Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал на месте ямы

Vent69

Рекомендовані повідомлення

Добрейшее, не буду долго расписывать что и как, что бы не отвлекать от самоизоляции :lol:

Кратко:

1 Появилось желание соорудить подвал а над ним беседку

2 на участке имеется яма примерно 2,5х3,5 метра, над которой прошлый хозяин поставил метал. будку, которую в последствии забрал

20200419_160525.thumb.jpg.cb03390d186ca403cb6b90f88976ebb7.jpg

 

3 все бы ничего но по периметру ямы идет лента (судя по всему из хорошего бетона) размер сечения примерно 35смх35..40см..

4 на данный момент глубина ямы 1.4 плюс-минус

 

Что планируется:

1 копать в глубь и расширить яму

2 залить ленту по периметру и шлакоблоками выгнать стены

3 сверху бахнуть б/у плиту перекрытия или новую

4 построить легкую крытую беседку с высотой стены максимум до 1 метра

 

Проблемы:

а) сразу вижу проблему с засыпкой

б) в какой плоскости ложить кирпич по отношению к существующей ленте? смотри эскиз (по быстрому набросал вертикальный разрез) учитывая что черным нарисована существующая лента

1648029349_.jpg.9a6c43caba13110be5a188b3e46197f9.jpg

в) я так понимаю с гидроизоляцией снаружи можно попрощаться?

г) хочется остаться живым а не приваленным в яме

 

Собственно вопросы:

1 в какой бы плоскости вы ложили (клали) блоки?

2 как быть с засыпкой?

3 как быть с гидроизоляцией?

4 как остаться в живых и не завалить ленту?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ройте яму рядом.

Грунт из новой ямы - в старую. Грунта будет в избытке, поэтому после трамбовки засыпанной старой ямы будет излишек.

Делайте себе подвал с крышкой из беседки по отработанной схеме без риска для организма.

А существующий фундамент пусть лежит до появления идеи под что его задействовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ройте яму рядом.

это конечно хорошо, но как бы участок тоже не резиновый :D и грех то какой зарывать 50% готовой ямы . я бы септик сделал с нее, но блин она акурат посреди участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайняя лента (стена под лентой), делайте захватками по 1-2 метра.

 

глупый вопрос: а что такое захватки? всмысле что бы лента через 1...2 опиралась на кладку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, у Вас ширина 2,5 метра. Берете примерно по центру кусок длиной допустим 1,5 метра (захватка/участок), откапываете на необходимую глубину, армируете, выставляете опалубку с трех сторон (спереди-внутри ямы, слева и справа), бетонируете. Через 1-2 дня откапываете слева или справа(получается в углу). Потратили на это день. Снимаете опалубку, армируете, ставите опалубку, бетонируете. Так чтобы бетон в опалубке стоял 2-3 дня. И так по кругу.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас у Вас глубина 1,4 метра примерно. На какую глубину еще хотите углубить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Сейчас у Вас глубина 1,4 метра примерно. На какую глубину еще хотите углубить?

вот с глубиной тоже проблема, в идеале я хочу что бы выход с подвала был за пределами ленты (лестница с козырьком), т.е. грубо для этого мне нужна глубина 2,4 метра, что бы под лентой был проход 2 метра. - но боюсь не выкопаю.. хотя х.з..

Второй вариант люк сверху, тогда ориентировочно углублюсь еще на 50см.

Где то так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой грунт и что с грунтовыми водами?

 

Добавлено через 1 минуту

Если будете углублять на метр, то лучше захватки по 1 метру(поуже) делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой грунт и что с грунтовыми водами?

 

Добавлено через 1 минуту

Если будете углублять на метр, то лучше захватки по 1 метру(поуже) делать.

грунтовые воды не наблюдаются (от слова совсем) :lol: грунт - особо не разбираюсь, на фото наверное видно, чернозем, потом что то на подобии глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото да, похоже на суглинок, копать может быть проблемно, хотя объем не большой. При толщине стены 40 см можно не армировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото да, похоже на суглинок, копать может быть проблемно, хотя объем не большой. При толщине стены 40 см можно не армировать.
тут как, если глина/суглинок не высушенный ветром то копать нормально, копал туалет недавно, но если оставил яму на две недели и она "подсохла" - то полная попа, шо бетон...

