Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Он-грид инвертор как работает?

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Возникла идея на всякий случай обзавестись солнечной батареей небольшой мощности.

Чтобы не простаивала без дела при наличии напряжения в сети возникла идея все же использовать выработанную энергию. Например для кормления "пиявок" - всякого маломощного домашнего оборудования в дежурном режиме в светлое время суток и при отсутствии мощных потребителей.

Есть он-грид инверторы. Как понимаю, они как раз преобразовывают выработанную энергию в нужные 220 и передают ее в домашнюю сеть.

 

Собственно вопрос.

Существует ли оборудование, которое сможет корректно осуществлять эту функцию в условиях нашей страны?

Имею в виду два нюанса - отсутствие закона о домашней генерации - не начнет ли мой счетчик подозревать обман. (Не заблокируется ли счетчик, не начнет ли показывать какую-то ерунду, в связи с которой возникнет необходимость пожалеть о содеянном и покупать новый счетчик).

И может ли инвертор переключать обратно на городскую сеть при включении мощной нагрузки - холодильника или утюга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Онгрид подключается паралельно сети и преобразовывает постоянку от солнечной панели в некое добавочное напряжения для переменки основной сети, тем самым мощность от солнца передается потребителям.

 

1. Без городской сети оно не работает.

2. Чуйка у меня что и при не качественной сети тоже не работает, хотя я могу ошибаться.

3.Если вы не скушаете то что дает солнце то оно пойдет к соседу через счетчик и он (счетчик) будет ругаться, как и чем и последствия зависят от счетчика и проходящего мимо инстпектора. По минимуму Вы просто оплотите то что отдали соседу - тоесть посчитает Вам в плюс.

4.Генерируемую мощность практически нельзя уменьшить, вот сколько солнца етсь столько и генерации. *хотя в мощных системах это решается

5.Если Вы целитесь на 150-300Вт то в аккурат это Micro Grid Tied инверторы для установки на самих панелях, вот что в Украину завозлось - luxeon.ua/alternative_sources/45/474/

 

Я такое тестировал, и у меня валяется одна штука Люксеоновская и еще от нашего форумчанина лежит штучка. Себе поставлю для компенсации потребления стаба, инвертора, но уже следующим летом, а то завалялась одна 160Вт панелька.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы целитесь на 150-300Вт то в аккурат это Micro Grid Tied инверторы для установки на самих панелях

 

Кто может, посчитайте хоть примерно срок окупаемости в солнечных условиях Киева 2х панелек по 150Вт и Micro Grid Tied (какая цена в $ ?). Будет интересно узнать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может, посчитайте хоть примерно срок окупаемости в солнечных условиях Киева 2х панелек по 150Вт и Micro Grid Tied (какая цена в $ ?). Будет интересно узнать!

 

Да задолбали уже окупаемостью. Ну не окупается солнце. Не окупается. Вот когда за 800кВт месячного потребоения перевалите вот тогда начинает вылезать неможко вероятность этой самой окупаемости. И то не самого оборудавания а тарифной разницы.

 

Нада селать электрику по 1грн и тогда все начнет резко окупаться))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да задолбали уже окупаемостью. Ну не окупается солнце. Не окупается.

 

Онгрид, может, и не окупается (пока).

Систему задумываю как резервную.

 

Для расчета окупаемости такой системы нужно определить стоимость электрики тогда, когда ее не будет в сети.

 

Еще один из вариантов расчета такой окупаемости - сравнение с бензогенератором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Для расчета окупаемости такой системы нужно определить стоимость электрики тогда, когда ее не будет в сети.

Без сети сетевые микроинверторы работать не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сети сетевые микроинверторы работать не будут.

---

Есть подозрение, что будут. Если использовать вашу идею об эмуляции городской сети при помощи инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Чуйка у меня что и при не качественной сети тоже не работает, хотя я могу ошибаться.

.

 

Так и есть - поплыли напряжение и частота основной задающей сети и "ушла" синхронизация инвертора - генерации не будет, а если эти параметры ещё и летают в сети по несколько раз в час, что составит несколько попыток рестарта, то вообще можно забыть о генерации - 1-ый старт - рестарт - время 30-60 сек, последующие тайминги больше + время на проверку им сети... При достижении N-ого количества последовательных неудачных рестартов можно вообще ожидать сообщение об ошибке сети и ухода в режим ожидания на пару часов :)...

