Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Кто-то может подсказать, есть ли смысл искать обычную маску,

без этих всех жидких кристаллов, бо к ним уже нету особо доверия —

ребенок глаз попортил (причем только правый почему-то), долго варя.

Понятно, что маска была не из дорогих/хороших, но сама идея сначала

словить коротенького зайца, а после закрывать поток жидкими кристаллами — как-то мне не заходит, особенно поглядевши как дите ночь не спит из-за того глаза.

 

Удобство мне понятно, мне бы безопасность, а удобство дело второе —

деды наши варили так, и мы справимся как-то, я думаю.

Скажу за себя. Изначально пользовался обычной маской ESAB, выше писал, но когда надо было приваривать много мелких деталюшек причем на пару точек, в ней это было неудобно, поэтому купил хамелеон из дешёвых Forte4100, объем работы сделал, никаких зайцев не ловил, спал нормально, единственное, что сорвалась резьба на пластиковых гайках и теперь маска падает, но думаю можно подмотать нитку. Так что теперь для каких то ювелирных работ хамелеон, а где надо шкварить без остановки по прежнему использую обычную маску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может подсказать, есть ли смысл искать обычную маску,

без этих всех жидких кристаллов, бо к ним уже нету особо доверия —

ребенок глаз попортил (причем только правый почему-то), долго варя.

Понятно, что маска была не из дорогих/хороших, но сама идея сначала

словить коротенького зайца, а после закрывать поток жидкими кристаллами — как-то мне не заходит, особенно поглядевши как дите ночь не спит из-за того глаза.

 

Удобство мне понятно, мне бы безопасность, а удобство дело второе —

деды наши варили так, и мы справимся как-то, я думаю.

 

Долго - это сколько? Моя первая маска-хамелеон была самая дешманская. Но для гаражных нужд она верой и правдой отслужила несколько лет. Думаю, и сейчас ещё служит. Я ее продал, захотев купить более модную. Проблем с зайцами не было, если не сваривать тигом нержу на очень малых токах. А вот именно в этом случае она просто иногда открывалась, мигала. Видимо, не хватало чувствительности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может подсказать, есть ли смысл искать обычную маску,

без этих всех жидких кристаллов, бо к ним уже нету особо доверия —

ребенок глаз попортил (причем только правый почему-то), долго варя.

Понятно, что маска была не из дорогих/хороших, но сама идея сначала

словить коротенького зайца, а после закрывать поток жидкими кристаллами — как-то мне не заходит, особенно поглядевши как дите ночь не спит из-за того глаза.

 

Удобство мне понятно, мне бы безопасность, а удобство дело второе —

деды наши варили так, и мы справимся как-то, я думаю.

Вы бы разобрались сначала откуда берутся повреждения глаз при сварке , хоть сотню зайцев поймайте за день , на ночном сне и повреждениях это ни как не отразится . Но вы можете стоять рядом , смотреть в сторону и получить ночью "мешок песка" в глазах и море не забываемых ощущений

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы разобрались сначала откуда берутся повреждения глаз при сварке , хоть сотню зайцев поймайте за день , на ночном сне и повреждениях это ни как не отразится . Но вы можете стоять рядом , смотреть в сторону и получить ночью "мешок песка" в глазах и море не забываемых ощущений

Пожалуйста продолжайте, очень интересно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы разобрались сначала откуда берутся повреждения глаз при сварке , хоть сотню зайцев поймайте за день , на ночном сне и повреждениях это ни как не отразится . Но вы можете стоять рядом , смотреть в сторону и получить ночью "мешок песка" в глазах и море не забываемых ощущений

 

Хорошо, но в этом случае мальчик как раз варил, а не стоял рядом.

И он утверждает, что заметил как пару раз затемнение просто не сработало, а светило прямо в глаза с близкой дистанции.

Я теперь подозреваю, что в его дешевой маске просто не было нормального ультрафиолетового/инфракрасного фильтра, потому что мне кажется, дуга не ярче солнца, и от видимого света такого повреждения не может быть.

 

Добавлено через 1 минуту

Проблем с зайцами не было, если не сваривать тигом нержу на очень малых токах. А вот именно в этом случае она просто иногда открывалась, мигала. Видимо, не хватало чувствительности.

 

Вот это наверное и причина — варил электродом 1,6 на малом токе.

Ну и не сработала дешевая маска. Он ее изначально когда пробовал — сомнение было,

как-то неохотно она срабатывала.

Но разве при малом токе и поражение глаз не меньше было бы?