Вы думаете что если я полностью подкопаю одну сторону - то лента: 1 треснет 2 разломится?

 

Добавлено через 37 секунд

По фото да, похоже на суглинок, копать может быть проблемно, хотя объем не большой.
тут копать как копать - грунт выкидывать еще надо.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, ничего гадать и предполагать я не хочу. При глубине 2,4 метра, если человека засыпет и придавит, живым его уже не достанут. Я Вам сказал как делал я или говорил как делать своих рабочих, все остальное на Ваше личное усмотрение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, ничего гадать и предполагать я не хочу. При глубине 2,4 метра, если человека засыпет и придавит, живым его уже не достанут. Я Вам сказал как делал я или говорил как делать своих рабочих, все остальное на Ваше личное усмотрение.

я ни коим образом не оспариваю ваше решение, я хочу понять причины которые привели к данной технологии, т.е. причина - вероятность обрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотив обрушение это только один из факторов для меня, но самый весомый. Просто я оценивал все отталкиваясь от того если бы я делал сам, один(если я правильно понял, то Вы сами хотите делать). Для меня важно безопасность(как и во всех остальных строительно-монтажных работах), а вторым фактором технологичность/трудоемкость и вот тут отталкиваясь от безопасности выполнения работ мне легче делать кусками. копать и бетонировать это два самых сложных этапа. а делая кусками они равномерно распределяются по всему объему работ и как следствие усталость организма на протяжение всей работы равномерная, нет перенапряжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотив обрушение это только один из факторов для меня, но самый весомый. Просто я оценивал все отталкиваясь от того если бы я делал сам, один(если я правильно понял, то Вы сами хотите делать). Для меня важно безопасность(как и во всех остальных строительно-монтажных работах), а вторым фактором технологичность/трудоемкость и вот тут отталкиваясь от безопасности выполнения работ мне легче делать кусками. копать и бетонировать это два самых сложных этапа. а делая кусками они равномерно распределяются по всему объему работ и как следствие усталость организма на протяжение всей работы равномерная, нет перенапряжения.

 

я бы добавил к этому мероприятия и материальные затраты на стабилизацию как грунта так и бетонного бублика. Различного рода подпорка-распорки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать и бетонировать это два самых сложных этапа. а делая кусками они равномерно распределяются по всему объему работ и как следствие усталость организма на протяжение всей работы равномерная, нет перенапряжения.
копать то такое, а вот с бетонированием ваш вариант не особо - воды нет, поэтому если рассматривать бетон то миксер, а это несколько кубов. но вашу причину я услышал.

 

Добавлено через 5 минут

я бы добавил к этому мероприятия и материальные затраты на стабилизацию как грунта так и бетонного бублика. Различного рода подпорка-распорки.
как бы тут такое - яма простояла скорее всего с 2008 года, да сверху был гараж, который в январе убрали, так что с грунтом еще терпимо, особенно если не копать под ленту и не копать 2.5 метра в глубь (за что спасибо stlav, вчера лежал и просто прикинул 2.5 метра вниз), насчет ленты - не однозначно также, имхо она ни куда не сдвинется если: 1. не подкапывать под двумя перпендикулярными сторонами 2 если она не лопнет.

Сейчас кручу в голове идею, может ее как то без крана опустить вниз, при этом не разрушив.. но пока безрезультатно - вернее сильно геморно с неизвестным концом.

 

Добавлено через 15 минут

я понимаю что некто (я) пытаюсь слепить горбатого :lol: но ситуация такая: нужен погреб (как можно быстрее) и особо вкладываться пока нет резона, ближайшие 3 года. но в то же время хочется любоваться целыми конечностями. так что где то так, как всегда три в одном :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю что некто (я) пытаюсь слепить горбатого :lol: но ситуация такая: нужен погреб (как можно быстрее) и особо вкладываться пока нет резона, ближайшие 3 года. но в то же время хочется любоваться целыми конечностями. так что где то так, как всегда три в одном :lol:

 

Ваш вопрос был изначально из "житейского опыта".

