Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ФЭМы или БРУСЧАТКА?

G 500

Рекомендовані повідомлення

Марафечу потихоньку придомовую территорию.

Диллема : чем мостить?

Вариант 1 - Тротуарная плитка, она же фэм.

Вариант 2 - Брусчатка.

Больше склоняюсь к гранитной брусчатке. Но это только эстетическая составляющая - считаю , что природный серый неотесаный камень красивее любого гламурного накрашеного бетона. Но вот как с практической точки зрения.

Поделитесь пожалуйста мнениями РЕАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ этих материаллов или те, кто с ними работает.

Спасибо.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ этих материаллов
Идущие пешком по тротуару считаются реальными пользователями? Каждому, наверное, приходилось ходить в городе по различным видам покрытий, так что сравнить внешний вид, а так-же удобство, несложно. Это дело вкуса. Как по мне, так лучше асфальт.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь пожалуйста мнениями РЕАЛЬНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ этих материаллов или те, кто с ними работает.

Спасибо.:beer:

Своей просьбой вы провоцируете превратить тему в "срач"(пардон за определение) в столкновении приверженцев гранита и ФЭМов.

Решение, чем мостить, принималось не спеша, по опыту знаю, что эмоции уходят и начинаешь рассуждать не только о презентабельности внешнего вида. Рассматривали оба варианта, сначала решительно настроилась на гранитную брусчатку, от термаченной до обычной, самой дешёвой, колотой. Несмотря на то, что у моего кума гранитный цех в Коростышеве, по прошествии времени, всё таки было принято решение положить ФЭМы.

За два года не появилось сожаления или сомнения в правильности выбора. Нравится всё- как вписалась в общий ландшафт, как ведёт себя в эксплуатации. Было два момента, о которых я знала при выборе ФЭМов- высолы и машинное масло.

Высолы, практически, ушли- дожди и снег делают своё дело. Из-за них пришлось отложить строительство автостоянки на год. Проблема масла, пока на участок приезжают машины с доставкой, существует и ощутимо раздражает, но и она решаема- капли и лужи промокнула бумажным полотенцем, посыпала солью, сбрызнула химией, прошлась водой со щёткой, остальное сделают дождь и снег.

Лучше или хуже вариант с гранитной брусчаткой- не знаю, но ФЭМами довольна, листья, хвоя, песок убираются легко, босиком ходить очень приятно, нужен был эффект старого мощения- он есть, а мох, активно заполняющий швы, добавляет эффекта. Из минусов, как постоянный фактор - вредитель, это машинное масло. На форуме есть темы, где форумчане делились своими впечатлениями от ФЭМов, я их читала очень вдумчиво, по буквам с запятыми, поэтому высолы и масло не стали для меня неожиданностью, была готова к этим двум минусам. У меня грунт-песок, ФЭМы укладывались на гарцовку(цемент-песок) и кладочную сетку, никаких мембран и бетонных подготовок. За два года ничего не просело, ни одна плиточка или бордюр не сдвинулась со своего места. Своих укладчиков вспоминаю с благодарностью.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так лучше асфальт.:beer:

 

Я тоже за асфальт! Но не в частном доме)

 

Добавлено через 7 минут

За два года не появилось сожаления За два года ничего не просело,

 

Спасибо за отзыв! Говорят фэм сохраняет свой товарный вид максимум 10 лет. Но то такое, говорят кур доят =)

Та тротуарная плитка, которая мне нравится стоит 20-30 у.е. +- На моем объеме (500 м2) это для меня дорого очень.

Обычный "старый город" не рассматриваю, это уже попса, лежит в каждом дворе. Еще был вариант купить по хорошей скидке норм. плитку на Ковальской, но там уже закончился акционный товар(((

Буду мостить колотую брусчатку, которую разбавлю в отдельных зонах красивой пиленой. Дешево и сердито.

Колотую брусчатку есть возм. купить по 600 грн/тонна. Цена не плохая. Расход: тонна на 8 м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят фэм сохраняет свой товарный вид максимум 10 лет. Но то такое, говорят кур доят =)

Спорить не буду. Думаю, что на мой век хватит. к тому же, у меня лежат состаренные ФЭМы, так что, "старина" моему мощению только к лицу.

На моем объеме (500 м2) это для меня дорого очень.

Обычный "старый город" не рассматриваю, это уже попса, лежит в каждом дворе. Еще был вариант купить по хорошей скидке норм. плитку на Ковальской, но там уже закончился акционный товар(((

У меня плитка от Ковальской, Верона и Венеция, в верхней ценовой шкале. Поэтому готовиться к укладке весной начинала с ноября. Получилось очень гуманно по итоговой стоимости- успела до подорожания продукции плюс дилер дал очень-очень хорошую скидку плюс воспользовалась акционным предложением Ковальской по отдельным элементам мощения. В итоге, при площади мощения немногим меньше вашей, цена получилась вполне разумной. Финансовый вопрос для меня, как и для всех, был важен, но в случае с мощением, на первом месте, всё таки, стоит визуальная картинка.

 

Буду мостить колотую брусчатку, которую разбавлю в отдельных зонах красивой пиленой. Дешево и сердито.

Колотую брусчатку есть возм. купить по 600 грн/тонна. Цена не плохая. Расход: тонна на 8 м2.

Берите с учётом того, что расход может получиться больше, всё таки, колотая брусчатка, мягко говоря, не очень дружна с геометрией и "поиграться" с ней надо. Желаю вам получать удовольствие от будущего мощения:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена категорически не захотела брусчатку.