Раз не сработала даже маска, то энергии ж мало излучалось?

И почему только один глаз повредило, второй норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ты сам и ответил . Яркость дуги мизерная для повреждения глаза и так называемые "зайцы" тут не причем . У вспышки фотоаппарата световой поток более интенсивный . Ультрафиолет - зло ! Можно за день наловить сто зайцев и спать спокойно , а можно смотреть в сторону , но если веко находится в зоне излучения дуги то веселая ночка обеспечена . Поэтому клятые сварщики работая в паре ( подержать , придержать и т.д ) всегда прикрывают ладонью глаза ( как шторкой ) со стороны сварки ибо просто смотреть в сторону мало . Поэтому даже в срабатывающей маске с хреновым фильтром можно получить дозу ультрафиолета . Хотя в моей древней хамелеоне такого эффекта нет , ей начинал варит и периодически пользуюсь несмотря на наличие у себя масок с более серьезными фильтрами .

Может щас совсем экономят , хз .

Стекло отличается тем что само по себе поглощает львиную долю ультрафиолета . Вот и все . Хотя я встречал инфу от достаточно авторитетных людей что и тут китайцы косячат и не все так гладко как хотелось бы .

Купите маску поприличнее . Стекло это архаика для поварить километры швов без остановки . Вы ведь не покупаете дисковый телефон если начинает косячить смарт ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло отличается тем что само по себе поглощает львиную долю ультрафиолета . Вот и все .

 

Вот тут, вероятно, и есть решение — взять стекло, что поглощает ультрафиолет, но не видимое излучение, и поставить его дополнительно.

Понятно что и маску нужно поменять, но может же оказаться, что там и за 5 тыщ гривен вместо стекла какой-то пластиковый «фильтр», а варить нужно не так часто, чтоб за штуку зелени была одна лишь маска...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел предложить как вариант внутри маски просто вклеить обычное стёклышко 1-1,5 мм ))

С темным стеклом в маске начнутся проблемы при сварке на открытом воздухе когда свет неба или солнца будет засвечивать внутри маску и нихрена не видно в зоне сварки . Значит стекол должно быть несколько с разной плотностью и подбирать в зависимости от условий . Одно на все случаи не пойдет Проще пользоваться благами цивилизации . ИМХО ))) на солнце придется делать фильтр светлее , а это проще делать электроникой , оно таки работает и очень ускоряет процесс )

 

Добавлено через 15 минут

И почему только один глаз повредило, второй норм

Я не врач , а не мешало-бы обратиться к специалисту . Возможно была предрасположенность и ожог сетчатки спровоцировал проблему .

Мне влетела окалина под очки и приварилась к глазному яблоку . Я четыре месяца вынужденно общался с офтальмологом , сделали три операции пока все достали , но кроме травмы врач аномалий не обнаружил с глазами и очень плотно пообщался на тему сварочных травм и ожогов . Хотя я варю оч много и таки немного просто слеп по возрасту . Возможно проблема у вас была до того как..... А сварка явилась катализатором процесса . Это надо к специалисту . Форум тут не помощник

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, но в этом случае мальчик как раз варил, а не стоял рядом.

И он утверждает, что заметил как пару раз затемнение просто не сработало, а светило прямо в глаза с близкой дистанции.

Я теперь подозреваю, что в его дешевой маске просто не было нормального ультрафиолетового/инфракрасного фильтра, потому что мне кажется, дуга не ярче солнца, и от видимого света такого повреждения не может быть.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Вот это наверное и причина — варил электродом 1,6 на малом токе.

Ну и не сработала дешевая маска. Он ее изначально когда пробовал — сомнение было,

как-то неохотно она срабатывала.

Но разве при малом токе и поражение глаз не меньше было бы?

Раз не сработала даже маска, то энергии ж мало излучалось?

И почему только один глаз повредило, второй норм?

 

Даже когда та моя старая маска стала мигать, то ожогов глаз не случилось. И не на малом токе, а именно при сварке нержи тигом. Почему-то как раз в таком сочетании маски, имеющие слабую чувствительность датчиков, так себя ведут даже тогда, когда ток относительно высокий. При сварке тигом чернухи маска работала нормально. И при сварке электродами и полуавтоматом тоже.

 

Думаю, скорей всего мальчик словил отраженный ультрафиолет. Может сбоку справа была, к примеру, белая стена или другая светлая поверхность.

 

Я в сварочной кабине иногда получаю загар по бокам шеи. То на правом, то на левом.

