Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где в Харькове/под Харьковом жить хорошо

Serge_I

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

В данной теме хотелось бы обсудить вопрос выбора места для строительства/покупки дома для постоянного проживания возле города Харькова, а также услышать мнения форумчан о жизни в частном доме в разных локациях пригорода/города. Данная тема не имеет целью поиск "идеального района" (для этого есть эпичные срачи на ХФ), скорее она предназначена для сбора информации и обмена мнениями по особенностям загородной жизни вблизи Харькова, на которые стоило бы обратить внимание будущему застройщику при поиске участка. По пригородам Киева подобных тем на форуме много, а вот по Харькову не нашел (если плохо искал, то не кидайтесь тапками, просто ткните - где почитать).

 

Понимаю, что вопрос поставлен очень размыто, поэтому попытаюсь рассказать свою предысторию.

 

Не могу сказать, что я всегда хотел жить в частном доме. Я вырос в квартирах, и до определенного момента все меня устраивало в городской жизни. Но то ли возраст подошел, то ли жизненные приоритеты поменялись (родился ребенок), и, гуляя по частному сектору, я стал засматриваться на домики/клумбочки/заборчики, подумывая - "а вот хорошо бы самому так жить". Дальше-больше: начал просматривать объявления в интернете, видео на ютубе на строительную тематику и вот так незаметно добрался до Строимдом'а, сначала в статусе "чукча-читателя", а теперь вот дошел до "чукча-писателя"...

 

И так бы все это и продолжалось на уровне просмотров развалюх в городе, развалюх за городом, недостроев в полях и просто поездок на велике в поисках "своего" участка, но ребенок подрастает и встает вопрос о расширении жилплощади и фундаментальная дилемма - квартира побольше или все-таки мечта - дом. А тут еще карантин приключился, и стало понятно, что надо определяться... Сам я работаю удаленно, жена пока в декрете, короче говоря, не то чтоб мы были сильно завязаны на какой-то район города в плане поездок на работу, но забираться в глушь тоже не вариант - малому нужна школа, кружки,... друзья, наконец. Как "теоретик" я понимаю, что частный дом дает больше свободы и автономности по сравнению с квартирой, но и требует больше ответственности и вложений. Еще большое значение имеет место, где этот самый дом стоит. Например, замечательный недорогой участок с красивым видом где-нибудь за Змиевом я не рассматриваю, так как добираться до Харькова оттуда будет проблематично. Другая крайность - 4-6 соток с ветхим домиком в черте города, вроде бы вся инфраструктура рядом, но чтобы довести такое строение до ума, нужно много денег и времени, да и не всегда это возможно сделать в принципе. Кажется, что пригород в этом смысле будет более оптимальным вариантом - и до города добраться можно, и участки побольше, и цены на дома не такие кусачие. Только вот какой из пригородов Харькова выбрать для жизни, пока не понятно, так как теория-теорией, а жизнь-жизнью.

 

Поэтому накопился ряд вопросов к людям, которые познали все прелести/ужасы загородной жизни на своей шкуре:

1) Где находится Ваш дом (город/пригород/село);

2) Централизованное водоснабжение или скважина, какое качество воды;

3) Сколько времени тратите на дорогу в город/устаете ли от дороги;

4) Как часто пользуетесь/пользуетесь ли общественным транспортом вместо автомобиля;

5) Как обеспечиваете безопасность/защиту от проникновения в дом;

6) В какую школу ходят дети - в местную или возите в Харьков, как обстоят дела с кружками/секциями/развивалками в Вашем нп;

7) Закупаетесь продуктами в местном магазине или ездите в крупный супермаркет;

8) Дороги зимой чистятся, проблемно ли добираться;

9) Ездит ли "скорая" на вызова, есть ли возможность получить медицинскую помощь или только в Харьков;

10) Какие отношения с соседями, не возникает ли конфликтов на почве "городські/сільські", довольны ли Вы своим выбором места для жизни.

 

Прошу прощения за большую простыню текста и сумбурность изложения:oops:.

 

Благодарен всем откликнувшимся! :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Передмістя/село, Безлюдівський напрямок.

2. Вода централізована (багато заліза), для готовки воду купляємо.

3. Проїзд на авто до центра, від 40 хв. до 1 год. в залежності від пори року. Втоми від їзди нема.

4. Рідко, майже ніколи.

