Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участки без права собственности, стоил ли покупать?

Surtor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Я "Квартирный житель" хочу связать свою жизнь с дачей под Киевом, начать стройку и переживать все тяготы этого процесса. Говорят это весело.

 

Сразу оговорюсь смотрю дачный участок. Без желания получать там прописку и др.

 

Нашел подходящий вариант цена+место.

В земельном кадастре участок присутствует.

Но, графы:

"Дата гос. регистрации права"

"Номер записи про право"

"Орган который сделал гос. регистрацию права"

Пустые. Информация отсутствует. И таких участков подавляющее большинство. Из тех которые на продаже.

 

У продавцов на руках в только: "Выписка из ГЗК" и их паспорт.

 

Очень многие продают по доверенности, владелец вообще не будет присутствовать сделке. Доверенность хоть и дает право на продажу... но...

 

Так как я не знаком с рынком земли и может это нормальная ситуация. По сему вопрос.

 

Можно ли такие участки покупать/продавать? Рассматривать их как таковые?

 

Безусловно я буду консультироваться с нотариусом когда найду подходящий участок. Но, пока ищу решил узнать "детали".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше скажу: именно по дачным участкам часто вообще никаких документов нет, и «продажа» происходит через заявление председулькину садоводства на вступление нового члена. Потому что нет права собственности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше скажу: именно по дачным участкам часто вообще никаких документов нет, и «продажа» происходит через заявление председулькину садоводства на вступление нового члена. Потому что нет права собственности.

 

Ага, это как гаражные кооперативы? Передача членства. Понятно.

 

 

А если участок не находится в дачном или коттеджном кооперативе. А находится под сель советом. При этом это целевое назначение это 01.05 (Для індивідуального садівництва). Владельцу достаточно иметь только вытяг из кадастра для продажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, это как гаражные кооперативы? Передача членства. Понятно.

 

 

А если участок не находится в дачном или коттеджном кооперативе. А находится под сель советом. При этом это целевое назначение это 01.05 (Для індивідуального садівництва). Владельцу достаточно иметь только вытяг из кадастра для продажи?

 

 

Для подажи у владельца должны быть правоустанавливающие - купля продажа его (если купил), свидетельство, акт и тп + вытяг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нашел подходящий вариант цена+место.

В земельном кадастре участок присутствует.

Но, графы:

"Дата гос. регистрации права"

"Номер записи про право"

"Орган который сделал гос. регистрацию права"

Пустые. Информация отсутствует. И таких участков подавляющее большинство. Из тех которые на продаже.

 

У продавцов на руках в только: "Выписка из ГЗК" и их паспорт.

 

Можно ли такие участки покупать/продавать? Рассматривать их как таковые?

 

Безусловно я буду консультироваться с нотариусом когда найду подходящий участок. Но, пока ищу решил узнать "детали".

 

Если в земельном кадастре отсутствует вышеуказанная информация, это значит, что процесс оформления участка не закончен. Кадастровый номер присвоен, после чего проект на выделение земельной дилянки должен быть утвержден на сессии местного органа власти и участок зарегистрирован у державного регистратора. Не всегда местный орган власти утверждает проект именно этому физлицу, иногда бывают отказы. Купить такой участок нельзя, по нему нет документа на право собственности.

По участкам, оформленным до 2013 года, в публичной кадастровой карте тоже нет информации о регистрации участка, но по ним продавец имеет на руках державный акт и перед продажей заказывает XML- файл у землеустроителя, после чего вся информация об участке и владельце появляется в земельном кадастре.

 

Добавлено через 14 минут

А если участок не находится в дачном или коттеджном кооперативе. А находится под сель советом. При этом это целевое назначение это 01.05 (Для індивідуального садівництва). Владельцу достаточно иметь только вытяг из кадастра для продажи?

