Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Народные приметы ,поверья и суеверия связанные со строительством

Валерий Валентинович

Верю ли я в народные приметы, суеверия?  

37 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот наткнулся в инэте на различные объяснения народным приметам. А кто уже построился или строится - какие приметы соблюдаете? ХХI век, но народ всё равно в суеверия верит.

Начну для затравки.

С новосельем и строительством связано множество народных примет.Хочу привести здесь самые интересные из них.Славяне к постройке дома подходили очень серьёзно,стараясь учесть каждую мелочь.Из-за того что,в старину основным стройматериалом служило дерево,много примет касается его заготовки и применения.

budgood.ks.ua/index.php?id=25&tx_ttnews[tt_news]=122&tx_ttnews[backPid]=18&cHash=f3fe3b5014

 

ДВЕРИ

Нельзя, уходя из дому, оставлять хоть одну дверь в доме открытой.

Перед тем, как семья уляжется спать, супруг должен запереть входную дверь. Если это сделает жена, то им предстоит браниться всю ночь. (Север).

Что ж, ссора между супругами действительно может возникнуть - если супруг проснется среди ночи и обнаружит, что его жена запирает входную дверь.Так же, как и в английской традиции, в русском фольклоре двери придается особое значением в ситуациях рождения и смерти человека.Если 10 марта, в день Св. Тарасия "сорвется с крючьев дверь ... - эта примета всегда предвещает домашнюю беду, или смерть какого-нибудь из домочадцев, или пожар, или мор оспенный" .Плохой приметой считается, если кукла сидит напротив двери, - муж уйдет из дома, т. е. бросит семью .

Прежде чем открыть парадную дверь, закрой черный ход. (Повсеместно).

ДОМ

Чтобы принести счастье новому дому, войди в каждую комнату с буханкой хлеба и блюдцем соли. (Северный Йоркшир).

Местные жители называют этот обычай "househandsel" ("подарок дому").В нашей стране до странности мало суеверий, связанных с домами. В Германии их гораздо больше. Здесь считается, что уголек от праздничного костра (например, костра Летнего Солнцестояния или Чистого Огня), хранящийся в доме, бережет его от пожара - очевидно, в связи с тем, что один огонь отгоняет другой, как бы заявляя ему, что место уже занято.Жители Малайского архипелага считают, что некоторые породы древесины не годятся для строительства домов. Одной из запрещенных "пород" является любое дерево, имеющее колючки. Поверье гласит, что дороги людей, которые живут в таком доме, будут тернистыми, а жизнь будет колючей.Одно из самых распространенных русских народных поверий, связанных с новым домом, утверждает, что новое жилище непременно "возьмет" жертву из числа своих жильцов: либо вскоре умрет первый переступивший порог, либо самый старший, либо самый младший член семьи . (Пожилые люди крайне отрицательно относятся к переезду в новое жилище еще и вследствие данной приметы). Поэтому "если переселяются в новый дом, то в него первой впускается кошка, - это для того, чтобы не умер человек, если бы он первым вошел в дом, чтобы, вместо человека, первая умерла кошка" , а во двор "первым ... пускается петух" .Таким образом петух и кошка должны "заменить" человеческую жертву - "если суждено случиться беде, то пусть она на них и стрясется. За ними уже можно смело входить с иконой и хлебом-солью, всего лучше в полнолуние и обязательно ночью" . В то же время эти животные расцениваются как своеобразные обереги: "Без петуха на дворе и скот вестись не будет, а если и будут дойные коровы, то молоко и масло от них получится безвкусным, совершенно "пустым". Кошка же первой встретит своего хозяина на том свете".

www.spletnichaet.narod.ru/narprimeta/d.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наткнулся в инэте на различные объяснения народным приметам.

 

Муж говорит жене:

Давай так,

-если я прихожу домой и шапка у меня набок, то ты меня не трогай, говори со мной ласково и тихо,

-если я прийду домой, а шапка у меня на затылке, то можешь у меня что то спросить и попросить,

-а если я прийду домой и шапка у меня на бровях, то сиди в комнате и не выходи....

Жена:

-если ты прийдешь домой, а я улыбаюсь, то ты можешь попросить поесть,

-а если ты прийдешь домой, а руки у меня в бока, то

...мне начхать на твою шапку!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примета, из жизни. Было с первой бригадой, которая строила мне дом.

- Если оставляешь строителей без присмотра, то через час они напьются, несмотря на конфискацию спиртного, денег и вероятность получить лопатой по горбу.....