5. Обрати гарний район для проживання, нормальні взаємовідносини з сусідами, прозора огорожа.

6. Школа місцева, є шкільний автобус який розвозить дітей, кружки є, по суботам заняття в Харкові. Після 9-го класу навчання в Харкові.

7. Велики закупівлі їжі - Метро, по мелочі та овочі - місцеві магазини.

8. Іноді чистять + кросовер.

9. Швидкі їздять, все норм.

10. Буває по всякому, так задоволені.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Люботин.

2. Вода центральная, железо можно добывать, новый фильтр 5мкм порыжел после заливки одной бочки (залил около 350л). В тёплый сезон днём воды нет, потому у всех в домах стоят бочки и НС. Скважин почти ни у кого нет, т.к. очень глубоко.

3. Электричка (40-50 минут) или маршрутка/попутка (25-30 минут) до ХГ. На посту у Песочина и по ПШ могут быть пробки (особенно при ДТП). Тянучки практически всегда в пик, а от терминала и дальше в центр можно и пробках постоять частенько.

4. Пользуюсь только ОТ.

7. Мелочёвка — местный магазин. Остальное — из города, т.к. в местном тупо не всё есть. Цены ± одинаковы.

8. Основные улицы зимой обычно быстро чистятся. Намного быстрее чем в Харькове.

10. На этой почве конфликтов нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго искал участок, из приоритетов было чтоб это был не забитый поселок в поле, а такой себе самодостаточный городок со своей инфраструктурой, небольшая удаленность от Харькова и чтоб не торчать в пробках. Нашел такой в Пятихатках. Вокруг новая котеджная застройка. В пешей доступности магазинчики и небольшой продуктовый рынок, садик, школа.Можно выйти прогуляться, есть даже небольшой сквер. Рядом велодорожка и лес. В 7 минутах езды МЕТРО и Эпицентр. Формально это даже не пригород, а Харьков. В час пик это 10 минут езды от сумской по белгородскому шоссе на машине. Только участков тут сейчас практически никто не продает. Только таунхаусы, что в принципе лучше чем квартира.

Еще нравился поселок Жуковского, там тоже развитая инфраструктура. Но там подходящего участка в свое время мне не попалось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырос и созрел в центре Большой Даниловкеи. Зная этот район, решил и строиться в нем же, но на самом краю, за Дубровским.

 

Гл. Преимущества:

до центра прямая дорога по Шевченко, практичнски без пробок. Из центра Даниловки до центра города 10 минут в ночное время и где то 30 минут в час пик.

До Героев Труда с его караванами, эпицентрами и дафи в пешой и велосипедной возможности

Местные пляжи и пляж на Песках с Журавлевкой. Лес сосновый, чуть дальше дубовый. Все доступно даже пешком.

Три мелких магазина и один небольшой супермаркет, близки магазины на Сев. Салтовке, Жуковском, Героев Труда (кому куда).

 

Гл. Минусы:

Практически только одна дорога с асфальтом, которая чиститься и ремонтируется.

Все остальное, за редким исключением, гркнтовая дорога с разбитой ходовой. И чиститься в вручную. Мне с соседями приходилось чистить около 250 метров, чтобы просто выехать.

 

Вода. Скважина. У меня ок. Пока ок. У многих железо и сероводород.

 

Школа никакая, но поблизости куча нормальных школ. Сам вожу сына на Жуковский, там же кружки, спорт и бассейн.

 

Рекомендую в общем

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малая Даниловка (ОТГ). Очень обширный выбор районов на любой вкус. Флоринка, Родичи, Лесное, Ч.Лозовая, Поле Чудес, Чайковка, коттеджные городки вблизи окружной и так далее. Если пробовать отвечать на ваши вопросы по пунктам, то получится, что даже в пределах одной локации будут разные ответы. Так что скорее тут нужно оценивать каждый конкретный участок по вашим критериям. А так, МД - это отличное месторасположение относительно центра и спальных районов Харькова. Все остальное это уже на ваш вкус и бюджет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.Высокий.

основан более 100 лет назад.,три школы,садик,свои электрики,газовое хозяйство,две почты,рынок,транспортная развязка легко за 20 минут на Рымарской(брат с Жуков утром едет 30мин),вода центральная только для полива,а так колодец,а воздух как в Кисловодске,три маршрукти.

 

Короче доволен как слон!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, сейчас перечислят все пригороды харькова, кто где живет, и на этом дело закончится )))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Передмістя/село, Безлюдівський напрямок.

