Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли контробрешетка на моей крыше? - помогите советом

насосник

Рекомендовані повідомлення

Подскажите специалисты по крышам, есть обычная двухскатная крыша с двумя симметричными скворечниками с наклоном порядка 45 гр. В проекте была битумная черепица, но ложить будем металлочерепицу.

Вопрос: можно ли на стропила крепить мембрану хорошую 135, а на нее сразу прибивать обрешетку горизонтальную доской 25х100мм и потом крепить листы металлочерепицы или нужно в обязательном порядке набивать контробрешетку брусками 50х50мм между мембраной и обрешеткой? Местная бригада из с.Вишенки, которая уже порядка 6 лет делает крыши в этом районе, настаивает что не обязательно на моей крыше набивать контробрешетку, и без нее будет хорошо продувать и уже не один дом здесь же делали без контробрешетки (4-5 лет) и никаких замечаний по этим крышам нет.

596746917_-1.thumb.jpg.79b4487dd7812ee6866d1d8c3278c3c7.jpg

375499149_-2.thumb.jpg.ea612c202143b44e897d7bdca2107c75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите специалисты по крышам, есть обычная двухскатная крыша с двумя симметричными скворечниками с наклоном порядка 45 гр. В проекте была битумная черепица, но ложить будем металлочерепицу.

Вопрос: можно ли на стропила крепить мембрану хорошую 135, а на нее сразу прибивать обрешетку горизонтальную доской 25х100мм и потом крепить листы металлочерепицы или нужно в обязательном порядке набивать контробрешетку брусками 50х50мм между мембраной и обрешеткой? Местная бригада из с.Вишенки, которая уже порядка 6 лет делает крыши в этом районе, настаивает что не обязательно на моей крыше набивать контробрешетку, и без нее будет хорошо продувать и уже не один дом здесь же делали без контробрешетки (4-5 лет) и никаких замечаний по этим крышам нет.

 

Конденсат и возможные протечки будут течь по мембране,упираться в доску,а также для подкр.вентиляции требуется ширина вентзазора,волна МЧ его не обеспечит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоните их в три шеи!!!

Контр обрешетка нужна! Она создает каналы для циркуляции воздуха в подкровельном пространстве, тоесть вентиляция кровли!

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем (гвоздями или саморезами) и какими прибивают контробрешенку к стропилам с евробарьером между ними???:( И какой шаг если стропила длинной 6 метров? И чем прибивают уже обрешетку 25х100 к контробрешетке 40*50???

Подскажите пожалуйста, а то пишут что много нельзя дырок в евробарьере делать, а тогда как надежно закрепить эту контробрешетку, так как на ней все будет держаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем (гвоздями или саморезами) и какими прибивают контробрешенку к стропилам с евробарьером между ними???:( И какой шаг если стропила длинной 6 метров? И чем прибивают уже обрешетку 25х100 к контробрешетке 40*50???

Подскажите пожалуйста, а то пишут что много нельзя дырок в евробарьере делать, а тогда как надежно закрепить эту контробрешетку, так как на ней все будет держаться.

 

Между евробарьером и контробрешеткой желательно проклеивать битумную ленту. Она приподымет контробрешетку чтоб та не намокала и загерметезирует отверстия от гвоздей или саморезов.

крепить желательно нержавеющим крепежем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между евробарьером и контробрешеткой желательно проклеивать битумную ленту. Она приподымет контробрешетку чтоб та не намокала и загерметезирует отверстия от гвоздей или саморезов.

крепить желательно нержавеющим крепежем

 

Не соглашусь. Между мембраной и рейкой контробрешетки лента проклеивается не битумная, а из вспененного полиэтилена.

Крепеж (метизы) на крыше нужен оцинкованный (нержавеющий), и это не желательно, а обязательно.

 

По вопросам ТС: обрешетка прибивается не к контробрешетке,

а к стропилам, сквозь контробрешетку. Контробрешетку можно крепить как гвоздями, так и шурупами. Но только шурупы надо брать не гипсокартонные!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нигде на форуме нет описания какими гвоздями/шурупами прибивать контробрешетку и обрешетку!

И самое главное - если прибивать контробрешетку через ленту,евробарьер к стропилене, то какой шаг между оцинкованными гвоздями брать и какой длины-толщиты брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нигде на форуме нет описания какими гвоздями/шурупами прибивать контробрешетку и обрешетку!

И самое главное - если прибивать контробрешетку через ленту,евробарьер к стропилене, то какой шаг между оцинкованными гвоздями брать и какой длины-толщиты брать?

 

прибивают обычной 70кой (гвозди длинной 70мм) .

 

да , и контробрешетка необязательна , просто все быстренько сгниет и будете делать заново .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нигде на форуме нет описания какими гвоздями/шурупами прибивать контробрешетку и обрешетку!