 

Державний реєстратор, після проведення державної реєстрації права власності на земельну ділянку, видає інформаційну довідку з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

 

 

У владельцев новых участков на руках два документа - вытяг из ДЗК и информационная довидка от державного регистратора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так: в садовом товариществе в форме общественной организации неприватизированные участки находятся в пользовании его членов и речь может идти о выходе из членства одного, заходе на его место и землю другого, который уже и приватизирует участок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так: в садовом товариществе в форме общественной организации неприватизированные участки находятся в пользовании его членов и речь может идти о выходе из членства одного, заходе на его место и землю другого, который уже и приватизирует участок?

 

Такие участки отсутствуют в земельном кадастре и речь о них здесь не идет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Надежда, благодарю за развернутый ответ.

 

Если участок получен 2012 году, у продавца должен быть гостакт на эту земельный участок. И вытяг из кадастра для продажи? Без этих документов он не сможет продать участок, я правильно понимаю?

 

Может быть такое что участок не был куплен, а просто выдан сельсоветом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок получен 2012 году, у продавца должен быть гостакт на эту земельный участок. И вытяг из кадастра для продажи? Без этих документов он не сможет продать участок, я правильно понимаю?

 

Может быть такое что участок не был куплен, а просто выдан сельсоветом?

 

Да, участок может быть выделен сельрадой. В 2012 году выдавали державный акт на право власности. Но в державном кадастре, который начали формировать 01.01.13, ведомости об участке для формирования вытяга из ДЗК не полные, поэтому продавец должен у любого землеустроителя заказвть XML- файл и предоставить его кадастровому регистратору, после чего он выдаст вытяг из ДЗК.

Если без внесения информации из XML-файла заказать вытяг из ДЗК, то в вытяге будет всего несколько строчек, а основная информация будет отсутствовать. Такой вытяг нотариус не примет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ищу ответ на свой вопрос , как можно оформить земельный участок ( или часть земельного участка) под домом, право собственности на дом (или часть дома) имеется. На практике есть такие случаи когда собственник дома (части) дома уже использовал свое право на бесплатную приватизацию ранее и вот теперь, что делать, как оформить? Возможно знатоки знают варианты, возможно новый закон по земле (ее покупке) имеет ответ на этот вопрос? Землеустроительные организации охотно берутся в случае не использования права на бесплатную приватизацию, а тут? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в ЦНАП по месту жительства ( где у Вас собственность) . Всем будет интересно что Вам ответят . Потом можно будет искать варианты .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в земельном кадастре отсутствует вышеуказанная информация, это значит, что процесс оформления участка не закончен. Кадастровый номер присвоен, после чего проект на выделение земельной дилянки должен быть утвержден на сессии местного органа власти и участок зарегистрирован у державного регистратора. Не всегда местный орган власти утверждает проект именно этому физлицу, иногда бывают отказы. Купить такой участок нельзя, по нему нет документа на право собственности.

 

Подскажите, если отсутствует дата регистрации, номер записи, но есть примечание что участок "приватна властість", єто проблемній участок? И при каких условиях могли не внести єти данніе?

1216062408_4.PNG.685ba5ad794d8b7578645db82950c787.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если отсутствует дата регистрации, номер записи, но есть примечание что участок "приватна властість", єто проблемній участок? И при каких условиях могли не внести єти данніе?

 

Это не проблемный по этому признаку участок. Акт может быть старее, поэтому инфо нет в геокадастре. Проверяете в реестре майновых прав перед покупкой. По ИНН собственника можно самому проверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил через online.minjust.gov.ua/, заплатил 30 грн и получил такой ответ. Что бі єто значило, кроме того, что я потерял 33 грн)))

1963169565_.PNG.0e0e651c517ba783aba1383e40ce1e9f.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил через online.minjust.gov.ua/, заплатил 30 грн и получил такой ответ. Что бі єто значило, кроме того, что я потерял 33 грн)))

А по каким параметрам Вы искали?

 

Добавлено через 3 минуты

Я вот думаю, а каким образом эта информация может появится в реестрах минюста, если до 2013 года право собственности на землю регистрировало Державне агенство зем. ресурсов, или как оно сейчас называется Держгеокадастр???