Вы хотите рыть яму (причем расширять её) под тяжелой геометрической фигурой, лежащей на грунте, который Вы хотите из прод этой 4-тонной фигуры убрать, То есть, убрать опору из-под ней и при выполнении работ по уничтожению этой опоры находится в зоне падения последней.

 

Поэтому чисто житейски Вы должны планировать работу так, чтобы под бетонным бубликом была постоянная надежная опора. Как вариант Вам предложили вынимать грунт по полметра и сразу в этом месте класть стену подвала, которая будет поддерживать бублик. НО. Стена должна на что-то опираться. Поэтому под нее нужно лить ленточку фундамента и тоже это делать участками.

И все это возможно при условии, что у Вас грунт - это сухая глина (суглинок). То есть, грунт держит форму. Не осыпается. И если пойдет дождь, то не поплывет.

Короче, из-за этого драгоценного бетонного элемента процесс со стороны может вызвать у зрителя слезы. И фильм будет в категории почти "Драма". Не путать с "Трагедия"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с водой совсем беда? ни у соседей, ни машиной подвезти?

соседи отпадают. подвести можно, но зачем вести воду если можно сразу бетон :rolleyes:

 

Добавлено через 15 минут

Ваш вопрос был изначально из "житейского опыта".

Вы хотите рыть яму (причем расширять её) под тяжелой геометрической фигурой, лежащей на грунте, который Вы хотите из прод этой 4-тонной фигуры убрать, То есть, убрать опору из-под ней и при выполнении работ по уничтожению этой опоры находится в зоне падения последней.

 

это как один из вариантов убрать.

Вам предложили вынимать грунт по полметра и сразу в этом месте класть стену подвала, которая будет поддерживать бублик.

что смущает: не монолитность конструкции, то есть каждая опора живет своей жизнью (просадка) если предположить что в моем случае есть вероятность того что бублик треснет, то эта вероятность никуда не исчезнет, а может и увеличится, если его опереть на отдельностоящие опоры (которые плавают сами по себе), при этом конечно подпереть снизу бублик бетоном вплотную будет легче, но мы все помним про усадку бетона, он осядет на 0.5 мм и будет щель. - это мои размышления и не более того.

 

 

короче, из-за этого драгоценного бетонного элемента процесс со стороны может вызвать у зрителя слезы. И фильм будет в категории почти "Драма". Не путать с "Трагедия"

данный участок был не просто куплен, а куплен на торгах, ипотека это.. т.е. суды.. исполнители и т.д. т.е. грубо- в течении 3 лет, позовна давнисть, некто может у меня его отсудить назад, чем закончится будующий суд - я не знаю, поэтому в данном случае лучше потерять слезы, чем пару тыщ зелени угробленных для постройки подавала (по всем канонам) для неизвестной мне особы. а учитывая что этот участок находится у моря - бороться есть за что... так что слезы - это нормально..:cry: в то же время участком надо как то пользоваться, огурчики - помидорчики, а у нас знаете - люди воровитые :D надо где то все держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ленточки под стеной не согласен. она ни к чему. ширины в 40 см достаточно чтобы передать нагрузку на основание от данного строения без уширения подошвы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ленточки под стеной не согласен. она ни к чему. ширины в 40 см достаточно чтобы передать нагрузку на основание от данного строения без уширения подошвы.

 

То есть, первый ряд шлакоблоков класть на грунт?

 

.... и шлакоблоками выгнать стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне казалось что мы определились что шлакоблок не вариант. да при высоте 1,4 метра он имеет смысл, но при 2,4-2,5 его выдавит. если уж и говорить про 1,4 метра, то да положить шлакоблок на грунт без ленты, только полнотелый как минимум первый ряд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то пропустил, что пришли к решению уйти от ШБ.

Монолит?

Если монолит, то для того, чтобы уйти от опалубки применить пустотелые бетонные блоки (а-ля несьемную опалубку).