П.с. относится не ко всем работягам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примета, из жизни. Было с первой бригадой, которая строила мне дом.

- Если оставляешь строителей без присмотра, то через час они напьются, несмотря на конфискацию спиртного, денег и вероятность получить лопатой по горбу.....

П.с. относится не ко всем работягам.

 

В продолжение: даже если работяга получил лопатой по горбу, то это не значит, что в следующий приезд, Вы обнаружите оного трезвым...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо-же, и не знала,зачем нужно кошку пускать первой в дом. Думала,что это связано с зонами где надо ставить кровать,т.к. кошка выбирает самое благоприятное место.Только удивлялась,а если она на кухню нырнёт,то что тогда,там кровать ставить?

А вот насчёт такой приметы: Зачем надо в зеркало смотреть,если возвращаешься в дом,забыв что-нибудь? И зачем замуровывать денюшку в крыльцо,когда дом построен,для богатства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне строители сказали-нужно в фундамент деньги и шерсть закопать-чтобы деньги водились и теплым был...Так я мало того,что мелочь-еще и полтинник бумажный в кулечек-и в бетон кинул,когда заливали фундамент. И овчины из ботинка надергал

И как полтинник теперь достать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может быть твои наследники лет этак через 100-200,помянут тебя,доставая твой полтинник,незлым тихим словом.Мог бы и пару жменей золотишка забетонировать.Какая бы память осталась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянное строительство на Руси всегда сопровождалось массой суеверий и традиций, предлагаем Вашему вниманию самые интересные из них.

 

Выбору места для строительства уделялось особое внимание. По народным поверьям, благоприятным местом для постройки дома являлось то, место, где любит отдыхать домашний скот, на котором животные часто лежат, а также место, уже кем-либо обжитое. Считалось, что нельзя ставить дом там, где прежде стояла баня, была дорога либо находились ворота (хозяйство будет скрипеть так же, как и ворота). Так же плохим для строительства дома местом считался спорный участок земли.

 

Для того, чтобы узнать насколько удачно место для постройки дома, проводили ряд нехитрых манипуляций. После разметки места для дома, вязали первый венец и копали ямы для столбов. Затем, в эти самые ямы, хозяин высыпал рожь, «чтоб Бог дал житье и жизнь» а потом на ночь клал в каждый из четырех углов по хлебу и ставил по стаканчику воды. И если на другой день хлеб и воду находили в том же виде, в каком они были оставлены, или если вода еще прибывала и переливалась через край стаканчика, это считали весьма хорошим предзнаменованием, а если хлеб и вода оказывались опрокинутыми, то это принимали за дурной признак. Был и другой способ: в месте предполагаемом для постройки рыли небольшую яму и ставили туда посудину с медом: если к утру в ней появились муравьи, выбранное место можно считать вполне удачным.

 

Некоторые строительные приметы наши предки связывали с православной верой: удача будет способствовать во всем, если начать строить дом в Великий пост (ранней весной) и в новолуние, хорошо также, если строительство по срокам захватит Троицу. Так же считали, что если начинать строительство дома в день, посвященный мученику, то не доведешь постройки до конца, а если начинать строительство в день, посвященный памяти преподобных, все будет благополучно.

 

Помимо этого, относительно начала строительства было множество различных поверий:

 

- начинать строительство надо только во вторник или в четверг,

 

- печи нужно класть под новолуние — теплее будут, но ни в коем случае на убывающей луне,

 

- если в строящемся доме первое основание заложит девица — в этом доме, зимой всегда будет тепло;

 

- первые два бревна оклада нужно класть вдоль дома, а потом поперек, иначе жизнь поперечная будет;

 

- в основание дома нужно положить хвойные ветки, чтобы предохранить его от молнии;

 

- в передний угол, на первую кладку, нужно положить деньги — для богатства в новом доме, шерсть — для тепла, ладан — для святости и чтобы домовой не шутил;

 

- пока не положен первый венец, мастера не должны отлучаться с места работы, не должны втыкать топор в бревно или бить по нему обухом;

 

В первый рабочий день мастера срубали только один венец, а уходя клали на каждый угол по небольшому ломтику хлеба. Если к утру весь хлеб оставался целым, то в строящемся доме всегда будет достаток, а сам дом благополучно простоит долгие годы.

 

Если при рубке зачаточного венца первая щепка полетит внутрь четырехугольника, то в дом будет приходить всякая прибыль, удача и благополучие.

