Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подарили насосную станцию. Будет работать?

сТройка

Рекомендовані повідомлення

Родственники отдали новую, не пригодившуюся им, насосную станцию АЛКО 601 Инокс.

Решили ее прилепить к своей скважине и сэкономить, хотя планировался погружной насос(знаю, что лучше, но...)

У нас в скважине статический уровень 5 м, динамический 12. Станцию планируем установить в приямке, до дома 15м (туалет-душ-раковина, стиралка и посудомойка). Терзают меня смутные подозрения, что с водой будет туго. Или все-таки станция справится?

Помогите, пожалуйста, умными мыслями, а то я завтра уже за фильтром и ОК собираюсь ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально возможная глубина всасывания этого наружного насоса - 9 метров от всасывающего отверствия до поверхности воды по вертикали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимально возможная глубина всасывания этого наружного насоса - 9 метров от всасывающего отверствия до поверхности воды по вертикали.

 

Спасибо, я знаю. Запуталась с уровнями, между 5 и 12 две больших разницы. Если включить станцию, зеркало резко упадет с 5 до 12 или это зависит от количества выкачанной за раз воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не проходите мимо! Ответьте блондинге! Пожаааалуйста!

Производительность скважины 3 куба/час, если это надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не проходите мимо! Ответьте блондинге! Пожаааалуйста!

Производительность скважины 3 куба/час, если это надо.

 

Вы же сами отвечаете и спрашиваете.

Осталось выяснить, что такое 3 куба/час.

 

 

 

Подсказка: с этим дебетом можно и минибассейн организовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы же сами отвечаете и спрашиваете.

Осталось выяснить, что такое 3 куба/час.

 

 

 

Подсказка: с этим дебетом можно и минибассейн организовать

 

Спасибо, что отозвались, добрый человек!

 

Где это я отвечаю?))

Т.е. мыслю я в правильную сторону. И окончательный ответ на свой вопрос получу методом "народного тыка"?

Про минибассейн - Вы намекаете на то, что должно хватить или на установку дополнительного ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

станция не очень мощная, но воду подавать будет. Главное - высота до всаса. Если отталкиваться от 12 м, то приямок надо 3-4 м минимум. А учитывая возможное снижение уровня, дебета, параметров насоса очень советую погружной. Причем самый простенький, абы докачал до станции. А дальше уже основной насос свое дело сделает. Причем стоимость погружного много меньше стоимости глубокого приямка. (а где грунтовые воды у вас?).

У меня таки и работают параллельно два насоса (погружной и центробежный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про минибассейн - Вы намекаете на то, что должно хватить или на установку дополнительного ГА?

 

Ну Вы выяснили сколько воды в 3-х кубах?

Называется качай не перекачаешь.

А так как Вам советуют, то погружной насос нужно подобрать по параметрам близким к насосной станции. Т.е. погружной должен выдавать "на гора" столько в час, сколько выдаст насосная станция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если включить станцию, зеркало резко упадет с 5 до 12 или это зависит от количества выкачанной за раз воды?

 

Динамический уровень – это уровень, на который опускается вода в скважине при включенном насосе, а статический уровень – это уровень воды при выключенном насосе. Что то, Вы запутались с уровнями. Исходя из Ваших показателей, нужно чтобы обратный клапан всасывающей трубы находился в пределах 5 м (3-4), от дна скважины, какая глубина скважины? А статический уровень, то же зеркало воды(как и грунтовые воды) влияет на глубину приямка, который должен быть ниже уровня замерзания грунта, с учетом высоты станции. Укажите глубину скважины(высоты от дна до поверхности земли) или высоту от зеркала воды до поверхности земли, также глубину грунтовых вод? Тогда можно говорить о мощности станции. У меня 2.2 кВт(25л), летний поливочный шланг 40 м с насадкой, машину мою - почти как Керхером:oops:, а до дома тоже ~ 15 м., то за глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально возможная надёжная глубина всасывания обычного поверхностного насоса - 8 метров от всасывающего отверствия до поверхности воды по вертикали. Если от 8 до 9 метров, то это уже ненадёжное всасывание (особенно если напряжение часто ниже 220-ти), перегрев насоса и даже повреждение. Так что отталкиваться лучше от критической глубины 8 метров. Так что вам или приямок копать, либо погружной насос приобретать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрали, подключили, но еще не все точки оформили. Напор приличный, трубу с клапаном опустили на 12 м (на всякий случай). Продолжение следует...))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...