничать здесь, повнимательнее читайте тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во дворе уложена гранитная брусчатка три года назад, и без бетонного основания,швы засыпались обычным грантотсевом(без добавления цемента) и до сих по с травой никаких проблем не было...

У Вас ещё всё впереди, ветер рано или поздно сделает своё дело, нанесёт гумусовых веществ и семян и будете собирать урожай, я в этом даже не сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...