 

А может мальчик сразу по окончании сварки поднимал маску и рассматривал, близко наклоняясь, неуспевший остыть шов? И ожог не от уф, а от ик-излучения словил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральная нервная система не знает : один глаз или два . Достаточно получить лишнюю дозу излучения взагалi . Мозги на изнанку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральная нервная система не знает : один глаз или два . Достаточно получить лишнюю дозу излучения взагалi . Мозги на изнанку

 

Согласен. Я когда целый день свариваю один вид детали, требующей особой аккуратности, то напрягаю оба глаза, но к концу дня сильнее устает почему-то левый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел предложить как вариант внутри маски просто вклеить обычное стёклышко 1-1,5 мм ))

ну да, это я и имел в виду, только проверить марку стекла, и действительно ли не пропустит ультрафиолет. ИК вроде все стекла отражают, с этим проблем быть не должно (тепловизоры со стеклами не бывают вроде, там германий для прозрачности). В общем, погуглим ещё.

 

Добавлено через 48 секунд

Думаю, скорей всего мальчик словил отраженный ультрафиолет. Может сбоку справа была, к примеру, белая стена или другая светлая поверхность.

 

Да, это уже похоже. Обязательно проверим это предположение.

Маску-то по-любому будем менять, то учтем при выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может подсказать, есть ли смысл искать обычную маску,

Имеет смысл выкинуть голимый хамелеон.

 

И почему только один глаз повредило, второй норм?

внутриглазное давление?

отслоение сетчатки?

ожог роговицы?

Еще нужны аргументы чтоб выбросить китайское фуфло?

 

 

Хотел предложить как вариант внутри маски просто вклеить обычное стёклышко 1-1,5 мм ))

Это все до заднего прохода. Простое стекло не убережет ни от УФ ожога роговицы, ни от ИК ожога сетчатки при длительной сварке.

 

 

 

Маску-то по-любому будем менять, то учтем при выборе.

 

только проверить марку стекла, и действительно ли не пропустит ультрафиолет.

Купите фирменные Эсабовские маски, стекла или хамелеоны, и проверяйте себе сколько угодно. Можно также Linkoln Viking взять. А если не пугает доставка из России, то можно и Tecmen взять, только новый, на esva.ru

 

Все остальное это безымянный китай.

То что им тут все торгуют совсем не означает что "миллионы украинцев не могут ошибаться". Люди могут всю жизнь варить в голимых масках, страдать глазами и еще задавать вопросы типа "а если Speedglas купить, то поможет?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может подсказать, есть ли смысл искать обычную маску,

"обычную маску" для наших краев не стоит искать ни хамелеон, ни стекло.

Покупайте фирменную - из хамелеонов самый безопасный Speedglas, из стекла можно попробовать хотя бы "Esab Eco Arc II" с фирменными стеклами.

 

 

без этих всех жидких кристаллов, бо к ним уже нету особо доверия —

ребенок глаз попортил

Это потому что китай, который сюда везут, сварочными масками не является.

 

Понятно, что маска была не из дорогих/хороших, но сама идея сначала

словить коротенького зайца, а после закрывать поток жидкими кристаллами — как-то мне не заходит

У хамелеона постоянная защита от УФ и ИК (или ее отсутствие в вашем случае) независимо от ЖК. Так же корпус может пропускать УФ.

 

особенно поглядевши как дите ночь не спит из-за того глаза.

может стоит проверить глаза?

 

Удобство мне понятно, мне бы безопасность, а удобство дело второе —

деды наши варили так, и мы справимся как-то, я думаю.

Нашим дедам не пихали столько дешманского дерьма как нам. Образование было какое-то. И у сварщиков, и у производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все до заднего прохода. Простое стекло не убережет ни от УФ ожога роговицы, ни от ИК ожога сетчатки при длительной сварке.

Думаю, взять два слоя:

одно вот такое от ИК части спектра

slide-21.jpg

 

Второе — старое доброе ЖС17 или ОС12, оно веселенькое

и не сильно спектр искажает, и 400 нм уже неплохо режет ,

на которых у сварочной дуги максимум.

image001.jpg

 

43-0.png

 

 

Маску, разумеется, меняем на что-то поприличнее.

Одно другому не помеха.

Насчет возможного пропускания УФ корпусом — спасибо, очень ценное замечание, это мы проверим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно веселенькое

и не сильно спектр искажает, и 400 нм уже неплохо режет ,

на которых у сварочной дуги максимум.