2. Вода централізована (багато заліза), для готовки воду купляємо.

3. Проїзд на авто до центра, від 40 хв. до 1 год. в залежності від пори року. Втоми від їзди нема.

4. Рідко, майже ніколи.

5. Обрати гарний район для проживання, нормальні взаємовідносини з сусідами, прозора огорожа.

6. Школа місцева, є шкільний автобус який розвозить дітей, кружки є, по суботам заняття в Харкові. Після 9-го класу навчання в Харкові.

7. Велики закупівлі їжі - Метро, по мелочі та овочі - місцеві магазини.

8. Іноді чистять + кросовер.

9. Швидкі їздять, все норм.

10. Буває по всякому, так задоволені.

 

Спасибо за ответ! Мы Безлюдовку как-то не смотрели, ездили мимо в Васищево в том году, тогда дорога подутомила, хотя вроде бы и по километражу недалеко от Харькова (но трасса убитая...). Печально, что центральная вода с железом, а вы свою скважину/колодец не рассматривали как вариант, или там вода еще хуже, чем из трубы? Как у вас с грунтовыми водами? Близко они? На Васищево участок был на лугу полузаболоченном, решили не связываться, хотя и сосновый лес рядом (а это для нас жирный бонус), и недорого просили.

 

Добавлено через 38 минут

1. Люботин.

2. Вода центральная, железо можно добывать, новый фильтр 5мкм порыжел после заливки одной бочки (залил около 350л). В тёплый сезон днём воды нет, потому у всех в домах стоят бочки и НС. Скважин почти ни у кого нет, т.к. очень глубоко.

3. Электричка (40-50 минут) или маршрутка/попутка (25-30 минут) до ХГ. На посту у Песочина и по ПШ могут быть пробки (особенно при ДТП). Тянучки практически всегда в пик, а от терминала и дальше в центр можно и пробках постоять частенько.

4. Пользуюсь только ОТ.

7. Мелочёвка — местный магазин. Остальное — из города, т.к. в местном тупо не всё есть. Цены ± одинаковы.

8. Основные улицы зимой обычно быстро чистятся. Намного быстрее чем в Харькове.

10. На этой почве конфликтов нет.

 

Спасибо за ответ! Приходилось бывать в Люботине, места там живописные (парк за ЖД-вокзалом и дальше каскад прудов - отличный маршрут для велопрогулки). Основная коммерция там возле ЖД-станции сосредоточена - базарчик, АТБ, магазинчики. Сам Люботин мне показался каким-то очень длинным - долго ехали от ЖД-станции до выезда на полтавскую трассу на автобусе по городу, почти столько же, сколько по трассе до Харькова - дорога узкая, автобус с трудом на ней с фурой разминулся. Если подстраиваться под электрички, то добраться в город можно быстро и удобно, сам катался неоднократно (у родителей дача возле Мерчика). С водой, конечно, облом. Я, наивная душа, думал, что можно сэкономить, если покупать дом с центральной водой - не надо буриться, обустраивать приямок + насосы, фильтра, расходники... но "жизнь жестче"(с)

А вы воду для питья покупаете или отстаиваете/обрабатываете водопроводную? Насколько я понял, нормальную пригодную для питья воду в Харьковской области днем с огнем не сыщешь, или есть такие места? У родителей на даче соседи пробурили скважину на 98 метров, но вода непригодна для питья, сильно минерализованная, а колодцы в селе высыхают каждое лето (местные говорят, это из-за газовиков, которые там бурят по-соседству).

 

Добавлено через 43 минуты

п.Высокий.

основан более 100 лет назад.,три школы,садик,свои электрики,газовое хозяйство,две почты,рынок,транспортная развязка легко за 20 минут на Рымарской(брат с Жуков утром едет 30мин),вода центральная только для полива,а так колодец,а воздух как в Кисловодске,три маршрукти.

 

Короче доволен как слон!:beer:

 

А у вас дом в старой сложившейся застройке или "в поле" на новых улицах? А то Высокий он разный бывает :)

 

Смотрели участок за Бабаями, недалеко от базы "Металлиста". Место красивенное, рельеф, южный склон, и по деньгам вроде устраивал, но только вот поле вокруг, до ближайшей асфальтированной дороги метров 500. Прикинул, сколько туда будет стоить свет протянуть и каково оттуда будет зимой каждый день малого в школу возить - "любовь ушла, завяли помидоры"... Вот сейчас ломаю голову: купить старый домишко в обжитом месте и доводить его до ума или покупать участок "в полях" и строиться с нуля.