И самое главное - если прибивать контробрешетку через ленту,евробарьер к стропилене, то какой шаг между оцинкованными гвоздями брать и какой длины-толщиты брать?

 

Пытался найти какие нибудь нормы - пока безуспешно. Русский свод правил по каркасным домам, СП 31-105-2002, говорит о креплении обрешетки, 1 гвоздь длинной не менее 80 для дюймовой доски или два длинной не менее 60 мм. Логично предположить, что контробрешетка должна быть прикреплена к стропилу не менее надежно. То есть не менее 3 гвоздей 100 мм на м.п. стропила для бруска толщиной 50 мм. У нас практика 5 гвоздей на рейку длинной 1300 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь. Между мембраной и рейкой контробрешетки лента проклеивается не битумная, а из вспененного полиэтилена.

Крепеж (метизы) на крыше нужен оцинкованный (нержавеющий), и это не желательно, а обязательно.

 

По вопросам ТС: обрешетка прибивается не к контробрешетке,

а к стропилам, сквозь контробрешетку. Контробрешетку можно крепить как гвоздями, так и шурупами. Но только шурупы надо брать не гипсокартонные!

 

-Вспененный полиэтилен пропускает воду, а битум-нет.

-и как можно крепить обрешетку 20-30мм 100мм гвоздями через 40-50мм контробрешетку? это же максимум 40мм в стропилине

Мы крепим 100мм гвоздями контробрешетку и 120мм гвоздями обрешетку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...То есть не менее 3 гвоздей 100 мм на м.п. стропила для бруска толщиной 50 мм. У нас практика 5 гвоздей на рейку длинной 1300 мм.

Но это нонсенс!!! Контрой выполняется лишь фиксация мембраны гидроизоляции гвоздями, по длине равными 2м толщинам контры ( к примеру, если контра толщиной 40 мм, то гвоздь берем 80). Основное крепление происходит при монтаже обрешетки. Гвоздь, фиксирующий обрешетку ОБЯЗАН насквозь пройти саму обрешетину+контру+минимум на 5 см войти в стропило. Итого получаем длину гвоздя порядка 120-150 мм. ОТАКЭ :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Вспененный полиэтилен пропускает воду, а битум-нет.

-и как можно крепить обрешетку 20-30мм 100мм гвоздями через 40-50мм контробрешетку? это же максимум 40мм в стропилине

Мы крепим 100мм гвоздями контробрешетку и 120мм гвоздями обрешетку

 

Полиэтилен не пропускает воду, вспененный в том числе. У него поры закрытые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтилен не пропускает воду, вспененный в том числе. У него поры закрытые.

 

Она просачивается между мембраной и полиэтиленом и проникает через отверстия от гвоздей к стропилине. Это же вода!

Ну а мокрое дерево.....

Особенно в кровлях из МЧ очень много этого самого конденсата...

И т.д.

Это вечная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это нонсенс!!! Контрой выполняется лишь фиксация мембраны гидроизоляции гвоздями, по длине равными 2м толщинам контры ( к примеру, если контра толщиной 40 мм, то гвоздь берем 80). Основное крепление происходит при монтаже обрешетки. Гвоздь, фиксирующий обрешетку ОБЯЗАН насквозь пройти саму обрешетину+контру+минимум на 5 см войти в стропило. Итого получаем длину гвоздя порядка 120-150 мм. ОТАКЭ :beer:

 

Пытаюсь найти какие нибудь нормы на этот счет, пока безуспешно.

Пока встречные вопросы:

- почему длинна гвоздя именно в 2 раза больше контробрешетки?

- почему гвоздь обязан войти в материал именно на 5 см?

- почему гвоздь должен крепить два элемента в одном месте, или почему контробрешетку нужно крепить к стропилине только гвоздями которые уже прошли через обрешетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она просачивается между мембраной и полиэтиленом и проникает через отверстия от гвоздей к стропилине. Это же вода!

Ну а мокрое дерево.....

Особенно в кровлях из МЧ очень много этого самого конденсата...

И т.д.

Это вечная тема.

 

Это не вечная тема для споров. Ответ прост и однозначен. Я привел четкий аргумент в его подтверждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что кроме LeoStar никто не подклеивает ленту под брусочки контробрешетки? Где можно купить и по чем?

Все продают только или ленту К-2 или алюминизированную.

И вобще никогда не слышал про эти ленты под контробрешетку.

Может еще какие производители таких лент есть?

А гвозди 100 и 120 мм всеже оцинкованные или обычные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь найти какие нибудь нормы на этот счет, пока безуспешно.

Пока встречные вопросы:

- почему длинна гвоздя именно в 2 раза больше контробрешетки?