 

Все щепки, полученные при рубке первого венца, нужно собрать в середину четырехугольника, чтобы происходящее вовне известно было в доме, но чтобы не известно было на улице, что делается дома.

 

При строительстве запрещалось ставить столбы комлем вверх — счастья не будет, скот будет плохо вестись. Пол в доме клали только вдоль, по направлению к порогу, считалось, что если положить иначе - в доме счастья не будет.

 

Если плотников и печника плохо угостили, то в доме жить будет плохо — «то поет, то стучит, то в трубе домовой визжит». :D

 

Дом не ставили окнами или воротами «на ночь», то есть на север.

 

А, когда ставили матицу (так называли центральную балку, на которую настилается потолок), то пекли пироги и угощали плотников выпивкой.

 

После завершения строительства дома, хозяин перебрасывал через него освященное яйцо, которое нужно было тут же зарыть на месте падения, считалось, что после этого ритуала, ветер не будет срывать крышу.

 

Новый дом обязательно освящал батюшка или, по крайне мере, каждый угол дома обрызгивали святой водой из церкви.

 

Относительно переезда в новый дом так же существовало множество традиций и примет. Прежде чем заселиться в новый дом, в него пускали переночевать кота или петуха. Предохраняя дом от входа нечистой силы, животное поутру своим видом покажет, как здесь заживут хозяева: если кот или петух бодры — заживут хорошо, если нет — плохо.

 

Считалось, что в новый дом лучше всего переселяться на какой-нибудь праздник, и лучше всего на рассвете – тогда ангелы переселяются вместе с хозяевами. А вот переезжать на закате категорически запрещалось. Так же принципиальным моментом при переезде была фаза луны и день недели. Неудачными для переезда считались среда, пятница и суббота. Заходить в новый дом лучше всего в период полнолуния. Традиционно, в первый раз в дом заходили с хлебом и солью. Помимо этого, считалось, что всяческому преуспеванию в новом доме много помогает то, если в день переезда туда будут помещены именно те предметы, ради которых здание выстроено, и не допущены предметы сторонние, как, например, свиньи — в овчарню, коровы — в конюшню, сено — в овин и т.д.

 

Согласно народным поверьям, сам праздник новоселья не стоит устраивать собственно в день переселения, необходимо выждать минимум три дня.

 

Вот такие русские народные приметы дошли до наших дней. Некоторые из них кажутся совсем нелепыми, а некоторые - соблюдаются при строительстве и по сей день. Верить или не верить – вот в чем вопрос….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После завершения строительства дома, хозяин перебрасывал через него освященное яйцо, которое нужно было тут же зарыть на месте падения, считалось, что после этого ритуала, ветер не будет срывать крышу.

 

 

Простите-чье яйцо? Нерадивого прораба? Хорошая традиция-жаль-теперь утеряна...Умели раньше строить,не то-что сейчас...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите-чье яйцо? Нерадивого прораба? Хорошая традиция-жаль-теперь утеряна...Умели раньше строить,не то-что сейчас...

 

Можно и всего нерадивого прораба перебросить и которое нужно было тут же зарыть на месте падения... Причем в присутствии вновь приглашенного. Точно, ветер крышу сорвать уже никогда не сможет!

P.S. Крышник давно уже на форуме! Видать качественно строит. Это доказательство круче любого "Б.С."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и всего нерадивого прораба перебросить и которое нужно было тут же зарыть на месте падения... Причем в присутствии вновь приглашенного. Точно, ветер крышу сорвать уже никогда не сможет!

P.S. Крышник давно уже на форуме! Видать качественно строит. Это доказательство круче любого "Б.С."

 

Я конечно дико извиняюсь...Но я так понимаю-раньше крышник только два раза мог крышу некачественно делать-потом начинал говорить фальцетом...И его переставали нанимать. В ЧС мы только видим сообщения,голоса-то не слышим...Я так понимаю-у многих прорабов из ЧС голосок как у Витаса:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь...Но я так понимаю-раньше крышник только два раза мог крышу некачественно делать-потом начинал говорить фальцетом...И его переставали нанимать. В ЧС мы только видим сообщения,голоса-то не слышим...Я так понимаю-у многих прорабов из ЧС голосок как у Витаса:D:D:D

 

:D Улыбнуло за несколько дней! Да мы с ним разговаривали на встрече форумчан, голос вроде нормальный был. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Хорошая темка :-) мы как раз фундамент лить будем, в связи с этим вопрос: кто знает как правильно денежку, монеты в фундамент закладывать? Нужно четное или нечетное количество класть? Знаю еще по разным углам суммы меньше или больше должны быть, в зависимости от стороны света... кто знает как правильно, поделитесь инфой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Закладная монета – монета, помещенная в элементы конструкции дома при его строительстве при выполнении сакрального обряда.

