Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда собирать яблоки?

Tvingo

Рекомендовані повідомлення

Лето закончилось, на яблонях покраснели яблоки и нарисовался вопрос.

В саду поздние сорта- айдаред, джанатан, снежный кальвин. Всегда снимала их в средине октября, сейчас нашы дачники уже начинают снимать яблоки мотивируя тем, что косточки уже потемнели, а мне кажется они еще не набрали сока и сладости. Что кто думает по этому вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы собираем во второй половине сентября, хотя раньше собирали во второй половине октября. Как объяснили нам местные - тогда яблоки дольше хранятся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы собираем во второй половине сентября, хотя раньше собирали во второй половине октября. Как объяснили нам местные - тогда яблоки дольше хранятся.

 

Я снимаю с дерева максимально поздно. перед самими заморозками.

конец октября.

На дереве они лучше созревают. а потом уже в ящике уже доходят и лежат до весны. Последние доедаем в марте. В погребе в ящиках хорошо сохраняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снимаю с дерева максимально поздно. перед самими заморозками.

конец октября.

На дереве они лучше созревают. а потом уже в ящике уже доходят и лежат до весны. Последние доедаем в марте. В погребе в ящиках хорошо сохраняются.

 

спелые яблоки хуже сохраняются. И к весне яблоки становятся рыхлые, а на вкус не очень. Мы их называем "как картошка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда их собирать и как лучше хранить?У меня сад молодой,раньше кг 100-200 было,сейчас-наверное пару тонн будет,уже начали на землю падать-что с ними делать???Реально ветки на подпорках стоят,а 2 дерева вообще от тяжести яблок упали,бил арматуры и растяжками выравнивал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда их собирать и как лучше хранить?У меня сад молодой,раньше кг 100-200 было,сейчас-наверное пару тонн будет,уже начали на землю падать-что с ними делать???Реально ветки на подпорках стоят,а 2 дерева вообще от тяжести яблок упали,бил арматуры и растяжками выравнивал.

 

Я храню в ящиках, картонных или деревянных в погребе. Приблизительно раз в месяц перебираю, порченые убираю.

Никто не отменял переработку на варенья,сок, закваску и сидр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда их собирать и как лучше хранить?У меня сад молодой,раньше кг 100-200 было,сейчас-наверное пару тонн будет,уже начали на землю падать-что с ними делать???Реально ветки на подпорках стоят,а 2 дерева вообще от тяжести яблок упали,бил арматуры и растяжками выравнивал.

 

Мы, к примеру, перерабатываем падшие яблоки на сок. Яблоки собираем, моем, режем, а потом перерабатываем на белорусской соковыжималке. Далее сок доводится до кипения и консервируется. Прекрасный, доложу я вам, продукт получается. Яблоки все равно бы пропали, а так хранится и места не так много занимает (несколько десятков трехлитровых банок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем у кого еще нет погреба что-нибудь посоветовать можете? Реально много яблок, а опыта - ноль.

пысы:Весной под слоем прошлогодней травы нашли несколько опавших яблок. На вкус были такими, будто только с дерева! И это при морозах таких-то...Может, их как-то можно прикапывать? Как? Любые идеи приветсвуются:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем у кого еще нет погреба что-нибудь посоветовать можете? Реально много яблок, а опыта - ноль.

пысы:Весной под слоем прошлогодней травы нашли несколько опавших яблок. На вкус были такими, будто только с дерева! И это при морозах таких-то...Может, их как-то можно прикапывать? Как? Любые идеи приветсвуются:)

 

Этот год был снежный. Было много снега. У меня например картошка которую не выкопал повсходила и урожай собрал.:)

Опыт прикапывания правда капусты был. не подмерзает а запревает и немного погнило.

Если нет погреба, может балкон или другое какое помещение прохладное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно прикапывать

Можно, с верху сено и землёй присыпте. И ещё отдушину оставьте. (типа снопа торчащего из земли)

 

Ещё яблоки можно квасить. Замечательная штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот год был снежный. Было много снега. У меня например картошка которую не выкопал повсходила и урожай собрал.:)

Опыт прикапывания правда капусты был. не подмерзает а запревает и немного погнило.

Если нет погреба, может балкон или другое какое помещение прохладное.

 

Нет, балконы не катят, проверено:(

 

Добавлено через 2 минуты

Можно, с верху сено и землёй присыпте. И ещё отдушину оставьте. (типа снопа торчащего из земли)

 

Ещё яблоки можно квасить. Замечательная штука.

 

О, точно, вентиляцию сделаем, сноп соорудим:rolleyes: Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 2 місяці потому...
  • 5 років потому...
Я определяю это на глаз и по падалице. Если среди упавших яблок уже появились красивые крупные, значит — они готовы для сбора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...