- почему гвоздь обязан войти в материал именно на 5 см?

- почему гвоздь должен крепить два элемента в одном месте, или почему контробрешетку нужно крепить к стропилине только гвоздями которые уже прошли через обрешетку?

Ув. ЛеоСтар. Этим "нормативам" меня в свое время выдрессировал один конструктор (он реально работал в КБ), который в последствии пошел работать руками на стройку.

Мне сложно аргументировано объяснить двойную толщину для контры и 5 см зацепа с несущим элементом. Это у меня как "Отче Наш", в крови.

По сей день еще ни разу не подводило :)

Вопрос Для Лео по схеме во вложении ниже (по другому ответить на поставленные вопросы не могу, sorry):

какой вариант на сдвиг/срез прочнее?? (представим, что на схеме наклонное стропило с кровельной конструкцией)

1462868976_.thumb.JPG.d942cf6df290c2a8826262923eeef6c2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это нонсенс!!!...

... Итого получаем длину гвоздя порядка 120-150 мм. ОТАКЭ :beer:

 

Не нормы, но хоть что-то. А то совсем озадачился.

 

Так вы найдете подходящие гвозди для кровельных планок и опалубочных досок

Несущая способность гвоздя зависит от его величины и глубины забивания. Для опалубочных досок толщиной 20 мм или 22 мм подходят гвозди длиной 70 мм и диаметром 3,1 мм. При толщине древесины 24 мм берут гвозди с размерами 3,4 мм на 90 мм. Опалубочные доски фиксируются минимум двумя гвоздями в каждой точке соединения. Контрпланки и несущие поперечные планки толщиной 24 мм прикрепляются к стропилам гвоздями размером 3,1 мм на 80 мм. При этом для одной точки соединения достаточно одного гвоздя. Кровельные планки с размером 40 мм на 60 мм прикрепляются гвоздями с размером 3,8 мм на 100мм.

цитата из
Рональд Майер Коттедж. Строительство и отделка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

какой вариант на сдвиг/срез прочнее?? (представим, что на схеме наклонное стропило с кровельной конструкцией)

 

Первый! если "жирные" гвозди одинаковой толщины.

Но причем тут это? Такие сравнения решаются расчетом.

Не вижу логики: неужели один 150мм гвоздь легче забить, чем три по 90 мм;

чем отличается надежность закрепления обрешетки гвоздем прошедшим через два слоя древесины от такого же, но одним слоем; зачем крепить обрешетку на крыше 150 мм гвоздем, если нормы для несущих элементов каркаса крыши обходятся гвоздями до 100 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый! если "жирные" гвозди одинаковой толщины...

Я считаю, что второй. Однако рассудить нас может лишь расчет, который я провести не в состоянии: нет ни сил, ни возможности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт контррейки.

 

Топикстартеру: она вам нужна, как и остальные элементы подкровельной вентиляции.

 

Остальным: конттрейка, вынуждена так же являться несущим элементом.

Допустим, при обрешётке 60*60 и контррейке 50*50 (бывают такие случаи) применять гвоздь длиной 150-180 мм абсурдно.

 

Для решения этой проблемы в европейсикх нормативах есть требование бить гвозди в конттрейку с шагом 150 мм. Это так, утрированно. Есть конечно таблицы расчётов сечений и длин но мне они недоступны. Инфо со слов человека прошедшего обучение в Германии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая рыть по теме:

 

• Контробрешётку из брусков длиной 135-137 см и толщиной 30-50 мм прибивайте оцинкованными гвоздями с шагом примерно 30 см не выше промаркированных линий на пленке.

цитата из инструкции Браас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что второй. Однако рассудить нас может лишь расчет, который я провести не в состоянии: нет ни сил, ни возможности...

 

Мне тоже лень считать. Но обрешетку бить 150мм гвоздем, это сильный перебор! Под него же по правильному нужно отверстие сверлить, иначе он раскалывает древесину в месте забивки и хуже держит, чем без сверления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что кроме LeoStar никто не подклеивает ленту под брусочки контробрешетки? Где можно купить и по чем?

Все продают только или ленту К-2 или алюминизированную.

И вобще никогда не слышал про эти ленты под контробрешетку.

Может еще какие производители таких лент есть?

А гвозди 100 и 120 мм всеже оцинкованные или обычные?

 

Лента эта необязательна. Многие производители кровельных пленок ее даже не упоминают. Постоянное затекание воды под кровлю обычно не происходит, поэтому и защищать стропила не от чего. Мембрана это не столько гидроизоляция, сколько ветробарьер. Если же затекание происходит постоянно, такое место нужно ремонтировать.

Я нарезаю ленты из рулонов. Рулоны вспененного полиэтилена можно найти на любом рынке.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...