Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент гаража и дома: вмести или отдельно?

Igorrr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, пролистал кучу тем но все же не нашел ответа на свой вопрос ( все хотят что то пристроить. у меня пока что нет никакого строения). Вопрос в следующем: строю дом, выкопал траншею под ленточный фундамент глубина 1100 (20 см. песок, 90 см. бетон), ширина 400, связал каркас из арматуры (12 мм.) и уже уложил в траншею. На фундаменте будет монолитный цоколь из железобетона ( высота 50 см.) и стены из газоблока (д 400 или д 500). в будущем планирую пристроить к дому гараж (предположительно из газобетона. Долго думал как правильно залить фундамент дома и гаража, вместе или отдельно. в ветках форума начитался страшилок что у этих двух сооружений разная нагрузка (тобишь нужно ОЧЕНЬ правильно расчитать ширину подошвы фундамента гаража), так же некоторые люди пишут что это два разных здания (дом - отапливаемый, а гараж - нет) поэтому эти два строения нельзя ставить на один фундамент. Почитав все мнения вроде согласился и решил делать два фундамента и разделить их ЭППС. Вроде все правильно (тем более что стени дома и гаража не будут перевязываться: дом 300 мм., гараж 200 мм.). на выходные уже заказал миксер с бетоном, и вот хожу смотрю на эту траншею и не выходит у меня мысль из головы: может все же лучше докапать фундамент под гараж и залить все в один приход? На звание СТРОИТЕЛЬ ГОДА я не претендую, но мне кажеться что лучше будет залить все под одно: глубина фундамента под гараж будет таже что и под домом а ширину сделать 300,350. Знающие люди подскажите пож. что же делать: лить отдельно или в срочном порядке рыть траншею и вязать арматуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[вздохнув и прикрыв на минутку усталые глаза рукой]

 

Вопрос рисков. ИМХО в вашем случае если отдельно риск неприятных последствий ниже. Я устал, поэтому повтора переговореного множество раз от меня не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для участков < 6 соток ?

 

размер участка к конструктиву отношения не имеет

на одном фунаменте если характеристики эксплуатации и режима температур идентичны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на одном фунаменте если характеристики эксплуатации и режима температур идентичны

 

у меня на одном фундаменте - температуры разные.

 

Стоит успешно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на одном фундаменте - температуры разные.

 

Стоит успешно

 

а может и не стоять успешно :)

лотерейка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...