В миллион раз урежет?

Или хотя бы в 300 000 раз?

 

Вот стандартная таблица затемнений

attachment.php?attachmentid=698663&stc=1&d=1597428668

 

и в переводе "в разы"

attachment.php?attachmentid=698664&stc=1&d=1597428668

 

стандартное затемнение для электросварки 11 DIN

 

 

что сквозь все эти стекла будет видно потом?

сколько рядов бликов они дадут при сварке?

сколько веса они добавят?

сколько стоить будут эти все стекла?

 

и сколько стоит обычное сварочное стекло?

 

нет денег на хороший хамелеон, возьмите обычную, но фирменную маску с фирменным стеклом, и не занимайтесь экспериментами от нечего делать.

Глазки сыну потом не купите.

 

Если что, с правильной маской и стеклом глаза не должны болеть вообще, и лицо не загорать.

 

Ищите "ESAB Eco-Arc II" со стеклом 11 DIN (и еще +/-), это, скажем так экоНОМ вариант, есть еще "ESAB F20" - поблатней вариант.

Clip320.jpg.8417d5dec0c513631fcaa132f34b4633.jpg

Clip321.jpg.6446d0f1d7fb27ecb3f3b0eb15d82be8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если что, с правильной маской и стеклом глаза не должны болеть вообще...

 

 

Да, не должны. Но всё-равно почему-то болят(((. Правда, не так сильно, как после дешёвой маски.

По окончании рабочего дня ещё часа два зрение "плывет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не должны. Но всё-равно почему-то болят(((. Правда, не так сильно, как после дешёвой маски.

По окончании рабочего дня ещё часа два зрение "плывет"

Возможно из-за напряжения глаз повышается глазное давление. У меня оно и так немного повышено, а когда ещё больше подскакивает то тоже появляется такой эффект.

Кстати заметил такую особенность раньше затемнение на маске Forte выставлял на 11 din и все было хорошо, а в последнее время стало некомфортно варить, дуга начала слепить именно во время сварки, пришлось увеличивать затемнение и в сравнении с Эсабовской маской с 11 стеклом в этой действительно стало ярче на 11 din. Могут эти фильтры как-то выгорать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно из-за напряжения глаз повышается глазное давление. У меня оно и так немного повышено, а когда ещё больше подскакивает то тоже появляется такой эффект.

 

Я был тоже увлекся добавлением затемнения. Но понял, что так только хуже, ибо глаза ещё сильнее приходится напрягать.

Лучше, чтоб при начале сварки глаза немножко адаптировались к яркости. И ещё - не надо смотреть на саму дугу, а только на деталь и край сварочной ванны, контролируя её заполнение металлом.

Ну, принцип тот же, как и когда в темное время суток едешь за рулём - когда приближается встречная машина, нельзя смотреть на её фары, а лучше всего перевести взгляд на правую обочину. Тогда ослепления никогда не случится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не должны. Но всё-равно почему-то болят(((.

 

Лучше, чтоб при начале сварки глаза немножко адаптировались к яркости.

 

Может лучше защиту головы добавить?

С защитой от задней засветки можно темней светофильтр настроить... или наоборот.

С обычной маской может сравнить?

 

Сварка в смеси и струйным переносом, слегка "натруждала" после обычной рабочей смены (чувства страдания не было).

В углекислоте не замечал усталости глаз, может на фоне общей усталости.

В новом Tecmen 730, полноцветном - некоторая "натруженность" была регулярно (но без болезненности), и зрение после сварки некоторое время было как бы после яркой засветки (плыло?) и было ощущение раздражающей яркой дуги при работе, но если с желтыми очками, то почти не заметно.

В старом Tecmen 800, зеленом - эффекта засветки не было, но была уже ощутимая усталость, даже болезненная. (плохая УФ/ИК защита?)

После того как раздобыл следующий Speedglas, замечал слабую натруженность и при сварке от углекислоты, но не болезненная, затемнение добавлял, потом убавлял 11-12 DIN. После 12 DIN "засветки" почти не было, с 11 DIN была, но не долго, да и в зеленом цвете даже к ярковатой дуге привыкал намного легче чем к синеватой.

 

Вообще на утомляемость может влиять и УФ/ИК, и яркость, и цвет, и скорость срабатывания или резкая яркость ванны при открытии светофильтра.

 

В принципе можно и на Speedglas-е попробовать желтые или желтоватые очки (желтые или янтарные, но все же пропускающие синий свет, они более светлые). У зеленого Speedglas-а светофильтр под углом не только просветляется, но и синеет.