 

Добавлено через 10 минут

4.Генерируемую мощность практически нельзя уменьшить, вот сколько солнца етсь столько и генерации. *хотя в мощных системах это решается

Возможно уменьшить до уровня потребления, т.е. баланс, но на инверторном оборудовании определённых производителей и при наличии дополнительного блока управления выходной мощности, обычно стоит как половина-треть инвертора, и перепрограммирования, но потом же вопросы - а почему так дорого???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да задолбали уже окупаемостью. Ну не окупается солнце. Не окупается. Вот когда за 800кВт месячного потребоения перевалите вот тогда начинает вылезать неможко вероятность этой самой окупаемости. И то не самого оборудавания а тарифной разницы.

 

Нада селать электрику по 1грн и тогда все начнет резко окупаться))))

 

У меня нет цели "задалбывать" кого-то. Мне и многим на форуме действительно интересна эта тема. Для расчета давайте возьмем по 1грн, ибо не далек тот час, когда так и будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Есть подозрение, что будут. Если использовать вашу идею об эмуляции городской сети при помощи инвертора.

Там не все так просто, как хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду?

Нужно обеспечить, в каждый момент времени, потребляемую мощность равной генерируемой СП.

А это проблема.

Наличие сети, наиболее эффективно ее решает.

Змінено користувачем matrot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может, посчитайте хоть примерно срок окупаемости в солнечных условиях Киева 2х панелек по 150Вт и Micro Grid Tied (какая цена в $ ?). Будет интересно узнать!

Все упирается в счетчик. Если счетчик не будет отданное считать как потребленное, то считаем например: стека грид 500 (далеко не самый дешевый зверь) 220 евро. еще на 600 евро батареек к нему (ну тоже с запасом). Вот и считайте когда оно окупится. А если ваш счетчик умеет назад отматывать, жить станет намного веселее. Вплоть до вопросов, какого хрена у вас свет есть, а сети вам еще и денег должны :)

 

Добавлено через 3 минуты

---

Есть подозрение, что будут. Если использовать вашу идею об эмуляции городской сети при помощи инвертора.

Вы, извините, цену тех инверторов, которые так умеют знаете? Если не изменяет память от 1200 евро за 500 ватт. Так к нему еще табун приблуд нужен, дабы нужный режим запрограммировать.

 

Добавлено через 5 минут

Для расчета окупаемости такой системы нужно определить стоимость электрики тогда, когда ее не будет в сети.

Там все очень печально. Задать напряжение для грид-инвертора мало кто может.

Можно посмотреть вот на этот аппарат.

www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=22_27_71&products_id=633

правда поискать придется, потому что продается он под целым табуном названий и покрашен во все цвета радуги.

Представитель солнечного дома утверждает что он умеет работать в нужном режиме, еще и резерв может обеспечить.

 

Добавлено через 1 минуту

Нада селать электрику по 1грн и тогда все начнет резко окупаться))))

Ды у нас уже давно ваша гривна. Ни фига не окупается без правильного счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все упирается в счетчик. Если счетчик не будет отданное считать как потребленное, то считаем например: стека грид 500 (далеко не самый дешевый зверь) 220 евро. еще на 600 евро батареек к нему (ну тоже с запасом). Вот и считайте когда оно окупится. А если ваш счетчик умеет назад отматывать, жить станет намного веселее. Вплоть до вопросов, какого хрена у вас свет есть, а сети вам еще и денег должны

какой счетчик умеет назад мотать?

 

 

Вы, извините, цену тех инверторов, которые так умеют знаете? Если не изменяет память от 1200 евро за 500 ватт. Так к нему еще табун приблуд нужен, дабы нужный режим запрограммировать.

Че, серьезно все так грусно. Ну вот ради прикола попробую как солнце будет. На обычном инверторе с нагрузкой естественно.

 

 

Там все очень печально. Задать напряжение для грид-инвертора мало кто может.

Можно посмотреть вот на этот аппарат.

(ссылка устарела)

правда поискать придется, потому что продается он под целым табуном названий и покрашен во все цвета радуги.

Представитель солнечного дома утверждает что он умеет работать в нужном режиме, еще и резерв может обеспечить.

Ну вот привезу к новому году, а там гляди весной и испытаем, благо есть где.

 

 

Ни фига не окупается без правильного счетчика.

Что в Вашем понимании правильный счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в Вашем понимании правильный счетчик? это когда он есть , но его нет, я был и исчез, в общем за***аболить всех абы не платить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что в Вашем понимании правильный счетчик?