Ходить по ней на каблуках совсем не удобно, ходить босиком тоже....

На любителя, короче.

При неоспоримом качестве и долговечности. Тут даже обсуждать нечего.

Уложили клинкерную Керамейю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходилось работать как с ФЭМами самыми разнообразными, так и с гранитной брусчаткой, тоже разной по качеству. Имею возможность наблюдать, как ведут себя оба вида этих покрытий.

 

Конечно, гранитная брусчатка намного долговечнее тротуарной плитки и два года эксплуатации последней - далеко не показатель. Бывает, что через несколько лет ФЭМка разрушается практически полностью, и покрытие из нее имеет довольно жалкий вид.

 

Есть недостатки и у гранитной шашки - да, она шерохвата, ходить по ней на каблуках действительно неудобно. Некоторые также боятся природного радиоактивного фона гранитного камня.

 

Так что на любителя - что кому нравится, ну и, естественно, нужно учитывать и общий стиль вашего участка - что именно подходит под ту или иную композицию.

 

И, кстати, цена за укладку брусчатки дороже, чем за тротуарку, к тому же, чем хуже геометрия гранитки, тем больше может быть цена за работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранитные бордюры тоже потянут приличных денег

 

Для гранитной шашки бордюры не обязательно должны быть гранитными. Вполне подойдут и обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду мостить брусчатку.

В зонах проезда авто - обычную габбро

В пешеходных зонах - галтованную габбро

Но не знал, что так сложно подыскать УМЕЛУЮ бригаду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гранитной шашки бордюры не обязательно должны быть гранитными. Вполне подойдут и обычные.

Моветон....

Бордюр такой же элемент декора как и сама плитка.

Гранитная брусчатка с сухопрессованным бордюром?

Можно, конечно, но сие есть не красиво.

Змінено користувачем AlexRS4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моветон....

Бордюр такой же элемент декора как и сама плитка.

Гранитная брусчатка с сухопрессованным бордюром?

Можно, конечно, но сие есть не красиво.

 

Да разница не очень заметна, если честно. А вот цена различается существенно. Именно поэтому, 90% гранитной брусчатки, которую я видел, была именно с обычными бордюрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или бюджетная AUDI 1.8 с шильдиком RS =)

 

Ну шильдиком это вроде как "украсил". То есть улучшил. Хоть и колхозный, но улучшайзинг

А наоборот - это ухудшилось.

Бетонный сухопрессованный бордюр - это точно ухудшение для общего вида уложенного массива брусчатки.

Это как на дорогой картине Пикассо сделать рамку из горбыля.

Понятно, что картина от этого не хуже. Но общий вид будет унылый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шильдиком это вроде как "украсил". То есть улучшил. Хоть и колхозный, но улучшайзинг

А наоборот - это ухудшилось.

Бетонный сухопрессованный бордюр - это точно ухудшение для общего вида уложенного массива брусчатки.

Это как на дорогой картине Пикассо сделать рамку из горбыля.

Понятно, что картина от этого не хуже. Но общий вид будет унылый.

 

Да нет, ребята, вы утрируете. Обычный бетонный бордюр с гранитной брусчаткой смотрится вполне гармонично. И тот серый, и тот серенький. Позволю себе выразиться так - никакой экстраординарной разницы для нашей обычной гранитной брусчатки в декорировании этими двумя видами бордюров я не усматриваю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здрасте, несомненно гранитная брущатка смотрится довольно не плохо особенно если мощение выполненно 5см-5см типа чешуйками или с криволинейными элементами .С моей стороны недостаток гранитной брущатки в зимнее время по-моему крайне не удобно снег приберать, хотелось узнать мнение у кого уже лежит гранитная брущатка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 8х8х5. Думаю мостить рисунок в шахматном порядке.

Ну про лопату это понятно. Но вы в конце зимы сможете посчитать на пальцах одной руки сколько раз вы убирали снег за зиму. У нас климат уже не тот, так что это не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
у меня 8х8х5. Думаю мостить рисунок в шахматном порядке.

Ну про лопату это понятно. Но вы в конце зимы сможете посчитать на пальцах одной руки сколько раз вы убирали снег за зиму. У нас климат уже не тот, так что это не проблема.

Если не секрет по чем брали? можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось узнать мнение у кого уже лежит гранитная брущатка...

Ежели швы правильно заполнено,то проблем нет ни с ФЭМами,ни с брусчаткой...

picture.php?albumid=848&pictureid=85817

picture.php?albumid=848&pictureid=85818

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 8х8х5. Думаю мостить рисунок в шахматном порядке.

Ну про лопату это понятно. Но вы в конце зимы сможете посчитать на пальцах одной руки сколько раз вы убирали снег за зиму. У нас климат уже не тот, так что это не проблема.

 

Ежели швы правильно заполнено,то проблем нет ни с ФЭМами,ни с брусчаткой...

picture.php?albumid=848&pictureid=85817

picture.php?albumid=848&pictureid=85818

Швы чем заполняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы чем заполняли?

На брусчатке гранотсевом,а на ФЭМаахх кварцевым песком.

Там,где предполагается более интенсивное движение можно добавить немного цемента(где-то 1/6 часть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там,где предполагается более интенсивное движение можно добавить немного цемента(где-то 1/6 часть)

Если цель испортить плитку, особенно цветную, то именно так и нужно сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так и нужно сделать.

Имелось в гранотсев,там где брусчатка,но все равно,нужно засыпать аккуратно,конкретно в швы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...