 

Добавлено через 58 минут

Если пробовать отвечать на ваши вопросы по пунктам, то получится, что даже в пределах одной локации будут разные ответы. Так что скорее тут нужно оценивать каждый конкретный участок по вашим критериям.

 

Согласен, я не совсем верно сформулировал вопросы :oops:. У каждого свои предпочтения и свои возможности при выборе места проживания. Скорее, я хотел бы прояснить для себя моменты (можно их назвать "мифами"), связанные с проживанием в пригороде, так как информация от знакомых/родственников очень противоречивая, а своего опыта пока нет. Например, мне говорят, что жизнь за городом - это обязательно две машины в семье и работа водителем, чтобы ребенок мог нормально посещать школу и кружки; что дом обязательно обворуют, если оставить его без присмотра на неделю; что зимой пригород заметет, и никакая скорая/пожарная туда не доедет; что обслуживание частного дома стоит очень дорого... и прочие "аргументы" разной степени параноидальности. С другой стороны, друзья советуют купить дом старой постройки (читай "развалюшку") в черте города, мотивируя это тем, что получаешь все плюшки городской инфраструктуры - центральная вода, газ, канализация (маловероятно, но все-таки), уличное освещение, школы в шаговой доступности и т.п., и при этом имеешь свое личное пространство в виде двора. Наверное, идеальным вариантом была бы покупка участка с "хатынкой" и ее последующий снос со строительством нового дома под видом реконструкции, но я понимаю, что в бюджет такого проекта не уложусь (за кучу строймусора под видом дома продавцы хотят немалых денег - ибо город), цены в пригороде на этом фоне кажутся более вменяемыми. Коллеги агитируют за квартиру в новостройке (купили себе квартиры у Жилстроя 1), но, глядя на их качество строительства и просто перспективу жизни в муравейнике, становится как-то совсем грустно. Понимаю, что дом будет дороже, но и качество жизни он дает другое - даже старый подремонтированный советский деревокирпичный "франкенштейн" со своим клочком земли, ИМХО, лучше, чем слушать перфоратор соседа в бетонной коробке. Возможно, я неправ и излишне идеализирую жизнь в частном доме, поэтому и хочется услышать мнение реальных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то, как вы написали, на ХФ есть куча тем про это, дом против квартира, пригород против город, сам недавно читал. Особо то и добавить нечего, разве что насчет воды. Как по мне, центральная вода и канализация это не такой уж и плюс, как его малюют. За него надо платить ежемесячно. А за скважину и септик считай один раз. Качество воды везде не очень (за редким исключением), поэтому без фильтров не обойтись.

 

Может, вам снять дом на год и пожить-посмотреть, как оно? Все лучше, чем ориентироваться на чьи-то мнения. Ну и это надо полюбить, тогда любые трудности не страшны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Мы Безлюдовку как-то не смотрели, ездили мимо в Васищево в том году, тогда дорога подутомила, хотя вроде бы и по километражу недалеко от Харькова (но трасса убитая...). Печально, что центральная вода с железом, а вы свою скважину/колодец не рассматривали как вариант, или там вода еще хуже, чем из трубы? Как у вас с грунтовыми водами? Близко они? На Васищево участок был на лугу полузаболоченном, решили не связываться, хотя и сосновый лес рядом (а это для нас жирный бонус), и недорого просили.

 

Ну я нікому Безлюдівку і не буду радити. Є непогані місця навколо Безлюдівки, з дубовими та сосновими лісами. Траса, це фактично проспект Гагаріна в основному норм їздити. При виборі однім з пріорітетів було відстань від роботи.. Скважина з нормальною водою 90 м., криниця теж не бюджетно. Грунтові води мін. 20 м. Стосовно Васіщева - як і всюди є свої моменти, може бути близько до стрільбища, наприклад. Загалом раджу поїздити, подивитись та поговорити з місцевими, багато чого можете взнати. Бажано це робити без посередників.