 

У меня, например вот такой: (ссылка устарела) , в конце месяца должны подключить (у меня некоторые проблемы с входной мощностью, по договору 1,5 кВт, а инвертор номинал 3.1, придётся доплатить и будет 5, меньше не хотят подключить), хочу заметить, что окупаемость системы даже по зелёному тарифу наступает при мощности панелей более 3 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например вот такой: (ссылка устарела) , в конце месяца должны подключить (у меня некоторые проблемы с входной мощностью, по договору 1,5 кВт, а инвертор номинал 3.1, придётся доплатить и будет 5, меньше не хотят подключить), хочу заметить, что окупаемость системы даже по зелёному тарифу наступает при мощности панелей более 3 кВт.

 

Да, красивый счетчик, но не в счетчике счастье, а в доках на зеленый тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Есть подозрение, что будут. Если использовать вашу идею об эмуляции городской сети при помощи инвертора.

 

Сева,- это концептуально неправильно. Эта фича называется anti-islanding, и предназначена в первую очередь для того, чтобы например в случае аварии, электрик дядя Вася (полезший скручивать провода на столб), который был на 100% уверен в том, что отключил энергию, не получил по рогам от вашей весело генерящей установки.

 

Постоянное инвертирование,- это конечно позволит сэкономить, например заморочившись зеленым тарифом, но жизни (ресурса) такому инвертору совершенно точно не добавит. Все компоненты имеют свой ресурс, и он не бесконечен.

 

На Киевских широтах, да и еще с ограничением 10kWt (зеленый тариф), это пока не более чем игрушка, которая не окупиться никогда. Более того, я подозреваю что это будет один большой сплошной убыток, по причине обслуживания/ремонтов.

 

Возможно конечно я чего-то непонимаю, например я совершенно не представляю себе механизма приоритизации/подмешивания на AC стороне, но все-равно, для мелких клоповников, с 30-50 СБ, в наших широтах это не выход. Лучше все-таки использовать по назначению,- как аварийную систему (ну или комби). Более актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю. Отвечаю сам себе.

50 Вт х 8 часов = 0,4 кВтч

За год 120 кВтч

Если входящая электрика по гривне, то за год 120 грн.

Прикидочный срок окупаемости инвертора ок. 12 лет.

Буду думать нужен ли.

В масштабах большего здания (при большей мощности) срок был бы меньше.

При 250 Вт. - 2,5 года.

 

Расчет прикидочный. На точность не претендую.

Стоимость солнечных панелей не включена.

 

За пару лет инверторы могут подешеветь, а электроэнергия подрожать.

 

Наверное, можно было бы подключить кондиционер. Он дружил бы с солнечными панелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пару лет инверторы могут подешеветь, а электроэнергия подрожать.

Не подешевеют. По крайней мере за те 2 года что у меня стека грид под столом валяется не подешевел ни на копейку. Можно китайцев посмотреть их много и они дешевые. А вот электричество подорожает обязательно. И будет дорожать пока не сравняе5тся с европейскими ценами.

 

Добавлено через 8 минут

какой счетчик умеет назад мотать?

У вас не знаю. У нас советские и некоторые трехфазные. Остальные считают отданное как потребленное.

 

Что в Вашем понимании правильный счетчик?

Ну собственно ответил выше. Но вам проще у вас зеленый тариф есть. Завидую.

 

Добавлено через 4 минуты

Че, серьезно все так грусно. Ну вот ради прикола попробую как солнце будет. На обычном инверторе с нагрузкой естественно.

Угу. Нужен инвертор заряжающий батареи с выхода.

А так попробуйте, конечно. У нас не получилось. Правда ничего не сгорело, но и ничего не заработало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это концептуально неправильно

---

Хотелка заключалась в том, чтобы в автономном режиме с одной стороны подключить маломощный ИБП с правильным синусом, а с другой - сетевой инвертор. Если я правильно понял замечание matrot, посередине не получается подключить нагрузку, мощность которой меньше текущей выработки ФЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно ответил выше. Но вам проще у вас зеленый тариф есть. Завидую.

 

Ага, типо есть. Только его пока мало кто видел.

 

Угу. Нужен инвертор заряжающий батареи с выхода.

А так попробуйте, конечно. У нас не получилось. Правда ничего не сгорело, но и ничего не заработало.

 

А как же ж МапСин Энергия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял замечание matrot, посередине не получается подключить нагрузку, мощность которой меньше текущей выработки ФЭП.

И больше тоже..

Потребляемая мощность д.б. равной генерируемой.

А это , как правило, или сеть , или аккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну они утверждают, что допили эту функцию.

 

да, вот только руки не доходют попробывать, хотя все для этого есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...