 

x8ztGmoWcXHK609jAlpWfg43hJmoftcFwbek4SN6q-cbCbatQPEvO8a5TgidtD7_I_hQgnjBXQFb3sS4ZVQHZ5xlleKVv5R0jmQOlm2dR0rHPniaK9zE1n80tTS6l283HbECiOIIPws8tgYR

 

Но по-любому, я на месте ТС, пригласил бы кран и перенес существующий бублик в сторонку. Если он так дорог, то потом, после строительства подвала вернул бы его на место. Если не очень дорог, то с краном заказал бы и вывоз изделдия ....куда-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот добавлю чисто из своего житейского опыта.

Мучатся с захватками, подпорками, безопасностью ради какого-то "бублика" высотой около 30 см - это полный треш!

Раздолбайте, уберите Вы тот бублик и копайте себе нормальную яму под погреб. Иначе намучаетесь.

И еще. Вы пишете о плите бетонной перекрытия. Если это будет погреб и Вы плиту не утеплите сверху, будет постоянный конденсат в погребе + промерзание (если морозы). Участок у моря. Может и не будет промерзать, но проверить / просчитать утепление по Вашей климатической зоне нужно. И беседка в качестве "утеплителя" Вам мало поможет. Короче глубину ямы нужно просчитать учитывая все факторы.

И последнее. Ничего строить пока не собираетесь, кроме погреба, жить там негде, насколько понял. Может и не нужен Вам тот погреб пока? Всегда найдутся "хорошие люди", которые придут поживиться в Вашем погребе.

Все, что вырастите, забирайте домой. Пока будет как дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот добавлю чисто из своего житейского опыта.

Мучатся с захватками, подпорками, безопасностью ради какого-то "бублика" высотой около 30 см - это полный треш!

Раздолбайте, уберите Вы тот бублик и копайте себе нормальную яму под погреб. Иначе намучаетесь.

раздолбать? а если там внутри арматура 20мм? :Yahoo!: это пилите-пилите Шура они золотые, на вскидку бюджет раздалбывания: чела 3 по 500 грн, плюс краник с площадкой, плюс это куда то надо выбросить.. ну не к соседу же :lol:

 

И еще. Вы пишете о плите бетонной перекрытия. Если это будет погреб и Вы плиту не утеплите сверху, будет постоянный конденсат в погребе + промерзание (если морозы).

это само собой что утеплять это плевое дело.

 

Ничего строить пока не собираетесь, кроме погреба, жить там негде, насколько понял. Может и не нужен Вам тот погреб пока? Всегда найдутся "хорошие люди", которые придут поживиться в Вашем погребе.

лопату хранить где то надо? ну хоть бы червяков накопать? я уже молчу про посадку всяких тропических растений? сапку, вила.. туфлю? хранить это в надземном сооружении типа сарай, как вы сами понимаете -риск остаться без инструмента еще тот, тем более сарая нет. В подвал залесть сможет только какой-то халк... как минимум.. 9сверху плита, люк или дверь с 4 ки металлаа) через 3 года начну строиться - нужно перфоратор, цемент....... возить все это в багажнике - я уже зае...лся.. посему хоч не хоч надо где то все хранить по крайней мере летом на участке.

Беседкой я убиваю двух зайцев - есть где семье оттянуться и есть куда протянуть свет.

Так же я понимаю, что оставив бублик и яму в таком виде я через 3 года получу ..... ну думаю сами понимаете - размытые берега и кучу перекошенного бетона. посему чем раньше тем лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Но по-любому, я на месте ТС, пригласил бы кран и перенес существующий бублик в сторонку. Если он так дорог, то потом, после строительства подвала вернул бы его на место. Если не очень дорог, то с краном заказал бы и вывоз изделдия ....куда-то.

1 сто процентов лопнет при переносе, причем еще когото придавит или расфигачит кузов.

2 вывозить то официально некуда..

 

Добавлено через 1 минуту

мне казалось что мы определились что шлакоблок не вариант. да при высоте 1,4 метра он имеет смысл, но при 2,4-2,5 его выдавит. если уж и говорить про 1,4 метра, то да положить шлакоблок на грунт без ленты, только полнотелый как минимум первый ряд.
я колеблюсь по поводу 2,5 метра - стремно таки то, но очень хочется.. :lol: скорее всего остановлюсь до 2 метров..

 

Добавлено через 18 минут

хоттяя если посмотреть на это https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37645 то и 2.5 метра не проблема :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...