Загалом все залежіть від бюджету. Ми брали стару хату, відремонтували і почали жити і потім вже почали будівництво нормальної хати але це мій варіант. Чим гарний варіант зі старими хатами, це в основному вже підключені вода, світло та газ, що економить ваш бюджет та велика вірогідність, що з документами буде більш менш все в нормі. Знаю про випадок, коли люди купили гарну ділянку під будівництво а потім прийшлось сусідню ділянку докуповувати, тому що на ній заборонене будівництво (щось там з мережами електропостачання). Покупцям про це ніхто не повідомив...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы воду для питья покупаете или отстаиваете/обрабатываете водопроводную?

Отстаиваю водопроводную. В смысле, она всё равно отстаивается в бочке. По всему кроме железа, вода нормальная. Это из-за постоянно пустых труб.

Сам Люботин мне показался каким-то очень длинным

Вдоль ЖД — 12 км, поперёк — 6-7. Центральная улица, которая узкая (но шире там улиц всё равно нет, планировке города крепко за сотню лет) и как американские горки,— в самом широком месте фактически находится. Фур там бывает несколько штук в день всего. От круга в центре до выезда на трассу без фанатизма ехать около 10 минут (с фанатизмом из-за «ровности» улицы не выйдет:)). В целом до метро ХГ — полчаса. Это в утренний пик. В вечерний обычно столько же.

У родителей на даче соседи пробурили скважину на 98 метров, но вода непригодна для питья, сильно минерализованная, а колодцы в селе высыхают каждое лето (местные говорят, это из-за газовиков, которые там бурят по-соседству).

Такое тоже бывает. И даже достаточно часто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырос и созрел в центре Большой Даниловкеи. Зная этот район, решил и строиться в нем же, но на самом краю, за Дубровским.

 

Гл. Преимущества:

до центра прямая дорога по Шевченко, практичнски без пробок. Из центра Даниловки до центра города 10 минут в ночное время и где то 30 минут в час пик.

До Героев Труда с его караванами, эпицентрами и дафи в пешой и велосипедной возможности

Местные пляжи и пляж на Песках с Журавлевкой. Лес сосновый, чуть дальше дубовый. Все доступно даже пешком.

Три мелких магазина и один небольшой супермаркет, близки магазины на Сев. Салтовке, Жуковском, Героев Труда (кому куда).

 

Гл. Минусы:

Практически только одна дорога с асфальтом, которая чиститься и ремонтируется.

Все остальное, за редким исключением, гркнтовая дорога с разбитой ходовой. И чиститься в вручную. Мне с соседями приходилось чистить около 250 метров, чтобы просто выехать.

 

Вода. Скважина. У меня ок. Пока ок. У многих железо и сероводород.

 

Школа никакая, но поблизости куча нормальных школ. Сам вожу сына на Жуковский, там же кружки, спорт и бассейн.

 

Рекомендую в общем

 

Поддерживаю.

А ТС надо определиться с главным пунктами и по ним решать. Идеал не найдете. Например, мне важно жить в городе в тихом месте недалеко от транспортных развязок. Что я и нашел в Б.Даниловке. И размер участка от 10 соток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мне нравиться Большая Даниловка

Район расположен а городе - 10 минут (машиной) м. Г. Труда, 15 минут до центра.

Участки большие, дома не смотрят друг другу в окна. Если соседи отдыхают у себя в саду их не слышно т.к. опять же повторюсь-участки большие. Колонка с водой своя а провести воду в дом сейчас не проблема.

Это если вкратце )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 мин от центра это вы загнули.

Большие участки это сколько? Таких больших больше нигде нет?

 

У вас там дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 мин от центра это вы загнули.

Большие участки это сколько? Таких больших больше нигде нет?

 

У вас там дом?

 

В воксресенье утром я по Шевченко доезжаю до Оперного прим за 15 минут ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если попробовать доехать ночью )))) Окажется, что Салтовка и есть центр города )))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравиться Большая Даниловка

Район расположен а городе - 10 минут (машиной) м. Г. Труда, 15 минут до центра.

Участки большие, дома не смотрят друг другу в окна. Если соседи отдыхают у себя в саду их не слышно т.к. опять же повторюсь-участки большие. Колонка с водой своя а провести воду в дом сейчас не проблема.

Это если вкратце )

 

там на Киевской только минут 10 можно в пробке простоять,причем постоянно!!!

я уже молу про подъем к Веснина...

 

Добавлено через 59 секунд

В воксресенье утром я по Шевченко доезжаю до Оперного прим за 15 минут ))

 

та...в воскресенье можно любой участок Харькова проехать быстро,трафик нулевой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...