Способы и место размещения варьируются от традиций участников строительства, неизменным остается положение в местах недоступных без нарушения целостности дома и вотивный характер обряда.

Из многообразия информации на форумах можно систематизировать следующее:

Места закладки монет:

1. Под «красным» углом.

2. Под всеми углами.

3. Под подоконниками.

4. Под крыльцом (порогом).

5. Под матицей.

Способ закладки под углом.

1. В кладке каменного (кирпичного) фундамента.

2. Между фундаментом и первым венцом.

3. Между первым и вторым венцом

а) в «кресте» или углублении;

б) простым наложением.

Красный угол. Проблема локализации:

Место закладки напротив печки, где икону цепляют.

"Красный" угол - правый угол стены дома, идущей параллельно посаду (улице) деревни, на котором этот дом стоит.

 

Красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещенная часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна."

 

"Когда закладывают фундамент дома, то под него необходимо положить ладан — для святости, кусочек шерсти — для тепла и серебряную монетку — для богатства."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще какое-то правило, касательно номинала монет?

__________________

если нет серебряной,- то надо закладывать не мелочь, а целую монетку, скажем- номиналом 1 гривна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет серебряной,- то надо закладывать не мелочь, а целую монетку, скажем- номиналом 1 гривна.

 

Когда-то давно, читала, что "женская" монета нечет, а "мужская" чет :-) и закладывают их по "своим" углам.

Кто-то, что-то знает про это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще какое-то правило, касательно номинала монет?

 

В былые времена трудодень составлял 15 коп., соответственно и мелочь закладывалась не менее дневного заработка и обязательно под юго-восточный угол (маленьким был, из кустов наблюдал). Сколько сейчас? – не трудно догадаться. Традиция такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под юго-восточный угол

точно :) по феншую, восточный или юго-восточный угол зона богатства :)

я так понимаю, в этот угол и денежку большую, класть надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно :) по феншую, восточный или юго-восточный угол зона богатства :)

я так понимаю, в этот угол и денежку большую, класть надо?

 

- По компасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арабы тогда должны жить вечно)))

Араби - не люди )))

 

 

Ще ялинку не можна садити на подвір’ї, бо якщо виросте вище конька будинку - господар, що садив, має померти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при закладке фундамента посадить березу или рябину

- после закладки первого венца, посадить дуб, чтоб стены крепко стояли.

- перед тем как настилать потолок, поставьте зеленую веточку в углу

- закончив строительство, посадите у входа папоротник, лилии, ноготки, можжевельник, чтобы защитить дом от злых духов и сглаза.

 

возле дома нельзя садить елки

как говорят:

в сосняке - веселиться

в березняке - жениться

в ельнике - удавиться

 

Так же нельзя что бы сосна или ель вырастала выше крыши хозяина.

 

По поводу фундамента:

 

- Заливать бетон следует при ущербной Луне под знаками Земли (Телец, Дева, Козерог)

- Не стоит заливать бетон и при ущербной Луне под знаком Льва, иначе он быстро высохнет и даст трещины.

- Бетон также не стоит заливать под знаками Воды при растущей Луне

- Нельзя рыть котлован в дни, когда Луна проходит по водным знакам Зодиака (Рак, Скорпион, Рыбы), потому что грунтовые воды в это время находятся под давлением и могут прорвать наружу.

- Чтобы избежать сырости, не ставьте в дни Воды также и стены подвала. Лучше это сделать в дни Близнецов, Водолея, Овна, Стрельца.

- Земляные работы лучше проводить при ущербной Луне.

- Избегать дней Воды следует и при закладке фундамента, он будет сохнуть долго и неравномерно.

 

Для тех кто хочет соблюдать все приметы фазы Луны и ее прохождению по тем или иным знакам Зодиака можно найти в любом календаре .

 

 

Удачного строительства. С Ув. Кирилл:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хорошо,что этого не знал...

до сих пор бы фундамент и стены лил...:(

а вот ель не порадовала, пойду верхуху рубать

 

спасибо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...