 

Добавлено через 1 минуту

Надо свой участок там проверить. За 33 гривны там можно сделать только один запрос или много?

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю, что в реестрах Минюста будут только участки на которые регистрировалось право собственности в 2013 году и позже.

 

Добавлено через 10 минут

По участкам, оформленным до 2013 года, в публичной кадастровой карте тоже нет информации о регистрации участка, но по ним продавец имеет на руках державный акт и перед продажей заказывает XML- файл у землеустроителя, после чего вся информация об участке и владельце появляется в земельном кадастре.

У знакомых акт 1998 года. В ПКК участка не было. На днях заказали техническую документацию и внесли информацию в кадастр. На прошлой неделе участок появился в ПКК. Я сейчас зашел, посмотрел по нему инфу, все поля пустые, тольк ФИО владельца, кадастровый номер, целевое и прыватна власнисть. Остальныные поля инфа отсутствует. Так и должно быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким параметрам Вы искали?

По кадастровому номеру

За 33 гривны там можно сделать только один запрос или много?

Только один на один параметр

Я думаю, что в реестрах Минюста будут только участки на которые регистрировалось право собственности в 2013 году и позже.

Дело в том что я проверял 2 кадастровіх номера которіе отличаются только на одну цифру в конце, но по одному информация полная а по єтому е' нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил через online.minjust.gov.ua/, заплатил 30 грн и получил такой ответ. Что бі єто значило, кроме того, что я потерял 33 грн)))

 

Почитайте тут zemlevporyadnik.com.ua/derzhavniy-akt-na-zemelnu-dilyanku.html про акты разных годов, там также написано что нужно предварительно сделать продавцу для продажи.

Я бы ещё с нотариусом проконсультировался.

 

Назначение того участка не смущает вас?

 

Кстати, в opendata bot можно бесплатно проверить инф-цию о наличии недвижимости по ИННу. Полный вытяг уже будет платным.

Это удобно, при оформлении договора к-п, можно сразу проверить перерегистрацию на себя. В кадастре такая инфо появится только на следующий день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кадастровому номеру

 

Только один на один параметр

 

Дело в том что я проверял 2 кадастровіх номера которіе отличаются только на одну цифру в конце, но по одному информация полная а по єтому е' нет.

А по которому полная, в ПКК так же поля пустые, как на вашем скрине? По ФИО владельца не пробовали искать?

 

Добавлено через 2 минуты

в opendata bot

Что это такое и как его едят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это такое и как его едят?

 

 

Бот в Телеграмме. В поиске вводите ИНН и он выдает все подряд

Змінено користувачем Kremenishe
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот бот пишет:

 

Реєстр речових прав тимчасово не працює

 

Добавлено через 3 минуты

А нет такого бота, что бы по ФИО узнать ИНН?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если в земельном кадастре отсутствует вышеуказанная информация, это значит, что процесс оформления участка не закончен. Кадастровый номер присвоен, после чего проект на выделение земельной дилянки должен быть утвержден на сессии местного органа власти и участок зарегистрирован у державного регистратора. Не всегда местный орган власти утверждает проект именно этому физлицу, иногда бывают отказы. Купить такой участок нельзя, по нему нет документа на право собственности.

По участкам, оформленным до 2013 года, в публичной кадастровой карте тоже нет информации о регистрации участка, но по ним продавец имеет на руках державный акт и перед продажей заказывает XML- файл у землеустроителя, после чего вся информация об участке и владельце появляется в земельном кадастре.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Державний реєстратор, після проведення державної реєстрації права власності на земельну ділянку, видає інформаційну довідку з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

 

 

У владельцев новых участков на руках два документа - вытяг из ДЗК и информационная довидка от державного регистратора.

 

Недавно продавал дачу в Гатном. Нотариус потребовал весь пакет документов, как написала Надежда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...