 

Если УФ/ИК, то можно отодвинуть голову подальше, типа на 1 DIN уменьшить облучение :)

А если уменьшить длину дуги в аргоне, то и того больше.

 

Разные "бока" по разному болят, как-то так.

 

Но наверное самым показательным было бы сравнение с хорошим обычным стеклом. Можно даже в корпус Speedglas-у вставить со специальным "картриджем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше защиту головы добавить?

С защитой от задней засветки можно темней светофильтр настроить... или наоборот.

С обычной маской может сравнить?

 

Сварка в смеси и струйным переносом, слегка "натруждала" после обычной рабочей смены (чувства страдания не было).

В углекислоте не замечал усталости глаз, может на фоне общей усталости.

В новом Tecmen 730, полноцветном - некоторая "натруженность" была регулярно (но без болезненности), и зрение после сварки некоторое время было как бы после яркой засветки (плыло?) и было ощущение раздражающей яркой дуги при работе, но если с желтыми очками, то почти не заметно.

В старом Tecmen 800, зеленом - эффекта засветки не было, но была уже ощутимая усталость, даже болезненная. (плохая УФ/ИК защита?)

После того как раздобыл следующий Speedglas, замечал слабую натруженность и при сварке от углекислоты, но не болезненная, затемнение добавлял, потом убавлял 11-12 DIN. После 12 DIN "засветки" почти не было, с 11 DIN была, но не долго, да и в зеленом цвете даже к ярковатой дуге привыкал намного легче чем к синеватой.

 

Вообще на утомляемость может влиять и УФ/ИК, и яркость, и цвет, и скорость срабатывания или резкая яркость ванны при открытии светофильтра.

 

В принципе можно и на Speedglas-е попробовать желтые или желтоватые очки (желтые или янтарные, но все же пропускающие синий свет, они более светлые). У зеленого Speedglas-а светофильтр под углом не только просветляется, но и синеет.

 

Если УФ/ИК, то можно отодвинуть голову подальше, типа на 1 DIN уменьшить облучение :)

А если уменьшить длину дуги в аргоне, то и того больше.

 

Разные "бока" по разному болят, как-то так.

 

Но наверное самым показательным было бы сравнение с хорошим обычным стеклом. Можно даже в корпус Speedglas-у вставить со специальным "картриджем".

 

Защиту головы не добавить - вся фигня в том, что на работе жарко. Маска и так иногда слегка запотевает, не смотря на наличие вентиляционных щелей (Спидглас). А если прицеплю капюшон, то запотевать будет стабильно.

 

За углекислоту не скажу - работаю тигом, т.е. чистый аргон. Кстати, тиг даёт самое жестокое уф-излучение.

 

Маску с простым стеклом использует коллега. В конце дня тоже вижу, как он глаза прикуривает, чтоб увидеть время на настенных часах.

 

Хамелеон с голубоватым оттенком светофильтра придумали враги рода человеческого.

 

Оттенок должен быть только зеленоватый или желтоватый.

Не зря ж Крупская везла аж в Шушенское именно зелёную лампу для Ленина.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце дня тоже вижу, как он глаза прикуривает, чтоб увидеть время на настенных часах.

 

Может очки с плюсом попробовать. Если глаза постоянно в одном ближнем фокусе - могут уставать из-за этого, и потом не могут переключиться сразу на дальний фокус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может очки с плюсом попробовать. Если глаза постоянно в одном ближнем фокусе - могут уставать из-за этого, и потом не могут переключиться сразу на дальний фокус.

Вариант. Но очень неохота очки начинать использовать. Хотя и понимаю, что возраст берет своё ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттенок должен быть только зеленоватый или желтоватый.

Не зря ж Крупская везла аж в Шушенское именно зелёную лампу для Ленина.

 

:beer:

Именно. Даже не ЖС17, а, пожалуй, от ОС12 и ниже, то есть зеленее.

УФ обрезать лишним не будет, а видно даже резче, голубой размывает резкость.

 

 

Ну или есть идея порадикальнее:

видеоочки, а изображение на них передавать от камеры.

Все УФ и ИК защиты ставить уже на камеру, диафрагмировать как следует,

а смотреть уже на норм экран, типа видоискателя в хороших беззеркалках.

Когда-никогда и к этому придет, если уже не сделал кто-то такое.

Эта штука по крайней мере портит зрение иначе, чем жесткий УФ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...